поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Он-Лайн
Сервисы:  Рецепты,   Бизнес-ланчи  |  Публикации:  Ресторанный критик,   Кулинарная лирика,   По рецепту,   Гостиная  |  Каталог:  Заведения Екатеринбурга  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия


  Архив статей  
 

2012
январь 

2011
январь  февраль  май  июнь  июль  август  сентябрь  октябрь  декабрь 

2010
январь  февраль  апрель  май  июнь  июль  август  сентябрь  октябрь  ноябрь 

2009
январь  февраль  март  апрель  май  июль  сентябрь  ноябрь  декабрь 

2008
август  сентябрь  октябрь  ноябрь  декабрь 



  E1 > Еда > Ресторанный критик  
 
20 июля 15:45

Pub & Club "Ben Hall"

Яков Можаев
Реклама – дело хорошее.
Рекламироваться можно и нужно, а уж предприятию общественного питания – тем более. Ведь надо же как-то завлекать заевшийся и пресыщенный народ в свои гостеприимные палестины.
Без народу же  кассе грустно, кухне тоскливо, а персоналу – хоть волком вой.
Потому-то и бегает промо-менеджер день-деньской напропалую. Тут перетяжку повесит, там про щит договорится, а где повезёт – то и специальную акцию соорудит, чтоб поинтереснее и завлекательней.
В зависимости от остроты ума и быстроты бега получается некий результат.
Иногда даже положительный.
 
Представим, что завлекли. Укатали рекламными роликами, примелькались афишами, заманили информационным поводом. Народ – то есть мы – уже на месте.
 
Всё как положено.
Обшитый дощечками фасад, огонёчки гирляндами свисают на витринах. Стоянка бизнес-центра, обезлюдевшая в нерабочее время, гостеприимно распахнула шлагбаум.
 
Внутри –  без удивления. Именно так уральские рестораторы с декораторами и представляют себе классический гастропаб. Мало того, они в этот образ верят так сильно, что даже инвесторов заставляют проникнуться – а ещё говорят, что мысль нематериальна.
 
Много дерева, на стенах картинки разной стилистики, становящейся несколько фривольной ближе к сортирам. С чем это связано – тайна о семи печатях. Зачем человеку, занимающемуся  приватными делами в отхожем месте, показывать схематичную камасутру? Чтоб не забыл основы сексуального разнообразия, увлекшись текущим занятием? Загадка. Ну и, конечно, как можно обойтись без набившего оскомину постера с видами на жизнь туалетных кабинок сверху?
Никак нельзя, потому как традиция.
 
Руки вымыли – пошли дальше. Так как реклама магнетически подействовала не только на нас, людей хватает. Девушка со схематическим наброском зала в жанре работ ранних импрессионистов ведёт нас мимо бурлящей толпы отдыхающих и сажает за столик. Под столешницей оказывается прилеплена хорошо разжеванная жевательная резинка, которая немедленно оседает на джинсах коллеги. Пока коллега, чертыхаясь, пытается её оторвать – заметили прибытие и  приносят меню.
 
Меню доставил юноша с вековой печалью в глазах. Чувствуется, что он умён и понимает, что принести папку со списком блюд – это только начало. Потом ведь придется носить блюда, уносить пустые тарелки и вообще – с нами будет много беготни и суеты, а душе молодого человека откровенно хочется покоя. А какой же тут покой, когда все столики заняты? Одна толкотня и хаос. Перспектива заработка денег перед этим вынужденным разбродом и шатанием изрядно бледнеет и вообще выглядит для официанта не очень привлекательно. Наскоро приняв заказ на аперитив, он скорбно, но быстро, удаляется.
 
Есть время оглядеться.
 
Сразу скажу – чего-чего, а времени на глазенье по сторонам у нас будет навалом. Так как это тот ресурс, которого было потрачено более всего – отсечки событий за вечер было бы разумно указывать именно в минутах.
 
Минут хватит не только на то, чтобы оглядеться, но и перезнакомиться, при желании, со всеми соседними столиками. Мы  даже выпили бы с соседями, но пока нечего. Официант потерялся в людских волнах, омывающих стойку бара, и привлечь его внимание никак невозможно.
 
От  столика открывается вид на сцену – боковой, на бар – фронтальный, на общую вечернуюю жизнь Бен Холла – панорамный. Всё «как в лучших домах» - подпотолочные перекладины с надписями, перильца, зонирование деревянными панелями, красная обивка на сидениях стульев и диванов. И всё вроде бы ничего, если бы не одно "но".
Как только в заведение приходят люди и немного отодвигают кресла от столиков, перемещаться по залу становится затруднительно. Начинаешь понимать недовольство официанта – маневрировать, да ещё  с тарелками-стаканами, исключительно неудобно. Возможно этим и объясняется нежелание официантов слишком часто навещать гостей.
В стремлении создать больше посадочных мест заведение явно перестаралось. С другой стороны – привлекали же. Привлекли – надо усадить, все мы  в ответе за тех, кого приручили.
 
Незаметно минула 20 минута ожидания аперитива.
Интерьер изучен, литературное действо, ради которого пришли, тоже задерживается. Народ вокруг скучает в ожидании выступления и своих заказов. Официант изредка промелькивает рубашкой в толпе, как дельфин в волнах,  и снова исчезает.
На 25-й минуте он выныривает с вином, но без американо, привычно, по рабочему, говорит «ой», как бы смущается и снова исчезает. Через 10 минут приносит и кофе. Кофе стремительно тяготеет к достижению комнатной температуры.
 
Заказ, наконец, сделан – можно отдаться миру прекрасного. На сцене появляются люди с блокнотами, начинают читать то, что ожидалось, это свежо, занятно и на время отвлекает от пустоты стола. Однако, когда голод в очередной раз напоминает, что он не то, чтобы не тётка, но даже и не дальняя родственница, начинаешь испытывать некоторое раздражение.
 
Пачка сигарет стремительно пустеет, кофе, окончательно остывший, расходуем экономно – когда еще доведется попросить добавки...
 
На 40-й минуте случилось мини-счастье. Принесли салат одному из нас. Салат был съеден столь стремительно, что  непонятно – был ли.
Кстати, вот впечатления коллеги, который дождался еды первым из нас:
«Тёплый салат не оставил у меня особо тёплых впечатлений. Наверное, потому, что вся его теплота была потеряна во время долгой дороги от кухни до столика».
Про себя же скажу, что в этот момент испытывал настоящую голодную первобытную зависть к соплеменнику, добывшему пищу. И, признаться, было всё равно – действительно ли это тёплый «мясной салат с куриным филе, говяжьей вырезкой и языком, огурцами, томатами и кедровым орехом», или он уже успел остыть.
 
Незаметно прошло ещё 20 минут. На столе появились гренки, заказанные к супу гаспаччо. Появились внезапно и остались остывать на тарелке, дразня чесночным запахом.
Ведь если гренки сейчас съесть, то их же больше не останется. А что тогда есть с супом? О том, чтобы заказать новые, не могло и речи идти – когда-то их ещё исторгнет из своих недр гостелюбивая кухня?
 
Ждём. И ждём. И снова ждём. Удача! Несут суп. Как говорят футбольные комментаторы  «на 30-й минуте второго тайма». Несут его, родимого, в плошечке, заботливо укрытого от завистливого глаза голодающих так же, как и мы, соседей. В этот миг практически полностью и целиком понял – как же чувствовал себя Хлестаков, когда узнал, что хозяин гостиницы согласился отпустить ему очередной обед в долг.
 
Представьте себе измельченные в блендере водянистые парниковые помидоры. В них бережливо капнуто немного табаско, чуть-чуть оливкового масла, присолено-приперчено не до меры (стоят же на столах солонки с перечницами, разберутся гости, не маленькие) и щедро засыпано кубиками льда .
 
Ощущение, очаровательное в своей новизне. Кладёшь содержимое ложки в рот, леденящий кубик тает, подгрызаемый, – а уж потом заесть остывшей гренкой.
 
Так вот ты какое – летнее меню Армии Спасения…
Впрочем, в эпоху тотального голода и такое съешь, не зажмуришься.
 
Оставшееся время потекло веселее. Всё-таки хоть что-то съелось. Однако при взгляде на единственную даму за столом, которой, кроме вина, так и ничего и не принесли, становилось еще голоднее. Даме насоветовал  блюдо наш официант.  Вдумчиво, даже многозначительно, спросив о предпочтениях и пристрастиях, он покивал головой с грустными глазами и обратил внимание милой барышни именно на это кушанье.  
Насоветованное блюдо было мифическим. Оно было занесено на страницы меню, но видели ли его на кухне и делали ли раньше? Из каких резонов выбор официанта, умелого ловца гастрономических желаний в сердцах гостей, пал именно на него? Кто знает?
 
По крайней мере, к концу второго часа ожидания выяснилось, что готовить его и не начинали. То есть совсем. Не задумывались, не грели сковородку, не строгали припасы.
 
Ганс Христиан Андерсен был бы посрамлён той убежденностью и искренностью, с которой официант рассказывал о том, как "блюдо вот-вот, почти-почти, а там - с пылу то, с жару - ммм...". Ему бы сказки писать или в театральном институте подавать надежды. А он барышень голодных по ресторанам тешит несбыточными надеждами. Стыдно, ей-Богу.
 
Так что кушанье с замысловатым названием «Пизанская башенка: медальоны из говяжьей вырезки с сыром Фета и овощами» навсегда останется тайной, покрытой завесой мрака.
 
Под занавес, посланный  за счётом и снабженный напутствием «если пасты нету, то и бог с ней», грустный боец подноса и полотенца принес «Пасту Карбонару».
 
Паста как паста. Обычная. Ждать её _2 часа 40 минут_ не стоило точно.
 
Вечер был удачен. Мероприятие, на которое зазывали, прошло на уровне. С духовной пищей все сложилось.
 
А что не сложилось с пищей физической… Да и ладно.
Видимо, перед следующим мероприятием в Бен Холле надо будет поесть где-то ещё.
 
Не буду более обращать внимание на рекламу, где фигурирует слово "Ресторан". Музыку послушать - зайду. Интересное мероприятие - посещу обязательно. И даже, может быть, что-либо выпью.
Все-таки разливают активнее, чем раскладывают.
 
Главное - не заказывать ничего горячего.
 
Остынет.
 
PS В данный раз специально не написал ничего про цены и выходы блюд. Знание расценок на блюда, которые не стоит заказывать, отношу к категории ненужного и загромождающего память. Гораздо важнее знать, что заказывать можно.

   просмотров: 11406 | обсудить  (31)


  E1 > Еда > Ресторанный критик  
 
13.01.2012 14:38 Кафе "Петербург"

Кафе "Петербург"

Призрак города на Неве


21.12.2011 12:05 Ресторан «Медвежья падь»

Ресторан «Медвежья падь»

Приют гурмана-таксидермиста


28.10.2011 18:31 Бар "Ирландский дворик"

Бар "Ирландский дворик"

Парад ветеранов


23.09.2011 14:37 Бар «Гордонс»

Бар «Гордонс»

«Хлеба и зрелищ!» - Ювенал


02.09.2011 13:31 Caffe italiano “Bella Napoli”

Caffe italiano “Bella Napoli”

"Вам сначала горячее, а потом салат?"


22.08.2011 15:53 Кафе-бар «Жюль Верн»

Кафе-бар «Жюль Верн»

Добро пожаловать в мир игрушечных приключений


04.08.2011 14:23 Cafe & sushi-bar «Bamboo»

Cafe & sushi-bar «Bamboo»

Паназиатский колорит районной шаговой доступности


28.07.2011 16:07 Bukovski Grill

Bukovski Grill

Новорожденный гриль в историческом центре


17.06.2011 11:07 «ALIBI» BOOTLEGGER`S BOOZE BAR

«ALIBI» BOOTLEGGER`S BOOZE BAR

Рай контрабандистов и самогонщиков


13.05.2011 18:03 Ресторан «Балкан Гриль»

Ресторан «Балкан Гриль»

Хлебосольная Адриатика и её самобранка


  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Яндекс.Метрика

Реклама на портале
Регламент размещения рекламы. Прейскурант
Заявки на размещение рекламы: adv@corp.e1.ru
Карта сайта
WAP-версия сайта: wap.e1.ru

© "Билайн", группа компаний "ВымпелКом", 1996-2011
Отзывы и предложения о работе портала: info@corp.e1.ru
Пользовательское соглашение. Соглашение о конфиденциальности.
Наша кнопка:
Екатеринбург Он-Лайн
как установить?