E1
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

зап.

733мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Реклама
Мой дом Полезные статьи "Родовой сертификат": право выбора будущей матери

"Родовой сертификат": право выбора будущей матери

Одним из механизмов улучшения системы родовспоможения в Российской Федерации служит программа «Родового сертификата». Эта программа направлена на повышение материальной заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи.

Что же представляет собой родовой сертификат?

Оформляя декретный отпуск при сроке беременности от 30 недель (или 28, если существуют какие-то проблемы со здоровьем) вместе с больничным листом будущие мамы получают еще один документ – родовый сертификат, который включает в себя:

- Талон № 1, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе (женские консультации);
- Талон № 2, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах;
- Талон №3 (с 2007 года), предназначенный для оплаты услуг детской поликлиники по диспансерному наблюдению ребенка в первый год жизни;

Цель данной программы – оплата медицинскому учреждению расходов на оказание медицинской помощи по беременности, родам и диспансерному наблюдению за детьми.

Деятельность учреждений по родовым сертификатам регламентируется федеральными нормативными актами.

Участниками программы являются государственные и муниципальные медицинские учреждения, а также ведомственные учреждения Министерства Обороны РФ, ФСБ и д.р.

Правила выдачи родового сертификата

Этот документ строгой финансовой отчетности женщина получает при сроке беременности 30 недель и более (28 недель – при многоплодии). Родовый сертификат действует в любом населенном пункте и выдается всем гражданам РФ при предъявлении паспорта или любого документа, удостоверяющего личность. Для выдачи родового сертификата не имеет значение факт регистрации, отсутствия полиса ОМС или пенсионного страхования. Его можно получить в любом государственном или муниципальном учреждении РФ, женской консультации по месту жительства. Действие сертификата распространяется только на женщину, а не на ребенка, поэтому при многоплодии он будет один.

Оплата родовых сертификатов осуществляется фондом социального страхования сверх средств ОМС. Сумма родового сертификата составляет 11 000 рублей. Беременная женщина не может этот документ обменять на деньги, так как это не финансовая помощь матерям, а средство стимулирования медицинских учреждений. Деньги родового сертификата распределяются таким образом:

- женская консультация получает 3 000 рублей за каждый сертификат,
- родильный дом – 6 000 рублей,
- педиатрическая поликлиника – 2 000 рублей.

Полученные средства медицинские учреждения могут расходовать на зарплату и оснащение клиники оборудование. Пропорции трать строго регламентируются.

Родовой сертификат дает возможность выбора родильного дома. Но, учитывая территориальный принцип оказания медицинской помощи, а также существование таких понятий как «предельно допустимая мощность больниц», не гарантирует женщине свободного выбора роддома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления