На форуме "Общение автоклуба" пользователь Orc поделился с форумчанами рассказом о поездке в танковый музей в Латруне, Израиль.
Как пишет автор, музей находится неподалеку от Тель-Авива:
"Место можно категорично рекомендовать всем любителям военной истории. Очень большая подборка как по технике второй мировой, так и по участникам конфликтов второй половины ХХ века", пишет на форуме пользователь Orc.
 |  |
| Советский танк Т-55 | Израильский Т-72 |
 |  |
| Т-34-85 | ИС-3 состоял на вооружении армии Египта и активно использовался во время Арабо-Израильских войн |
"Должен заметить, что нам очень повезло с погодой, т.к. солнце периодически скрывалось за облаками и удавалось хоть как-то фотографировать".
Внутри расположен мемориал в память о погибших танкистах IDF, защищавших свою землю. Среди примечательных объектов - монумент воинам стран, победившим фашизм с благодарственной надписью на иврите, английском и русском языках:
Музей расположен на месте бывшего английского полицейского участка Латруна, построенного в 1936-38 годах. Участок брали штурмом в 1948 и 1967 годах во время локальных конфликтов. На здании сохранились следы пуль и осколков.
 |  |
| Американский средний танк "Шерман" | M51 |
 |  |
| Армейские джип "Виллис", поставлявшиеся и в СССР во время Второй Мировой войны | |
Фото из фотоальбома пользователя Orc на портале Е1.RU