поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Он-Лайн
Сервисы:  Рецепты,   Бизнес-ланчи  |  Публикации:  Ресторанный критик,   Кулинарная лирика,   По рецепту,   Гостиная  |  Каталог:  Заведения Екатеринбурга  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия


  Архив статей  
 

2012
январь 

2011
январь  февраль  май  июнь  июль  август  сентябрь  октябрь  декабрь 

2010
январь  февраль  апрель  май  июнь  июль  август  сентябрь  октябрь  ноябрь 

2009
январь  февраль  март  апрель  май  июль  сентябрь  ноябрь  декабрь 

2008
август  сентябрь  октябрь  ноябрь  декабрь 



  E1 > Еда > Ресторанный критик  
 
21 сентября 17:16

Ресторан "Савой"

Яков Можаев
Очарование сказки рождается не сразу. Её мало сочинить, её нужно еще и рассказать как следует.
Взять того же Колобка.
 
Дети прекрасно знают, что там произошло с возомнившим о себе хлебобулочным изделием. Следование сюжетной канве желательно, но необязательно, лишь бы было интересно. Пусть Колобок встретит в лесу кого угодно, хоть рыцарей Круглого Стола верхом на бронтозаврах. Пусть он спасёт от происков проголодавшихся представителей фауны средней полосы не только себя, любимого, а еще и принцессу с золотыми волосами и повышенной влюбчивостью. Пусть, наконец, он, вместо банального возвращения в дедо-бабкины пенаты, лихо  стартует к звёздам, найдет подходящую планету и, понастроив пекарен, созаст колобковую расу жестоких, но симпатишных, пахнущих свежей сдобой покорителей Вселенной.
 
Дети способны простить рассказчику всё, что угодно, кроме скуки.
 
Гости во многом похожи на детей, слушающих сказку. Они многое знают, ещё больше - помнят, знают, как должно быть и точно догадываются о том, чего бы они хотели. Они надеются на чудо. Вдруг шеф-повар придумал что-то эдакое? Вдруг официант блеснёт выучкой и памятью? Вдруг обычный ужин превратится в праздник, а праздник – в феерию?
 
Итак, когда-то существовало в просвещённой Европе, в тени французских Альп, герцогство Савойя. Известно оно было тем, что самые именитые, богатые и знатные фамилии строили там усадьбы, вкладывали душу и силы в роскошные сады и парки, проводили званые обеды, ужины и даже завтраки. Что уж там, даже балами и маскарадами не гнушались. Образ жизни тамошний стал притчей во языцех и перешёл в разряд нарицательных выражений.
Кануло в Лету, прошло как и не было, но осталось слово, название, выпуклое, как портрет неизвестного короля на монете большего достоинства. И монета эта лежала в пыли людских воспоминаний, не старея со временем, обрастая легендами. Ну и как же было такую монету не подобрать? Обязательно подобрали.
 
В далёкой от ласкового ветрами Средиземноморья северной снежной стране, в большом городе, построили дом для проезжающих. Искусно построили, к декору и удобствам разнообразным подойдя с должным пиететом и ответственностью. Снаружи ампир, а внутри рококо. И так ведь хорошо получилось, так там было уютно, комфортно и вкусно, что назвали этот отель «Савой», в знак того, что если ожидает гость роскоши и блеска, так вот тут и найдёт все искомое в лучшем виде. Прыгнуло название из памяти на медную табличку да на карнизу над входом – и прижилось.
Многое повидало это слово на своем веку: герцогов, княгинь, представителей императорских фамилий, литераторов, художников, актеров великих, кого только не было. А уж купцов, дельцов и прочего денежного люда – так и вовсе без счета.
 
 
Ресторан отеля "Савой". Москва, ул. Рождественка, д.3/6, стр.1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ярко горели фонари у входа, лихо подкатывали сначала выезды с позолотой на гербах, а после и авто, сияющие лаком. Дородный швейцар открывал двери и ласково улыбался в пышные усы, молодцы в ливреях принимали дорогие кофры как детей малых, и мигом внутрь.
А внутри  - хрусталь и шёлк, картины и ковры, мореный дуб и японский лак. А занавеси! А ковры!
Про ресторан с баром и говорить нечего – слава на всю Москву. Жемчужина.
Официанты-невидимки, вроде только секунду бокал или тарелка на столе была пусты, а уж и тарелка исчезла, а бокал вновь полон. Повара - виртуозы, из обыденных продуктов такое придумают, что только ахнуть, а уж если специальное что–то, то не то что гости, а и местные гурманы загодя столиками интересуются. И сильно загодя, прошу заметить.
Эх…
Ушло в прошлое страховое общество «Саламандра», отстроившее это чудо, состав гостей менялся не раз. Шёлковые цилиндры, кепки, ушанки, формовки, кепки, странные пилотки из меха, снова кепки, а потом и вовсе без головного убора – что там одевать, открыл дверцу дорогой машины, да уж и внутри.

Даже название меняла новая власть. Но сказка все равно сильнее, чем любая власть. Поэтому и слово выпуклое на фасад вернулось, и идёт все по прежнему, разве только свечи да газовые рожки сменились  электричеством. Рококо, кухня... всё по-прежнему.

Трудно не соблазниться рассказать такую хорошую сказку по-своему.
И соблазняются.
 
Далеко от Москвы, в Екатеринбурге, на перекрестке улиц Малышева и Либкнехта, в самом что ни на есть центре, есть свой «Савой». Легко предположить, что изложенную выше сказку новые рассказчики не просто читали, а почти до дыр затерли во вдумчивом изучении.
 
Ресторан "Савой", отель "Екатеринбург-Центральный". ул. Малышева, 74
 
 
А послушать сказку в новом изложении нужно обязательно, люди же старались.
Швейцара, конечно же, нет. Да и зачем? Чай, не графья, сами дверь откроют.
Видимо компенсируя отсутствие услужающего привратника, внутри есть молодые люди в костюмах, но они тут больше для пресечения безобразий. Гость-то нынче какой пошёл, всё бы свару затеять да фикус уронить. Глаза у молодых людей зоркие и, в силу профессии, оценивающие.
Лестничный пролёт с ковровой дорожкой, панорамное стекло дверей. За дверями определенно кто-то поёт. Пение прорывается из-за ресторанных дверей, и общий антураж сильно напоминает пору приёмных экзаменов в процветающем театральном институте.
Когда  войдём – пение станет _чрезвычайно_ очевидным.
Поёт барышня и, потому как народу в зале немного, делает это,  в громкости себя не стесняя. Прямо скажем, громко поёт, от души. Одно радует - другие не могут последовать ее примеру. Барышня не читает текст с экрана телевизора, а поёт на память, что переводит её из разряда поклонниц караоке в цех профессионалок.
Разговаривать, однако, в том числе и с официанткой, под такое сопровождение затруднительно, приходится буквально через силу наслаждаться самодеятельностью.
Может быть, именно вокальный дар исполнительницы виною тому, что персонал несколько дезориентирован. Салфеток на колени не находится положить, на троих гостей два меню и одна винная карта при почти безлюдном зале. Акустика  - страшная сила.
 
Блюда в меню ожидаемо консервативны. А вот винную карту рекомендую открывать осторожнее. Открыл вот решительно, не подумав, алча аперитива, и что же? Сразу раздел «Коктейли» и бриллиант барменского мастерства, украшение коллекции и шедевр примитивизма – коктейль «Виски кола» - выжег себя на сетчатке глаза. Так что с винной картой – аккуратнее.
Смысла разглядывать интерьер до того, как закончите заказ, нет точно. Потом времени будет вдосталь. Даже нехитрые напитки вроде графинчика с водкой и свежевыжатого сока – и те принесут минут через пятнадцать. Разглядывай – не хочу.
 
Зал квадратный, прямо напротив входа находится  бар с кудесником-барменом, предполагаемым автором вышеупомянутого коктейля.  Слева и справа от бара – стеклянные двери-распашонки, за которыми и бурлит, судя по задорному смеху и деловитому посудному позвякиванию, кухонная жизнь.
Ближе к центру – столы со стульями, вдоль стен – диваны и кресла. Кое-где на столах лампы, но не везде, шнуры у них, ламп,  коротки, с отдельных столов до розеток не дотягиваются. Лампы, надо отметить, - стильные, фасон «В Кремле опять работают по ночам» с маленьким, но абажуром. В любом случае, с лампой лучше, чем без неё, тем более что в зале из всех представленных люстр горит только одна, центральная.
Из источников освещения представлены ещё телевизоры, закреплённые, видимо, для всеобъемлющей симметрии и тотального покрытия, в каждом углу. Работают они непрерывно, но, в отличие от барышни, которая, к сожалению, все ещё поет, беззвучно. За что им огромное спасибо. Согласитесь, смотреть закольцованный промо-ролик ещё и со звуком было бы не очень приятно. Мастерство поваров, удобство номеров, юноша, провожающий девушку в номер с шампанским, семейное застолье, карвинг из фруктов, улыбчивый персонал странноприимных домов – всё это за время пребывания сливается в одну смазанную картинку. Чтобы уберечься от зомбирования, можно сесть лицом к одной из колонн. Тем, кому особенно не повезло, будут видны  аж три телевизора сразу.
Общий стиль оформления так же мало напоминает  настоящий «Савой», как и напевание Рабиновичем арий Карузо – исполнение в оригинале. Декоратор явно черпал вдохновение в не слишком удачном времени советского застоя.
 
Одни бабочки придверные чего стоят. Впрочем, за кухонными дверями шум становится громче – верный признак того, что несут еду.
 
 
Салат из пармской ветчины со спаржей
’Салат
Закуска из морепродуктов в сливочном соусе
Салат из пармской ветчины со спаржей Салат Цезарь с куриным филе Закуска из морепродуктов в сливочном соусе
 
 
 
«Салат из пармской ветчины со спаржей» 230 г, 420 руб, фирменное блюдо
 
Пармская ветчина со времени последней встречи с ней сильно изменилась. Никогда она так не напоминала изрядно поживший тамбовский окорок.  На кухне самочувствием свинины тоже, судя по всему, были встревожены, заподозрили неладное, а потому сдобрили его бальзамиком  в преизрядной пропорции, пытаясь вдохнуть жизнь. Не получилось. Реанимационные меры продолжились добавлением в салат чеснока крупной фракции. И снова мимо. Спаржа, листья салата и помидорки черри маскировали общую картину катастрофы примерно так же, как несколько стеблей бамбука могут скрыть среди тусклых болот партизана-богатыря в оранжевой форме. На кухне опустили руки, официант посочувствовал горю коллег и понёс салат гостям. Ну а куда его ещё?
 
«Салат Цезарь с куриным филе» 200 г, 300 руб.
 
Хотелось бы отметить в этом блюде что-то особенное. Очень. Но не получается. Обычная среднестатистическая реинкарнация Цезаря в представлении о нём большинства поваров в заведениях средней руки. Фирменного соуса, который, собственно, и делает Цезарь Цезарем, нет и в помине. Салат, сухари, курица, сверху ненастоящий пармезан. Что ж тут скажешь? Съедобно.
 
«Закуска из морепродуктов в сливочном соусе» 220 г, 350 руб., фирменное блюдо
 
Умение считать может сделать человека как счастливым, так и несчастным. Глядя на шесть маленьких креветочьих хвостиков, чьи размеры вполне соответствовали размерам  самих креветок, особенно счастливым себя не почувствуешь. Кроме креветок в закуске были обнаружены: колечечки кальмарчика – кольцами кальмара это мог бы назвать только отпетый максималист- общим числом  четыре и мидии – около семи. «Около» потому, что некоторые из мидий были настолько малы, что догрешить до взрослого уровня точно не успели. Общий вес даров моря составил граммов 70 по самым щедрым оценкам. Оставшиеся 150 граммов, если верить официантке, уверявшей, что вес блюда соответствует заявленному, составлял соус. Разместить почти стакан соуса по столь скромному числу основных ингредиентов – это тоже исскуство. Своего рода.
К соусу, кстати, никаких претензий.  Да и вообще - вкусно! Но постыдно мало.   
 
“Жюльен из грибов» 100 г, 220 руб.

Есть горячую закуску суповой ложкой даже забавно. Во-первых, в суповую ложку больше входит, а во-вторых, создается ощущение полновесности происходящего. Всё бы хорошо, если б содержимое кокотницы постояло в духовке еще минут пять. Недозрело самую чуточку. Грибы не стали соединяться с соусом тонким вкусом, и получилось классическое "два в одном": грибы - отдельно, соус -  отдельно. Кроме того, лук стоило бы порезать помельче. Кроме того, и спассеровать тот лук не помешало бы. А то ведь хрустит.
 
Пене паста с копчёной курой в томатном соусе
 
Пене паста с копчёной курой в томатном соусе
Каре ягнёнка в корочке из трав с овощами гриль
’Кордон
Пене паста с копчёной курой в томатном соусе Каре ягнёнка в корочке из трав с овощами гриль Кордон Блю из говядины с картофелем Дюшес с томатным соусом
 
«Пене паста с копчёной курой в томатном соусе» 300 г., 370 руб.
 
Дети любят макароны. Именно поэтому чадолюбивые турки в своих отелях готовят спагетти для детского стола тоннами. Тонны эти вполне закономерно съедаются, будучи приправлены томатными соусами и сыром.
Макароны вполне удались. Они были сварены, политы томатным соусом, прогреты с покрошенной копчёной курицей и посыпаны сыром. Отличное блюдо. Домашнее. Ресторанного вот только в нём совсем мало.
 
«Каре ягнёнка в корочке из трав с овощами гриль» 360 г, 820 руб.
 
Получилось недурно. Мясо было в меру прожарено, не пересушено, «корочка из трав», в которой легко угадывались зёрна горчицы, дополняла тонкий вкус ягнятины. Башенка из овощей не вызвала никаких эмоций, кроме того, что цуккини можно было подержать на гриле и подольше. С бокалом красного сухого – вполне на уровне, как основное блюдо.
 
«Кордон Блю из говядины с картофелем Дюшес с томатным соусом» 365 г, 500 руб.
 
Ох уж эти имена собственные. Спросив у официантки, что представляет из себя «картофель Дюшес»,  и получив ответ, возникло ещё больше вопросов.
«Он такой, в виде груши», - сказала профессионалка. Сидел прямо как на иголках. Зато теперь, отмучавшись своё, знаю ответ и с радостью поделюсь сокровенным знанием.
«Картофель Дюшес» - это картофельное пюре, выдавленное из кондитерского мешка на противень эдакой спиралевидной пирамидкой и чуть запечённое в духовке. В процессе этого действа пюре подсохло, стало рассыпчатым. Впрочем, если смешать его с томатным соусом… Несколько пассов вилкой, и получается удобоваримо.
Говядина же загадок не задала. Просто была надлежащим образом приготовлена, сочна и вкусна. Внутри наличествовало всё,  что должно быть – ветчина и сыр, как там и были.
Сьелся кордон-блю с аппетитом, не вызвав нареканий вовсе.
 
Чай "Сенча" Эспрессо Хлебная корзинка
 
 
Хлебная корзинка

Очень приятные булочки. Тёплые, свежие, очень ароматные. Сырные – просто прелесть.
Исключительно хорошее и тёплое ощущение, которое не так-то уж  просто создать.
Пекарь - молодец и умница.

Чай и кофе, завершающие трапезу, сервировали проворно. К эспрессо подали мензурку воды, порционный сливочник и комплимент в виде печенья,  к чаю, кроме печенья, подали чашку и блюдце. Сахара не дали, и даже про него не спросили. Видимо, закончился.

Покидая заведение и взглянув в последний раз на название, захотелось испытать хоть что-то, кроме сытости. Желание вернуться?  
 
Не получилось. Сказка не задалась.
 
Для того, чтобы рассказывать чужие сказки, нужно что-то большее, чем просто желание.

   просмотров: 12208 | обсудить  (43)


  E1 > Еда > Ресторанный критик  
 
13.01.2012 14:38 Кафе "Петербург"

Кафе "Петербург"

Призрак города на Неве


21.12.2011 12:05 Ресторан «Медвежья падь»

Ресторан «Медвежья падь»

Приют гурмана-таксидермиста


28.10.2011 18:31 Бар "Ирландский дворик"

Бар "Ирландский дворик"

Парад ветеранов


23.09.2011 14:37 Бар «Гордонс»

Бар «Гордонс»

«Хлеба и зрелищ!» - Ювенал


02.09.2011 13:31 Caffe italiano “Bella Napoli”

Caffe italiano “Bella Napoli”

"Вам сначала горячее, а потом салат?"


22.08.2011 15:53 Кафе-бар «Жюль Верн»

Кафе-бар «Жюль Верн»

Добро пожаловать в мир игрушечных приключений


04.08.2011 14:23 Cafe & sushi-bar «Bamboo»

Cafe & sushi-bar «Bamboo»

Паназиатский колорит районной шаговой доступности


28.07.2011 16:07 Bukovski Grill

Bukovski Grill

Новорожденный гриль в историческом центре


17.06.2011 11:07 «ALIBI» BOOTLEGGER`S BOOZE BAR

«ALIBI» BOOTLEGGER`S BOOZE BAR

Рай контрабандистов и самогонщиков


13.05.2011 18:03 Ресторан «Балкан Гриль»

Ресторан «Балкан Гриль»

Хлебосольная Адриатика и её самобранка


  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Яндекс.Метрика

Реклама на портале
Регламент размещения рекламы. Прейскурант
Заявки на размещение рекламы: adv@corp.e1.ru
Карта сайта
WAP-версия сайта: wap.e1.ru

© "Билайн", группа компаний "ВымпелКом", 1996-2011
Отзывы и предложения о работе портала: info@corp.e1.ru
Пользовательское соглашение. Соглашение о конфиденциальности.
Наша кнопка:
Екатеринбург Он-Лайн
как установить?