E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

730мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура мнение «Ла-Ла Ленд»: магия кино существует!

«Ла-Ла Ленд»: магия кино существует!

Дэмьен Шазелл снял фильм, после которого хочется до хруста обнять весь мир

Возможно, сейчас вы читаете 127644-й по счёту пост про «Ла-Ла Ленд» в своих лентах (еще Оскаров подождите, будет больше), но я короче тоже не удержался, кое-как привёл мысли в порядок и вот царапаю вам «раскас», успев бросить это занятие на полпути раза три.

Сразу скажу, что в секту Ла-Ланутых я вступил окончательно и бесповоротно ещё когда увидел кадр из трейлера с надписью 'From the writer and director of Whiplash', а песни из саундтрека уже месяц как прописались у меня в плейлисте.

Так что вся возможная объективность умерла ещё в зародыше, а томительное ожидание премьеры превращало меня в самца богомола, собирающегося на третье свидание. Обещали, что будет круто, но всё равно не верилось, что обойдётся без подвоха. Обошлось.

Главным эпитетом, которым «Ла-Ла Ленд» двигался в массы умелыми маркетолухами (и который моментально стал штампом), было слово dazzling, довольно неуклюже переводящееся на русский как «ослепительный».

И это, конечно, никакая не правда, потому что фильм даже не думает останавливаться на лишении вас зрения. Ещё под угрозой выхода из строя от столкновения с прекрасным находятся уши, но этого стоило ожидать — мюзикл всё ж.

А вот что вы перестанете контролировать мышцы лица и будете не в состоянии опустить уголки рта, можно было и предупредить как-то. Про перехватывающее дыхание, замирающее сердце и образование солёной жидкости в глазах давайте вообще не будем, а то пацаны не поймут.

«Ла-Ла Ленд» напоминает, почему Голливуд пафосно нарекли Фабрикой Грёз, и о том, что магия кино существует не только в воспоминаниях. Нет, сегодня всё ещё снимают хорошие фильмы: ироничные там, злободневные, зрелищные, адреналиновые, эпичные — всякие. Но вот те, после которых выходишь из кино с желанием до хруста обнять весь мир — в явном дефиците.

Если продолжать препарировать кино, то можно с легкостью написать такой же длины пост даже про цветовую гамму, и про оммажи (это щас модно), и про химию между ла-ла-лапушками Эммой и Райаном, и про выдающуюся работу Лайнуса Сандгрена (ура! Мы можем писать про кого-то кроме Эммануэля Любецки), и про концовку, которая превратила бы середняцкий фильм в хороший, а замечательный делает выдающимся.

Но раскладывать заклинание на звуки, буквы и морфемы довольно скучно, ни разу не волшебно и в конечном счёте бессмысленно: оно на вас либо действует, либо нет. В общем, дорогой товарищ Дэмьен Шазелл, колдуйте, пожалуйста, дальше. Уж больно ловко у вас это получается.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления