E1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-9°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -14

4 м/c,

с-з.

729мм 80%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Выбираем материалы для создания загородного дома в стиле лофт

Выбираем материалы для создания загородного дома в стиле лофт

Стандартное месторасположение настоящих лофтов — бывшие промзоны. Однако некоторые люди, хотят иметь загородный лофт

Стандартное месторасположение настоящих лофтов — это бывшие промзоны. Однако находится немало людей, желающих заполучить в своё распоряжение загородный лофт. В принципе, задача вполне выполнимая. Благо в нашей стране много пустующих коровников. Те, кто брезгует обустраивать свою загородную резиденцию на скотном дворе, могут превратить в лофт какое-нибудь другое заброшенное здание. Использование в качестве основы нежилой постройки дает проекту не только полное лексическое право называться лофтом, но и особый шарм. Однако найти подходящий объект, выкупить его и получить разрешение на проведение работ — задача довольно сложная, поэтому многие владельцы загородных участков делают выбор в пользу псевдолофта, проектируемого с нуля.

Какие же материалы лучше всего использовать при создании экстерьера в стиле лофт? На этот вопрос отвечает архитектор Юрий Мутин.

«Задача это довольно непростая, так как своими корнями стиль уходит к постройкам, расположенным в индустриальной зоне. Понятное дело, что дома из дерева, да и из камня тоже, с урбанистическим пейзажем ассоциироваться будут очень мало. Самое верное решение — прибегнуть к металлическим поверхностям. В последнее время наметилась тенденция: люди стали использовать сталь с полимерным покрытием, стилизованную под различные материалы, потому что делают выбор в пользу долговечного и практичного материала. Стилизация под лофт — это тот случай, когда выбор металла оправдан не только эксплуатационными характеристиками, но и эстетическими».

Делать лофт с плоской крышей в условиях российского климата крайне непрактично, поэтому надо изыскивать другие методы создания «промышленного» дизайна. Лучше всего для этих целей подойдет металлическое покрытие холодных оттенков. Впрочем, если стены вашего дома тоже холодного оттенка, то можно сыграть на контрасте и сделать крышу яркой. Главное — это стараться избегать имитации под натуральную черепицу, ее внешний вид идет полностью вразрез с образом лофта в классическом понимании. Поэтому вместо находящейся в тренде металлочерепицы лучше использовать в качестве кровельного покрытия профнастил.

«Для этих целей прекрасно подойдет оцинкованный стальной лист с полимерным покрытием на основе полиуретана, устойчивого к коррозии и механическому износу. Этот материал может быть использован для реализации любой архитектурной концепции», — рассказывает руководитель департамента кровельных систем компании «Металл Профиль» Андрей Мальцев. Как отмечает специалист, такая кровля вполне приемлема по цене.

Немаловажным пунктом в имитации лофта являются большие окна. Понятное дело, что использование настоящего стекла таких габаритов в частном домостроении — удовольствие не из дешевых. С одной только транспортировкой придется повозиться немало, учитывая большой вес и хрупкость стеклянных окон. Частично решить проблему может поликарбонат. Интересной находкой является использование монолитного профилированного поликарбоната, повторяющего форму стального профнастила и легко стыкуемого с ним. Конечно, для теплых помещений такое решение не подойдет, но вот для холодных — вполне. Ведь в нашем случае лофт — это тот же загородный дом, только стилизованный особым образом. А значит, к нему также могут быть пристроены гараж, хозяйственные помещения, летние веранды и т.п., и для их стилизации нужны особые решения.

Помимо ударопрочности, морозостойкости и способности задерживать ультрафиолетовое излучение к достоинствам монолитного поликарбонатного листа относятся более чем 90%-ная светопроницаемость, а также отсутствие помутнения или пожелтения с течением времени. Даже суровая зима не страшна этому материалу, а значит, и для владельцу дома тоже. «Испытания наглядно показали, что поликарбонат не боится даже самого крупного града, а широкий диапазон рабочих температур обеспечивает его беспроблемную эксплуатацию в течение всего года», — комментирует Андрей Мальцев.

Еще одна узнаваемая черта лофта — это сочетание старых элементов с новыми и совмещение противоположностей. Когда речь идет об оригинальном лофте в фабричном помещении, старина обычно предстает в виде неоштукатуренных стен и балочных перекрытий, а дух современности задается при помощи техники, мебели и элементов декора. Для частного дома-лофта подобный образ пространства можно использовать в обратной проекции. Облицованные металлом наружные и внутренние стены помещения хорошо оттенит старинная деревянная мебель, а гладкому бетонному полу очень пойдут большие мягкие ковры.

Благодарим за помощь в создании статьи компанию «Металл Профиль»

Фото: sucre7.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления