E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Образование Ваш ребенок — левша

Ваш ребенок — левша

У леворуких детей могут возникнуть трудности при обучении в школе

У леворуких детей могут возникнуть трудности при обучении в школе. Часто учителя или родители начинают переучивать таких детей, не считаясь с их особенностями. Очень немногие люди одинаково хорошо владеют и правой, и левой рукой. В большинстве случаев одна рука является ведущей. Все свойства руки, как ведущей, определяются разной организацией мозга у правшей и левшей. Действиями каждой руки «командует», главным образом, противоположное полушарие: у правшей — левое, у левшей — правое. Около 90% людей имеют ведущую правую руку, и лишь 10% — левую, или одинаково хорошо владеют и правой и левой рукой.

Переучивая ребенка, мы нарушаем особенности функционирования мозга, пытаемся заставить ребенка делать то, что противоречит его возможностям, вызываем перестройку в деятельности мозга.

По вопросу о происхождении леворукости нет единого мнения. Одни исследователи считают, что леворукость — результат привычки; другие — что леворукость обусловлена наследственностью; третьи — что леворукость возникает в результате повреждения левого полушария головного мозга. К сожалению, сейчас еще существует представление о связи леворукости и низких умственных способностей, несмотря на то, что специальные исследования не подтверждают этого. У здорового левши могут быть блестящие способности. Таким образом понятно, что преимущественное владение рукой обусловлено не желанием ребенка, а особенностями его мозга.

Для успешного обучения ребенка очень важно определить его ведущую руку. Существуют дети, которым удобнее причесываться, держать ложку, ножницы и т.д. правой рукой, а писать и рисовать получается успешнее левой. Для таких детей разработано несколько способов определения ведущей руки (опросник, экспериментальной тестирование).

В школьной практике иногда встречаются случаи, когда ребенка — левшу переучивали и научили писать правой рукой, а столкнувшись со значительными трудностями обучения письму уже во втором классе, решили его вновь переучить, «сменить руку». Это двойное переучивание всегда является большим стрессом для ребенка и может привести к тяжелым последствиям.

Итак, насильственное переучивание леворуких детей в дошкольном возрасте и особенно в процессе обучения в школе (наряду со всем комплексом отрицательных воздействий школы), может быть причиной психических заболеваний ребенка. Категорически противопоказано «двойное» переучивание ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления