Окзывается, играть в дальнобойщиков – занятие вполне увлекательное. Управлять автомобилем с несколько более, чем обычно, грузовой направленностью довдоится довольно редко, и поэтому каждая такая поездка превращается в эмоциональный эксперимент над самим собой и группой товарищей. Это погружение в совершенно особый мир, где царствуют иные, непривычные ценности. Тем более, если на поверку обстановка оказывается такой жизнерадостной, какую создает FIAT Doblo Panorama.
«Панорамой» называется грузопассажирская версия утилитарного форгончика – та, где, помимо огромного грузового отсека есть и полноценный пятиместный салон, и впечатляющая плоскость остекления. Именно это, включая «лопушистые» зеркала, обеспечивающие отличный контроль за обстановкой вокруг машины, порадовало меня больше всего, когда я забирал FIAT на площадке салона «Авантайм», чтобы использовать его по назначению. В смысле, дать автомобилю возможность продемонстрировать свои качества во всей красе. Для этого мы решили поставить его в наиболее привычные условия – увезти пятерых человек с багажом на берег озера и доставить обратно.
Планировалось, что тест-драйв будет совмещен с активным отдыхом всей честной компании, но не тут-то было – у погоды возникли свои мысли по этому поводу. Впрочем, об этом чуть позже. Пока я барражировал по Екатеринбургу, комплектуя салон всеми участниками акции, знакомился с поведением автомобиля в городской среде. Как уже говорилось, с обзором никаких проблем нет, несмотря на весьма крупные – внешне – размеры. Ибо фургончик все-таки. Посадка, соответственно, также представляет собой некий компромисс между легковой и откровенно автобусной, хотя в данном случае это хорошо. Водитель получает возможность дополнительного контроля за дорогой за счет своего высокого расположения. С другой стороны, лично мне хотелось бы доукомплектовать водительское кресло (вполне, кстати, плотное и комфортное) регулировкой по высоте, ибо при моем невысоком росте выжимать длинноходную педаль сцепления было не очень удобно. Зато практически идеально при такой высоте ложится в руку рычаг механической КПП, размещенный на оригинальном «наплыве» центральной консоли.
Fiat Doblo Panorama – грузопассажирская версия, которая предлагается в трех вариантах комплектаций. Может комплектоваться устройством Follow Me Home, двумя подушками безопасности, ABS, EBD, кондиционером и многими другими опциями, необходимыми для комфортного существования в «панорамных» условиях. При этом цена автомобиля стартует от отметки всего в 415 000 рублей. Однако есть еще и FIAT Doblo Cargo – ярко выраженная «рабочая лошадка», способная в смысле грузоперевозок на гораздо более серьезные подвиги. При этом он не выглядит сугубо утилитарным автомобильчиком – даже к такому рациональному делу, как строительство грузового форгона, фиатовцы подошли со свойственными им жизнерадостностью и вдохновением. Цена – от 365 000 рублей. Немного за 3,8 м3 и 730 кг грузовых способностей?
К общей характеристике салона Doblo лучше всего подходит слово «просторный». Размеров более чем достаточно по любым направлениям – и участникам мероприятия довелось в этом убедиться. Достаточно сказать, что в пятиместный салон нам удалось без проблем поместиться всемером. Однако тем, кто планирует использовать Doblo так же как мы, то есть для совместных вылазок на отдых, порекомендую не мелочиться и обзавестись топовой версией автомобиля. Ибо всего одна дверь (пусть и не распашная, а на роликах) на весь задний диван – это маловато для такого случая. Впрочем, для того, кто оказался втиснутым в угол, предусмотрен «аварийный выход»: водительское сиденье можно сдвинуть вплотную к рулю движением одного рычага. Не помешает отдыху дружеской компании и установка аудио-системы, ибо штатная «озвучка» ограничивается аудиоподготовкой с 6 динамиками в любой комплектации.
Процесс погрузки бывалых путешественников не то, чтобы изумил, но как-то озадачил. Огромная куча вещей, включающих палатки и надувную лодку, внушала ужас одним своим внешним видом – но только до того, как багаж начал перекочевывать в грузовой отсек FIAT Doblo. Там он просто потерялся, как-то сразу словно уменьшившись в размерах. В общем, как мы ни старались, нам не удалось забить багажник Doblo более, чем наполовину. А ведь можно еще и сложить задние сиденья, доведя погрузочный объем до умопомрачительных 3 кубометров! Впечатляет.
Пока я мотался по городу, связка мотор-КПП вела себя вполне пристойно. Казалось бы, скромный моторчик объемом 1,4 л и мощностью 77 лошадиных сил исправно крутится, ускоряет и разгоняет, в своих пределах, конечно. Работа КПП в городском режиме тоже нареканий не вызвала – переключения четкие и внятные, передачи «растянуты» именно так, как нужно для неспешно-уверенного передвижения в потоке. Привыкания практически не требуется – автомобиль рационален и универсален. Сел и поехал.
Когда загрузка Doblo приближается к предельным значениям, ситуация, конечно, меняется, но не кардинально. Просто, допустим, для обгона «полноценных дальнобойщиков» близкобойщику приходится резервировать несколько больше времени. Да и не тот это автомобиль, чтобы на нем «зажигать». Его задача – в заданные сроки доставить известное количество людей и поклажи в нужное место. С этим справляется успешно, что и продемонстрировала наша поездка. Кстати, что совершенно не зависит от загрузки – так это управляемость, которая гораздо больше приближена к легковой, нежели, допустим, посадка водителя. Адекватные реакции на руль и не менее адекватные отклики плотной энергоемкой подвески оказались неожиданным, но приятным сюрпризом. Подвеска без вреда для себя и курсовой устойчивости сглатывала даже «лежачих полицейских», которыми изобиловал путь до земли обетованной – берега озера Балтым.
А когда мы добрались до места назначения, пошел дождь…
Некоторые технические характеристики FIAT Doblo Panorama 1,4 Classic
Тип кузова: универсал
Количество дверей/мест: 5/5
Длина/ширина/высота, мм: 4253/1722/1818
Объем багажника, л: 750 – 3000
Грузоподъемность, кг: 600
Двигатель: 4-цил., в ряд
Рабочий объем, см3: 1368
Макс. мощность, л/с/об/мин: 77/6000
Макс. крутящий момент, Нм/об/мин: 115/3000
Трансмиссия: 5-ступ. МКПП
Фото: Евгений Литвинов / ZOOM ZOOM
Благодарим журнал "Стиль Авто" за предоставленный материал.
Окзывается, играть в дальнобойщиков – занятие вполне увлекательное. Управлять автомобилем с несколько более, чем обычно, грузовой направленностью довдоится довольно редко, и поэтому каждая такая поездка превращается в эмоциональный эксперимент над самим собой и группой товарищей. Это погружение в совершенно особый мир, где царствуют иные, непривычные ценности. Тем более, если на поверку обстановка оказывается такой жизнерадостной, какую создает FIAT Doblo Panorama.
Никогда не задумывался об определении пола автомобиля. Как правило, при написании текста использовался тот род, мужской или женский, к которому больше склоняется по правилам русского языка название модели. Ан нет, нашла-таки коса на камень. Hyundai Grandeur – серьезный автомобиль с мужским именем и женским характером.
Вот старший брат, основатель рода – это да. Воистину High Utility, Maximum Mobility, Easy Riding, сокращенно – Hummer. Высокая функциональность, максимальная мобильность, легкая езда. А младший что? Кукольный ковбой? Кусочек легенды в нарядной пластиковой упаковке? И так, и не так. Hummer H3 – немного «Хаммера» для не-экстремалов.
Концепт RSQ «властелины колец» из Audi строили для средненького боевичка I, Robot, уже имея в багаже опыт экспериментов с Le Mans Quattro. Поэтому заявление о скором запуске центральномоторного исполина в серию, конечно, вогнало общественность в легкий ступор, но сравнительно ненадолго. Что называется, дождались: Audi R8, страсть, воплощенная в алюминии, карбоне и композитных материалах – на улицах Екатеринбурга