E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Мой дом Полезные статьи В Екатеринбурге открылась выставка Эрнста Неизвестного

В Екатеринбурге открылась выставка Эрнста Неизвестного

Первая персональная выставка Эрнста Неизвестного открылась в Екатеринбурге - его родном городе. Неизвестный, проживающий сейчас на острове Шелтер под Нью-Йорком, не теряет потрясающей работоспособности. Офорты и скульптуру для выставки в Екатеринбурге он отбирал сам. Проект состоялся благодаря гранту Генконсульства США в Екатеринбурге. Генконсул Майкл Рейнерт отметил: "Мы с удовольствием продолжаем нашу программу презентации современной американской культуры".

И действительно, для Екатеринбурга, десятилетиями игнорировавшего одного из самых своих именитых уроженцев, Неизвестный - классический случай пророка в своем Отечестве. Его выставок здесь не проводили никогда. Лишь в одном музее города выставлены два его ранних горельефа: "Свердлов призывает рабочих к вооруженному восстанию" и "Сталин знакомит Свердлова с Лениным".

В 70-е годы прошлого века даже общение с опальным художником считалось криминалом, и замеченных в крамоле свердловских художников строго предупреждали. После 76-го, года эмиграции, Неизвестный превратился в полном смысле неизвестную на родине величину. В 90-х предпринималась попытка "оттепели": город заказал мастеру монумент "Маски скорби" памяти жертв политических репрессий. Этот проект позорно провалился, вылившись в громкий скандал с антисемитским душком и череду судов: художник вынужден был судиться с городом за право собственности на макет своей скульптурной композиции.

И все-таки 85-летний Эрнст Неизвестный переступил через гнев и обиду. Недаром свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова назвала эту выставку примирением. В своем обращении к екатеринбуржцам мастер не скрывает своих чувств:

"Я волнуюсь! Я ждал эту выставку... последние 25 лет. В почти бесконечной череде выставок по всем городам и весям мира сего в моем сердце человека и художника оставался пробел - болезненное пустое место - там отсутствовал Мой Родной Город. Очень надеюсь, что выставка станет первым рукопожатием и залогом встречи в будущем".

Благодарим за предоставленный материал "Российскую газету". Фотореппортаж Татьяны Андреевой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления