E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Чем отличаются обеденные столы, изготовленные из разных материалов

Чем отличаются обеденные столы, изготовленные из разных материалов

Простота обеденного стола побуждает производителей неустанно искать для него новые решения

Конструктивно обеденный стол — один из самых элементарных предметов мебели. И, наверное, именно эта простота побуждает производителей неустанно искать для него новые декоративные решения. Но ассортимент обеденных столов расширяется не только за счёт оригинальных моделей. Существует ещё такое понятие, как разные варианты исполнения. Например, в продаже можно найти обеденные столы, изготовленные из дерева или родственных ему плит ДСП, ДВП, MDF, а также мебель, скомпонованную из дерева, стекла и металла.

Особенности столов из дерева или плит ДСП, ДВП, MDF

Перечисленные материалы могут выступать соло или в содружестве друг с другом. В последнем случае ситуация обычно складывается так: из дерева делают ножки, а из плит — столешницу.

Тип отделки зависит от материала исполнения. Дерево производители предпочитают тонировать, искусственно состаривать, покрывать глянцевым или шелковисто-матовым лаком, пропитывать маслом или же оставлять вообще без отделки. Что касается ДСП и ДВП, то их чаще всего декорируют ламинатом или шпоном, а плиты MDF снабжают многослойным покрытием с высокой степенью глянца.

Если говорить о стоимости обеденных столов, то на неё материалы изготовления почти не влияют. Так, сложная модель со столешницей, инкрустированной шпоном ценных пород дерева, однако выпущенная отечественной компанией, нередко оценивается в ту же сумму, что и совсем простой по форме и исполнению стол итальянского производства.

Особенности обеденных столов из дерева, стекла и металла

Если столешница стола должна быть прозрачной, производитель использует для её изготовления закалённое стекло. В случае разрушения оно рассыплется на фрагменты с тупыми, не способными нанести травму краями. А вот при использовании других материалов (дерева, ДСП, ДВП, MDF) выбор фабрики будет обусловлен замыслом дизайнера. Свою роль сыграет толщина столешницы, а также тип её отделки (ламинат, шпон, покрытие «высокий глянец»).

В целом ситуация с ценами на комбинированные столы выглядит более обнадёживающе: в среднем они на 40–50 % дешевле деревянных изделий. Однако на поверку оказывается, что это верно лишь для некоторых производителей. Покупка стола от именитого дизайнера или известной фабрики выльется в весьма солидную сумму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления