E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Живите на здоровье: экодом как тренд

Живите на здоровье: экодом как тренд

Почему сейчас модно строить собственный дом, когда в городе столько готовых квартир на любой вкус? Тенденции последних десятилетий по переселению людей в многоэтажные здания себя так и не оправдали.

До работы добираться удобнее и много магазинов «под боком». Вот, пожалуй, и все плюсы. Зато в этих «муравейниках» слышно, что делают соседи, в открытые окна летят пыль и выхлопные газы, а с наступлением лета и вовсе становится невыносимо от жары и духоты.

Самое главное, чтобы при строительстве дома люди не выбирали камень и синтетические материалы, предостерегают эксперты. Иначе кроме уединения и тишины ничего большего достичь не удастся - микроклимат остается «городским».

Дело в том, что кирпич, бетон и прочие материалы не только «не дышат», но и обладают высокой теплопроводностью, и потому для жары вообще не преграда. Кондиционеры тоже не решение, так как они еще больше сушат воздух и, к тому же, провоцируют частые простуды.

«Оптимальным вариантом уже многие века остаются деревянные каркасные конструкции: только такие дома способны полноценно сохранять естественную температуру, влажность и воздухообмен в помещении», - поясняют специалисты компании «ЭкоРемСтрой».


Причем строительство таких экологически чистых домов обходится в среднем в полтора раза дешевле аналогов. Во-первых, благодаря меньшим трудозатратам (возведение происходит в разы быстрее и не требует тяжелого подъемного оборудования). Во-вторых, сравнительная легкость конструкции дает меньшую нагрузку на фундамент и позволяет удешевить его. В-третьих, для каркасных домов не нужны масштабные работы по выравниванию стен, более того, легче производить их внутреннюю отделку.

Дополнительную экономию часто приносит и утеплитель, если выбор сделан правильно. Строители настоятельно не советуют использовать минеральную и стекловату. И не только из-за цены, но и по причине их возможного вреда здоровью: при недостаточной степени изоляции, мелкие волокна попадают в воздух и вызывают аллергию и заболевания верхних дыхательных путей.

Оптимальным во всех смыслах сейчас считается утеплитель эковата - это измельченная волокнистая целлюлозная масса, обработанная антисептиками и антипиренами. Благодаря бесшовному нанесению, она прекрасно удерживает тепло и шум.

Эковата полностью безопасна для здоровья: при допустимой в строительстве норме содержания формальдегида 0,15 мг на м3, в эковате его не более 0,01 мг (в 15 раз меньше!). Материал не пылит (в том числе при нанесении) и не вызывает аллергии, признаков старения за десятилетия эксплуатации зафиксировано также не было.

Что особенно важно, каркасные конструкции, утепленные эковатой, обладают высокой огнестойкостью при возникновении пожара. А присутствие в ее составе антипирена (борная кислота) и антисептика надежно защищает дом от грызунов, насекомых, грибка и плесени, отмечают специалисты «ЭкоРемСтрой».


В европейских странах, где укреплению иммунитета и увеличению продолжительности жизни уделяют особое внимание, не менее 30% домов построены именно с соблюдением эко-технологии: деревянный каркас, утепленный эковатой.

Профессионалы в области экологичного строительства прогнозируют, что в ближайшие годы здоровый стиль жизни станет популярным и в Екатеринбурге.

Компания «ЭкоРемСтрой»


Екатеринбург, Сибирский тракт, 8 «В», офис 608
тел.: (343) 382 81 40
сайт: www.ecoremstroy.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления