Из летних путешествий, кроме массы впечатлений и кипы фотографий мы привозим всевозможные сувениры. Кто-то везет их в подарок друзьям или покупает просто так, а некоторые специально ездят в дальние страны, чтобы найти уникальную вещь для своего интерьера.
Всех отпускников, привозящих домой разные экзотические сувениры, условно можно разделить на три группы: коллекционеры со стажем (те, кто приобретает сувениры с конкретной целью), стихийные собиратели (люди, покупающие предметы декора в дальних странах «по случаю»), и, наконец, путешественники, стремящиеся привезти из отпуска как можно более экстравагантную вещь.
 |
 |
|
Морскими ракушками можно оформить стены ванной. |
А таких солдатиков поставить на ночной столик. |
Коллекционеры «со стажем»
Такие люди, как правило, целенаправленно отправляются в дальние страны, чтобы приобрести очередной предмет для своей коллекции. Это может быть что угодно: от ковров ручной работы до плюшевых медведей.
Одна моя знакомая уже несколько лет собирает кукол в национальных костюмах. Куда бы она ни ехала, отовсюду везет глиняных, пластиковых и деревянных кукол. Когда их стало слишком много чтобы хранить в коробках, она заказала стеклянные витрины и разместила в них всю кукольную братию. Конструкции выбрала квадратные, из тонкого стекла, с плотно защелкивающимися замками. Три витрины стоят в гостиной и каждый, кто приходит в гости, в придачу к чаю получает подробный рассказ о традициях пошива костюмов в разных странах.
Другая моя подруга собирает фигурки кошек. Помимо зарубежных стран, она привозит их из городов России. Чтобы разместить животных, она устроила им «дом» на книжных полках. Между томиками со стихами Цветаевой и Бродского в ее комнате можно увидеть котов из Казани или Челябинска.
Совет: если Вы считаете себя серьезным собирателем, Вам необходимо придумать для предметов декора достойное обрамление. Например, размещать предметы интерьера в витринах, на полках или стеллажах.
 |
 |
| Сувениры из разных стран органично вписаны в интерьер квартиры. |
Фигурки на рабочем столе. |
Стихийные собиратели
Есть среди тех, кто привозит из отпуска всевозможные сувениры, и стихийные собиратели. В их доме можно увидеть коллекцию разношерстных интерьерных украшений: камушки и бусины с теплых морей, маски и статуэтки из лавок восточных стран, одеяла и подушки, перья и национальную одежду, рамочки и украшения...
Как правило, все это хранится где попало: на полках в гостиной, в шкафчиках ванной, под кроватью в спальне или в коробках на антресолях. И сколько бы времени не прошло с последней поездки, из следующего путешествия стихийный собиратель привезет еще пять браслетов из зубов морского кота, три «старинные» вазы из древнего афинского города и бесчисленное множество других безделушек. Их ждет та же участь, что и привезенных год назад – забвение.
Совет: если Вы не задумываетесь о том, что конкретно хотели бы привезти, например, из Туниса, перед поездкой узнайте, что обычно привозят оттуда путешественники и старайтесь ориентироваться именно на это. Если же решили купить много разных безделушек, то постарайтесь найти им достойное применение. Определитесь, что из вещей будет находиться в той или иной комнате дома: картина – в гостиной или кабинете, старинная ваза – в спальне, в детской – зверюшки из слоновой кости, в ванной – набор экзотических масел. Не пригодившиеся в хозяйстве сувениры лучше раздарить друзьям.
С миру по нитке
К этой категории можно отнести людей, которые привозят из дальних стран практичные вещи. Такие собиратели, отправляясь в отпуск, планируют купить для дома действительно нужную вещь, а классическую сувенирную продукцию в расчет не берут.
Моя родственница собрала на пляже одного из курортных городков четыре килограмма маленьких белоснежных ракушек и, вернувшись домой, выложила ими узор на стенах кухни. Другая семейная пара, вернувшись из Марокко, удивили всех новой дверью, которую они специально выбирали на местном базарчике.
Как правило, такие путешественники в советах не нуждаются, поскольку точно знают, что хотят. Собираясь в отпуск, они планируют заранее, что именно они купят и привезут.
Фото взяты с сайта flicr.com