поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Он-Лайн
Сервисы:  Фотоальбомы,   Розыгрыши,   Рестораны, кафе,   Рецепты,   Бизнес-ланчи  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Кругосветка,   Красная Бурда,   Кинокритик,   Гороскоп,   Книги говорят,   Случайные мысли  |  Каталог:  Пейнтбол,   Сауны,   Бани,   Катки,   Загородный отдых,   Товары для спорта и отдыха,   Горнолыжные центры  |  Консультации:  по Туризму,   Отдых на море,   Санаторно-курортное лечение,   Работа за рубежом,   Путешествия по интересам  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные


  Архив статей  
 

2012
январь  февраль 

2011
апрель  май  июнь  июль  август  сентябрь  октябрь  ноябрь  декабрь 

2010
январь  февраль  март  апрель  май  июнь  июль  август  октябрь  ноябрь 

2009
январь  февраль  март  апрель  май  июнь  июль  август  сентябрь  ноябрь  декабрь 

2008
август  сентябрь  октябрь  ноябрь  декабрь 




  E1 > Отдых > Книги говорят  
 
11 января 14:05

Интеллектуальная дуэль Мишеля Уэльбека и Бернара-Анри Леви

Юлия Лукинова

«Чтобы жизнь длилась, добывай из раскаленных добела камней искры, добывай пламенеющие слова»...

Словесный поединок между максималистом Уэльбеком и философом Бернаром-Анри Леви. Казалось бы, чтиво интересное весьма ограниченному кругу, но на деле острое и даже увлекательное. Конечно, временами оба они просто несносны, и речи их похожи на обычное нытье двух рефлексирующих типов. Но это те самые разговоры на кухне о судьбах человечества, которые мы давно уже ни с кем не вели.

А получить приглашение к такой беседе между двумя умнейшими людьми Франции куда как приятно. Ведь, как ни крути, Уэльбек довольно искренний, а сквозь высокомерие Анри Леви проглядывает доброта. А именно эти качества рано или поздно начинаешь ценить в людях, а ум понятие относительное. Умных, как говорила фрекен Бок, «пруд пруди». Нет, вы покажите мне по-настоящему доброго человека, и посмотрим, где тогда будет ваш интеллектуал при отсутствии тонкой душевной организации.

Но главное, что импонирует в этих людях – это любовь и понимание роли литературы. «Литература или жизнь? Жизнь в литературе. Поскольку жизнь, не облеченная в слова, для меня не жизнь», - пишет Леви. Хорошая книга или даже крошечное стихотворение – это расширение нашего собственного пространства. Раздвинуть границы от дома до работы до целого огромного мира. Обрести неуловимое, прекрасное чувство. Неожиданно получить в подарок весь мир.

Интересно, что одним из камней раздора наших блестящих собеседников стала Россия. Их мнения противоположны, но, странным образом, они оба правы. Не знаешь, что и думать. Может, это и есть «загадочная русская душа»?

«Да, в России тяжелые, подчас невыносимые условия, там много насилия, но русские щедро наделены жаждой жизни, которая у нас совсем расточилась. Как же мне захотелось быть юным и русским!» - восхищается Уэльбек.

«Россия, если не брать в расчет ее идиотские мании и суеверия, не верит сейчас ни во что, начисто лишена общей идеи, там царит лишь потребление, нажива, ценится только престижный бренд», - подводит черту Бернар-Анри Леви.

Поздравляем победителя розыгрыша: Наталью Белоусову

Правильный ответ на вопрос: «Что ответил Мишель Уэльбек на публичных дебатах с Фредериком Бегбедером на вопрос из зала «Действительно ли жизнь так отвратительна, какой вы описываете ее в своих романах»?» звучит следующим образом:

В ноябре 2007 года Центре современного искусства «Винзавод» состоялись дебаты двух известных французских писателей - Фредерика Бегбедера и Мишеля Уэльбека. Встреча больше напоминала бенефис старых друзей или совместную пресс-конференцию, нежели литературные дебаты. Писатели дополняли друг друга, но друг другу не противоречили.
Уэльбек на вопрос, действительно ли жизнь так отвратительна, как он ее описывает, ответил: «Да, конечно».

Мишель Уэльбек, Бернар-Анри Леви «Враги общества». «Иностранка», 2009 год.

просмотров: 3506
Эти и другие книги для приятного чтения можно купить в магазине "100 000 книг" на ул.Тургенева, 13

  E1 > Отдых > Книги говорят  
 
06.02.2012 15:17 Амели Нотомб: словарь имен собственных

Амели Нотомб: словарь имен собственных

Автор книги - поистине талантливая и неординарная женщина.


23.01.2012 10:55 Кузнецов о "Живых и взрослых"

Кузнецов о "Живых и взрослых"

Книга будет интересна как детям, так их родителям.


19.12.2011 09:57 "Смерть на брудершафт": говорит и показывает Акунин

"Смерть на брудершафт": говорит и показывает Акунин

Интриги, скандалы, расследования начала века.


12.12.2011 13:36 Любовь резиновой женщины в новом романе Пелевина

Любовь резиновой женщины в новом романе Пелевина

"Snuff"- утопия про любовь и войну.


05.12.2011 12:13 Яноух: "Рядом с алкоголиком. Исповедь жены"

Яноух: "Рядом с алкоголиком. Исповедь жены"

Алкоголизм - это классическая болезнь, поражающая всю семью.


28.11.2011 13:01 Исповедь синего чулка

Исповедь синего чулка

Воспоминания старой учительницы в книге Маши Трауб «Я никому ничего не должна».


21.11.2011 15:14 «Упорнографические рассказы» о нашей жизни

«Упорнографические рассказы» о нашей жизни

«Рассказы о чудесном» от Юнны Мориц


14.11.2011 15:48 Законы прикладной эвтаназии

Законы прикладной эвтаназии

Новая книга Тима Скоренко рассказывает о ненависти.


07.11.2011 13:39 Бумажный театр Милорада Павича

Бумажный театр Милорада Павича

В нем представлены 38 рассказов от 38 выдуманных писателей.


31.10.2011 12:05 Будни офисного планктона в книге Макса Барри

Будни офисного планктона в книге Макса Барри

"Кафка компьютерного поколения" - так называют критики забавную сюрреалистическую историю о фирме, где творится много странных вещей...


  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  










liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Яндекс.Метрика

Реклама на портале
Регламент размещения рекламы. Прейскурант
Заявки на размещение рекламы: adv@corp.e1.ru
Карта сайта
WAP-версия сайта: wap.e1.ru

© "Билайн", группа компаний "ВымпелКом", 1996-2011
Отзывы и предложения о работе портала: info@corp.e1.ru
Пользовательское соглашение. Соглашение о конфиденциальности.
Наша кнопка:
Екатеринбург Он-Лайн
как установить?