поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Он-Лайн
Сервисы:  Фотоальбомы,   Поиск туров,   Розыгрыши,   Рестораны, кафе,   Рецепты,   Бизнес-ланчи  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Кругосветка,   Красная Бурда,   Кинокритик,   Гороскоп,   Книги говорят,   Случайные мысли  |  Каталог:  Пейнтбол,   Сауны,   Бани,   Загородный отдых,   Товары для спорта и отдыха,   Активный отдых  |  Консультации:  по Туризму,   Отдых на море,   Санаторно-курортное лечение,   Работа за рубежом,   Путешествия по интересам  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные




  Архив статей  
 

2012
февраль  апрель  май 

2011
январь  февраль  апрель  май  сентябрь  октябрь  ноябрь  декабрь 

2010
февраль  март  апрель  июнь  июль  август  сентябрь  октябрь  ноябрь  декабрь 

2009
февраль  апрель  май  июнь  август  сентябрь  декабрь 

2008
апрель  июнь  август  октябрь  ноябрь 

2007
январь  февраль  март  апрель  май  июнь  август  октябрь  декабрь 

2006
январь  февраль  март  апрель  май  июнь  июль  август  сентябрь  октябрь  ноябрь  декабрь 

2005
май  июнь  июль  август  сентябрь  октябрь  ноябрь  декабрь 




  E1 > Отдых > Случайные мысли  
 
09 декабря 22:10

Джаз осенью

текст: Екатерина Артемьева, фото: Антон Богомолов

То была игра в четыре сердца. Оставим другим рассуждать о профессионализме и талантах, мне же, к музыке имеющей опосредованное отношение, удачность того или иного концерта легко определить по присутствию или отсутствию желания, возвращаясь домой, подпрыгивать и кружиться вместе с эхом того, что полчаса назад еще было джазом, а сейчас рвано звучит в голове, сообщая восторженность жестам и движениям. Зная наверняка, что к утру всё волшебство исчезнет, превратится в воспоминания, чувствуешь, что счастлива и несчастлива одновременно. Все-таки Екатеринбург – странный город. Что-то настоящее здесь происходит крайне редко, но переворачивает и тебя, и твою жизнь с ног на голову.

Пускай для кого-то театр начинается с вешалки, а я вот всегда жду первого появления артистов на сцене, и еще бы поспорила на предмет того, кто из нас в этот момент волнуется больше. Обычно, не зная, чего друг от друга ожидать, обе стороны ведут себя сдержанно и учтиво, как на первом свидании, пока не найдется тот, кто решится раскрыть свои карты. Не буду настаивать, но кажется все началось с улыбки Эдуарда Зизака, адресованной товарищам, и беззастенчиво перехваченной залом, тут же сбросившим лишнее напряжение и пообмякшим. В течение всего вечера, музыканты ни раз проделывали тот же фокус – перемигиваясь, подшучивая и подыгрывая друг другу, как бы в обход публики, вполглаза наблюдая за оживлением, волнами пробегающим по рядам.


Квартета Игоря Бутмана – это союз саксофона, барабанов, рояля и контрабаса. В нем Эдуард Зизак – барабанщик–виртуоз, обладающий всеми качествами солиста. Глядя на него, начинаешь сожалеть о своей собственной профессии, потому как, пожалуй, ни одно занятие в мире не приносит столько удовольствия, как выстукивание ритма палочками ну или тем, что под рукой. Зизак – это, несомненно, драйв квартета. На сцене с барабанами он проделывает немыслимое, и при этом никто не сможет упрекнуть его в перетягивании одеяла на себя. И в ансамбле, и в сольных номерах, и в «дуэтных» схватках с пианистом Антоном Барониным он одинаково органичен и убедителен, и неизменно вызывает какой-то детский восторг.

Антон Баронин – высокий, худощавый, с тонкими чертами лица и длинными пальцами – прямое соответствие всем самым распространенным представлениям о музыкантах. Кажется, что этот утонченный, погруженный в свои мысли человек не с вами даже когда выходит на поклон, но во время исполнения Баронин полон сюрпризов. Не знаю, стоит ли писать про талант. У Бутмана все хороши и талантливы, да и могло ли быть иначе? Кроме того, состав не менялся уже много лет, сыгранность превосходная, но и на общем фоне Антон Баронин выделяется, благодаря своему умению слушать и слышать партнеров. Он умеет стать аккомпанементом, приводящим голоса всех инструментов к общему звучанию, и справиться с ролью «первой скрипки». Баронин и Зизак – дуэль равных. Два музыканта друг друга стоят, и даже после финального аккорда вы не сможете назвать победителя. А вот с саксофоном у рояля отношения куда сложнее – оба инструмента норовят в солисты, и потому пока солирует саксофон, рояль вторит ему аранжированным эхом, но максимально заполняет пространство, когда Игорь Бутман, сбавляя лидерские позиции, улучает момент перевести дух и немного потанцевать.

Не единожды, у разных авторов мне встречались замечания о высокой техничности исполнения Бутмана, но ни разу там не говорилось, что такое владение инструментом как бы высвобождает душу, рождает чувство, будто летишь, и не боишься, что ошибка или неправильная нота прервут этот твой полет. (Хотя опасность, кончно, есть, и в нашем случае ляп саксофониста не заметил бы только глухой). Странно, что этого не объясняют детям в школах, когда заставляют отрабатывать гаммы и пассажи. Возможно, они бы и не поняли сей мотивации, но не смогли бы не поддаться ее обаянию.

Во время концерта Игорь Бутман помимо прямых своих обязанностей еще и блистательно исполнял роль конферансье. Я ждала его как бы невзначай брошенных реплик, дающих для понимания жизни музыкантов больше, чем стерильные и похожие как братья интервью. По завершению каждой композиции следовало чинное представление музыкантов поименно, и мы нескоро еще всех их позабудем, как и контрабасиста Виталия Соломонова.

Вообще, Соломонов большую часть концерта провел с совершенно отсутствующим видом, и, можно сказать, мы уже смирились с его самурайской невозмутимостью, когда во время собственного соло он вдруг невероятной беглостью пальцев сорвал нешуточные аплодисменты. Все прочие вопросы были сняты – пусть бы хоть спиной к залу стояли, лишь бы музыка не прекращалась.


Концерт прошел, и чувства после него остались самые теплые. До сих пор помню как Бутман смешно надувал щеки, Зизак с чувством бил по тарелкам, а Баронин, не в силах усидеть, то и дело подскакивал с пуфа. Музыканты пересыпали шутками из мультфильмов, раскачивая нас и наши кресла. “Summertime”, “I feel good” Джеймса Брауна, мультяшный «Луч солнца золотого», «Блюз уставшего человека», “Samba de Igor”… а начиналось всё с композиции «Ты получил е-мэйл». Хотелось бы мне знать, вызывают ли мои письма у адресатов похожий драйв и восторг.


Редакция портала благодарит организаторов концерта – ООО «Арт-Мастер» за помощь в подготовке материала

   просмотров: 6199


  E1 > Отдых > Случайные мысли  
 
09.12.2007 22:10 Джаз осенью

Джаз осенью

Саксофон, барабаны, рояль и контрабас: Квартета Игоря Бутмана в Екатеринбурге









liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Яндекс.Метрика

Реклама на портале
Регламент размещения рекламы. Прейскурант
Заявки на размещение рекламы: adv@corp.e1.ru
Карта сайта
WAP-версия сайта: wap.e1.ru

© "Билайн", группа компаний "ВымпелКом", 1996-2012
Отзывы и предложения о работе портала: info@corp.e1.ru
Пользовательское соглашение. Соглашение о конфиденциальности.
Наша кнопка:
Екатеринбург Он-Лайн
как установить?