E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Мой дом Полезные статьи Первое чувство: в 4 года все по-взрослому

Первое чувство: в 4 года все по-взрослому


Любви все возрасты покорны...

В том числе и детсадовский. Так забавно слушать бесконечные рассказы дочки о самом лучшем мальчике в группе или сынишки - о симпатичной конопатой девочке из соседнего подъезда. Но... не смейтесь! Ваш кроха вступает на тропу межполовых взаимоотношений. И сейчас самое время заложить фундамент, на котором он позже будет строить свою семью. Безусловно, в этом возрасте нежные детские чувства не окрашены сексуальностью, но от этого они не становятся малозначительными.

Наблюдаем и корректируем

Вы обращали внимание, как девочки играют в дочки-матери? Как на ладони можно разглядеть взаимоотношения будущей мамы и ребенка - одна кричит на куклу, другая ее нежно баюкает. Точно так же и в поведении малыша можно увидеть, какие отношения складываются у него с противоположным полом, и исправить то, что вам кажется неправильным.

Главные проблемы

Кроха обижает предмет своей любви. Не просто дергает за косичку, а может больно ударить, яростно обругать. Как правило, это происходит, когда ребенок привык привлекать к себе внимание подобным образом. Так ему проще добиться положительного результата. Возможно, родители реагируют на него, только когда он ведет себя как «плохой мальчик». В этой ситуации не нужно требовать, чтобы он «перестал лупить Машеньку». Стоит задуматься, в чем причина такого поведения, и, возможно, обратиться за помощью к психологу. Не забывайте напоминать ребенку, что объекту любви больно, что любят не того, кто бьет, а того, кто заботится.

У скромных детишек возникают «любовные проблемы» другого рода. Они боятся познакомиться с приглянувшимся мальчиком (девочкой). Это скорее особенность характера и темперамента, поэтому застенчивому малышу нужно помочь. Организуйте детям совместную игру, пригласив его друга в гости вместе с родителями. От такой поддержки малыш не станет менее самостоятельным. Он наберется положительного опыта и будет смелее.

Иногда объект любви оказывается совсем уж неподходящим. К примеру, малыш влюбляется в друга семьи или взрослого соседа по даче. Относитесь к детской влюбленности бережно, не упрекая малыша за наивное проявление чувств вроде попыток подарить рисунок или самодельную игрушку. Проследите, чтобы не было насмешек и со стороны окружающих. Если взрослый не знает, как вести себя, посоветуйте ему с благодарностью принимать подарки и доброжелательно относиться к ребенку: здороваться, спрашивать, как дела... А снисходительные замечания окружающих пресекайте: «Да, Маше нравится дядя Сережа, потому что он замечательный человек и наш большой друг».

Такого рода любовь скоротечна, однако очень хорошо, когда она оставляет о себе светлые воспоминания. А ребенок знает: испытывать и проявлять нежные чувства - это замечательно.

В Багдаде все спокойно

К счастью, подобные проблемы не часты. Но если они возникают, ваша поддержка окажется неоценимой.

Помогайте ребенку выражать свои чувства теми средствами, которые ему доступны. Вместе выбирайте подарки к дню рождения и праздникам для того, кому он симпатизирует. Предлагайте позвонить ему, вместе погулять, сходите с ним в театр или цирк.
Не отмахивайтесь от детских вопросов на тему любви. Рассказывайте, что, когда кого-то любят - помогают друг другу, делятся игрушками, защищают... Расскажите, как вы в детстве дружили с мальчиком.
Не посмеивайтесь над решением малыша жениться. Лучше мягко поддерживайте его: «Отличная мысль! Но давай подождем, когда ты подрастешь, пойдешь работать, сможешь родить ребеночка. А пока можно просто дружить».
Если познакомились с кем-то на даче или на отдыхе, постарайтесь организовать общение детей на расстоянии. Например, можно писать письма, ездить иногда в гости, просто где-то встречаться.
Детская влюбленность редко бывает на всю жизнь. Однако первый положительный опыт действительно проходит тонкой нитью через воспоминания о детстве. И нередко именно он оказывается важным - сначала для подростка, а потом и взрослого человека.

Комментарий психолога

Алла Доранилова, кандидат психологических наук

Не участвуйте слишком уж активно в «личной жизни» ребенка, пытаясь говорить с ним о чувствах и выспрашивая: «А кто тебе больше всех нравится?» Не подстегивайте события. Помогайте и поддерживайте тогда, когда ребенок вам сам рассказывает о своих отношениях. Ситуация первой влюбленности - образовательная как для детей, так и для родителей. Вам нужно привыкать к мысли, что у человечка есть свой внутренний мир, и учиться уважать его границы.

Best4woman.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления