Санта-Клаус мешает популяризации здорового образа жизни. Так считают в одном из ведущих научно-исследовательских институтов Австралии. Врачи утверждают, что полный старичок пропагандирует ожирение, употребление спиртных напитков и курение.
Претензий к Санта-Клаусу несколько. Во-первых, по словам медиков, он толстоват. Авторы исследования с удовольствием пересадили бы рождественского волшебника из саней с оленями на велосипед. Во-вторых, он в своем стандартном образе нередко появляется с трубкой в зубах, а также не отказывается от бренди. Да и с пирожками,которые дед уплетает за обе щеки,у него перебор, указывают диетологи. В-третьих, Санта-Клаус многие годы является лицом рекламной кампании всемирно известной газировки. И продвигает в основном он этот вредный продукт в детской аудитории.
Авторы доклада говорят, что имидж старичка в красной шубе необходимо изменить. А здоровый образ жизни перевоспитанного Санты станет положительным примером для взрослых и подрастающего поколения.
Эксперт: такой образ Санта-Клауса сложился в течение веков
Между тем, по мнению экспертов, Санта-Клаус не является персонажем, с которым дети себя идентифицируют. "Он не юный герой, как Гарри Поттер или Фродо, а образ, - отмечает Григор Бадалян, эксперт по брендам Interbrand Zintzmeyer & Lux. - Санта-Клаус - подчеркнуто хороший человек, и его полнота, его несколько смешная неуклюжесть органичны для его образа доброго дедушки. Коль народное сознание в течение веков выработало именно такой образ Санта-Клауса, значит, он правдив и правилен. Поэтому вторгаться в сферу вековечных архетипов с какими-то новомодными мыслями о здоровом образе жизни нелепо и вредно. Если кто-то и возьмется за переделку бренда, то общество отторгнет подобную инициативу по препарированию Санта-Клауса".
фото: Федор Преображенский