E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Как самостоятельно сделать шкаф-купе

Как самостоятельно сделать шкаф-купе

О том, как сделать встроенный шкаф-купе задумываются сегодня как владельцы малогабаритных квартир старого типа (так называемых брежневских, хрущевских и сталинских построек), так и все желающие разгрузить пространство своих комнат (детской, например) от громоздкой мебели.

Да и в современных квартирах с большой площадью (но с довольно необычной планировкой) не всегда удается поместить всю ту мебель, без которой никак не сможет обойтись наш изысканный вкус.

Наиболее оптимальным решением всех подобных проблем может стать изготовление шкафа-купе, позволяющего сэкономить на отводимом под мебель пространстве и занимающего совсем немного места в помещении.

Самым разумным вариантом изготовления шкафа-купе своими руками является, как нам кажется, приобретение отдельных его компонентов из древесно-стружечной плиты (ДСП) в виде конструктора, включающего в себя готовые (распиленные) модули для сборки.

План работ

Общий порядок организационных процедур, проводимых в рамках выбранного варианта обустройства шкафа-купе своими руками, может выглядеть следующим образом.

Прежде всего, вам необходимо подготовить эскиз будущей конструкции, т.е. наметить на бумаге расположение всех ее элементов (полок, перегородок, дверей). Наиболее экономным нам представляется проект, предполагающий использование стен обставляемой комнаты в качестве задней и одной из боковых стенок шкафа.

После этого следует проставить на эскизе все линейные размеры с учетом толщины приобретенных плит ДСП. Не следует забывать при этом и о размерах отдельных покупных комплектующих для шкафа (стандартной полки или сетки под обувь, например).

Далее нужно разыскать фирму, занимающуюся распилом ДСП, и выбрать из ряда предлагаемой продукции плиты ДСП подходящей для вас расцветки и фактуры. Прямо здесь же можно заказать и подгонку (распил) заготовок ДСП до нужных вам размеров.

Затем осуществляем своими силами или заказываем здесь же доставку заготовок к месту сборки, т.е. в вашу квартиру.

Нередко случается и так, что предполагаемые размеры вашего шкафа по глубине определяются свободным пространством, необходимым для открывания створок находящегося поблизости окна. При ограниченной глубине шкафа вам не удастся разместить в нем вешалки стандартного размера. В подобных ситуациях рекомендуется использование специальных вешалок выдвижного типа, которые будут располагаться в плоскости, перпендикулярной обычной их ориентации.

Что касается блока раздвижных дверей, то его приобретают, как правило, в уже готовом виде (с учетом запланированных размеров всей конструкции), причем для вашего шкафа вполне может подойти простейшая раздвижная дверь подвесного типа.

Теперь остается только собрать все привезенные вами элементы конструктора в одном месте и смонтировать из них готовое изделие.

Сборка шкафа

Начинают монтаж шкафа-купе обычно с оформления вырезов в плинтусах, которые позволят подогнать заднюю стенку конструкции вплотную к стене. Затем крепят одну из боковых стенок и стойки шкафа прямо к стене, используя для этого заготовленные заранее уголки из металла, дюбеля и шурупы. Все размеры между вертикальными креплениями должны быть тщательно выверены, что позволит вам в дальнейшем избежать каких-либо осложнений с установкой полок.

После этого можно приступать к установке верхнего перекрытия, которое при помощи тех же уголков и шурупов крепится к боковой стенке и стойкам конструкции. Заметим, что для выполнения всех этих операций вам может потребоваться следующий немудреный набор инструмента:

уровень любого типа;
измерительная рулетка;
обычный угольник.

Установка дверей и полок

При изготовлении шкафов-купе сегодня применяются два основных способа монтажа раздвижных механизмов дверей, предполагающих верхнее или нижнее расположение подвижной части. При первом (наиболее часто используемом) варианте направляющий рельс крепится на полу, при этом подвижная часть конструкции перемещается вдоль этой направляющей прямо по роликам.

Дверные полотна следует устанавливать при этом так, чтобы между нижним срезом двери и полом имелся небольшой зазор, позволяющий проводить уборку пола. Сразу отметим, что в случае необходимости направляющая дверей может быть установлена и в верхней части конструкции.

Для фиксации положения раздвижных дверей в крайних точках направляющей и амортизации возможных ударов при их резком открывании необходимо предусмотреть специальные стопоры, оснащенные небольшими амортизирующими накладками из резины или войлока.

На следующем этапе сборки шкафа можно приступить к установке и креплению на стойках специальных полкодержателей, на которых затем размещаются подготовленные заранее полки. Для большей надежности рекомендуется укрепить их с лицевой стороны при помощи специальных накладок из дерева. Выдвижные вешалки монтируются обычно на поперечных планках, крепящихся к стойкам шурупами.

Отделка шкафа-купе

При отделке шкафа открытые и видимые с наружной стороны торцовые кромки элементов конструкции рекомендуется закрывать декоративными полосками из древесины.
На дверном полотне шкафа-купе необходимо смонтировать декоративную ручку любой понравившейся вам конструкции, крепящуюся к монолиту полотна с помощью специального клея и шурупов.

Все лицевые поверхности шкафа и плоскости раздвижных дверей рекомендуется покрыть двумя-тремя слоями трудно смываемой дисперсионной краски, колер которой подбирается, как правило, под цвет обоев.

На завершающем этапе комплекса монтажных работ по обустройству шкафа-купе в его верхней части крепится специальная деревянная планка, предназначенная для скрытия монтажных направляющих дверных полотен и сам управляющий открыванием дверей механизм. Скрывающая детали механизма раздвижных дверей планка выполняет в то же время и определенную декоративную функцию.

По материалам интернет-портала

Фото с сайта ufacomfort.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления