поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

 
переход:  

Авто
Авто
Екатеринбург Он-Лайн
Сервисы:  Продажа автомобилей,   Продажа мотоциклов,   Продажа грузовиков,   Попутчик,   Пробки,   Карта города,   Доверенность  |  Новости:  Автоновости  |  Публикации:  Автожурнал,   Тест-драйвы,   В мире дорог  |  Каталог:  Автомагазины,   Шины, диски,   Автосервисы,   Автошколы,   Такси. Прокат авто,   Автострахование  |  Консультации:  Автомобили Toyota,   Автомобили Renault,   Автомобили Suzuki  |  Форумы:  Автофорумы


  Архив статей  
 

2012
январь  февраль  март  апрель 

2011
январь  февраль  март  апрель  май  июнь  июль  август  сентябрь  октябрь  ноябрь  декабрь 

2010
январь  февраль  март  апрель  май  июнь  июль  август  сентябрь  октябрь  ноябрь  декабрь 

2009
январь  февраль  март  апрель  май  июнь  июль  август  сентябрь  октябрь  ноябрь  декабрь 

2008
февраль  март  апрель  май  июнь  июль  август  сентябрь  октябрь  ноябрь  декабрь 

2007
февраль  март  апрель  май  июнь  июль  август  сентябрь  октябрь  ноябрь  декабрь 

2006
январь  февраль  ноябрь 

2005
май  июнь  август  сентябрь  ноябрь  декабрь 



  Полезные ссылки  
 
ШИНЫ, ДИСКИ, Композитные защиты КАРТЕРА
Шины и Диски - Хороший интернет-магазин 6KOLES
Огромный выбор: КОВРИКОВ, ЗАЩИТ, ДЕФЛЕКТОРОВ!
БАРДАЧОК: Аккумулятор 190 А/Ч, пр-во Сербия, 5298р.
ВИДЕОРЕГИСТРАТОРЫ, GPS-навигаторы - низкие цены
Любые Запчасти для Китайских Авто в наличии
Автомобили в Автосалонах. Цены. Фото. Комплектации
Uralautomarket.ru - ШИНЫ, ДИСКИ. Широкий выбор, низкие цены
Ксенон - Галоген - Диоды - Автосвет - Навигаторы
Видеорегистраторы - самый большой выбор в городе!
Шины - Диски - Шиномонтаж
Запчасти Hyundai, Kia, Daewoo, SsangYong
Не хватает денег на авто? Оставь заявку на КРЕДИТ!
R17.ru - шины и диски филиал в Екатеринбурге!!!
ПЛАНЕТА КОЛЕС - шины и диски по НИЗКИМ ценам
Прокат НОВЫХ АВТО Оформление документов за 4 минуты
Шины и Диски на любую машину 2538833
Интернет+навигация. ТВ-тюнер в подарок.АВТО&ЗВУК
ШИНЫ по низким ценам,доставка,шиномонтаж.Навибург.РУ
УРАЛ-ШИНА: вся коллекция летних шин Nokian! sale !
Навигаторы - Радар-Детекторы - Сигнализации
ЭКСПЕРТШИНА - центр постоянных распродаж!!!
Шины, Диски. Бесплатная Доставка, Шиномонтаж !Sale!
Шины, диски, магнитолы в интернет-магазине Е96.ru
ПРОКАТ автомобилей"Империя Авто" - машины 2012г.
ШИНЫ- лучшее время для покупки -ДИСКИ
ШИНЫ и ДИСКИ! Дешевые цены!
Автосалоны Екатеринбурга - все ОФИЦИАЛЬНЫЕ дилеры
Поиск ШИН по интернет-магазинам. 25 000 вариантов
Шины и Диски большие Скидки успевай Кредит
Шины в ЛАСЕРТЕ. Купи себе «ЛЕТО»! 321-95-48
ищите ШИНЫ и ДИСКИ? у нас большой выбор и бесплатная доставка
УАЗ, ВАЗ, SsangYong, FIAT – запчасти недорого
Навибург.РУ: GPS Навигаторы, Антирадары, Эхолоты
РАСПРОДАЖА изъятой техники! Торг-рассрочка-лизинг!


  Авто из Японии  
 
Запчасти для японских автомобилей-сеть магазинов ГРОТ
БТК. Интернет-магазин. Запчасти для иномарок. 355-55-85



  E1 > Авто > Автожурнал  
 
28 июня 12:26

Автомобильные интернет-сообщества Екатеринбурга

Дмитрий Елизаров
    Людям свойственно объединяться. Держаться вместе, придавая своим объединениям видимые формы формальной структуры, даже если само объединение – насквозь неформальное. Тем более, если формообразующим элементом, основой, вокруг которой происходит все общение, служит автомобиль. Число автомобильных клубов Екатеринбурга, объединяющих владельцев самых разных марок и моделей, растет не по дням, а по часам, и дилеры не могут оставить этот процесс без внимания.
 
Интернет – огромная, просто необъятная площадка для общения, и найти единомышленников там сможет любой. Если говорить о Екатеринбурге, ценители достоинств той или иной марки и модели группируются, как правило, вокруг автомобильных форумов портала www.e1.ru - до тех пор, пока количество вовлеченных не достигает какой-то критической массы. Закономерным итогом процесса становится создание собственного клубного портала и тусовка не на всеобщем обозрении, а, так сказать, в обособленном коллективе – это в том случае, если екатеринбургская община не становится частью федерального клуба на федеральном же портале. Так произошло, например, с сообществом любителей Honda (www.honda.net66.ru).
В последнее время екатеринбургская тенденция к группировке вокруг автомобилей  приобрела довольно забавные черты: с завидной регулярностью на просторах интернета возникают клубы любителей не марки в целом, но одной конкретной модели – либо достаточно харизматичной, либо просто относительно свежей. Уже приобрели некую регулярность встречи клуба владельцев Nissan Qashqai, хотя у самой модели стаж продаж в Екатеринбурге – без году неделя. Цветет и развивается один из самых жизнерадостных клубов, объединяющий пользователей Daewoo Matiz (www.matizclub.ru). Кстати, в составе последнего не только обладатели титульной марки, но и ее следующего поколения – Chevrolet Spark, и различных клонов. Как говорят сами члены клуба, всех, кто похож.
Можно заметить и тенденцию к разукрупнению объединений – от клубов ценителей марки отпочковываются фанаты знаковых моделей, выделяющихся из общего ряда. Особенно это заметно на примере Toyota, чей модельный ряд изобилует совершенно не похожими друг на друга автомобилями – допустим, клубы любителей Toyota Levin/Trueno и Toyota Altezza почти не пересекаются. А из Маздаклуба выросло сообщество «Мазда3клуб» (www.mazda3.org.ru), в составе которого пользователи яркой и эмоциональной Mazda3.
Каждый клуб, только народившись на белый свет, старается во всеуслышание заявить о своем существовании, добиваясь возможности не только демонстрировать соседям по потоку причастность конкретной машины к конкретному объединению (как правило, это происходит с помощью различных клубных наклеек), но и, что называется, «засветиться».  Клубный проект переживает трансформацию, из обычного неформального обсуждения тонкостей эксплуатации конкретного автомобиля превращаясь в своего рода бизнес-инструмент. Само собой, наиболее мощные клубы не могут не привлекать внимания екатеринбургских дилеров.
При некотором стечении обстоятельств, в том числе и наличии лидеров с организаторскими способностями, клубная площадка способна стать не только популярным порталом для общения по интересам, близким каждому клабберу. Поиск информации в Интернете, особенно в процессе выбора потенциальным покупателем между моделями-одноклассниками, уже давно стал обычным делом, и источниками такой информации регулярно становятся клубные площадки, где аккумулируется реальный, непредвзятый опыт эксплуатации автомобилей и взаимоотношений с теми или иными дилерами по поводу технического обслуживания, гарантийного и пост-гарантийного ремонта и прочего. Таким образом, клубы получают возможность влиять на целевую аудиторию и, естественно, этой возможностью пользуются, отстаивая на просторах Рунета позиции своей любимой марки или модели. Те же, кто ставит своей непосредственной задачей продажу автомобилей, стараются по возможности в этом процессе участвовать. Таким образом, у клуба и дилера появляются точки соприкосновения и возможности для взаимодействия.
В свободном интернет-общении на соответствующие темы регулярно участвуют представители наиболее крупных автосалонов Екатеринбурга, тщательно отслеживая как положительные, так и негативные отзывы. По словам Дениса Панфилова, руководителя отдела продаж ЗАО «УралФрансАвто», дилерский центр внимательно отслеживает ход обсуждения своей работы и моделей, которые он представляет на рынке: «Мы принимаем участие в обсуждении тем, связанных с маркой Peugeot, либо работой нашего салона. Цель? Ответы на вопросы граждан, а так же оперативная реакция на возможные конфликты и недовольства». Причем делается это отнюдь не инкогнито – под говорящим никнеймом «УралФрансАвто».
Автомобильные форумы на том же www.e1.ru становятся подчас и источником информации для руководителей разного уровня о недоработках их подчиненных, так как многим автовладельцам проще анонимно выложить негативный отзыв на свободную конференцию, нежели устраивать скандал в дилерстве. И такие ситуации становятся реальной возможностью продемонстрировать наиболее прогрессивной части автолюбителей свою способность к оперативной реакции на недовольство потребителя либо напротив, способом отстоять свои интересы в случае, если отрицательный отзыв, что называется, «высосан из пальца». Активные дилеры уже давно пришли к логичной, в принципе, мысли о том, что формирование своего положительного образа среди пользователей Интернета – задача нужная и важная.
В Екатеринбурге сравнительно недавно только стартовал процесс, который в столицах идет уже полным ходом: перетекание общения членов клубов и представителей автоцентров из виртуального пространства в реальное. Как говорит Алексей Пестерев, один из лидеров «Маздаклуба», практически старейшего профильного авто-объединения Екатеринбурга, толчком к началу взаимовыгодного общения стала именно инициатива компании «Автоленд» как дилера марки Mazda, хотя начиналось все с личного общения с сотрудниками дилерства. Сейчас поддержка дилерами клубной жизни выливается не только в информационную поддержку, но и в предоставлении новинок на эксклюзивный тест-драйв, и в участии в выездных акциях клуба, в том числе и в финансовом. Члены клуба же не только радуют дилеров самим фактом своего существования, но и помогают в организации презентационных мероприятий. И, что самое главное – отстаивают позиции марки в неформальном общении.
Алексей Пестерев: «Около 100 человек, лояльных марке и фанатично преданных марке – грех таким людям не оказывать какую-то помощь, людям, которые могут втянуть в эту секту огромное количество людей. Кроме того, мы же растем – пересаживаемся с подержанных «Мазд» на новые и становимся вполне реальными клиентами «Автоленда». Работа дилера с лояльными марке людьми – своего рода противовес тому негативу, который периодически возникает в Интернете. Мы нисколько не преувеличиваем: лично у меня не было ни разу никаких проблем с дилером, и в случае возникновения негативных отзывов я по собственной инициативе просто делюсь своим положительным опытом. Никакого давления со стороны дилера мы не наблюдали никогда».
Наталья Нагорнова, руководитель отдела маркетинга компании «Автоленд», уверена, что дилеру и клубу поклонников марки всегда по пути: «Мы друг другу взаимно помогаем: они помогают нам продвигать брэнд, защищая его, отстаивая и пропагандируя, а мы работаем с ними, потому что у нас одна цель. Конечно, мы этих людей всячески поддерживаем и практически несем одно знамя. У нас сейчас налажены отношения с тремя клубами – с Mazda-клубом, с VOLVO-клубом и Ford Focus-клубом. Мы ни о чем их никогда не просим, не давим, не оказываем никакого прессинга, на наш взгляд, это было бы злоупотреблением. Мы считаем, что мы – друзья, сотрудники, соратники, наконец. Бывает, что и члены клубов нас серьезно критикуют, но это нормальный процесс».
Вообще, автоцентры сейчас очень разборчиво подходят к вопросу взаимодействия с неформальными автомобильными объединениями. Бывает и так, что, объединившись в подобие клуба, его участники практически сразу же выходят на представителей дилеров с предложениями о сотрудничестве, предъявляя ничем не обоснованные меркантильные требования, например, эксклюзивные дисконтные программы либо прямую финансовую поддержку. Естественно, реакция дилеров в этом случае однозначна.
Отрицая попытки «политической цензуры», дилеры признают, что рассматривают неформальные объединения как своеобразный пиар-ресурс. Способ вполне конкретного, пусть и опосредованного воздействия на целевую аудиторию, ибо группировка фанатов той или иной марки – это квинтэссенция идеологических ценностей брэнда, изложенных сугубо доступным языком. На самом деле, если судить по наиболее популярной в Екатеринбурге площадке для интернет-общения на e1.ru, продавцы автомобилей не были замечены в попытках подпольного модерирования либо более технически изощренных способов влияния на контент.
Зачастую само формирование клуба – сугубая инициатива дилера. Вполне естественно, что продавцы автомобилей пытаются объединить некоторое количество своих клиентов в некую общность уже как бы за гранью дилерства, обещая и особый подход в обслуживании, и участие в различных развлекательных мероприятиях VIP-характера… Случается и так, что на территории Екатеринбурга сосуществуют два клуба любителей одной марки – неформальный и созданный дилером. Процесс объединения автовладельцев получил поддержку с неожиданной стороны: свои объединения создают и дилеры японских аукционных автомобилей, пропагандируя достоинства автомобилей с правым рулем. Периодически под этот процесс подводится идеологическая подоплека, например, организаторы автоклуба «МостЫ» заявляют, что «необходимо представлять, что главное – это не наши с вами автомобили. Главное – это то, что они нас объединяют. Люди – это мосты, которые соединяют разные берега» (цитата с www.auto-most.ru).
Процесс объединения запущен, и остановить его уже нет никакой возможности. Да и надо ли? Уже сегодня неформальные клубы представляют собой реальную силу, которая постепенно приобретает реальную возможность влиять на политику дилеров. Так что – вступайте в клубы. Это не только вливание в насыщенное информационное поле, но и существенная эмоциональная поддержка, и море позитивных впечатлений от разнопланового общения с единомышленниками.
 
Благодарим наших партнёров - журнал «Стиль Авто»

   просмотров: 4234


  E1 > Авто > Автожурнал  
 
28.06.2007 12:26 Автомобильные интернет-сообщества Екатеринбурга

Автомобильные интернет-сообщества Екатеринбурга

Уже сегодня неформальные клубы представляют собой реальную силу, которая постепенно приобретает реальную возможность влиять на политику дилеров.









  Благодарим  
 


Журнал "Автостиль" за предоставленные материалы



Журнал "ГАИ: городской автоинформатор" за предоставленные материалы





liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Яндекс.Метрика

Реклама на портале
Регламент размещения рекламы. Прейскурант
Заявки на размещение рекламы: adv@corp.e1.ru
Карта сайта
WAP-версия сайта: wap.e1.ru

© "Билайн", группа компаний "ВымпелКом", 1996-2012
Отзывы и предложения о работе портала: info@corp.e1.ru
Пользовательское соглашение. Соглашение о конфиденциальности.
Наша кнопка:
Екатеринбург Он-Лайн
как установить?