E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Семья Самые известные развивающие методики: Глен Доман

Самые известные развивающие методики: Глен Доман

ни одна из известных систем раннего развития не является универсальной, у каждой есть свои плюсы и минусы

Сейчас раннее развитие переживает настоящий бум. Существует множество методик для раннего развития малышей, различные педагогические системы и подходы, детские сады и школы стремятся использовать всевозможные педагогические новшества (по крайней мере, в своей рекламе). На самом деле ни одна из известных систем раннего развития не является универсальной, у каждой есть свои плюсы и минусы. В серии статей я опишу наиболее популярные сейчас методики раннего развития и педагогические системы, их плюсы и минусы. Разобраться в том, какая из методик подойдет именно Вашему малышу — задача Ваша. О методике Глена Домана слышали многие, у нее много последователей по всему миру, но так же много оппонентов.

Глен Доман — военный врач, основатель ’Института ускоренного развития ребенка’ («Better Baby Institute»- BBI) в конце сороковых годов двадцатого века занимался обучением детей с тяжелым поражением нервной системы. Детям предъявлялись карточки с крупно написанными красным шрифтом словами и слова громко прочитывались, также показывали карточки с разным количеством крупных точек и называли их количество (обучение математике). Карточки предъявлялись очень быстро — в течении нескольких секунд, а таких уроков в день были десятки. Результаты оказались ошеломляющими — парализованные дети постепенно начали двигаться, затем ползать, потом карабкаться и, наконец, ходить и бегать — причем точно так же, как это делают здоровые новорожденные. Стимулируя зрение, Глен Доман добивался активизации деятельности мозга в целом.

В дальнейшем Глен Доман начал применять свою методику для обучения здоровых детей. Методика строится на возможно раннем (желательно с рождения) предъявлении детям т.н. ’битов информации’ — серий карточек по различным областям знаний (карточки с точками для формирования представлений о числах, написанные слова, картинки с изображением исторических деятелей, животных и т.д.). Карточки предъявляются несколько раз в день, в течении нескольких секунд. Глен Доман опирается на следующие тезисы: 1. Мозг человека развивается, когда его используют. Человеческий мозг растет благодаря его постоянному использованию и этот рост фактически завершается к шести годам. 2. Маленькие дети намного способнее к обучению, чем кто бы то ни было. 3. Самыми лучшими учителями являются родители.

Обучение математике происходит следующим образом: предъявляются карточки с расположенными в беспорядке точками и называется количество этих точек (число). Порядок и количество показов оговариваются отдельно. Через определенное количество занятий ребенок может отличить, скажем, число 48 от числа 64 по количеству точек. Цифры, как абстрактные символы, предъявляются значительно позже. При обучении по этой методике ребенок прекрасно представляет себе состав чисел и в дальнейшем достаточно легко осваивает математические действия.

Обучение чтению проводится целыми словами — предъявляется карточка с изображением какого-либо предмета, хорошо знакомого ребенку, под карточкой крупно написанное название предмета. В дальнейшем материал усложняется, вводятся все новые слова, затем предъявляются карточки только с текстом. У Домана также хорошо разработана методика по развитию физических качеств малыша — он предлагает уже с рождения стимулировать двигательную активность ребенка и дает целый комплекс упражнений, призванный стимулировать и координировать движения ребенка.

Одним из главных недостатков методики является то, что при обучении ’по Доману’ ребенок пассивен, активно работает только его зрительная система, воспринимая информацию с карточек. Ребенку дают огромный объем фактов, но не учат использовать полученные знания, думать. В идеале малыш сидит и внимательно смотрит и слушает, а мама показывает ему карточки одну за другой, сопровождая показ сообщением некоторого набора сведений о каждой. Отвлекаться и задавать вопросы во время показа карточек ребенку не разрешается. Кроме того, эта методика необычайно трудоемка. Для одной математики требуется не меньше 6 мини-уроков в день + обучение чтению + занятия иностранными языками, физическим развитием и т.д. Получается, что родители должны посвящать все свое время занятиям по этой методике, а по ночам вырезать и клеить карточки для все новых и новых занятий. У самого ребенка также практически не остается свободного времени.

В общем, чтобы успешно пользоваться этой методикой (как и любой другой развивающей методикой) надо очень внимательно наблюдать, нравится ли она именно вашему ребенку — и адаптировать к нему и его интересам эту методику. Как правило, эта методика нравится очень редким детям и чаще всего они начинают активно протестовать против ее применения.

Методику Домана надо применять ’разумно’, а еще лучше сочетать с другими развивающими методиками, способствующими развитию творческого мышления. Лично мне методика Домана очень нравится своими принципами и мотивацией: в книгах Домана содержится огромный заряд энергии, мотивирующей прямо таки на немедленные занятия с ребенком. Сейчас можно скачать из Интернета или купить карточки для занятий по Доману. И если Вас заинтересовала эта методика — желаю удачи! Пишите о своих впечатлениях от занятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления