E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Образование Как победить страх

Как победить страх

Любой страх может появиться как обычный, возрастной страх, который со временем пройдет

Психологи выделяют страх травматический (связанный с какой — либо травмирующей ситуацией, например, как следствие сильного испуга от встречи с большой собакой) и страх, связанный с нарушением личностных отношений в семье. Для коррекции травматического страха (страх как нарушение эмоциональных процессов, а не глубинное поражение личности) можно использовать ряд достаточно простых методов:

  • Для игры надо подобрать игрушки, которые похожи на тот предмет, которого ребенок боится (собаку, ’страшилище’ и т.д.) и поиграть в ’страх’, разыграть сюжет, в котором ребенок может ’расправиться’ со своим страхом.

  • Отношение взрослого к объекту страха может быть воспринято ребенком. Так, взрослый человек может случайно заразить ребенка каким-то страхом (например, крикнув при приближении собаки). С помощью этого же механизма переключения можно добиться и обратного результата. Незначительность пугающего объекта можно подчеркнуть короткой фразой, выразительным жестом как бы отбросить, проигнорировать его. Например, если ребенок пугается ползущего жука: ’Уходи, жук, не мешай, мы сейчас очень заняты’, или если гудит водопроводная труба: ’Погудит и перестанет, ерунда’. При этом важна интонация, с которой произносятся эти слова, заражая ребенка уверенностью и спокойствием’.

  • Поскольку страх — эмоциональное явление, то ’вытормозить’ его можно более сильной эмоцией. Например, если ребенок любит куклу, то ей можно приписать роль защитника (’пока кукла здесь, тебя никто не тронет, она никого к тебе не пустит’).

  • Следующий метод основан на идентификации ребенка со смелым героем мультфильма или сказки. Если ребенок имеет любимый персонаж, этим можно воспользоваться и рассказать ему (’в лицах’), как этот персонаж попадает в ’страшную историю’, связанную с пугающим ребенка объектом и справляется с нею. Если у ребенка есть любимая кукла, то она может быть использована для небольшого спектакля, важно только, чтобы в действующих персонажах ребенок узнавал любимую игрушку и ’страшилище’.

  • Объясните ребенку, что собой представляет пугающий его предмет (собака, темнота и пр.), как он устроен, ’откуда берется’. Этот метод устраняет ’пробелы’ в восприятии ребенка, которые обычно заполнялись приписыванием этому предмету опасных, страшных качеств.

  • Манипулирование предметом страха. Например, если ребенок боится собаки, можно купить ему маленькую игрушечную собаку или нарисовать и вырезать из картона. Способность управлять пугающим предметом, держать его в руках поможет ребенку приобрести чувство превосходства, властвования над ним. Если ребенок захочет выполнить агрессивные действия с этим предметом (порвать, скрутить и т.д.), то не следует его останавливать.

  • Попросите ребенка нарисовать то, чего он боится, и рядом себя. Ребенка следует спровоцировать — если он сам так не сделает — нарисовать себя более крупным или как — либо защищенным (например, с палкой в руках или собаку на поводке и пр.) по отношению к пугающему предмету. На этом же рисунке можно повести стирание пугающего предмета. Желательно, чтобы ребенок сам провел это действие, при этом надо повторять фразы, подобные следующим: ’Смотри, ты его напугал’, ’Он убежал от тебя’. Если рисунок сделан красками, и его нельзя стереть, то выполняется штриховка, которая символизировала бы клетку, в которую ребенок посадил то, чего боится (собаку, страшилище).

Любой страх, например, страх темноты может появиться как обычный, возрастной страх, который со временем пройдет, но может быть признаком каких-либо отклонений в личностном развитии. Причина нарушений личностного развития ребенка — во взаимоотношениях членов семьи. В этом случае необходимо проводить работу по гармонизации личности ребенка и изменению условий воспитания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления