E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Развлечения мнение «Притяжение» — к мечте

«Притяжение» — к мечте

Какие мы на самом деле? Хватит ли сил увидеть себя со стороны?

Постер фильма

Фильм оказался неожиданно более сильный и глубокий, чем я ожидала. Не средненький стандартный экшн с натянутым сюжетом, а по-настоящему актуальное и содержательное произведение.

Честно — местами было страшно и приходилось снимать 3D-очки, чтобы вытереть слезы, причем не от жалости к героям, а от осознания реалистичности событий. От того, что мы, люди, — такие. К сожалению.

Ничего сверхфантастичного в фильме нет — просто показано, как развивались бы события в случае падения «тарелки» на нашу территорию. C каждой минутой недоумение и возмущение внутри (ну почему, зачем же ТАК?!) переходит в понимание: все, в общем, закономерно, все так, как обычно у нас бывает.

Гопники, застрелившие одного из своей стаи, тут же обвиняют в этой смерти «чужих тварей» и немедленно сами начинают в это верить. Ведь признать, что убили друга своими руками, — это надо иметь смелость и совесть.

Эпизод с участием Темы, толкающим речь «на броневике», — живая картинка предыстории любого бунта. Рецепт проверен веками: вызвать жалость толпы к погибшим, обратиться к их собственным потерям и бедам, сказать, что «нам чужого не надо» и призвать защищать свое. Дело сделано — они готовы крушить и сметать все на своем пути, не задумываясь. Главное — нашли виноватых, на которых можно выместить свою боль и ярость.

Самый страшный для меня момент в фильме — когда обезумевшее дикое стадо, вооруженное битами, несется к несчастному кораблю, сметая на своем пути и ОМОН, и военных, а один из охранников порядка докладывает по телефону: «У нас здесь люди... толпа людей!» Но это НЕ ЛЮДИ. И хотя такая картинка привычна для нас из жизни и новостей, это страшная картина. В глазах такой толпы нет ничего человеческого, это живое оружие. Оружие, которое можно использовать, которым можно управлять при помощи интернета и ТВ, при помощи лозунгов и лидеров. Как советует Юля инопланетянину: «Не смотри ты эти новости, посмотришь полчаса — сам пришельцев громить побежишь!»

Вообще, вся эта цепочка непонимания так нелепа и так обыденна.. Народу не сообщили, что корабль упал на жилые дома потому, что наши военные его сбили… Обозленные люди восприняли событие как вторжение и угрозу, и никто их не разубедил, более того — СМИ и представители власти только разжигали воинственный настрой населения.

Главные новостные каналы демонстрируют подобные сценки: вот бабушка с трудом тащит бадью с водой, вот девочка гуляет в чужом дворе, вот омоновцы защищают чужих, а не своих… вот, дорогие зрители, видите, всем плохо, и виноват в этом иноземный корабль! Журналисты, задумайтесь, каков будет результат вашего сообщения? Каждое ваше слово может призывать к созиданию, а может вызвать поток насилия. Это совсем не игрушки в мире с ядерным оружием. Да и народные избранники могут быть такими же, простите, примитивно мыслящими существами, как обычные гопники. Помните? Депутат, кардиостимулятор которого забарахлил в защитном поле космического корабля, охает в больнице и в прямом эфире обвиняет пришельцев, рассказывая об их злобных намерениях — а ведь он даже не понял, что произошло, как не понял бы сунувший пальцы в розетку ребенок.

Фильм показывает наше «цивилизованное общество» со стороны. И верить в это отражение не хочется, особенно если сравнить земной мир с тем… нереальным, красивым, добрым, почти сказочным укладом жизни на другой планете, без войны и с возможностью вечной жизни.
Скажите честно: вы бы хотели жить вечно в нашем мире?

Да, самое главное: «Притяжение» — потому что человек, несмотря ни на что, тянется к этой чистой мечте, которая когда-нибудь, если мы все захотим поверить, будет на Земле. Ведь каждый на самом деле стремится к любви и гармонии. К миру, в котором хотелось бы жить всегда.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления