E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Семья Как правильно воспитывать сына?

Как правильно воспитывать сына?

Каждая мама старается воспитать сына сильным и смелым. Однако порой эти усилия приводят к прямо противоположному результату

Каждая мама делает все, чтобы его ребенок рос здоровым и счастливым, а если в семье сын — старается воспитать его сильным и смелым. Однако, порой эти усилия приводят к прямо противоположному результату — мальчик растет неуверенным в себе, у него не складываются отношения с друзьями, он пасует перед трудностями. Как избежать ошибок в воспитании сыновей?

Как правило, после развода ребенок остается жить с мамой. Как мама может заменить ему отца хотя бы частично?

Даже маленькие дети, про которых принято думать, что они еще ничего не понимают, сильно переживают развод родителей, иногда им даже кажется, что это они во всем виноваты. Кроме того, ребенок чувствует, что он не такой, как все — «с кем-то папа ходит на каток и помогает делать уроки, а у меня папы нет». Поэтому очень важно, чтобы сын знал, что у него есть отец, и что его папа — хороший человек, у которого есть множество достоинств. Нужно всячески подчеркивать, что папа любит своего сына, просто в силу определенных обстоятельств не может жить вместе. В детстве от самых близких людей мы усваиваем модели поведения. И ваш сын, глядя на происходящее вокруг, учится, как надо вести себя с друзьями, детьми, родственниками, мужем и женой. В этом плане отсутствие отца плохо влияет на «сценарий» будущей жизни — фактически мальчик не знает, что в семье должен делать муж, как положено относиться к женщине в целом и жене в частности. Понимая эту проблему, некоторые женщины пытаются вести себя и как мать и как отец одновременно, чем окончательно «смазывают» картину. В такой ситуации лучше оставаться просто мамой, а чтобы у сына сложилась мужская модель поведения, поощряйте его общение с родным отцом — забудьте о своих обидах на бывшего мужа и думайте исключительно о благополучии сына. Полезно также общаться с семейными парами, дабы ребенок видел, как ведут себя муж и жена.

Иногда мамы так обижены на бывших мужей и так хотят, чтобы их сын вырос непохожим на «этого негодяя», что стоит только ребенку сделать что-то не так, как они ругают его «ты такой-сякой, прямо как твой отец», или раздраженно произносят «вылитый папаша». Это серьезная ошибка, потому что из-за таких слов мальчик чувствует себя ущербным и понимает, что быть похожим на мужчину — плохо, а пример нужно брать с мамы. Так что если вы хотите, чтобы сын уважал себя, никогда не отзывайтесь плохо о его отце и не показывайте, как сильно бывший муж вас обидел. Маленький сын судит обо всех женщинах по вас, поэтому он должен видеть, что женщины уважают мужчин и пользуются ответным уважением. Также он должен чувствовать и знать, что был желанным для обоих родителей.

Мало, кто из родителей хочет, чтобы их сын шел служить в армию. В то же время, считается, что именно в армии мальчик становится настоящим мужчиной, поскольку служба закаляет характер. Но как быть, если служить в наше время опасно?

Армия приучает к дисциплине, организованности, умению справляться с трудностями, защищать Родину. С другой стороны, родителей понять можно — безобразия, которые творятся в нашей армии, несут угрозу для здоровья молодого человека. И вряд ли кто вас осудит, если вы найдете иные способы научить сына самодисциплине и патриотизму. Занятия спортом помогут ему почувствовать себя сильным, отсутствие повышенной родительской опеки сделают его самостоятельным, а патриотизм прививается прежде всего в семье. Но если уж так случилось, что вашего мальчика забирают в армию, настройте его на то, что в течение двух лет он будет жить по совершенно другим законам и к этим законам лучше адаптироваться, чем протестовать против них. Объясните ему, что дедовщина (с которой армейское начальство не особо борется), присутствует не только в России, но и в других гораздо более цивилизованных странах и направлена на то, чтобы «выбить» из солдата индивидуальность, потому что основа армии — беспрекословное подчинение приказам. Юноши с сильно развитым «я» страдают больше остальных. Чтобы эти 2 года не превратились в кошмар, ребенок должен обладать хорошей физической подготовкой, быть достаточно коммуникабельным и лояльным к тем, кто его окружает.

Как быть, если мальчик ведет себя очень агрессивно — постоянно дерется, приходит домой в синяках, обижает других детей?

Агрессия присуща и девочкам и мальчикам, но мальчики могут проявлять ее более открыто — это испокон веков считалось нормальным и поощрялось, в то время как мягкость и уступчивость считались недостатком. Мальчики агрессивно отстаивают свое место в коллективе, борются за лидерство. Но слишком высокий уровень агрессии может говорить о неуверенности в себе. Ведь если у ребенка возникает постоянное желание утвердить себя, настоять на своем и дать сдачи, значит, в глубине души он чувствует себя уязвимым. В причинах этой уязвимости и надо разбираться. Установка «весь мир против меня» говорит об отсутствии чувства безопасности, а чувство это формируется в семье. Если родители (мама в первую очередь) относится к сыну с любовью, не отталкивает его, когда малышу страшно, не кричит на него, не подавляет — чувство безопасности у сына присутствует. В противном случае возникает тревожность, страх перед миром. А далее, в зависимости от индивидуальных особенностей, ребенок может сражаться с этим враждебным миром или «прятаться» от него, заискивать перед ним. Иногда повышенная агрессия — следствие избытка энергии, которую подавляют разными нормами и этикетом. «Не бегай, не шуми, сиди спокойно!» — в результате ребенок выходит на улицу и дерется с первым, кто на него косо посмотрел. Уровень агрессии может возрасти и в переходном возрасте из-за гормональной перестройки организма. Если ваш сын растет большим забиякой, нужно действовать сразу по двум направлениям. Первый — дать выход энергии, то есть записать сына в спортивную секцию. Тогда агрессия будет направлена в нормальное русло и принесет ребенку пользу — он станет увереннее в себе, почувствует силу, а человек, который чувствует себя сильным, более великодушен. Второе направление — психологическое. Нужно уважать и любить ребенка, чтобы он испытывал покой и душевный комфорт — тогда ему не нужно будет отслеживать окружающую обстановку, чтобы пресекать любые враждебные выпады. Словом, если родители понимающие и доброжелательные, если в семье царит согласие и взаимоуважение, мир кажется ребенку дружественным, и он с ним не сражается.

Как распознать у сына склонность к гомосексуализму и что делать?

До сих пор ведутся споры, является ли склонность к гомосексуализму врожденной или приобретенной. Склонность эта может выражаться в том, что у мальчика нарушается полоролевое поведение — он не хочет активно утверждать себя в коллективе, проявляет чувствительность, комфортнее чувствует себя в обществе девочек, с удовольствием играет в их типичные игры — укладывает игрушки спать, кормит их, шьет им одежду, а от машинок категорически отказывается и т.д. По характеру такие мальчики более ласковые, ранимые и чувствительные, нежели их сверстники. Они не любят драться, пасуют перед явной агрессией, но при этом любят быть в центре внимания. К гомосексуализму склонны и дети, в которых много нарциссизма, то есть самолюбования. Однако для беспокойства есть основания только если все эти «странности» проявляются в комплексе. Кроме того, нужно помнить, что четкое осознание своего пола наступает у ребенка годам к 4-5, а до этого возраста дети только сравнивают себя с ровесниками и взрослыми, пытаясь найти сходства и различия. При этом малыши проявляют огромное любопытство, что иногда настораживает и пугает взрослых. Однако повода для переживаний, как правило, нет. Если же явные нарушения сохраняются и в 8-9 лет, можно уже обращаться за консультацией к специалисту, который определит, есть ли проблема и как с ней быть. На нарушения сексуальной ориентации у мальчиков влияет нелюбовь со стороны отца или его отсутствие в жизни ребенка (нереализованная потребность в этой любви сохранится, и мальчик будет искать ее у других взрослых мужчин), если родители ждали девочку и неосознанно навязывают сыну женскую модель поведения, жестокое обращение со стороны матери (в этом случае мальчик воспринимает женщин как источник унижения и избегает их). Если вы поняли, что у вашего сына нетрадиционная ориентация или заметили склонность к ней, не кричите на него, не наказывайте, а разберитесь в причинах (возможно, нужно изменить свое собственное поведение) и деликатно корректируйте поведение сына. Но в любом случае, помните, что это ваш ребенок и вы не должны отвергать его ни при каких обстоятельствах.

Настоящий мужчина ассоциируется с воином, защитником, благородным рыцарем.. Как в сыне воспитать мужественность?

Времена, когда мужчина с оружием в руках защищал семью и дом, миновали. Мужественность по-прежнему в цене, но современные условия жизни предъявляют сильному полу несколько иные требования — защищать приходится не столько кулаками, сколько умом и гибкостью. Сегодня успешный мужчина должен обладать и качествами, традиционно числящимися за женщинами — общительностью, способностью уловить настроение собеседника, умению посочувствовать. Поэтому воспитание сына, ориентированное на классическую мужественность, скорее осложнит ему жизнь, чем облегчит ее. Мальчик должен чувствовать себя уверенно и знать, что он способен защитить себя и своих близких, но современные девушки больше не терпят «хозяина» в доме — они хотят быть независимыми, самостоятельными, требуют душевной чуткости и не готовы играть роль классической домохозяйки. Да и продвижение по работе часто зависит не от прямого давления и принципиальности, а от умения маневрировать и поддерживать хорошие контакты с людьми. Так что от современного молодого человека ждут не брутальности, а лидерских качеств в сочетании с гибкостью и чуткостью.

Сын целыми днями просиживает за компьютером — у него стало меньше друзей, потому что появились виртуальные приятели, с которыми он подолгу общается в Интернете. Как отучить его от компьютера?

Зависимость от компьютера появляется у тех детей, которые вообще склонны к зависимости. Кто-то попадает в зависимость от наркотиков, кто-то — от алкоголя, другие — от Интернета. Важно понимать, что все вышепречисленное — это уход от реальной жизни в мир вымышленный. А жертвами этих пристрастий, как правило, становятся дети, не чувствующие любви родителей. Это вовсе не означает, что родители о них не заботятся. Но забота эта выражается не в том, что нужно именно ребенку. Покупка вещей, оплата образования не связаны в понимании детей с любовью. Любить — значит уделять внимание, уважать, прислушиваться к проблемам. Если ничего этого ваш сын не получает, у него рождается чувство собственной ненужности, одиночества, потерянности. Он думает, что неспособен решить возникающие проблемы. Отсюда стремление уйти в мир, «где все легко и просто». Некоторые молодые люди сами осознают свою компьютерную зависимость и пытаются от нее избавиться. Но после того, как им это удается, они испытывают настоящие «ломки» — депрессию и отчаяние, что нормальное, живое общение со сверстниками уже не удается. Чтобы ребенок избежал зависимостей, уделяйте ему внимание. Современные родители поставлены в довольно жесткие условия — им надо много работать. Но ребенок в течение дня предоставлен самому себе и скрашивает одиночество, как может. Часто такая ситуация происходит в неполных семьях, где мама приходит домой часов в 10 вечера, и у нее уже нет сил общаться с сыном. Нельзя упрекать таких мам и пап в том, что они недостаточно заботятся о детях, но в то же время нужно понимать, что психическое благополучие ребенка важнее престижной школы или института.

У моего сына переходный возраст. Он стал раздражительным, скрытным. Как вести себя с ним, чтобы он не замыкался и не дерзил?

Переходный возраст — это очень важный период, когда меняется психологическое самоощущение подростка. Он активно ищет свое «я», пытается найти свое место среди сверстников, сравнивает себя с ними, задумывается о смысле жизни. Одновременно происходит перестройка организма, наступает пора первой любви. Все это несет огромную психологическую нагрузку. Отсюда раздражительность, изменение поведения, депрессивные состояния. Очень важно в этот период не потерять контакта с сыном. Не нужно лезть к нему в душу или отслеживать, чем он занимается, куда ходит, с кем дружит — он сам будет делиться подробностями своей жизни, если доверяет вам. Конечно, о доверии с его стороны нужно задумываться гораздо раньше, но в этот момент нужно проявить мудрость и не пытаться усмирить «разбушевавшийся характер». Будьте с мальчиком деликатны, не высмеивайте его страхи, сомнения («что за ерунду ты несешь?», «какая любовь в 15 лет?»). Если он будет знать, что вы всегда готовы его выслушать и придти на помощь, он не закроется, и вы сможете контролировать ситуацию.

Как должен вести себя отец, чтобы воспитать нормального сына?

Поведение отца имеет огромное значение в воспитании мальчика, потому что своим примером он показывает, как должен вести себя мужчина в тех или иных ситуациях. Если папа — глава семьи, сын будет ориентироваться на эту модель и скорее всего, захочет играть лидерскую роль в семье, которую сам создаст. Но если при этом отец груб и тиранит близких, ребенок почувствует дефицит любви, что может подорвать его уверенность в себе — среди представителей своего пола он будет чувствовать себя слабым и уязвимым. Слишком мягкий папа при властной маме может сформировать характер, при котором мальчик будет подсознательно бояться женщин, станет подкаблучником или у него разовьется синдром Дон Жуана. Каким же должен быть идеальный папа, чтобы сын вырос уверенным в себе? Он должен быть любящим, но в то же время приучать к дисциплине. Папа должен держать слово и идти в зоопарк, если пообещал. Также папа должен вместе с сыном помогать маме. Вообще, принцип здесь прост — все, что вы хотите привить своему сыну, демонстрируйте ему на своем примере и вовлекайте его в этот процесс. И помните о принципе золотой середины — слишком суровое воспитание (приравнивается к тирании) или предоставление полной свободы действий (приравнивается к равнодушию) нежелательны. Что касается чувства мужской полноценности, то чтобы у мальчика не появились комплексы, отец должен быть уважительным, любящим и любимым мужем, поскольку гармоничные отношения между родителями — залог успешной семейной жизни сына.

Как воспитать «победителя» — сына, который будет успешным, станет добытчиком для своей семьи?

Безусловно, в наше время огромное значение имеет хорошее образование, поэтому родители копят деньги на хорошую школу, институт, курсы. Но, к сожалению, только образования недостаточно, чтобы, получив диплом, сын устроился на хорошую работу и стал быстро продвигаться по карьерной лестнице. Недостаточно и таланта. Есть выражение, что судьба это характер. Именно характер делает человека успешным. Мальчик обязательно должен быть уверенным в себе, знать, что решение трудной задачи ему по силам. Также воспитывайте в сыне трудолюбие. Но при воспитании этих качеств необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка. К примеру, если он живой, подвижный, неусидчивый, то нет смысла заставлять его часами корпеть над учебниками — так вы только отобьете охоту к труду. Всегда говорите сыну, что верите в него, что у него все получится, хвалите его не только за блестящие результаты, но и за усилия, даже если пока они не увенчались успехом. Не ставьте ему в пример других детей — этим вы даете понять, что он в глазах даже самых близких людей он хуже других. Любите его за то, что он есть, а не за то, что он получил пятерку. И внимательно присматривайтесь к его увлечениям — важно помочь ребенку определиться с будущей профессией или хотя бы наметить сферу будущей деятельности. Не повторяйте распространенной ошибки, когда родители навязывают детям то, чем когда-то хотели заниматься сами. Человек не может быть успешен в нелюбимом деле, но может достичь огромных высот, если будет увлечен профессией. Правда, возникает вопрос — как быть, если сыну нравится дело, которым сложно заработать на жизнь? В такой ситуации вы можете скорректировать специальность, скажем, предложив «будущему художнику» освоить профессию дизайнера. Но не заставляйте сына заниматься тем, что ему категорически не нравится или не подходит по темпераменту — из прирожденного артиста никогда не выйдет успешного бухгалтера.

Несмотря на то, что сын и дочь учатся у одних и тех же учителей, отношение к школе и к предметам совершенно разное. С чем это связано?

Девочки и мальчики различаются не только по первичным и вторичным половым признакам. Экспериментально доказано, что уже в период новорожденности у них по-разному функционирует мозг. К школьному возрасту различий, как утверждают специалисты, больше, чем сходств. И хотя в каждом возрасте девочки и мальчики проходят одинаковые этапы развития, они, естественно, по-разному относятся к учебному процессу. Если девочки более устойчивы, приспособляемы к предлагаемым условиям, в среднем они, как правило, лучше учатся в школе, то мальчики более уязвимы, им труднее придерживаться установленных правил и модели поведения. Общепризнанным является факт, что у мальчиков и у девочек есть ряд психологических различий. У подавляющего большинства первых, например, лучше развиты зрительно-пространственные и математические способности, у вторых — речевые. Конечно, и восприятие учебных предметов, и школы в целом тоже разное. Мальчикам, в отличие от девочек, всегда нужно четко сформулировать конечную цель того, что Вы объясняете, иначе говоря, сказать, зачем это нужно знать и уметь. Если девочки, как правило, более прилежны и готовы выполнять работу только потому, что «так нужно», то мальчики более рациональны и практичны в затратах на учебу и, если нет ответа на вопрос «зачем», выкладываться не будут. Более того, нельзя забывать, что в школе работают в основном женщины, это тоже сказывается на результатах обучения. Есть такая шутка (а в ней доля истины), что педагогическую науку создали мужчины, и содержание образования у нас мужское, а потом мужчины из школы ушли, и организация образования стала женской, отсюда и все беды для мальчиков. Если серьезно, то именно этим некоторые зарубежные исследователи объясняют большее количество хороших учениц по сравнению с количеством хороших учеников. Как ни банально звучит, но мальчики-ученики ничуть не хуже, чем девочки-ученицы, они просто другие, и об этом никогда не надо забывать!

Качества, которые нужно развивать, чтобы мальчик стал успешным:

  • Коммуникабельность, умение общаться

  • Уверенность в себе

  • Трудоспособность

  • Устойчивость к стрессам

  • Целеустремленность

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления