E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Как правильно выбрать ковролин

Как правильно выбрать ковролин

Ковролин появился как более дешевая альтернатива традиционному ковру

Несмотря на то, что ковролин присутствует в нашей повседневной жизни уже не один десяток лет, отношение к нему остается весьма скептическим. Многие из нас считают, что этот материал собирает много пыли, больше подходит для офисных помещений, нежели для загородных домов и квартир, да и вообще, его дешевизна говорит о низком качестве материала. Но так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Вначале — несколько слов в оправдание ковролина. Да, этот материал появился как более дешевая альтернатива традиционному ковру. Да, в отличие от прообраза, он представляет собой не завершенное изделие с законченным рисунком и обработанными краями, а рулонное покрытие, своего рода полуфабрикат. Но недорогой — не значит плохой. Например, вне зависимости от длины-ширины, традиционный ковер способен закрыть лишь часть пола. Иными словами, выступить в качестве основного напольного покрытия он не может. А это не что иное, как дополнительные расходы. Ковролин же, наоборот, предполагает укладку от стены до стены, причем при необходимости прямо на черновой пол. Единственное условие, которое, впрочем, обязательно для всех без исключения напольных покрытий — ровное чистое основание без дефектов и трещин. Попутно герой нашей статьи решает и другие задачи: устраняет недостаточную звуко- и теплоизоляцию помещения. Так что, согласитесь, это покрытие не просто демократично по цене, но и более удобно. Другое дело, что выбирают его не всегда правильно.

Безусловно, для укладки в квартирах и жилых домах подходят не все выпускаемые ковровые покрытия. Как и в случае с линолеумом, существуют бытовые и коммерческие материалы. Для жилых помещений подходят тканые, флокированные и тафтинговые покрытия, для офисов — иглопробивные.

Реже всего в жилых помещениях используют тканые покрытия. Их производство основано на традиционной технологии ковроткачества — методе переплетения. Сырьём может служить как шерсть, так и синтетическое или смесовое волокно. Поскольку основа является неотъемлемой частью покрытия, она не отслаивается даже после его длительной эксплуатации и многократных чисток. Ширина тканого ковролина — 2, 3 или 4 м. При очевидных плюсах покрытия этого типа не лишены, увы, некоторых минусов. Во-первых, тканый ковролин считается одним из самых дорогих. Кстати, именно поэтому его и приобретают не слишком часто. Во-вторых, помимо тканых материалов, выполненных из заранее окрашенных нитей, в продаже встречаются гораздо менее качественные покрытия с рисунком, который нанесен поверх готового изделия посредством специального печатного станка. Такой ковролин довольно быстро теряет свою привлекательность. Да и производителей тканого материала не особенно много.

Флокированные покрытия плотные, шелковистые на ощупь. Но самое главное — они легко очищаются, долго не изнашивается и практически не впитывают воду. Вот почему флокированный ковролин допускают к укладке в «мокрых» зонах, где повышенная влажность неизбежна.

Наиболее востребован тафтинговый, или иглопрошивной материал. Как и все остальные виды ковровых покрытий, этот вариант относится к рулонным материалам. Однако в продаже можно найти и «штучный товар». Это модульная ковровая плитка, нарезанная из тафтингового ковролина. Основой для нее обычно служит полимерный битум, благодаря которому плитка получается прочной и износостойкой. Преимущества плитки очевидны: минимальный расход при монтаже в помещениях сложной формы; возможность создавать практически любой рисунок, используя материал разных цветов; простота замены поврежденных элементов.

Коммерческие иглопробивные покрытия

изготавливаются только из синтетических компонентов, поэтому они недороги и не рекомендованы к использованию в жилых помещениях, зато их износостойкость очень высока. Как и положено материалам для больших офисных пространств, они имеют минимальную декоративность, а их ширина составляет 3 и 4 м.

Но различия видов ковролина заключаются не только в методе производства и составе. Даже внешне одно тафтинговое покрытие не похоже на другое. Не говоря уже о тактильных ощущениях, появляющихся во время прикосновения к материалу. За жесткость или, наоборот, мягкость изделия, а также его фактуру ответственны петли. Если они будут высокими, высоким получится и ворс. Если разрезать некоторые петли, материал приобретет рисунок, если разрезать и распушить — покрытие получится чрезвычайно мягким на ощупь.

Прежде чем приобрести тот или иной ковролин, нужно тщательно взвесить все «за» и «против». Если покрытие предназначено для прихожей или гостиной, следует обязательно оценить его износостойкость. Ее определяют, исходя из плотности ворса (масса на единицу площади). Закономерность следующая: чем выше показатель, тем дольше прослужит ковролин.

На срок службы рулонного материала влияет и способ его окраски. Дело в том, что ковролин производят либо из заранее окрашенной пряжи, либо краска наносится на уже готовое покрытие с помощью трафарета или иным способом. Понятно, что в первом случае цвет будет сохраняться дольше. Кстати, интересно, как влияет цвет покрытия на скорость проявления загрязнений, а следовательно, на регулярность и интенсивность необходимой уборки. Менее всего пятна заметны на темно-серой поверхности. Далее по списку идут изделия зеленого, синего и красного цвета. В аутсайдерах, как и ожидалось, бежевые, светло-серые и белые покрытия.

Среди факторов, влияющих на срок службы ковролина, нужно отметить и то, насколько правильно он был уложен. Есть несколько способов монтажа этого материала. Самый простой — без использования клея, под плинтус. Он подходит для помещений небольшой площади. В комнатах попросторнее ковролин укладывают на двухстороннюю клеящую ленту. Подробнее эту технологию мы рассмотрим в материале «Пол из рулона». Наравне с клеящей лентой применяется и такой традиционный способ, как монтаж на клеящий состав. Ну а к наиболее прогрессивным методам относится стретчинг (от англ. stretch — натяжение). По периметру стен закрепляют специальные узкие деревянные рейки — грипперы с двумя рядами шипов, расположенными под определёнными углами. Затем по всей площади пола расстилают подложку. После этого к шипам с помощью специального инструмента, похожего на когтистую лапу, прикрепляют края коврового покрытия. Излишки обрезают, в заключение монтируют плинтусы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления