Вчера курс евро против доллара поднялся до уровня 1.1966 и в последствии снизился на европейской сессии к отметке 1.1917. Поддержку курсу евро оказало заявление главы центрального банка Объединенных Арабских Эмиратов о том, что банк планирует увеличить часть своих долларовых резервов, которые он собирается конвертировать в евро. Это может составить более 2 млрд. долларов. В последствии на американской сессии курс доллара продолжил падение против основных валют. Курс евро против доллара поднялся до отметки 1.1966. Курс фунта против доллара вырос до уровня 1.7334. Курс доллара против йены упал ниже отметки 119.00 до уровня 118.69.
Объем промышленного производства в Италии в январе снизился на 0,3% м/м относительно декабря и +4,1% г/г, что, в основном, было обусловлено сокращением производства изделий из кожи и падением производства в транспортном секторе, сообщило национальное бюро статистики Италии Istat. Кожевенное производство упало в январе на 0,3% м/м и на 5,6% г/г, тогда как производство транспортных средств выросло на 1,8% и упало на 5,3%г/г, соответственно, сообщило бюро. По прогнозам аналитиков, по сравнению с предыдущим месяцем производство должно было остаться без изменений.
По сравнению с тем же периодом предыдущего года, промышленное производство выросло на 4,1%, что, в основном, было обусловлено ростом производства энергоносителей, мебели и лесоматериалов. Производство энергоносителей выросло на 12,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, мебели – на 5,8%, а лесоматериалов – на 5,5%. Производство потребительских товаров упало на 1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.
Падение цен на нефть привело к минимальному росту стоимости сырья за 5 месяцев в феврале, хотя отпускные цены продолжают расти, поскольку обрабатывающая промышленность пытается возместить прошлые потери связанные резким взлетом закупочных цен. По данным Национального Кабинета Статистики цены, которые британские промышленники платят за сырье, в феврале не изменились по сравнению с предыдущим месяцем. Правда, рост отпускных цен немного замедлился. И оказался ниже прогнозов аналитиков +0,4% м/м. Вышедшие данные минимальные с сентября 2005 года. Индекс закупочных цен производителей в феврале остался без изменений по сравнению с предыдущим месяцем и вырос на 15,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года с учетом коррекции на сезонные колебания. В январе, согласно уточненным данным, закупочные цены производителей выросли на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 15,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Ранее считалось, что по сравнению с предыдущим месяцем в январе цены выросли на 1,8%.
Рост цен на рынке недвижимости Великобритании в годовом выражении составил 4.3%, продолжая тенденцию, начавшуюся еще в прошлом году, - такие сведения предоставил Статистический офис при заместителе Премьер-Министра Великобритании. Рост цен в месячном выражении составил 2.9% по сравнению с декабрем, а в декабре цена на недвижимость выросла на 3.1%, что оказалось более существенным ростом, чем ожидали аналитики. Индекс промышленных цен "на выходе" в Великобритании за февраль составил +0.3% за месяц, +2.9% за год (прогноз был +0.2% за месяц, предыдущее значение +0.4% за месяц, +2.9% за год).
Индекс промышленных цен "на выходе" без учета цен на продукты питания, алкоголь, табачные изделия и топливо в Великобритании за февраль составил +0.2% за месяц, +1.8% за год (прогноз был +0.2% за месяц, предыдущее значение +0.2% за месяц, +1.6% за год).
Индекс промышленных цен "на входе" в Великобритании за февраль составил 0.0% за месяц, +15.0% за год (прогноз был +0.5% за месяц, предыдущее значение +1.8% за месяц, +16.2% за год).
Темпы мирового экономического роста соответствуют ожиданиям, заявил на пресс-конференции президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише на встрече глав центральных банков стран Большой десятки. "Темпы мирового экономического роста соответствуют сделанным ранее прогнозам", - сказал Трише. На прошлом заседании глав центробанков стран Большой десятки в январе Трише сказал, что уровень экономического роста в этом году может оказаться выше по сравнению с 2005 годом. Темпы экономического роста "внушают такой же оптимизм, как и во время нашей последней встречи", - сказал Трише.
Трише также сказал, что ужесточение денежно-кредитной политики в наиболее экономических развитых странах направлено на поддержание ценовой стабильности в мире. Это обеспечивает "устойчивость экономического роста", - добавил глава ЕЦБ. По словам Трише, шаги, сделанные в последнее время в сфере денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой, ЕЦБ и Банком Японии, были встречены с пониманием на мировых рынках. "Насколько нам известно, мировые финансовые рынки с пониманием отнеслись ко всем этим изменениям", - сказал Трише.
Управляющий ФРС Марк Ольсон заявил, что банки продолжают играть "особую" роль в финансовой системе США, несмотря на то, что небанковские финансовые организации становятся все более сильными конкурентами. Ольсон заявил, что банки важны, так как они обеспечивают ликвидность, особенно во времена кризисов, и облегчают трансмиссию монетарной политики. Таким образом, он заявил, что ФРС и другие банковские регуляторы должны убедиться, что банки, особенно большие, "процветают".
Ольсон заявил, что банки больше не являются единственным источником краткосрочных депозитов и доминирующим провайдером ликвидности для других финансовых отраслей. Однако он отметил, что банки все еще единственные, кто имеет доступ к дисконтному окну ФРС и телекоммуникационной системе перевода денежных средств ФРС, а также к федеральным страховым депозитам. Более того, заявил он, "банки расширили свою роль в обеспечении ликвидности менее прямыми способами". Ольсон добавил, что "те банки, которые играют критическую роль в системе расчетов, особенно важны". "Хотя банки сейчас играют не настолько важную роль в трансмиссии монетарной политики, они все еще являются промежуточным звеном между рынком федеральных фондов и другими денежным рынками", заявил Ольсон.
Из-за того, что банки играют "особую" роль, заявил он, ФРС и другие регуляторы должны "продолжать проверять банки на предмет их безопасности и устойчивости". Ольсон добавил, что "со временем можно ожидать корректировку как прямой деятельности банков, так и разделения банковской и коммерческой деятельности". Однако он заявил, что любые изменения "должны происходит на фоне изучения той роли, которою мы бы хотели отвести банкам в экономике, а также потребностей рынка".
Дилинговый Центр FXPROFIT
Тел. (343) 210-50-99, 260-34-69
http://www.fxprofit.ru/
Email: admin@fxprofit.ru