E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Варианты исполнения открытой проводки

Варианты исполнения открытой проводки

Существует целых пять вариантов исполнения открытой проводки, но только два из них имеют право на продолжительную эксплуатацию.

Существует целых пять вариантов исполнения открытой проводки, но только два из них имеют право на продолжительную эксплуатацию. Первый способ, пусть и модифицированный, заставляет вспомнить о традициях, ну а второй демонстрирует ультрасовременный подход

К открытой проводке обращаются не только при организации электроснабжения деревянного дома. Напомним, что согласно правилам устройства электроустановок (ПУЭ) проводка в таком жилье должна проходить по поверхности стен, поскольку располагать кабель внутри деревянных конструкций опасно. К тому же каналы для скрытой проводки в деревянном доме надо создавать еще на стадии возведения сруба, аккуратно просверливая насквозь венец за венцом. Так делают вслед за финнами и некоторые наши строительные фирмы, игнорируя отечественные СНИПы.

В то же время открытая проводка способна прийти на выручку и в многоквартирном жилье. Если, предположим, нуждаются в подсоединении к сети дополнительные «потребители энергии», однако затевать ради этого серьезные ремонтные работы нет ни сил, ни желания, ни средств. Наконец, открытую проводку можно выбрать… по стилистическим соображениям.

Важно! Открытая проводка проста в монтаже, обслуживании и контроле, к тому же ее несложно усовершенствовать, проложив новые магистрали и добавив несколько оконечных электроустановочных устройств.

Начнем, пожалуй, с традиционного (исторического) способа — прокладки открытой проводки скрученным (витым) проводом на керамических изоляторах. Кстати, этот метод считается наиболее эстетически выразительным. К нему часто прибегают, если городской интерьер оформляется в стиле ретро или кантри. Самостоятельно скручивать толстые многожильные медные провода с двойной изоляцией, а потом отправляться на поиски керамических изоляторов по заброшенным деревенским домам или рыночным развалам больше нет необходимости. В ассортименте компаний, занимающихся продажей электроустановочных изделий и сопутствующих расходных материалов, можно найти двух- или трехжильный провод и фарфоровые ролики. Причем оба изделия представлены

в широкой цветовой гамме: есть не только белые, но и золотые. Как канал для прокладки проводов можно рассматривать и металлические (медные и стальные) трубы, прикрепленные к стенам и потолку.

Особенности монтажа проводки на изоляторах

— Керамические ролики фиксируются на расстоянии 4 см от края розетки, выключателя или распаечной коробки. если витой кабель монтируется горизонтально, изоляторы располагают с шагом не более 45 см. В противном случае провод может провиснуть. если же кабель проходит вертикально, нужен шаг чуть больше — до 50 см. на повороте провода принято использовать два керамических изолятора, расположенных под углом 45°.

— Со стороны розеток и выключателей, а также в местах прохождения угловых изоляторов витой провод перевязывают. оптимальный материал для этой цели — тканевая оплетка, снятая с ненужных обрезков кабеля. благодаря подобной манипуляции провод не будет натягиваться.

— Проводку витым кабелем на керамических изоляторах можно скомбинировать с кабель-каналами. В этом случае магистральные (горизонтальные) линии будут прокладываться в коробах, проходящих вдоль пола или у потолка, а вот подъёмы (опуски) к оконечным изделиям — выполняться витым проводом на евророликах.

А вот не такой «древний» способ обустройства открытой проводки на скобах куда менее эстетичен. Хотя, надо заметить, реализуется существенно дешевле, да и расходные материалы найти куда проще. Здесь основные «фигуранты» — медные трехжильные кабели в двойной или тройной изоляции и пластиковые или металлические электротехнические скобы, которых предостаточно на любом строительном рынке. Металлические электротехнические скобы дороже: в зависимости от диаметра и конструктивного решения (различают одно- и двухлапковые, а также двухкомпонентные хомуты).

Менее кустарно выглядит проводка внутри гофрированной трубы. Для реализации этого способа используют специальные электротехнические ПВХ-«коллекторы», которые не поддерживают горения и защищают кабели от случайных механических повреждений. Кабель или скрутка из проводов затягивается внутрь трубы, после чего «гофра» фиксируется на стене или потолке с помощью металлических монтажных полос или специальных пластиковых клипс.

Прямой конкурент уже описанному традиционному способу — проводка в кабель-каналах и плинтусах. Более удобны пластиковые кабель-каналы. Сначала они монтируются на стены и потолок, а потом внутрь укладываются провода и закрываются крышками. Важное достоинство кабель-каналов — возможность «доработать» проводку или проконтролировать её состояние, просто удалив на время ту или иную крышку. Кроме того, аксессуары (заглушки, различные варианты «углов») заметно упрощают обустройство электрической сети. А вот область применения электротехнических плинтусов существенно уже: они призваны скрывать лишь те провода, что идут непосредственно к розеткам. Однако за счет эластичности подобные изделия могут использоваться на стенах значительной кривизны.

Особенности монтажа кабель-канала

— Прежде чем приступить к монтажу, определяют оптимальное сечение кабель-канала. Учтите, что между проводами должен сохраняться небольшой зазор. «Набивать» короб под завязку не стоит, лучше взять изделие чуть большего сечения. Кстати, это замечание касается только тех коробов, в которых отсутствуют разъединительные перегородки («полочки»). Последний помогает сортировать кабели.

— Составить перечень необходимых аксессуаров помогает подробный план с разверткой проводки по стенам и потолку. Аксессуары — это внутренние и наружные поворотные углы, торцевые заглушки, тройники, переходы под кабель-канал другого сечения и т.п. Конечно, можно справиться и без них, но хотя доборные элементы и увеличивают смету, зато существенно упрощают и ускоряют процесс монтажа.

— В случае ровных стен и потолка кабель-канал можно просто прикрепить термоклеем. А вот неровная подложка вынуждает использовать для монтажа дюбель-гвозди (бетонные или кирпичные поверхности), а также шурупы (деревянная основа).

— Открытая проводка может стать одним из стилеобразующих элементов. Витой кабель на изоляторах напомнит о традициях, ну а короба от ведущих производителей подчеркнут современную эстетику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления