E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Образование Нарушения письма у детей. Заключение

Нарушения письма у детей. Заключение

Ребенку трудно координировать все операции, из которых состоит письмо

Иногда у детей, допускающих дисграфические ошибки, не удается выявить нарушения каких-либо конкретных операций письма (неразличения звуков, неузнавания букв, затруднений в анализе речевого потока и т.п.). Подобные случаи имеют свое объяснение.

Письмо — сложнейшая речевая деятельность. Ребенку трудно координировать все операции, из которых состоит письмо, распределить между ними свое внимание, выполнять их синхронно и переключаться с одной на другую. Поэтому не удивительно, что ребенок, который успешно справляется с одной операцией, не может выполнить их все одновременно, а это и приводит к дисграфическим ошибкам. Однако эта невозможность объединения всех необходимых операций письма все же характерна для детей с недостаточно свободным владением каждой из них в отдельности.

Как правило, все будущие затруднения в письме можно предсказать уже в дошкольном возрасте, определив даже вид будущей дисграфии. Для успешного овладения письмом у ребенка еще до школы должны быть сформированы следующие умения:

  1. Умение различать на слух все звуки речи.

  2. Правильное произношение всех звуков (особенно важно отсутствие замен одних звуков другими: масына вместо машина).

  3. Сформированные навыки звукового анализа (умение определить наличие или отсутствие звука в слове, умение выделить ударный звук в слове, определение места звука в слове (начало, середина или конец слова)).

  4. Для усвоения зрительного образа буквы необходимы сформированные пространственные представления (различение предметов и фигур по форме, величине, расположению в пространстве).

  5. Грамматически правильная речь ребенка. Если ребенок говорит пять стулов вместо пять стульев или зеленый дерево вместо зеленое дерево, то ошибки в устной речи обязательно будут отражаться и в письменной речи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления