E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Прохлада помогает похудеть

Прохлада помогает похудеть

При низкой температуре бурые жировые клетки начинают активнее утилизировать жир. Возможно, в будущем биологи придумают эффективный медод криолипосакции, а пока лишь подтвердили пользу зимних прогулок.

Жировая ткань – важная часть здорового организма, которая согревает организм и синтезирует гормоны. Однако если этой ткани слишком много, то у человека развиваются сердечно-сосудистые заболевания и метаболические расстройства. Да и эстетического удовольствия от собственного вида ожиревший человек не получает.

Ученые готовы даже заблокировать процесс накопления жира на генетическом уровне. Вероятно, когда-нибудь произойдет и это. У немецких исследователей под руководством Александра Бартельта (Alexander Bartelt) из Института биохимии и молекулярной биологии (Institute of Biochemistry and Molecular Biology) появилась альтернативная идея – они предлагают растопить лишний жир холодом. Пока биологи думают, при какой температуре и как долго нужно плавить жир, желающие избавиться от лишнего могут просто проводить больше времени на морозном воздухе.

Холодное плавление

С научной точки зрения жиры - это органические соединения, полные эфиры глицерина и одноосновных жирных кислот. Они откладываются под кожей, между органами и на стенках сосудов. Правда, не в свободной форме, а «упакованные в мешочки» - жировые клетки (адипоциты). Жировые клетки различаются по функциям и окраске: они бывают белыми и бурыми. Белые клетки просто запасают жир, а бурые «напичканы» митохондриями, которые расходуют калории. Больше всего бурых жировых клеток у младенцев, которые приспосабливаются к переменному питанию.

У взрослого человека бурые клетки тоже есть, но их очень мало. Однако и небольшого количества «клеток-транжир» хватает, чтобы утилизировать избыток поступивших калорий. Ученые полагают, что если бы у человека были только бурые жировые клетки, то люди вообще не страдали бы от проблем, связанных с лишним весом.

Александр Бартельт и его коллеги попытались найти причины, которые заставляют немногочисленную популяцию бурых клеток работать активнее. Они провели эксперимент с мышами, которых содержали в нормальных условиях (22С) и в прохладной комнате (4С). В эксперименте ученые измеряли уровень функциональной активности бурых жировых клеток, липопротеиновый профиль плазмы крови животных и скорость утилизации поступающих калорий.

Более того, ученые даже провели эксперимент на животных с нарушенным метаболизмом (сахарным диабетом). Оказалось, что под кратковременным (2−24 часа) воздействием низких температур бурые жировые клетки активизируются: они начинают поглощать жиры из крови и тем самым стимулируют снижение веса и предотвращают появление в сосудах бляшек. В эксперименте при пониженной температуре скорректировался обмен веществ и у животных с сахарным диабетом. К окончанию исследования животные из прохладных помещений были здоровее и худее своих «парниковых» сородичей.

В статье Brown adipose tissue activity controls triglyceride clearance ученые описывают биохимические механизмы, обеспечивающие гиперактивность клеток-утилизаторов жира.

«Думаем, что более детальное изучение биохимии жировых клеток позволит разработать принципиально новые способы лечения метаболических нарушений и ожирения», - пишут ученые в Nature Medicine. А пока полученные результаты просто подтверждают пользу закаливания и зимнего отдыха на свежем воздухе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления