Для начала определимся с жанром. Название фильму дано по имени главного героя, но оно не должно вводить в заблуждение. Несмотря на созвучность, «Беовульф» – это вовсе не порожденный современностью «Биоволк», а нормальный средневековый «Медведо-волк». В основе сюжета довольно древний фэнтезийный эпос, достаточно старый, чтобы считаться прародителем «Властелина колец». Восьмой век нашей эры, как-никак.
Данное произведение давно эксплуатируется киношниками, но более-менее известным можно считать только голливудскую экранизацию 1999 года выпуска с Кристофером Ламбертом в главной роли. Но и упомянутая экранизация не должна вводить в заблуждение. В старой авторы позволили себе добавить кибер-панка и научной фантастики. Здесь же всё сделано достаточно близко к тексту оригинала. Фэнтези в лучших традициях.
Правда вот, сказкой это не назовешь. Не дай, Бог, детей понабежит. Тут вам не «Властелин колец», тут монстры реально страшные. И секса с насилием в восьмом веке видимо не стеснялись. Их много. Для рекорда не хватает только кому-нибудь оторвать половой орган прямо в кадре.
В режиссерах у фильма Роберт Земекис, в ролях Энтони Хопкинс, Джон Малкович и Анжелина Джоли, но и эти имена не должны вводить в заблуждение. Это мультик! Полноценный мультик, где в нарисованных персонажах узнаются лица знакомых актеров. Голосов после русской переозвучки уже не услышать.
Мультипликаторы упорно стараются добиться полноценной замены живых актеров на компьютерных, а актеры, кажется, не видят подвоха и продолжают им помогать. После «Последней фантазии» аж 2001 года выпуска мультипликация качественного шага вперед так почему-то и не сделала. Фигуры персонажей по-прежнему выглядят немного восковыми, а их передвижения немного дергаными.
Я не думаю, что Земекис сделал верный выбор в пользу такой мультипликации. Художественная картина такого уровня или обычный мультфильм в стиле «Дома-монстра» были бы настоящими шедеврами. А в таком виде – голова все время отвлекается на разглядывание недочетов уродства персонажей. Зато авторы наверняка отхватят Оскаров.
К сюжету эпоса претензий нет. Испытание веками он прошел на отлично. Хороший такой сюжет. Даже где-то непредсказуемый. Мочилово и рубилово в основном, но не такое бездумное, как в современных фильмах ужасов типа «Обители зла». Юмора вот, к сожалению, в восьмом веке практически не было. Так и экранизировали – практически без юмора.
Оценка:
7/10 (7 баллов из 10)
смотреть можно
/сюжет: «хороший»
/игра актеров: «из актеров сделали кукол»
/красоты: «эротика и игра камерой в сценах»
/юмор: «почти нет»
/спецэффекты: «это навороченный мультик»
/динамка: «хорошая»
Обсудить фильм