E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Что делать, если ребенок потерялся?

Что делать, если ребенок потерялся?

За шесть месяцев 2010 года на территории Свердловской области зарегистрировано 1605 фактов самовольных уходов несовершеннолетних, из них подавляющее большинство – 966 – из семьи.

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних ГУВД по Свердловской области отмечают: в последние несколько лет число детских уходов остается стабильно высоким. Ежедневно в розыске находятся более 60 подростков, которые добровольно покинули семьи или сбежали из государственных учреждений, например, интернатов.

Особое беспокойство сотрудников милиции вызывает то, что не все сбежавшие ребята позже возвращаются. С момента ухода подростки могут стать потенциальной жертвой преступлений и других противоправных деяний. Бывают и ситуации, когда дети во время ухода сами совершают преступления.
Только за первое полугодие 2010 года несовершеннолетние, находящиеся в розыске, совершили 7 преступлений и 3 общественно–опасных деяния. В отношении 3 подростков, находившихся в розыске, было совершено 3 преступления, одно из них – убийство.

С целью профилактики самовольных уходов несовершеннолетних, а также оказания дополнительной помощи родителям, чьи дети однажды не вернулись домой, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних ГУВД по Свердловской области разработали алгоритм действий. Знание этого алгоритма и следование ему позволит существенно ускорить розыск несовершеннолетних.

Во-первых, приходя вечером домой, обязательно общайтесь со своим ребенком, уделяйте ему хотя бы 15-20 минут ежедневно. Обсуждайте с ним его планы на следующий день, интересуйтесь, как у вашего ребенка дела и не нужна ли ему ваша помощь.

Важно знать круг общения ребенка, познакомиться с его друзьями и даже родителями. Большую помощь в розыске может сыграть краткий «справочник» с именами, адресами и контактными телефонами друзей. Попросите эти данные у ребенка (объяснив необходимостью связаться с товарищами на случай отключения (неисправности) сотового телефона вашего ребенка).

ПДН ГУВД советует: «Если хотите всегда быть в курсе круга общения своего чада – не стесняйтесь поддерживать контакт с родителями его друзей, обменяйтесь с ними телефонами».

Придерживаясь таких рекомендаций, родители могут предупредить самовольный уход ребенка или сократить в дальнейшем время на его поиски.

Если же самое страшное произошло и ребенок не вернулся домой, стоит придерживаться четкого алгоритма действий. Для начала необходимо уточнить последнее местонахождение ребенка, а также обратиться в справочную службу скорой помощи для получения возможных сведений.

Если личные усилия в поиске не дали положительных результатов, немедленно обращайтесь с заявлением о розыске в дежурную часть ближайшего отделения милиции.

В это же время будет полезно ознакомиться с записными книжками, дневниками, другими записями несовершеннолетнего для уточнения его связей, выяснения намерений подростка. Позже эта информация пригодится сотрудникам милиции при розыске.

При наличии сотового телефона у ребенка, можно запросить детализацию звонков в офисе компании сотовой связи и обзвонить абонентов входящих и исходящих вызовов за текущий день.

Важным моментом, влияющим на скорый и эффективный розыск ребенка, является наличие фотографии ребенка в возрасте, максимально близком к тому, в котором он потерялся. Именно с проблемой отсутствия подходящей фотографии (новой, качественной, на которой хорошо видно лицо ребенка) часто сталкиваются сотрудники милиции при розыске. Старайтесь чаще фотографировать детей, тем более, если вы знаете, что ваш ребенок –искатель приключений.

Более подробная информация об алгоритме действий для родителей при исчезновении ребенка, а также для всех родителей, неравнодушных к судьбе собственных детей, размещена на сайте ГУВД по Свердловской области (www.guvdso.ru) в рубрике «Подразделения ГУВД» - «Милиция общественной безопасности». Здесь же можно найти контактные телефоны всех отделов по делам несовершеннолетних Екатеринбурга и области, а также полезные и подробные сведения о том, как сотрудники подразделений милиции общественной безопасности обязаны реагировать на заявление о розыске несовершеннолетнего. Владея такой информацией, каждый родитель, в частности, сможет понять, в полной ли мере сотрудники милиции выполняют свои обязанности по розыску их ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления