
Утилизацией старых автомобилей в Свердловской области в рамках соответствующей госпрограммы займутся 53 местных дилера. Их названия содержатся в списке организаций, включенных в кампанию, опубликованном Министерством промышленности и торговли РФ. Программа предусматривает скидку в 50 тыс. рублей клиентам на покупку автомобиля отечественной сборки стоимостью не более 600 тыс. рублей при условии, что покупатель сдаст машину возрастом более 10 лет. Дилеры, впрочем, скептически относятся к нововведению и не ожидают бурного роста продаж.
Как рассказал на совещании по итогам работы автомобильного рынка Екатеринбурга в 2009 году руководитель управления Минпромторга по Уральскому району (курирует УрФО) Александр Тарасов, государственная программа утилизации автомобилей стартует с 8 марта, на ее реализацию предусмотрено 10 млрд рублей. "По нашим оценкам, реализация этой программы может обеспечить продажу около 200 тыс. автомобилей в год по России", - уточнил он. По его словам, для старта программы в Свердловской области уже определен перечень из 53 автодилеров, среди которых ООО "Автоград+" (дилер Volkswagen), ООО "Автоплюс" (Toyota и Skoda), ЗАО "Lucki Motors" (Renault), ОАО "Екатеринбург Лада". Лицензии на утилизацию старых автомобилей получили две компании - ФГУП "Уральский электромеханический завод" и ОАО "Автоколонна 1212". "На рассмотрении еще 12 заявок от центров утилизации. Поэтому окончательное количество таких центров еще может вырасти", - отметил господин Тарасов.
Автодилеры не ждут ничего хорошего
Сами автодилеры и банкиры пока скептически относятся к мерам, предпринимаемым правительством. "Небольшой рост продаж может быть только по дешевым моделям АвтоВАЗ, стоимостью 150 -200 тыс. рублей. Продавцы более качественных автомобилей никакой поддержки не почувствуют, так как для них скидка в 50 тыс. рублей не существенна. Например, по моей компании в программу попадает Toyota Camry и Corolla, стоимостью от 600 тыс. рублей. Очевидно, что скидка в 50 тыс. рублей ситуацию не изменит", - генеральный директор ООО "Автоплюс" Павел Шестопалов. Кроме того, говорит господин Шестопалов, "сам портрет потенциального клиента" не интересен ни автосалонам, ни банкам. "Я не могу себе представить человека, который ездит на автомобиле стоимостью 50 тыс. рублей и собирается купить среднюю иномарку стоимостью выше 300 тыс. рублей. Обычно такими машинами владеют представители бюджетных сфер и пенсионеры, у которых нет свободных средств на восполнение разницы в цене автомобилей. Поэтому программа утилизации желаемого эффекта не даст, лучше бы эти деньги потратили на программу субсидирования ставок, от нее хоть и минимальный, но эффект был", - говорит он.