
|
|
|

|
|
31 декабря 09:54
Нетрадиционная ориентация
Сергей Мишин
станавливать шины с направленным рисунком протектора задом наперед формально не запрещено. Более того, бытует мнение, что такой вариант улучшает тормозные свойства автомобиля. Так ли это?
Проверить гипотезу мы взялись на «Ладе-112», обутой в летние шины «Амтел Планет Т-301» размерностью 185/60R14 с направленным рисунком протектора. А кроме собственно торможения задом наперед, проверим и другие параметры: скорость на переставке, расход топлива, управляемость, курсовую устойчивость, шум, плавность хода и проходимость. Каждое упражнение повторяем дважды: сначала при правильной установке покрышек, затем – «против шерсти».
На шинах, установленных как положено, «Лада-112» неплохо держится на прямой, только подруливается вяло. Небольшие замечания к комфорту: машина идет чуть жестче и шумнее, чем хотелось бы. Грунтовый подъем преодолеваем с некоторым напряжением, но почти без разгона.
С «перевернутыми» шинами машина держит прямую хуже – плавает по полосе. Плавность хода и шум не изменились. Грунтовый подъем преодолевается более уверенно – это первый плюс. На сопротивление качению ориентация рисунка протектора никак не влияет.
Отправляемся на переставку. Максимальная скорость, при которой этот экстремальный маневр удается на мокром асфальте, лишь 67 км/ч: не хватает информативности. А на сухом, при 71,4 км/ч, углы поворота руля великоваты.
Теперь разворачиваем шины и вновь выполняем переставку. На мокрой дороге максимальная скорость маневра снизилась на 0,7 км/ч, поведение машины ухудшилось: реакция на рывок руля более вялая, увеличились углы поворота баранки, появился небольшой занос. На сухой дороге потери еще больше: скорость ниже на 2,3 км/ч, претензии к поведению те же, что и в мокром варианте, но более значимы. Увеличились углы поворота руля, усилился снос передка, при росте скорости появился занос, причем рваный, поведение машины неоднозначное.
Приступаем к торможению на разном покрытии. На мокром асфальте осаживаем с 80 км/ч на грани блокировки, затем юзом с шестидесяти. На сухом скорость начала торможения выше – 100 км/ч, с заблокированными колесами – с тех же шестидесяти.
При развернутых колесах сокращения тормозного пути «на блоке» не происходит – результаты одинаковые! А при торможении без блокировки они хуже: на мокром асфальте для остановки требуется почти на полтора метра больше. На сухом тормозной путь увеличился более чем на полметра.
Таблица результатов измерений
| Показатель |
По ходу |
Против хода |
Изменение показателя |
| Тормозной путь (100-0 км/ч) на сухом асфальте, м |
43,8 |
44,5 |
хуже на 0,7 м (1,6%) |
| Тормозной путь (80-0 км/ч) на мокром асфальте, м |
37,0 |
38,4 |
хуже на 1,4 м (3,8%) |
| Тормозной путь (60-0 км/ч, блок) на сухом асфальте, м |
17,6 |
17,6 |
нет (0%) |
| Тормозной путь (60-0 км/ч, блок) на мокром асфальте, м |
25,1 |
25,2 |
хуже на 0,1 м (0,4%) |
| Макс. скорость выполнения переставки на сухом асфальте, км/ч |
71,4 |
69,1 |
хуже на 2,3 км/ч (3,2%) |
| Макс. скорость выполнения переставки на мокром асфальте, км/ч |
67,0 |
66,3 |
хуже на 0,7 км/ч (1%) |
| Расход топлива на V передаче при 90 км/ч, л/100 км |
5,5 |
5,5 |
нет (0%) |
| Расход топлива на V передаче при 120 км/ч, л/100 км |
7,4 |
4,7 |
нет (0%) |
Таблица экспертных оценок
| Параметр |
По ходу |
Против хода |
| Управляемость на сухом асфальте |
7 |
5 |
| Управляемость на мокром асфальте |
7 |
6 |
| Курсовая устойчивость |
7 |
6 |
| Шум в салоне |
7 |
7 |
| Плавность хода |
7 |
7 |
| Проходимость |
7 |
8 |
РЕКОМЕНДАЦИИ
Главное,тормозной путь на шинах, установленных задом наперед, увеличивается. Неправильная ориентация осложняет управление при экстремальных маневрах, а также снижает скорость их выполнения.
Такая перестановка практически не дает выигрыша, разве что шины чуть лучше ведут себя на сухой грунтовке, хотя до вездехода все равно далеко. А на мокрой грунтовке и этого нет – протектор хуже самоочищается и быстро замыливается. Поверье о пользе установки шин задом наперед практикой не подкрепляется. Ориентируйтесь по стрелочкам на боковинах!
Автомобильный журнал «За рулем»
просмотров:
8142
|
|
|