E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Мой дом Полезные статьи Как вырастить здорового ребенка?

Как вырастить здорового ребенка?

Мы лечим детские простуды, дважды в год водим ребенка к стоматологу, строго придерживаемся графика прививок. В общем, стараемся, чтобы наши дети были здоровы. Однако в силах родителей сделать гораздо больше. Наши дети могут дожить до 90 лет, быть здоровыми и активными, если мы заложим фундамент их будущего долголетия в детстве.

О том, что же должны сделать для этого родители, нам рассказывает руководитель отделения питания здорового и больного ребенка Научного центра здоровья детей РАМН д.м.н, профессор Татьяна Боровик.

В: Насколько справедливо утверждение, что все болезни «уходят корнями в детство»?

Совершенно справедливое утверждение. Любая болезнь возникает в результате сбоя в работе иммунной системы, которая формируется в детстве. Таким образом, и здоровье взрослого человека программируется в детском возрасте. Последние научные исследования показали: ключ к здоровью – в грудном вскармливании. Материнское молоко – не просто идеальное питание для младенца. Ведь и современные детские молочные смеси содержат все необходимые младенцу питательные вещества. Но только в грудном молоке содержатся гормоны, ферменты, другие биологически активные вещества, благодаря которым компенсируется еще недостаточная активность иммунной, эндокринной и ферментной системы желудочно-кишечного тракта. Если ребенок на грудном вскармливании, у него гораздо реже встречаются такие заболевания, как железодефицитная анемия, пищевая аллергия, функциональные нарушения кишечника. Уже доказано, что ожирение, сахарный диабет, гастроэнтерологические, сердечно-сосудистые заболевания, патология почек чаще бывают у детей, лишенных материнского молока в младенчестве.

В: Для более взрослых детей питание также остается ключевым фактором?

Ребенку необходимо полноценное разнообразное сбалансированное питание. Этот тезис актуальности не утратил. Исследования установили четкую зависимость между уровнем доходов и образования в семьях и здоровьем детей. В состоятельных семьях, а также в тех, где родители – люди образованные и достаточно культурные, те же железодефицитная анемия и ожирение встречаются намного реже. Образованные люди понимают, что питание определяет рост и развитие ребенка, а значит, и его здоровье в будущем. Дети должны есть больше овощей и фруктов, круп, обязательно мясо, рыбу, молочные продукты. И никакого раздельного питания. Очень важен режим. Ребенок должен есть как минимум четыре раза в день. Обильное двухразовое питание – утром и вечером – неизбежно ведет к нарушению обмена веществ. Еще незрелая ферментативная система просто не может справиться с большими объемами пищи.

В: Почти все дети – сладкоежки. Родители оправдывают это тем, что дети подвижны и тратят очень много энергии. Насколько опасно пристрастие к сладкому?

Пристрастие детей к сладкому – привычка. Она формируется в детстве. Приучайте ребенка к естественному вкусу пищи. Не добавляйте во все блюда сахар только для того, чтобы он поел. Что касается потребности в «топливе», то сахар содержится не только в кондитерских изделиях. Он есть во всех фруктах, поэтому их надо включать в рацион ребенка в достаточном количестве. От культуры питания в семье также очень много зависит. Ребенок будет придерживаться принятых в доме правил. Ведь когда он взрослеет, у него меняется уровень обмена, а любовь к сладостям остается. В результате – полнота.

В: Даже худых детей надо ограничивать в сладком?

Сладости в своем большинстве содержат пустые калории. Если ребенок очень худой, ему надо обеспечить полноценное питание, а не подкармливать сладким. В питании ребенка должны широко использоваться такие важные продукты, содержащие кальций и белки, как творог, разнообразные кисломолочные каши, обогащенные витаминами и минеральными веществами, свежие фрукты и овощи. При этом нужно учитывать, что риск развития диабета от телосложения и склонности к полноте напрямую не зависит.

В: Действительно ли жировые клетки закладываются в детстве?

Ребенок рождается с определенным количеством жировых клеток – адипоцитов. Количество это индивидуально. Если ребенок получает много углеводов, адипоциты увеличиваются в размерах, в них откладывается жир. В соединительной ткани есть зачатки этих клеток. При определенных условиях они «просыпаются» и также начинают аккумулировать жир. Чаще всего толчком служат гормональные изменения. У девочек это, как правило, происходит в подростковом возрасте.

В: Как научить ребенка контролировать аппетит?

Повторюсь, в семье должна быть установка: питаться надо правильно. Более взрослому ребенку можно просто объяснить: чтобы выглядеть привлекательно, чувствовать себя комфортно в коллективе, надо следить за весом. Объясните ребенку, что контроль за весом состоит не только в ограничениях в питании, но и в учете энергозатрат. Мы рекомендуем детям с помощью взрослых вести дневник, где бы фиксировалась двигательная активность в течение дня. Из этих записей сразу видно, сколько времени ребенок проводит за партой, у телевизора, на диване с книгой, а сколько двигается, помогая по дому, гуляя, занимаясь спортом.

В: Как снизить риск возникновения самых грозных заболеваний?

Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему остаются самыми распространенными. К нарушению липидного обмена ведет неправильное питание. В настоящее время у 10–14 летних детей выявляются ранний атеросклероз, гипертония. Их сосуды напоминают сосуды людей преклонного возраста. Что касается онкологии, то тут определенную роль играет наследственность. Ею определяется склонность к заболеваниям, а условия жизни могут послужить «пусковым механизмом». Очень важно есть больше фруктов, ягод: они содержат антиоксиданты. Безусловно, огромной нагрузкой на детский организм является неблагоприятная экология в больших городах. Поэтому городских детей надо как можно чаще вывозить за город, стараться гулять не по улицам, а в парках. Иммунная система должна окрепнуть, тогда взрослому человеку легче противостоять плохой экологии.

В: Детские инфекционные заболевания оставляют след?

Частые ОРЗ, тонзиллиты, ангины могут осложниться ревматоидной патологией. Под ударом оказываются сердце, почки. Вирусная инфекция может стать причиной диабета, так как она влияет на выработку инсулина. Очень важно полностью долечить инфекционное заболевание. Подтвердить факт излечения необходимо анализами. Для начала достаточно сделать клинический анализ крови и общий анализ мочи. В зависимости от ситуации врач может назначить и другие лабораторные исследования.

!!!Дети должны заниматься физкультурой. Лыжи, коньки, велосипед, плавание, игры активизируют работу иммунной и сердечно-сосудистой систем, тренируют костно-мышечный аппарат.

Для того чтобы держать ситуацию под контролем, для детей школьного возраста проводятся ежегодные диспансеризации. Если по какой-то причине ваш ребенок остался «неохваченным», сдайте анализы и посетите специалистов самостоятельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления