поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Он-Лайн
Сервисы:  Рецепты,   Бизнес-ланчи  |  Публикации:  Ресторанный критик,   Кулинарная лирика,   По рецепту,   Гостиная  |  Каталог:  Заведения Екатеринбурга  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия


  Архив статей  
 

2012
январь  апрель 

2011
январь  февраль  май  июнь  июль  август  сентябрь  октябрь  декабрь 

2010
январь  февраль  апрель  май  июнь  июль  август  сентябрь  октябрь  ноябрь 

2009
январь  февраль  март  апрель  май  июль  сентябрь  ноябрь  декабрь 

2008
август  сентябрь  октябрь  ноябрь  декабрь 



  E1 > Еда > Ресторанный критик  
 
27 января 17:23

Закусочная "Нигора" на улице Малышева

Яков Можаев
        
Любая страна на свете испытывает экспансию восточной кухни, если не обладает своей собственной восточной кухней.
 
Распространение по миру ресторанчиков, лавочек и киосков с китайской лапшой, пельменями и супами на вынос – самое яркое тому подтверждение.
 
На уральской земле китайская кухня как-то не приживается, и примеров тому - более чем достаточно. Есть, конечно, несколько ресторанов, но для того, чтобы кухня пошла действительно в народ,  этого маловато.
 
Разнообразные же "таджички" и "узбечки" чувствуют себя как дома и недостатка в гостях никогда не испытывают.
 
Наследие ли это интернационального прошлого, когда 15 союзных республик не лаялись между собой за газ и прочие приятные дорогостоящие плюшки, а мирно сосуществовали и даже пытались сообща построить коммунизм в отдельно взятой большой стране,  или просто так уж оно получилось – неизвестно.
Может быть, причиной стало то, что Узбекистан  географически ближе, и много выходцев из тех солнечных краёв трудятся в наших палестинах.
Однако принцип эксплуатируется точно такой же, как и с китайской кухней – недорого, сытно, быстро и демократично.
 
Время обедать, так что зайдём, пожалуй.
 
В самый-самый обед в "Нигоре" людно. Открывается кафе в 12 дня, а в 12-20 все три  зала, скорее всего, будут заняты. Забронировать столик не получалось многократно, но об этом чуть позже. Поэтому, если для визита и трапезы выбрать 11-55 или уже 14-15, будет в самый раз. Часа пик можно будет избежать. Мало того, учитывая расположение и наличие рядом офисов и магазинов, поставить машину будет точно затруднительно. Искренне рекомендую, не доезжая до места, приглядываться к подходящим кармашкам. Если кармашков не найдется, можно проехать на перекрёстке прямо и припарковаться на стоянке ТЦ «Гермес Плаза». Не очень удобно, ну да что ж делать.
 
Спустившись – «Нигора» находится в цокольном этаже – попадём в некурящий зал. Тесно стоят столы и лавки, густо пахнет едой. Если повернуть направо, то, после небольшого закутка взору явятся два курящих зала, в которых все точно так же, только едой пахнет чуть меньше, а сигаретным дымом - гораздо больше. Вентиляция является слабым местом, поэтому если дым переносится с трудом – лучше на этот вариант не соглашаться.
 
Насчет тесноты. Если передёргивает от одной мысли, что соседи сзади могут к вам прикоснуться или случайно прислониться, лучше сюда не ходить. Все по-простому – столы и лавки деревянные, отполированные седалищами едоков до зеркального блеска, в углу висят телевизоры, показывающие вечное Fashion TV без звука, в сопровождении музыкального центра, на котором могут проигрываться абсолютно случайные композиции – от Тото Котуньо до Юрия Антонова. Так что лучше заказать на вынос и покушать дома.
 
Девушки-официантки очень быстры.
Вне зависимости от того, один вы сидите во всем зале или рядом проходит небольшой чемпионат по поеданию лагмана, ламинированные книжицы меню появятся на столе стремительно. Вместе с меню принесут и гигиенические салфетки для рук, что является не реверансом со стороны заведения, а жестокой необходимостью.
 
Дело в том, что вопрос с туалетом очень больной. Сам туалет являет собой маленький и узенький закуточек, габариты которого весьма близки к туалетам в самолетах. Очередь туда, учитывая одно, гм, посадочное место и постоянную загруженность залов гостями – отнюдь не редкость, а обыденное явление. Вот потому и салфетки.
 
Большинство посетителей знают нехитрый и весьма небольшой выбор блюд наизусть. Собственно, небольшой выбор – это даже к лучшему. Блюда приносят почти сразу, особенно если речь идет о наиболее востребованных. Дело поставлено на поток, и это чувствуется.
Закажем строчащей в блокнотике симпатичной девушке в тюбетейке полноценный обед из первого, второго и третьего и сразу получим подтверждение своим мыслям.
 
Лагман
 
Времени на сервировку стола приборами и вынос супа в купе с лепешками потребовалось чуть больше 4 минут. На столе появляется тарелка , из которой струится совершенно дивный запах. Тарелка с щербинками по краям и небольшой трещиной, но общего впечатления это не портит.
Густой, наваристый бульон, лапша, овощи, мясо - все это сплотилось в композицию, подернутую янтарным жиром. Очень сытно. Лучшее, что можно съесть зимой, нагуляв аппетит прогулкой по морозцу. Исключительный супчик для тех, кто проснулся после весьма насыщенного событиями и алкоголем вечера или ночи. Бульон способен просто воскресить из могилы.
Лепёшки не сказать, чтобы уж сильно свежие, но вполне съедобные. Может быть, они их даже сами пекут, хотя то, что я ни разу не видел действительно свежих лепёшек, наталкивает на мысль об аутсорсинге.
 
Если лагман кажется недостаточно насыщенным мясными ингредиентами, то, вместо лепешки, вполне может подойти
 
Самса
 
Если её принесли с пылу-с жару – есть следует с особой осторожностью. Находящийся внутри сок вполне может обжечь губы и испортить одежду. . Бараньего жира туда кладут на совесть, иногда даже очень много. Больше чем мяса. Примерно столько же, сколько лука. Вкусно, но на любителя. Если же дать самсе остыть – не понравится даже любителю.
 
Плов с бараниной
 
Странное блюдо. Создается такое впечатление, что повар спохватился о слишком жирной самсе и решил реабилитироваться, создав вместо плова диетическую рисовую кашу с кусочками  мяса сверху. Мяса, сразу отмечу, немного даже по самым непридирчивым меркам. Рис, который должен впитывать жир в себя и являть собой сочное блюдо, не имел такой возможности. Пряности неопознаваемы в принципе, но что-то подсказывает, что никаких типичных для плова травок использовано не было. Получилось нечто безликое и скучное. Несколько слов о мясе. Впечатления жареного оно почему-то не производит. В голову даже приходят крамольные мысли – уж не варёное ли?
Чур меня, чур….
 
Манты
 
Самое главное в мантах – это начинка и способ приготовления. Правильно приготовленный мант – это, по сути, горшочек из теста, приготовленный на пару и содержащий в себе рубленое мясо со специями и салом, плавающее в нежном соке….
Жира – опять много. Чуть остывший мант есть совершенно невозможно
Замечаете странное сходство с самсой? Сдается мне, что в плане начинки эти два блюда в Нигоре стоят на одном потоке. Одно жарят, другое варят, а кладут внутрь одно и то же. Очень удобно. Ощущение же застывшего жира на губах и во рту после трапезы – нечто слабо поддающееся описанию.
 
Чтобы хоть как-то смыть это ощущение, закажем
 
Чай
 
К сожалению, банальной сенчи в заведении может и не быть. Если не хочется с жасмином, из зелёных чаёв останется только моргентау. Содержимое чайника с неизбежными щербинками после мантов будет очень кстати.
 
Я упомянул о некоторых особенностях бронирования столиков и обещал к ним вернуться позже. Самое время.
Дело в том, что весь вышеперечисленный обед легко уложится в сумму 500-600 рублей. Даже опытный едок, обладающий здоровым аппетитом, почувствует себя наевшимся до отвала.
 
Однако если попробовать забронировать столик на вечер, можно с удивлением услышать, что сумма, необходимая для бронирования, составляет 1000 рублей на человека. И такие люди находятся.
 
Возникает ряд вопросов со сразу появляющимися ответами.
Празднование чего бы то ни было? Для долгой дружеской посиделки с алкогольными возлияниями "Нигора", на мой взгляд, не подходит категорически. Я даже не вспомню, гм, об удобствах. Вполне хватит того, что сидеть пару часов на твердой лавке без спинки достаточно утомительно. Если же вспомнить общую тесноту и прокуренность, курлыканье музыки, мелькающие телевизоры и постоянную толкотню – перспектива точно будет не из заманчивых. Сидеть и есть, выбирая 1000-рублевую квоту? Никакого здоровья не хватит. Остаётся только съесть, сколько съестся, а остальное брать с собой и есть еще пару дней, потому что останется много.
Странная у них система бронирования, ох, странная….
 
PS В "Нигоре" на Куйбышева, когда я хотел записать из меню пару блюд с ценами в блокнот, ко мне подбежала девушка-официантка с испуганными глазами.
- Что вы делаете?!
Получив ответ, что, мол, переписываю цены в блокнот, а что? - она заволновалась еще больше.
- А у нас запрещено, у нас нельзя!
Нельзя так нельзя, я отдал меню, но любопытство все-таки восторжествовало. Пригласив через официантку администратора, я задал вопрос о причине такой секретности.
В течение пары минут появилось множество версий:
- злые люди списывают цены и потом открывают свои заведения;
- злые люди воруют меню;
- злые люди вообще злые и хотят зла, поэтому списывают цены по неизвестной причине.
 
Видимо, в утешение, напоследок администратор сказала, что появятся буклеты для заказа блюд на дом и тогда она с радостью такой буклет мне подарит.
На вопрос – а если буклет попадет к злым людям, которые сразу же кинутся открывать таджичку по соседству, ответа получено не было.
 
Мало того, уже у выхода, несколько раз спросив, не обиделся ли я, девушка-администратор изображала балетные па и посылала мне воздушные поцелуи с лестницы.

   просмотров: 17212 | обсудить  (60)


  E1 > Еда > Ресторанный критик  
 
15.01.2009 17:45 "Гринвич" в "Гринвиче"

"Гринвич" в "Гринвиче"

... и Гринвичем погоняет..


27.01.2009 17:23 Закусочная "Нигора" на улице Малышева

Закусочная "Нигора" на улице Малышева

Узбекская кухня в изгнании










liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Яндекс.Метрика

Реклама на портале
Регламент размещения рекламы. Прейскурант
Заявки на размещение рекламы: adv@corp.e1.ru
Карта сайта
WAP-версия сайта: wap.e1.ru

© "Билайн", группа компаний "ВымпелКом", 1996-2012
Отзывы и предложения о работе портала: info@corp.e1.ru
Пользовательское соглашение. Соглашение о конфиденциальности.
Наша кнопка:
Екатеринбург Он-Лайн
как установить?