E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

725мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Мой дом Современные смесители

Современные смесители

Современные смесители для ванны и душа выгодно отличаются от аналогичных устройств из недавнего прошлого

Еще сравнительно недавно мало кто рассматривал вентильные смесители с точки зрения эстетики и удобства использования. Как говорится, краны не текут — и на том спасибо. Сегодня же при покупке подобных изделий многие обращают внимание не только на качественные характеристики, но и на эстетическую составляющую, а также на соответствие имеющимся интерьерным решениям.

Современные смесители для ванны и душа выгодно отличаются от аналогичных устройств из недавнего прошлого. От вентильного затвора практически все серьезные производители перешли к использованию керамических картриджей. Это обеспечивает изделиям надежность и долговечность, поскольку в картриджах отсутствуют герметизирующие прокладки, которые раньше необходимо было регулярно менять. Одновременно усложнилась и конструкция смесителей. В них добавлен ряд деталей, повышающих безопасность, экономичность и уровень комфорта при эксплуатации.

Широким спросом пользуются однорычажные модели и так называемые термостаты. Последние, как и классические смесители, снабжены двумя поворотными рукоятками. Но с их помощью регулируется вовсе не раздельная подача холодной и горячей воды. Одна ручка позволяет выбирать температуру, вторая — напор. В результате возникает возможность регулировать температуру воды буквально с точностью до градуса и поддерживать заданные параметры вне зависимости от изменения напора в трубопроводе.

На что еще следует обратить внимание при выборе смесителя? Из «обязательной программы» — на наличие аэратора. Интегрированный в излив, он обеспечивает экономный расход воды и одновременно обогащает ее пузырьками воздуха для создания мягкого объемного потока. Это уменьшает расход воды (и, соответственно, энергии на ее нагрев) практически вдвое.

Обязательно оцените эргономику изделия. Классические поворотные вентили очень удобны в эксплуатации — во всяком случае, многие пользователи отдают им предпочтение именно по этой причине. А вот некоторые смесители с ультрасовременным дизайном могут оказаться не такими уж удобными. Не исключено, что хромированную поворотную рукоятку строго цилиндрической формы будет непросто повернуть, особенно если у вас намылены руки. Не случайно для рукояток иногда применяется прорезиненное покрытие. В целом крупные ручки «с ярко выраженным рельефом» удобнее для пользователей, особенно для детей и пожилых людей. Зато гладкие поверхности гораздо проще мыть и чистить. В ряде случаев производители используют в отделке специальные покрытия, на которых не скапливается грязь. Благодаря им уход за смесителем еще более упрощается.

Также, приобретая смеситель, уточните, присутствует ли в его конструкции переключатель режима «излив-душ» с фиксатором. В моделях, оборудованных таким устройством, при резком снижении напора (например, при выключении смесителя) переключатель автоматически переводит систему в режим подачи воды из крана. Это гарантирует, что при последующем включении пользователь не получит неожиданный холодный душ.

Немаловажной является и термобезопасность поверхности термостата. Особенно это актуально в ванной и душевой кабине, поскольку можно ненароком коснуться корпуса смесителя. Дети тоже бывают очень любопытны. Поэтому современные термостаты не должны нагреваться выше 40–42 °С. Производители, которые уделяют этому внимание, обязательно указывают максимальную температуру нагрева поверхности.

Также обратите внимание и на способ монтажа изделия. Если вы планируете крепить смеситель на стену, то вам подойдет конструкция, монтируемая на стену (вертикальная), имеющая два отверстия с подводом горячей и холодной воды.

Другой вариант — установка на бортик (или, как говорят, на деку) ванны. Здесь с количеством отверстий бывает по-разному. Обычно смесители предлагаются под три, четыре или пять отверстий. Наконец, изредка встречаются смесители для напольного монтажа (для отдельно стоящей ванны). Как правило, они принадлежат к высшему ценовому сегменту.

Отметим, что в большинстве коллекций представлены модели для нескольких вариантов монтажа, что упрощает поиск нужного изделия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления