E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Как приучить ребенка трудиться

Как приучить ребенка трудиться



В отличие от нас, взрослых, подрастающее поколение все меньше хочет и умеет трудиться. Однако ситуацию исправить можно. Современные дети все чаще оказываются совершенно не приспособленными к труду. Притом что под словом «труд» мы понимаем вовсе не генеральную уборку квартиры в самостоятельном исполнении ребенка и не прополку всего огорода на даче. Перегружать свое чадо никто не готов. Речь об элементарной домашней помощи. Но и с ней возникают проблемы. И вот здесь главное — не конфликтовать! А делать шаги навстречу.

Шаг первый: Разрешаем

По мнению психологов, основная ошибка многих родителей заключается именно в том, что спохватываются они гораздо позже, чем стоит. Приучать ребенка к труду можно и нужно уже тогда, когда он начинает говорить. «В раннем возрасте малышу хочется все узнать и попробовать, но родители обычно его ограждают, мол, отойди, не трогай, не бери. Им проще сделать все самим — так быстрее и надежнее. Но запретами они уже отбивают у ребенка желание помогать. Естественно, малыш не сможет хорошо вымыть пол или приготовить ужин, но, если родители разрешат ему самому поставить на стол тарелки, убрать игрушки, почистить яйцо и прочее, ребенок будет рад и горд, ведь он делает, как мама и папа», — объясняет семейный психолог, психотерапевт медцентра «Вип-Клиник», член ассоциации детских психологов Наталья Селиверстова. И настоятельно советует: даже если чадо перепачкает все вокруг, его надо не ругать, а похвалить. Главное — не высмеивать помощь! «Я тоже уверена, что лучший способ научить помогать — разрешить что-то сделать! И пусть после этого придется убирать весь дом. Моя четырехлетка вовсю мне помогает, лепит котлеты, подметает пол, делает мне чай — не буду говорить про вкус: там нередко оказывается и соль… Конечно, постоянно не хватает времени и хочется самой все побыстрей сделать. Но я понимаю, что, если буду запрещать, интерес быстро пропадет», — делится мама Гюльнара Ананьева. «Что касается труда и детей, то теория о запретном плоде тут совершенно не работает. После многочисленных «нельзя», «не трогай», «не бери» у малыша пропадает всякое желание участвовать в домашних делах. А у многих детей отказ взрослых от их помощи вызывает сильную обиду. И, чтобы не испытать ее снова, ребенок перестает пытаться и хотеть делать что-либо, даже когда уже просят. Поэтому пусть лучше они разобьют сто чашек, но в итоге привыкнут мыть посуду, чем начнут обходить грязные тарелки за версту», — считает воспитатель детского сада Ирина Строкова.

Шаг второй: Играем

«У нас на даче огромный сад: цветы, кусты ягод. За всем этим нужен тщательный уход. Не скажу, что сама бы не справилась. Но сам факт, что, пока мы работам в саду, 10-летняя дочка валяется на шезлонге и никак не участвует в семейных делах, мне не нравился. Но боялась, что, если начну заставлять, привью ей ненависть к саду на всю жизнь. Поэтому мы с сестрой устроили «соревнования». Посадили каждая свою клумбу новых цветов, предложили присоединиться и Катерине. Растения были необычными, дочке стало любопытно, что получится. А потом уже проснулся и интерес — у кого получится лучше: она с заметным рвением поливала и пропалывала свои цветы. Мы, конечно, дали ей выиграть. Постепенно она привыкла и к другим дачным делам», — рассказывает Татьяна Давыдова. Психолог согласна: игра — отличный способ воспитать трудолюбие. «Приучать к делам, которые ребенку не интересны, следует в игровой форме, например: «Давай я соберу всех зайцев, а ты кукол, посмотрим, у кого получится быстрее». «Можно покупать детям игрушечные пылесосы, стиральные машинки, утюги и другие предметы домашнего быта или мастерить их самим. А делая что-то по дому вместе, например, развешивая белье, заодно придумывать веселые истории про кастрюльки и чашки, молотки и гвозди», — советует детский психолог Наталья Селиверстова.

Шаг третий: Доверяем



Правда, любопытство, которое малыш испытывал к швабре и венику в три года, в более сознательном возрасте может легко испариться. Одно дело — что-то неизвестное, а другое — уже знакомое и понятное. Вот почему нужно как можно раньше определить круг пусть элементарных, но личных обязанностей ребенка. И обязательно подчеркивать важность доверенных ему дел. «Классический пример приучения ребенка к труду — поручить ему ухаживать за комнатными цветами или животными в доме. Нужно рассказать и объяснить, как для всего живого необходимы чистый воздух, уход, кормление и забота. Обязательно добавьте, что он уже достаточно взрослый и может быть хорошим помощником, поэтому ему дают серьезное поручение — ухаживать за растениями. Первые несколько раз необходимо сделать все вместе, чтобы малыш запомнил, как правильно, и поначалу помогать ребенку и напоминать об обязанности, тогда со временем она войдет в привычку. А еще полезно при ребенке рассказывать другим членам семьи, что у сына (или дочки) тоже есть свое важное дело, и хвалить, что он с ним справляется. «Главное — не забывать это делать, — добавляет Наталья Селивестрова. – Ощущение, что им доверяют, а не заставляют, очень вдохновляет всех детей!» «Когда Игорю исполнилось 9 лет, я все чаще стала просить его помочь по дому — все-таки подрос уже. А он все чаще отказывался и капризничал. Наш папа в то время часто ездил по командировкам и после очередного возвращения вызвал сына на серьезный — мужской — разговор. Поделился, что вынужден сейчас много работать, поэтому поручает ему, взрослому и ответственному парню, заботу о маме. Ребенок просто раздулся от гордости! И с таким удовольствием начал даже без моих просьб пылесосить и мыть посуду, что стало ясно: он теперь себя чувствует не маленьким мальчиком, а взрослым помощником!» — вспоминает Светлана Карпова.

Шаг четвертый: Формулируем



От того, как взрослые просят или предлагают что-то сделать по дому, действительно зависит многое. Например, никогда не стоит ждать, что ребенок сам догадается о том, что нужно помочь. Ведь мы сами помогаем пожилым (или уступаем место беременной женщине в транспорте) не от острой внутренней потребности, а потому что однажды нам самим объяснили, как это важно. Иной раз родители только намекают на необходимость помощи, но отпрыск их просто не понимает, потому что еще не научился читать между строк. Детям это вообще не свойственно! И вот взрослые, не дождавшись нужной реакции на намеки, начинают ругаться… Итог — обида и полное непонимание. «Гораздо правильнее использовать прямые коммуникации — твердо и прямо говорить, что ребенку нужно сделать, конечно, не приказным, а дружелюбным спокойным голосом, в виде просьбы», — объясняет психолог Наталья Селиверстова. «Очень важно не повышать голос, когда ребенок учится что-то делать и впервые ошибается. От крика малыш пугается, и в его мозгу прочно закрепляется ассоциация: это дело — плохое, неприятное. Объясняя, как застилать постель, поливать цветы, накрывать на стол, родителям следует все время употреблять слова «вместе», «помогу», «подскажу». Тогда первые шаги в труде у ребенка будут связаны исключительно с приятными воспоминаниями и освоенные дела не будут вызывать отторжения», — полагает сотрудник детского сада Ирина Строкова. А в случае капризов опытный воспитатель советует использовать компромиссные формулировки. Например, если ребенок вдруг заявляет, что он не будет убираться, вместо того чтобы жестко заявить: «А я сказала — будешь!» — как бы, не замечая отказа, уточнить: «Ты протрешь пыль или помоешь пол?» Тогда у ребенка будет формироваться установка, что просто отказаться от совместной работы по дому нельзя, но зато есть выбор, предоставляемый ему взрослыми. Это не позволит появиться ощущению, будто его насильно заставляют, буквально наказывая работой за неясную провинность.

Шаг пятый: Хвалим



Еще один важный момент — правильно выстроенная система поощрений. Не мороженое в обмен на вычищенные ботинки и не новые кроссовки за неделю дежурства на кухне. Ребенок должен понимать, что домашний труд не оплачивается материально, но он нужен, дабы быть полезным своим близким. «По моему опыту, крайне важно, чтобы дети чувствовали гордость за свои дела. Когда же они делают что-то за материальную награду, все равно выполняют поручение через силу, лишь мечтая о подарке. А когда получают за сделанное дело искреннюю благодарность и восхищение, тогда испытывают удовольствие от самого процесса и стремятся помогать снова и снова. С другой стороны, любить все сферы домашних дел невозможно. Ведь и мы, взрослые, предпочитаем каждый свое: кому-то нравится гладить, а кому-то — убираться. Поэтому я всегда стараюсь подмечать, что у детей хорошо получается, и за это хвалить особенно. Малыши испытывают гордость за свой труд! Правда, есть нюанс. Делать исключительно то, что нравится, тоже невозможно. Поэтому, если вижу, что ребенок для какого-то дела прилагает неимоверные усилия, но оно ему при этом не нравится, тогда обязательно подбадриваю в процессе, хвалю. И он снова полон достоинства: «Я ответственный, значит, взрослый, на меня можно положиться!» — делится вожатая с 7-летним стажем Марина Архипова. «Главное — уметь правильно хвалить, не отделываясь простым «молодец», брошенным на ходу. Лучше всего сказать что-то в духе: «Какой ты у меня хороший помощник, самый лучший, я без тебя ни за что бы не справилась! Спасибо тебе большое!» Можно даже расспросить, трудно ли было или как ему удается не забывать свои обязанности. И еще крайне важно приучать ребенка и самому говорить людям в ответ на «спасибо» слово «пожалуйста» или «на здоровье», а не отвечать «не за что». Все это подчеркивает важность труда и его ценность», — замечает психолог Наталья Селиверстова.

Шаг шестой: Показываем



Конечно, приучая ребенка к труду, родителям не обойтись без наглядных примеров — собственных, друзей, знакомых, телевизионных героев. Чтобы ребенок захотел что-то сделать, он должен увидеть, как это интересно. Вот, к примеру, оригинальное предложение от Яники: «Нашла неожиданный способ вызвать у дочки желание помогать мне на кухне: показала ей кулинарное телешоу Junior Master Chef Australia (шоу легко найти в Интернете по названию) — это мастер-классы для детей от знаменитых шеф-поваров. Там все настолько ярко и динамично! Участники ловко мешают соусы, пекут торты, шинкуют салаты, даже делают сложные блюда! Дочь в восторге. Теперь сама рвется готовить». Или другой пример, от находчивого папы Ильи: «Предложил восьмилетнему сыну покрасить вместе сарай на даче. В ответ он скривился. Тогда пересказал ему, как дети умоляли Тома Сойера разрешить им красить забор, как это весело и увлекательно. Подумал, посмотрел на меня и тоже взял кисточку в руки». «Важно обращать внимание ребенка на работающих людей: ищите примеры на улице, в мультфильмах, книгах. Но самое важное — личный пример родителей. Чтобы привить детям желание трудиться, надо прежде всего самим быть для них образцом. Дети смотрят на родственников, видят, как они относятся друг к другу, общаются, работают, и копируют точно такую же модель поведения», — подводит итог психолог. Кстати, вполне возможно, что юный лентяй просто очень рассеянный, и нужно лишь обратить его внимание на то, что такое труд и как он важен для вашей семьи!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления