Rambler's Top100
Новости Екатеринбурга Екатеринбург Он-Лайн
Дайджест E1.RU,   Город,   Политика,   Экономика,   Общество,   День Победы,   Культура,   Наука и образование,   Технологии и интернет,   Отдых,   Спорт,   Здоровье,   Происшествия,   Страна и мир,   Суды и криминал,   Автоновости,   Личное мнение,   Светская жизнь,   Вкусно today
Поиск:
Почта:
Среда, 17 марта, 00:22   Реклама на Е1




Новость


02 февраля 2010, 09:10
RIA Novosti

НАСА свернет полеты шаттлов и лунную программу

США свернут финансирование лунной программы Constellation и проекта Space Shuttle к 2013 году, однако сохранят присутствие на МКС, говорится в справке к проекту бюджета на 2011 год.

В понедельник Обама направил в конгресс проект нового бюджета, который составлен с учетом рекордного дефицита в 1,6 триллиона долларов в 2010 году.

Экономия и создание рабочих мест - главные задачи бюджета, общий объем которого составит 3,8 триллиона долларов, что примерно на 0,2 триллиона превышает объем бюджета на 2010 год. Проект бюджета должен пройти раздельное утверждение в палате представителей и сенате, после чего единый вариант документа должен быть одобрен двумя палатами конгресса совместно.

"Бюджет на 2011 финансовый год предусматривает прекращение программы Constellation и предполагает выделение 2,5 миллиарда долларов в течение двух лет для содержания связанной с программой инфраструктуры... В сотрудничестве с конгрессом НАСА будет стремиться как можно скорее закрыть программу", - говорится в справке.

В рамках ликвидации лунной программы в НАСА будет создана рабочая группа по оценке результатов Constellation, ее наработок и проблем. Итоговый доклад рабочая группа представит в ближайшие месяцы.

"Мы не прощаемся с нашими намерениями в исследовании космоса. Для того, чтобы достичь новых границ в исследованиях, мы начинаем более энергичное развитие новых технологий и тестовых программ", - отмечается в документе.

Несмотря на закрытие ряда громких программ, НАСА получит средства на финансирование модернизации инфраструктуры, разработок, исследований, а также присутствия США на Международной космической станции. Всего космическое агентство, согласно проекту бюджета, получит финансирование в размере, большем, чем было запланировано раньше, на 6 миллиардов долларов.

Решение о прекращении лунной программы было ожидаемым - еще летом эксперты и официальные лица говорили о ее дороговизне и недостаточной необходимости, особенно в условиях финансового кризиса. С идеей реализации новой лунной и марсианской программы выступил в 2008 году 43-й президент США Джордж Буш-младший. Новая администрация более взвешенно отнеслась к планам покорения планет.

Программа Space Shuttle также запланировано прекратит существование в 2013 финансовом году. Причина прекращения полетов шаттлов - выработка ресурса кораблей. Последний старт челнока намечен на сентябрь 2010 года - с космодрома на мысе Канаверал стартует "Дискавери".

В связи с тем, что у США пока нет средства доставки астронавтов в космос, НАСА для обеспечения присутствия на МКС будет пользоваться российскими кораблями, соглашение уже достигнуто. По данным экспертов и заявлениям НАСА, у США появится свой корабль для полетов астронавтов в космос не раньше 2013-2014 года.

"Дополнительные 600 миллионов долларов в бюджете-2011 предназначены для финансирования оставшихся пяти запусков шаттлов. Эти средства полностью покрывают полетные нужны и полностью обеспечивают финансирование инфраструктуры программы на время ее существования", - говорится в документе.

Всего в 2011-2012 финансовых годах НАСА получит на программу Space Shuttle 1,75 миллиарда долларов.

Вместе с тем, США твердо намерены присутствовать на Международной космической станции (МКС) и профинансировали эту программу в достаточном объеме. В 2011 финансовом году на нее планируется выделить 2,78 миллиарда долларов, в 2012 - 2,984 миллиарда, в 2013 - 3,129 миллиарда, в 2014 - 3,22 миллиарда, в 2015 - 3,183 миллиарда.

"Финансирование (программы в 2011 году) увеличивается на 463 миллиона, по сравнению с уровнем 2010 года, и на 2 миллиарда в сумме за четыре года (2011-2014). Предусматривается продление срока эксплуатации МКС, предположительно, до 2020 года или дольше при договоренности с нашими международными партнерами", - отмечается в справке.

Фактически, объявив на ближайшие годы МКС приоритетом в области освоения космоса, НАСА отмечает, что намерено активизировать работу над модернизацией станции, включая усовершенствование бортовых систем и наземной инфраструктуры, а также активно участвовать в исследовательской работе.

"Наша цель будет состоять в том, чтобы полностью использовать возможности станции для проведения научных исследований, улучшать взаимодействие с партнерами по МКС, использовать и внедрять новые технологии и развивать их через другие программы НАСА", - отмечается в справке.

Бюджет предусматривает также масштабное финансирование разработок НАСА новых средств доставки в космос астронавтов и грузов, а также значительные, по заявлению агентства, инвестиции в модернизацию космодромов.

В частности, на модернизацию космодрома имени Кеннеди во Флориде в 2011 финансовом году будет потрачено, предположительно, 429 миллионов долларов. Всего в 2011-2015 финансовых годах на эти цели будет выделено 1,3 миллиарда долларов.

Фото из фотоальбома пользователя chilipalmer на портале Е1.RU


Другие новости в разделе: Наука и образование
 
просмотров: 4473 | обсудить (27) | версия для печати Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter






E1 > Новости > Наука и образование


Старшеклассник из Нижнего Тагила попробовал решить проблемы ЖКХ 16.03.2010 17:48 ФОТО
Старшеклассник из Нижнего Тагила попробовал решить проблемы ЖКХ
Стали известны имена призеров Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов.
Уральским историкам заплатят восемь миллионов рублей 16.03.2010 11:35
Уральским историкам заплатят восемь миллионов рублей
Исследовательский проект, подготовленный в УрГУ, получит государственную поддержку.
Российских учителей напугала предложенная президентом реформа школы 15.03.2010 18:41
Российских учителей напугала предложенная президентом реформа школы
Представители учительского сообщества написали открытое письмо президенту.
Иностранный язык - говорить и понимать за два месяца! 15.03.2010 08:40
Иностранный язык - говорить и понимать за два месяца!
Заговорить на иностранном языке всего за два месяца.
Компьютерный сбой заставил екатеринбургских школьников решить на 99 задач больше 12.03.2010 13:01
Компьютерный сбой заставил екатеринбургских школьников решить на 99 задач больше
Городскую контрольную по физике придется переписать.
Школьников Урала с 1 сентября будут проверять на наркотики 11.03.2010 09:48
Школьников Урала с 1 сентября будут проверять на наркотики
Готовится список школ для эксперимента.
Обучение в лучших университетах Европы, США, Австралии и Новой Зеландии 11.03.2010 09:30
Обучение в лучших университетах Европы, США, Австралии и Новой Зеландии
Бесплатное образование в Финляндии.
На Урале может появиться национальный исследовательский центр 10.03.2010 14:56
На Урале может появиться национальный исследовательский центр
Первые два таких центра созданы при двух московских вузах.
Роснаука и Рособразование упразднены 07.03.2010 10:25
Роснаука и Рособразование упразднены
Идет оптимизация структуры федеральных органов исполнительной власти.
В свердловских школах появится высокоскоростной интернет 05.03.2010 15:57
В свердловских школах появится высокоскоростной интернет
Губернатор пообещал найти необходимые средства.
Опубликован список привилегированных вузов 04.03.2010 16:17
Опубликован список привилегированных вузов
В этом году право проводить собственные вступительные испытания получат 11 высших учебных заведений.
Только 11 государственных вузов получат право на дополнительные экзамены, помимо ЕГЭ 03.03.2010 15:58
Только 11 государственных вузов получат право на дополнительные экзамены, помимо ЕГЭ
Список утвержденных правительством учебных заведений.
Уральские ученые научились заряжать ноутбук от костра 02.03.2010 11:53
Уральские ученые научились заряжать ноутбук от костра
С помощью лыжной палки.
Большой адронный коллайдер пробудили от зимней спячки 28.02.2010 21:34
Большой адронный коллайдер пробудили от зимней спячки
Ускоритель запущен после каникул.
Уральских школьников подготовят к труду и обороне 28.02.2010 11:42
Уральских школьников подготовят к труду и обороне
В школах Свердловской области вводятся дополнительные уроки физкультуры.
Милиционеры Екатеринбурга побеседовали со школьниками на тему выборов 27.02.2010 16:38
Милиционеры Екатеринбурга побеседовали со школьниками на тему выборов
Правоохранители просят детей не гнаться за легкими деньгами.
Гуманитарный  университет открыт для тех, кто ищет лучшее! 27.02.2010 09:26
Гуманитарный университет открыт для тех, кто ищет лучшее!
Вуз приглашает на День открытых дверей.
Уральский ученый получил престижный международный грант 26.02.2010 13:21
Уральский ученый получил престижный международный грант
Разработки физика оценили в 75 тысяч рублей.
Чтобы выбрать вуз, нужно в нем побывать 26.02.2010 08:53
Чтобы выбрать вуз, нужно в нем побывать
Общение со студентами и преподавателями необходимо абитуриенту, чтобы принять правильное решение.
Журналисты BBC Russian приедут в Екатеринбург 25.02.2010 10:37
Журналисты BBC Russian приедут в Екатеринбург
Русская служба проведет ряд мероприятий в УрГУ и библиотеках города.
Вы никогда не мечтали об отпуске за рубежом? 25.02.2010 08:43
Вы никогда не мечтали об отпуске за рубежом?
Если Вы не грезите дальними странами - не читайте дальше.
В Екатеринбурге вручили премии "Элита Российского образования" 24.02.2010 17:49 ФОТО
В Екатеринбурге вручили премии "Элита Российского образования"
Победители конкурса инноваций-2009 получили награды.
В Екатеринбурге выберут лучшего переводчика 24.02.2010 13:16 ФОТО
В Екатеринбурге выберут лучшего переводчика
В конкурсе может принять участие любой студент, изучающий иностранный язык.
Национальную премию "Элита Российского образования" вручат в Екатеринбурге 24.02.2010 08:18
Национальную премию "Элита Российского образования" вручат в Екатеринбурге
Церемония состоится в Уральском отделении Российской академии образования.
Археологи Узбекистана и Японии создадут совместное научное общество 23.02.2010 12:19
Археологи Узбекистана и Японии создадут совместное научное общество
Японцы познакомятся с древними буддийскими памятниками Узбекистана.
У 112-го элемента появилось официальное название 19.02.2010 18:40
У 112-го элемента появилось официальное название
Элемент открыли физики из немецкого Института тяжелых ионов.
УрФУ сможет войти в список лучших университетов мира 19.02.2010 12:07
УрФУ сможет войти в список лучших университетов мира
На базе Уральского федерального университета будет создан технопарк.
Исследования мумий открыли часть тайн Тутанхамона 18.02.2010 13:34 ФОТО
Исследования мумий открыли часть тайн Тутанхамона
Многие десятилетия тайна происхождения и ранней смерти фараона была окутана романтическим ореолом.
УрГЭУ разрабатывает план территориального развития Абхазии 18.02.2010 11:32
УрГЭУ разрабатывает план территориального развития Абхазии
Ректор УрГЭУ встретился с президентом Абхазии.
Рособразование прекратит прием в филиалы вузов с 500 учащимися 18.02.2010 09:02
Рособразование прекратит прием в филиалы вузов с 500 учащимися
Взят курс на оптимизацию сети вузов.



Низкие цены на бытовую технику в регионе. Убедитесь сами! Интернет-магазин Норд24.ру

Вход для жадных до прибыли.
Дорогие ВКЛАДЫ в Банке24.ру





Архив новостей


28.02.2010
Март 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        




RSS-подписка
Перейти


Подписка на RSS-канал новостей E1.ru

Подписка на новости E1.RU (с картинками)

@e1news: Следуйте за нами в Твиттере

Новости на E1.ru






Наши партнеры


Информационные агентства
Телекомпании
Печатные СМИ
Радио   Музеи
 







liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Rambler's Top100
Реклама на портале
Регламент размещения рекламы. Прейскурант
Заявки на размещение рекламы: adv@corp.e1.ru
Карта сайта
WAP-версия сайта: wap.e1.ru

© "Билайн", группа компаний "ВымпелКом", 1996-2010
Отзывы и предложения о работе портала: info@corp.e1.ru
Пользовательское соглашение. Соглашение о конфиденциальности.
Наша кнопка:
Екатеринбург Он-Лайн
как установить?