Спрос на банковские услуги на Урале не ослабевает, но и конкуренция между банками постоянно растет. Мы попытались выяснить у представителей финансовых организаций, в каком направлении развивается сфера банковских и страховых услуг в регионе.
Наши гости: Наталья ГОВОРУХИНА, начальник управления розничных операций коммерческого банка «Кольцо Урала»; Татьяна ВЕДЕНИНА, начальник дополнительного офиса Уралприватбанка; Марина ТРЕТЬЯКОВА, начальник дополнительного офиса «Генеральский» ОАО «УРСА Банк» (на правах рекламы); Светлана ФАЕНОВА, первый заместитель директора Уральского окружного филиала страховой компании «Согласие». Круглый стол ведет журналист Наталья ЮГРИНОВА.
Горячие предложения
АиФ: Как изменились клиенты уральских банков? Стали ли люди более требовательными?
Т. Веденина: Клиенты стали более внимательно изучать предложения банков, разбираться в ценовых нюансах. Сегодня потребители стремятся получить как можно больше информации о банке еще до того момента, как впервые его посетят. Многие ищут информацию через Интернет-ресурсы, обращаются к знакомым и друзьям, чтобы оценить их опыт взаимодействия с этим банком.
Н. Говорухина: Действительно, люди стали намного более осведомленными. Наши клиенты начали оперировать в разговоре профессиональными терминами: эффективная ставка, ставка рефинансирования, овердрафт.
М. Третьякова: Все это объясняется острой конкуренцией между банками. На потребителя «обрушивается» поток информации, и соответственно, уровень его финансовой грамотности повышается.
АиФ: Какие новинки предлагают банки в связи с началом лета?
Т. Веденина: В Уралприватбанке появились интересные предложения по пластиковым картам. К классическим депозитным и кредитным картам добавились такие продукты, как карты с льготным периодом кредитования (грейс-периодом). Скажем, находясь в путешествии, вы можете тратить выданные в кредит средства без процентов, а начать погашать кредит уже по возвращении.
Популярной стала программа потребительского кредитования «Турист» для приобретения в кредит турпутевки. 10% на счет вы вносите из собственных средств, остальную сумму мы переводим на счет турфирмы. Кредит выдается на год или два по желанию клиента, но можно его погасить и досрочно. Любопытно, что этот кредит популярен не только среди людей с низким уровнем дохода, но и среди хорошо обеспеченных – если вдруг экстренно потребовались «свободные», незапланированные финансовые средства. Ставка по кредиту составляет 12%.
Н. Говорухина: Банк «Кольцо Урала» серьезно прорабатывает линейку вкладов, поднимает ставки по депозитам. Банки все больше внимания уделяют программам лояльности, системам скидок. Мы тщательно изучаем потребности рынка и отвечаем актуальными предложениями, предлагаем гарантированные подарки вкладчикам и участие в августовском розыгрыше призов. Особой популярностью в летний период начинает пользоваться аренда индивидуальных сейфовых ячеек разных размеров. Уезжая в отпуск, граждане хотят удостовериться, что их ценные вещи будут в безопасности, и доверяют их нам на сохранение.
Цена страхования
АиФ: Насколько развита система страхования банковских продуктов?
С. Фаенова: Банковские и страховые продукты начинают идти во все более тесной связке друг с другом. Цена банковского продукта серьезно зависит
от цены страховки, поскольку она занимает весомую часть банковской услуги. Естественно, банки выбирают для сотрудничества страховые компании, которые готовы предложить максимальный спектр услуг по минимальным ценам, чтобы продукт не становился дороже.
Продукты СК «Согласие» идут параллельно со всеми линейками банками – сегодня мы готовы предложить более 110 видов страховых продуктов. В некоторых случаях страхование банковских продуктов осуществляется по добровольному желанию банковского клиента, в других они обязательно предусмотрены по закону. СК «Согласие» работает практически со всеми федеральными банками и с большинством региональных банков.
Т. Веденина: В настоящий момент как банк может предложить клиенту перечень страховых компаний на выбор, так и сам клиент может застраховаться в какой-либо компании по своему выбору. Кроме того, Уралприватбанк участвует в обязательной системе страхования вкладов.
АиФ: В каких случаях можно отказаться от страхования кредитов?
Н. Говорухина: Страхование применяется в основном при выдаче особо крупных кредитов, когда присутствует предмет залога, подлежащий обязательному или добровольному страхованию (например, недвижимость, автотранспорт). В других случаях страхование кредита может быть необязательным. В случае займа небольших сумм наш банк не требует обязательного страхования.
Тратить или накапливать?
АиФ: Расскажите о кредитной линейке в вашем банке.
Н. Говорухина: В банке «Кольцо Урала» действуют программы кредитования, нацеленные на сотрудников предприятий, с которыми мы имеем совместные зарплатные проекты. Это классическое потребительское кредитование и овердрафт по пластиковым картам, т.е. краткосрочный кредит до зарплаты, возобновляемый автоматически после погашения задолженности. Работают также программы кредитования малого и среднего бизнеса.
Т. Веденина: Линейку кредитных продуктов Уралприватбанк разрабатывал самостоятельно. Мы попытались удовлетворить потребности клиентов именно Уральского региона. У нас также есть продукты по зарплатным проектам, есть и предложения для массового рынка. Интересна программа «Совершенный клиент» - для потребителей, которые уже брали кредиты в нашем банке. За положительную кредитную историю мы предоставляем им льготные условия, пониженные ставки и различные бонусы. Еще одна любопытная программа – кредит для руководителя. Она рассчитана на тех, кто имеет деловую репутацию, опыт руководящей работы. Такие люди ответственно выполняют свои обязательства. Эта программа приближенна к уровню vip-клиентов: поскольку ниже риски невозврата кредита, ниже и ставки.
Сегодня «Уралприватбанк» позиционирует себя как Банк для индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса. Поэтому у нас есть очень интересные предложения для этого сегмента.
М. Третьякова: В УРСА Банке существует несколько видов кредитных продуктов: классический потребительский кредит, экспресс-кредитование, а также ипотечное кредитование и кредитная карта. Ставки по кредитам не выше рыночных.
Вопрос читателя. Будет ли снижаться кредитная ставка по ипотеке? Дмитрий Енохин, Первоуральск
М. Третьякова: Да, недавно УРСА Банк снизил стоимость ипотечного кредита.
Т. Веденина: Наш банк сотрудничает с САИЖК, которое и так предоставляет очень низкие ставки. На сегодня они установлены на уровне от 10,75% (равна ставке рефинансирования ЦБ), максимальная ставка – 14%. Поэтому понижать ставки сейчас пока некуда, но и про повышение ставки речи не идет.
Вопрос читателя. Когда банки начнут обнародовать свои скрытые комиссии по кредитам? Татьяна Щелкопер, Екатеринбург
Н. Говорухина: С вступлением в силу указания Банка России № 2008-У с 12 июня 2008 года все банки теперь обязаны информировать заемщиков о полной стоимости кредита и его эффективной ставке – включая размер комиссий, скрытых платежей, оплату страховых услуг и т.д. Причем банки теперь обязаны предоставлять эти данные еще до заключения кредитного договора. К каждому договору теперь обязательно прикладывается лист с перечнем всех платежей и указанием полной стоимости кредита.
Вопрос читателя. Была задержка с выплатой платежа по кредиту, и меня занесли в «черный список». Как долго я буду в нем числиться? Можно ли из него выйти? Денис Краков, Екатеринбург
Т. Веденина: Выйти из «черного списка» нельзя, однако можно попытаться улучшить свою кредитную историю. Во-первых, необходимо прийти в тот же банк, где вы взяли кредит, и попросить еще один кредит на небольшую сумму. Если банк согласится его предоставить, аккуратно вносите все платежи. Это позволит несколько улучшить ваше положение в глазах банка.
АиФ: Какие вклады предлагает ваш банк?
Н. Говорухина: «Кольцо Урала» имеет множество депозитных программ, с разным сроком, ставками, периодом капитализации (начисления) процентов. Популярен вклад «Ваш выбор»: здесь можно выбрать период действия вклада, в зависимости от него устанавливается ставка. Она может достигать 14,5 % годовых по рублевым вкладам. Удобно вкладывать деньги к важному мероприятию: дню рождению, свадьбе или «копить» на крупную покупку.
Вклад «Ваша мечта» отличается тем, что в течение всего срока действия можно свободно снимать часть вклада до минимальной суммы и пополнять счет. При этом осуществляется ежемесячная капитализация процентов на счет вклада. При досрочном расторжении проценты выплачиваются за все полные месяцы по ставке вклада, а не по ставке «до востребования», как это обычно принято. Ставка по такому «мобильному» вкладу в рублях составляет порядка 11-12 % годовых (в зависимости от суммы). Безусловно, все вклады застрахованы, т.к. банк является участником системы государственного страхования.
М. Третьякова: УРСА Банк на рынке вкладов предлагает стандартные продукты, ориентированные в основном на три категории клиентов: на пенсионеров, на клиентов среднего класса и на клиентов с более высоким уровнем дохода. Предлагаются различные варианты сроков по вкладам, с различными вариантами капитализаций процентов: от еженедельной капитализации до капитализации процентов в конце срока.
Т. Веденина: У нас тоже есть специальный пенсионный вклад, с достаточно высокой ставкой в 12% и возможностью пополнения вклада. Пользуются популярностью вклады с плавающей ставкой, привязанной к ставке рефинансирования, – это вклад «Приват» и накопительная карта Visa Приват. При изменении экономической ситуации в стране доход вкладчика может увеличиться. Так произошло совсем недавно, когда Банк России поднял ставку рефинансирования на 0,25%. Пользуясь этой картой, вкладчик всегда может быть уверен, что его деньги находятся в безопасности.
Существуют вклады с более длинным сроком, с разными вариантами капитализации процентов. Наш старожил – вклад «Маленькая Швейцария». Несмотря на его небольшой срок – три месяца – на нем достаточно высокая ставка 12,5%. Он пользуется стабильным спросом еще и потому, что на нем часто проводятся розыгрыши ценных призов – бриллиантов.
Вопрос читателя: Может ли владелец карты привязать к своему счету дополнительные карты с ограниченным доступом к деньгам?
Т. Веденина: Конечно, может. И многие этим пользуются. Например, для ребенка-студента, который учится в другом городе, выпускается дополнительная карта с ограничением в пределах 5 тысяч рублей. А для жены можно установить лимит в 30 тысяч. Расходование денег удобно отслеживать с помощью смс, которые будут приходить на телефон главного владельца карточного счета. Эта возможность есть не только на обычных расчетных картах, но и на Накопительной карте Visa Приват.
Глазами клиента
АиФ: Как банки и страховые компании работают над качеством обслуживания?
М. Третьякова: Серьезный банк обязательно разрабатывает стандарты, касающиеся каждой детали: внешнего вида сотрудников, скорости
обслуживания, речи – буквально прописывается сценарий встречи клиента, разговора с ним. Весь процесс обслуживания стандартизирован. Большое внимание уделяется тому, насколько грамотны и профессиональны специалисты.
Н. Говорухина: Банк «Кольцо Урала» участвовал в Фестивале качества услуг кредитования и размещения свободных денежных средств физических лиц и занял два призовых места. Мы постоянно ведем работу по улучшению банковского сервиса. Очередь в банке бывает не более двух человек, в наших офисах уютно и комфортно. В каждом есть книга жалоб и предложений, благодаря которой мы учитываем пожелания клиентов и работаем по устранению недостатков. Связаться с сотрудниками банка, сообщить свои замечания и предложения можно и через официальный Интернет-сайт.
Т. Веденина: Уралприватбанк стремится сочетать качественное обслуживание с индивидуальным подходом к каждому клиенту. Ведь люди идут в банк с разными целями и требованиями. Деловому, спешащему человеку важна быстрота обслуживания, пенсионеру – возможность получить понятную и исчерпывающую информацию.
С. Фаенова: Страховым компаниям, в силу специфики деятельности, не так везет как банкам, поскольку российский рынок страховых услуг менее развит. Поэтому мы основное внимание уделяем не только параметрам помещения, которое занимает компания, но и тому, насколько понятны клиентам услуги и обязательства СК «Согласие», разъяснению нашей деятельности и повышению компетентности наших работников.
АиФ: В каком направлении, по-вашему, будут развиваться банковские и страховые услуги в Свердловской области?
Н. Говорухина: Банки получают новые возможности благодаря развитию информационных технологий. Распространение получит мобильный и он-лайн банкинг, будут расширяться функции банкоматов. Все идет к тому, чтобы осуществлять банковские услуги без контакта с самим специалистом. Появляются новые интересные предложения по пластиковым картам.
Т. Веденина: Банки будут создавать симбиозные продукты, вносить изменения в действующие линейки в зависимости от нужд потребителей. Действительно, информационные технологии все больше внедряются в банковскую сферу. Например, в Уралприватбанке в тестовом варианте находится Интернет-банкинг для частных лиц. Благодаря ему, вы можете управлять своим счетом в режиме он-лайн. В будущем можно будет легко, не вставая с рабочего места, пополнить счет пластиковой карты, заплатить за телефон, внести оплату по кредиту, оплатить коммунальные услуги и т.д.
С. Фаенова: Высокие технологии проникают в сферу страховых услуг медленнее, чем в банковскую. Основная тенденция, которая ждет наш сектор – полное слияние банков и страховых компаний. В перспективе, клиенту не придется ходить из банка в страховую компанию, в каждом банке можно будем купить страховой полис любой компании, представленной на рынке. В одном месте можно будет получить весь комплекс услуг, что сэкономит время и силы покупателя.
Благодарим "АиФ - Урал" за предоставленный материал.