В день, когда из автоцентра «Автобан» поступило предложение пообщаться с первым в Екатеринбурге Opel Astra в кузове «купе-кабриолет», лил проливной дождь. Безголовую редакцию журнала «СТИЛЬ Авто» такое несущественное обстоятельство вряд ли могло остановить, но оставшиеся до теста три дня прошли в напряженном ожидании и постоянном мониторинге метеорологических прогнозов. И нам повезло: небо распахнулось над нами. Во всех смыслах.
Astra, которая умеет сбрасывать крышу, называется Twin Top. В смысле, двойной верх. В смысле, с верхом и без. Ну, в общем, понятно. Twin Top – фирменная система сдвижного верха, разработанная специально для Opel. Особое отличие крыши в том, что она состоит из трех секций, а не двух, как у многих конкурентов. За счет этого инженерам удалось сэкономить место в багажнике, и с закрытым верхом Opel Astra выглядит вполне гармонично – как полноценное купе, создавая целостный визуальный образ.
Кабриолет построен на базе Astra GTC, и без того эффектного хэтча. Но после переработки крыши он стал еще длиннее, шире и ниже, что только добавило облику стремительности и некоторой зубастости. Он просто красив – в обоих вариантах.
Но есть у такого решения крыши и свой минус, который, впрочем, немцы ликвидировали еще на стадии разработки. Если бутерброд из трех слоев металла и пластика получается короче, чем двухслойный, то по толщине он гораздо круче. Как бигмак перед обычным бургером. Поэтому при сложенной крыше засунуть какой-либо багаж под нее, пусть даже отодвинув специальную шторку, почти невозможно. Немцы предложили оригинальный выход: внутри багажника спрятана большая красная кнопка с надписью Easy Load. При ее нажатии весь этот сэндвич приподнимается на 25 см, освобождая доступ к грузовому отделению. У купе доступно 440 литров полезного объема, у кабриолета – чуть больше 200.
Передняя половина салона Twin Top выглядит практически так же, как и у трехдверного хэтча. А вот дальше начинается развеселая борьба за сантиметры. Кабриолет Astra спозиционирован как автомобиль с четырьмя посадочными местами. Однако, если я, человек сравнительно невысокий, худо-бедно еще мог усесться «сам за собой», то нашему высоченному фотографу, который был вынужден ехать до места теста на заднем сиденье, приходилось откровенно несладко. Так что, случись крайняя необходимость, Astra Twin Top, конечно, способна перевезти четверых взрослых. Но формула 2+2 выглядит применительно к кабриолету более логичной. Зато задний диван удобно и эргономично спрофилирован «пополам» и оснащен лючком для перевозки длинномеров.
Процесс высадки и посадки на задние сиденья при закрытом верхе выглядит как экзамен по акробатическому искусству. А при открытом – словно бы легко выпорхнул из лимузина… Крыша, кстати, уезжает за 30 секунд с помощью одной кнопки. Вот только расположена она в районе штурманских фонариков, и в процессе работы сервоприводов ее надо удерживать. На стоянке это обстоятельство проблем не вызывает, но «заломить шапку» Astra позволяет на скорости до 30 км/ч, но вот в движении уже держать правую руку полминуты поднятой к салонному зеркалу – затруднительно. Таким образом, если принять как данность, что место расположения кнопки выбрано сознательно, получается, что конструкторы таким образом как бы защищают владельца кабриолета от возможных неприятностей. Интересная политика. Кстати, кнопка, отвечающая за поднятие либо опускание всех четырех стекол одновременно находится там же – над головой.
Вообще, это все частности. Потому что любые неудобства отходят на задний план, когда под правой ногой – не самое скромное количество лошадиных сил, а над головой – пустота. Огромная и всеобъемлющая, наполненная солнечным светом, порывами ветра, пением птиц… Да, кстати. Поймал себя на мысли, что отчетливо услышать голоса крылатых, находясь в разворачивающемся автомобиле – ощущение, ни с чем не сравнимое. В том числе и потому, что во время движения в Opel Astra Twin Top никакие посторонние шумы, кроме звука двигателя, не проникают.
Зато мотор звучит азартно, зажигательно и провоцирующе. Для Twin Top доступна почти вся линейка моторов Astra, но нам выпало прокатиться на версии со стосорокасильным двигателем 1,8. Ощущения он оставляет двойственные.
Без сомнения, хороший, тяговитый и бодрый мотор становится тяговитым и бодрым где-то после 3 000 об/мин, на низших оборотах позволяя лишь вальяжно фланировать. 4-ступенчатая АКПП неспешно перебирает передачи (за плавность переключения – отдельный плюс), солнце пригревает макушку… Но все можно изменить нажатием одной небольшой кнопки с надписью Sport. И без того упругая, собранная подвеска становится еще жестче, двигатель словно бы просыпается и становится более отзывчивым, руль наливается приятной тяжестью, АКПП переключается гораздо позже…
Нельзя сказать, что различия между спортивным и комфортным вариантами настолько уж велики, ибо платформа кабриолета и без того настроена на активную езду. Но в режиме Sport, безусловно, ездится гораздо веселее. Единственное, что меня смутило – сам факт наличия 4-ступенчатой АКПП. Активному автомобилю не помешало бы и ступеней побольше, и режим ручного переключения, да еще и с «лепестками» на руле… В нынешнем мире это уже как бы правило хорошего тона. С другой стороны, далеко не всякий согласится переплачивать за «мануал», да и желающие драйва могут заказать 5-ти либо 6-ступенчатую «механику».
Opel Astra Twin Top – на самом деле «два в одном». Без всякого лицемерия.
Факты
Ламбада
Почему-то у немцев принято именно так называть тот сложносочиненный кинематический танец, который исполняют три элемента крыши в дуэте с крышкой багажника, пакуясь в свое отделение. Зрелище, на самом деле, завораживающее своей совершенной механикой. Неудивительно – в ней участвуют 13 сенсоров, 8 гидроцилинров и 5 электромоторов. Особое внимание привлекают размашистые движения небольших пластиковых заглушек, которые, словно крылышки, прежде чем занять свое место, расправляются из-под крышки багажного отделения… Говорят, что система рассчитана примерно на 7 500 циклов открываний и закрываний, что, по оценкам экспертов, составляет от 12 до 15 лет эксплуатации.
Некоторые технические характеристики Opel Astra Twin Top 1,8 XER ECOTEC
Кузов купе-кабриолет
Снаряженная масса, кг 1515
Количество дверей/мест 2/4
Двигатель 4 цилиндра, в ряд
Рабочий объем, см3 1796
Макс. мощность, л/с/об/мин 140/6300
Макс. крутящий момент, Нм/об/мин 175/3800
Макс. скорость, км/ч 209
Разгон 0-100 км/ч, с 11,4
Фото: Евгений Литвинов / ZOOM ZOOM
Благодарим журнал "Стиль АВТО" за предоставленный материал