поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Он-Лайн
Сервисы:  Работа,   Недвижимость,   Гостиницы,   Бизнес-образование,   Курсы валют,   Тендеры  |  События:  Выставки  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Личные финансы,   Аналитические обзоры,   Анализ рынка труда,   Образование,   Свое дело  |  Каталог:  Юридические услуги,   Бухгалтерские услуги,   Транспортные услуги  |  Консультации:  Ваш брокер,   по Недвижимости,   по Факторингу  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR


  Архив статей  
 

2012
январь  февраль  март  апрель  май 

2011
январь  февраль  март  апрель  май  июнь  июль  август  сентябрь  ноябрь  декабрь 

2010
январь  февраль  март  апрель  май  июнь  июль  август  сентябрь  октябрь  ноябрь  декабрь 

2009
январь  февраль  март  апрель  май  июнь  июль  август  сентябрь  октябрь  ноябрь  декабрь 

2008
январь  февраль  март  апрель  май  июнь  июль  август  сентябрь  октябрь  ноябрь  декабрь 

2007
январь  февраль  март  апрель  май  июнь  июль  август  сентябрь  октябрь  ноябрь  декабрь 

2006
январь  февраль  март  апрель  май  июнь  июль  август  сентябрь  октябрь  ноябрь  декабрь 

2005
май  июнь  июль  август  сентябрь  октябрь  ноябрь  декабрь 



  E1 > Бизнес > Личные финансы  
 
26 декабря 13:05

Легенды и мифы о налоговом вычете. Часть II

Андрей Губанов liberal@e1.ru

Сегодня мы продолжим изучать небылицы и двусмысленности, которыми оброс налоговый вычет. Начали мы этот разговор в статье "Легенды и мифы о налоговом вычете", опубликованной 18.12.08. Напомню, что в России существуют налоговые вычеты для нескольких категорий граждан. Во-первых, для тех, кто продал некое имущество (недвижимость, ценные бумаги и пр.), во-вторых, для тех, кто купил или построил жилье. Оба эти вычета называются имущественными налоговыми вычетами. Кроме того, существует вычет для людей, потративших какие-то деньги на учебу, лечение или внесших деньги в НПФ. Это социальный налоговый вычет.

Очень важно не перепутать эти три вычета. Большинство легенд и откровенных заблуждений возникает именно из-за того, что нормы одного вычета по ошибке приписывают другому. Например, существует поверье, что налоговый вычет можно получить при покупке (постройке) не только жилья, но и вообще любой недвижимости. Ко мне на почту даже приходили вопросы, как оформить налоговый вычет, например, при покупке гаража.

На самом деле, налоговый вычет покупателю недвижимости предоставляется только если речь идет о жилье. В ст. 220 Налогового кодекса РФ четко сказано: «… налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов… в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов…». Ни о каких гаражах, офисах и прочей нежилой недвижимости нет ни слова.
Возможно, про вычет на гаражи придумал тот, кто перепутал налоговый вычет при покупке и при продаже имущества. Действительно, если человек не покупает, а продает гараж, то он может воспользоваться вычетом и не платить подоходный налог с дохода, полученного от продажи. Полное избавление от налога будет, если продавец владел гаражом не менее трех лет. Но даже если он был владельцем меньший срок, то налоговый вычет тоже будет, но из-под налога можно будет вывести не весь доход, полученный с продажи.

И еще на всякий случай напомню: налоговый вычет при продаже имущества можно получать сколько угодно раз, а вычет при покупке недвижимости – только один раз в жизни.

За давностью лет?

Многие убеждены, что за имущественным налоговым вычетом, положенным покупателю жилья, он должен обратиться в течение трех лет после совершения покупки. Если, мол, пропустить этот срок, то вычета не получишь. На самом деле никаких ограничений по давности для таких случаев не предусмотрено. На этот счет Федеральная налоговая служба даже специально составила письмо N 04-2-03/187@ «О порядке предоставления имущественного налогового вычета» от 01.12.05. В нем написано, что срок подачи заявления на получение налогового вычета при покупке жилья «никак не связан с датой понесения расходов, дающих право на такой вычет». Только есть оговорка, что «расходы должны быть осуществлены до истечения первого налогового периода, за который подается декларация». Смысл последней фразы, пожалуй, следует объяснить подробнее. В общем, она означает следующее: если вы купили квартиру, например, в 2006 году, то бюджет вернет вам сумму подоходного налога, который вы заплатили, начиная с 2006 года. Налог, взятый с вас в 2005 году, вам не вернут. Можно сказать, что налоговый вычет не имеет обратной силы. Возвращается налог, уплаченный в год покупки жилья и в последующие годы.

За всеми нашими рассуждениями мы чуть не забыли о сакральном сроке три года. А ведь он действительно существует. Но отмеряет не время для подачи заявления на вычет, а количество лет, за которые бюджет вернет налог. То есть, если вы купили жилье в 2000 году и в 2008 году обратились за вычетом, то вам могут вернуть подоходный налог, который вы заплатили за три предыдущих года, то есть в 2005, 2006 и 2007 годах. Правда вам надо будет вместе с заявлением на вычет подать налоговые декларации за все эти годы. Если полученная сумма не покрыла полный размер налогового вычета, то в 2009 году вы снова подаете заявление на вычет, и вам возвращают налог за 2008 год.

Коротко все ограничения по срокам можно описать так: за налоговым вычетом при покупке жилья вы можете обратиться спустя любое время, но вам вернут налог только за три предыдущих (перед подачей заявления) года.

***

Впрочем, если речь идет о социальном налоговом вычете (он касается затрат на учебу-лечение), то тут действительно имеет место быть трехлетнее ограничение срока подачи заявления на вычет. Например, обратившись в 2009 году за социальным вычетом, вы сможете вернуть налог с суммы, потраченной на учебу-лечение-медстрахование в 2006, 2007 и 2008 годах. Но не ранее. Такая норма содержится в п. 8 ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Вычет – это не плата, а возврат

Нередко за социальным налоговым вычетом или вычетом при покупке жилья обращаются те, кто в принципе не могут его получить – неработающие пенсионеры, люди, получающие черную зарплату и предприниматели. По-видимому, они просто не понимают суть этого механизма. Социальный вычет и вычет при покупке жилья – это возврат человеку денег, которые он заплатил в бюджет в виде подоходного налога (НДФЛ). Если человек не платит этот налог, то на вычет он рассчитывать не может. Причем, есть еще оговорка: вычет распространяется только на доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.

   просмотров: 8683


  E1 > Бизнес > Личные финансы  
 
01.12.2008 13:42 Налоговый вычет удвоился с большим опозданием

Налоговый вычет удвоился с большим опозданием

Вдвое увеличился налоговый вычет для граждан купивших жилье. Власти не меняли сумму вычета с 2003 г. С того времени цены на жилье в России выросли в 5-8 раз.


04.12.2008 10:59 Аукционы - спасательный круг для утопающих в бурном финансовом море

Аукционы - спасательный круг для утопающих в бурном финансовом море

В Екатеринбурге еще год назад был создан и успешно начал действовать Аукционный Дом «СИМИКО».


08.12.2008 17:03 Привыкайте к ипотеке в долларах

Привыкайте к ипотеке в долларах

Ипотечные кредиты в долларах становятся все более востребованными. Правда «популярность» эта не от хорошей жизни. Просто у рублевых кредитов уж больно ставки высоки.


12.12.2008 09:26 Вложить деньги в деньги (Au)

Вложить деньги в деньги (Au)

Экономический кризис – это время, когда дорожает золото. Купить его можно тремя способами. Осталось выбрать лучший.


15.12.2008 13:12 Выставка Aqua-Therm 2009 – возможности безграничны

Выставка Aqua-Therm 2009 – возможности безграничны

Комплектация выставки Aqua-Therm 2009 подходит к своему завершению.


18.12.2008 13:22 Легенды и мифы о налоговом вычете

Легенды и мифы о налоговом вычете

Сколько раз можно получить налоговый вычет? Надо ли торопиться с подачей декларации? Пора отделить правду о вычетах от слухов и домыслов.


19.12.2008 09:22 Неприятность эту мы переживем... Как?

Неприятность эту мы переживем... Как?

Россиянам необходимо учиться целенаправленно планировать семейный бюджет.


23.12.2008 09:34 Банковская зависимость

Банковская зависимость

Как эффективность бизнеса зависит от полноценного рассчетно-кассового обслуживания Банка?


23.12.2008 09:46 Чтобы пенсионер не зависел от бюджета

Чтобы пенсионер не зависел от бюджета

Стали известны подробности очередного этапа пенсионной реформы, который должен стартовать через год. Пенсионный возраст не вырастет. Но увеличится нагрузка на бизнес.


26.12.2008 13:05 Легенды и мифы о налоговом вычете. Часть II

Легенды и мифы о налоговом вычете. Часть II

Сколько лет можно ждать после покупки жилья? Дадут ли вычет на гараж? Положены ли налоговые вычеты предпринимателю?


  1  |  2  




Оставь заявку на КРЕДИТ.
Рассмотрят 34 банка города!





liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Яндекс.Метрика

Реклама на портале
Регламент размещения рекламы. Прейскурант
Заявки на размещение рекламы: adv@corp.e1.ru
Карта сайта
WAP-версия сайта: wap.e1.ru

© "Билайн", группа компаний "ВымпелКом", 1996-2012
Отзывы и предложения о работе портала: info@corp.e1.ru
Пользовательское соглашение. Соглашение о конфиденциальности.
Наша кнопка:
Екатеринбург Он-Лайн
как установить?