Новости Екатеринбурга Екатеринбург Он-Лайн
Дайджест E1.RU,   Город,   Политика,   Экономика,   Общество,   Зима,   Культура,   Наука и образование,   Технологии и интернет,   Отдых,   Спорт,   Здоровье,   Происшествия,   Страна и мир,   Суды и криминал,   Автоновости,   Личное мнение,   Светская жизнь,   Вкусно today,   Новости сообщества E1.RU,   Видеосюжеты
Поиск:
Почта:
Пятница, 10 февраля, 14:53   Реклама на Е1




Новость


28 Июль 2010, 09:37
Российская газета

Правительство определило номинальные цены на жилье в регионах

В среду, 28 июля, "Российская газета" публикует утвержденные минрегионом нормативы стоимости жилья на второе полугодие 2010 года и показатели средней рыночной стоимости жилого метра в каждом из российских регионов.

Хотя эта стоимость, рассчитанная и утвержденная минрегионом, и называется "средней рыночной", к реальным ценам, по которым идут сделки купли-продажи жилья на рынке, она имеет весьма отдаленное отношение.

Для чего же нужен этот показатель? Напомним, именно "средняя рыночная" стоимость по каждому региону, которую министерство пересчитывает и утверждает раз в квартал, применяется, во-первых, при расчете размера жилищных субсидий (социальных выплат) для тех категорий граждан, которые входят в различные госпрограммы.

Во-вторых, исходя из этого норматива, рассчитывается стоимость жилья для граждан, которым государство помогает его приобрести. Речь идет о военнослужащих, северянах, переселенцах с Байконура, имеющих право на получение жилищного сертификата.

В-третьих, минрегионовские нормативы применяются также при выплате государственных субсидий молодым семьям, а также при взаиморасчетах федерального и региональных бюджетов при выделении социальных квартир для очередников-ветеранов и инвалидов (в том числе и по президентской программе в честь юбилея Победы).

Наконец, заданный минрегионом "потолок", как правило, становится стартовой ценой при проведении аукционов по выкупу жилья у стройкомпаний для выполнения социальных программ. То есть, по сути "среднерыночная цена" по минрегиону - это те деньги, за которые государство готово выкупать жилье у строителей для выполнения своих социальных обязательств.

На "свободном" рынке, конечно же, действуют иные правила. И цены реальных сделок за то же жилье в большинстве случаев намного выше рассчитанных в Москве. Впрочем, в министерстве к этим "ножницам" относятся вполне спокойно: государство готово покупать и покупает на рынке жилье по цене, в которой заложена минимальная рентабельность для бизнеса, без всяких сверхдоходов. В период острой фазы кризиса это помогло компаниям выжить.

Норматив ведь выполняет еще и некую регулирующую функцию. Если бы государство готово было выкупать жилые метры "оптом" да по ценам, диктуемым бизнесом, они бы неизбежно росли еще быстрее.

Кроме того, возражают эксперты министерства, в их расчетах фигурирует стоимость жилья по всему региону, включая не только столичные города, но и районные центры. Риелторы же приводят цены в областных столицах, где они, естественно, выше. И последнее объяснение: поскольку норматив используется для социальных нужд, министерство принимает во внимание только жилье экономкласса. Независимые эксперты, в свою очередь, считают всю жилищную "линейку" - включая и бизнес-класс, а иногда и "элитный" сегмент рынка.

За последние полгода ситуация с динамикой цен в разных городах пестрая. Где-то цены по-прежнему "заморожены" и даже продолжают снижаться, где-то "просыпаются". В Москве, например, рынок, похоже, начинает оживать после кризиса, и цены медленно поползли вверх. Хотя минрегион эту динамику пока не "увидел" (норматив остается на уровне последнего квартала прошлого года). На прежнем уровне официальный показатель остается пока в большинстве регионов. Но есть и коррективы. Например, в Южном федеральном округе норматив увеличен для трех регионов из шести, в Северо-Кавказском - для четырех из семи, а в Дальневосточном - для пяти из девяти. Причем, например, для Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии минрегионовская стоимость метра выросла по сравнению с прошлым годом на 5 тысяч рублей - то есть едва ли не на треть. На те же 5-6 тысяч подорожал метр и в Якутии и Амурской области, но на Дальнем Востоке метры примерно вдвое дороже, чем на Кавказе, поэтому относительный рост не столь заметен. Конечно, когда ценовые "ножницы" сближаются, для участников жилищной госпрограммы это большое подспорье: имея на руках сертификат, они могут подобрать на рынке более подходящий вариант, чтобы доплачивать при покупке жилья по минимуму.

Если же семья готова осесть не в областном центре, а на периферии - то вполне реально обойтись и вовсе без доплаты.

Кстати

За сколько лет зарабатывают на квартиру "среднестатистические" жители столичных городов: Берлин - 3, Монреаль - 5,2; Нью-Йорк 5,7; Рига 6,8; Хельсинки 7,1; Копенгаген 8,3; Вена 9,3; Москва 10,7; Лондон 16,4; Париж 19,0; Рим 20,9; Сингапур 36 (Расчеты проводились для типовой квартиры площадью 70 кв. м исходя из среднего дохода семьи из двух работающих (при условии, что весь заработок тратился исключительно на приобретение жилья). Расчеты: компания Gordon Rock, "Российская газета").

Вместе с тем, по прогнозам президента Ассоциации строителей России Николая Кошмана, озвученным в ходе пресс-конференции, посвященной предстоящему празднованию Дня строителя, в России построят в этом году порядка 35 миллионов квадратных метров жилья. Это вдвое меньше запланированных показателей.

"В прошлом году мы "упали" на 18-20 миллионов квадратных метров", - напомнил Николай Кошман. В этом году, по его прогнозам, темпы падения вряд ли будут меньшими. Ранее в планах минрегиона на 2010 год озвучивалась цифра в размере 60 миллионов квадратных метров жилья. Глава Ассоциации, напротив, поддерживает активно звучавшие в прошлом году панические заявления о замороженных стройках и грядущем дефиците жилья. Дело в том, что в 2009 году застройщики занимались тем, что доделывали то, что должны были доделать, либо работали на госзаказе. Строительство же "с нуля" практически не велось. Пессимисты уже грозят повторением ситуации на рынке жилья, которая была после кризиса 1998 года. Тогда новое жилье если и строилось, то крайне мало. Вчера Николай Кошман заметил, что "взрыва" по вводу новостроек не ожидает и в 2011 году. А восстановление рынка в прежних докризисных объемах начнется не раньше 2012 года.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что на фоне того, что спрос на жилье с приходом кризиса "просел" в разы, нынешнее снижение объемов строительства отнюдь не критично и выглядит вполне уместным. По данным экспертов аналитического центра Индикаторы рынка недвижимости, в отдельных регионах объем предложений и сегодня намного опережает спрос. В первую очередь это касается Москвы и Московской области.

Фото пользователя tatyana81 из альбома на портале E1.RU.


Другие новости в разделе: Экономика
 
просмотров: 15381 | обсудить (146) | версия для печати Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter






E1 > Новости > Экономика


В Екатеринбурге появились оранжевые контейнеры для раздельного сбора мусора 10.02.2012 14:18
В Екатеринбурге появились оранжевые контейнеры для раздельного сбора мусора
Участники проекта "Дуальный сбор мусора" надеются на дисциплинированность горожан.
Информация для тех, кто инвестирует в акции, ПИФы, золото! 10.02.2012 09:18
Информация для тех, кто инвестирует в акции, ПИФы, золото!
Вебинар "Секреты инвестирования в ПАММ-счета" пройдет уже завтра.
Виктор Миненко сравнил деятельность экологов в поселке Бобровский с диверсией 09.02.2012 17:41
Виктор Миненко сравнил деятельность экологов в поселке Бобровский с диверсией
Главный федеральный инспектор разобрался в ситуации вокруг строительства цеха оцинковки в Бобровском.
Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья составляет 64,4 тыс. рублей 09.02.2012 12:10
Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья составляет 64,4 тыс. рублей
Цены на "подержанные" квартиры продолжают расти.
Деньги в бизнес, или Класс "А" для бизнеса 09.02.2012 11:18
Деньги в бизнес, или Класс "А" для бизнеса
Квадратные метры всегда в цене.
На Среднем Урале запустят программу "Начинающий фермер" 08.02.2012 17:25
На Среднем Урале запустят программу "Начинающий фермер"
Участники программы смогут получить субсидии на покупку оборудования, животных, строительство жилья.
Свердловские фермеры предложили внести изменения в Лесной кодекс 08.02.2012 10:40
Свердловские фермеры предложили внести изменения в Лесной кодекс
Главы крестьянских хозяйств встретились с Александром Мишариным.
В России пенсии продолжают таять 08.02.2012 08:47
В России пенсии продолжают таять
Накопления будущих пенсионеров не удается защитить от инфляции.
Мишарин предложил жилинспекциям активнее воздействовать на нерадивые управляющие компании 07.02.2012 17:20
Мишарин предложил жилинспекциям активнее воздействовать на нерадивые управляющие компании
С начала года жилищные инспекторы выписали только 10 штрафов.
Уникальные трамваи без проводов появятся в Екатеринбурге в 2012 году 07.02.2012 16:33
Уникальные трамваи без проводов появятся в Екатеринбурге в 2012 году
Трамваи на аккумуляторах и низкопольные модели готовит к выпуску "Уралтрансмаш".
Водители могут узнать о неоплаченных штрафах в банковских отделениях 07.02.2012 09:40
Водители могут узнать о неоплаченных штрафах в банковских отделениях
В платежных терминалах банка доступен бесплатный сервис по получению информации о штрафах.
ФАС не даст банкам наживаться на заемщиках 07.02.2012 09:08
ФАС не даст банкам наживаться на заемщиках
Размер кредита планируют "привязать" к годовому доходу граждан.
В прошлом году доходы Свердловского областного бюджета выросли на 19 млрд рублей 06.02.2012 16:49
В прошлом году доходы Свердловского областного бюджета выросли на 19 млрд рублей
Рост собственных доходов составил более 20%.
Новые возможности бизнеса с Китаем 06.02.2012 12:25
Новые возможности бизнеса с Китаем
Актуальные товары, перспективные рынки, китайский менталитет.
Цены на нефть резко подскочили 04.02.2012 09:58
Цены на нефть резко подскочили
Официальная цена нефти Brent составила 114,58 долл./барр.
Эксперты: весной бензин может подорожать в 1,5 раза 03.02.2012 17:13
Эксперты: весной бензин может подорожать в 1,5 раза
Автомобилистам стоит быть готовым к тому, что за литр АИ-95 придется заплатить 45-50 рублей.
Авиакомпания Malev прекратила полеты 03.02.2012 16:35
Авиакомпания Malev прекратила полеты
Венгерская госкомпания продержалась в авиационном бизнесе 66 лет.
Перепрограммирование двухтарифных счетчиков обойдется в 270 млн рублей 03.02.2012 16:11
Перепрограммирование двухтарифных счетчиков обойдется в 270 млн рублей
Свердловское минэнерго подсчитало, сколько нужно потратить на исполнение поручения главы региона.
В многоквартирных домах электроэнергию воруют соседи и арендаторы 03.02.2012 15:36
В многоквартирных домах электроэнергию воруют соседи и арендаторы
Завышенная сумма за электроэнергию - повод для муниципальной проверки.
EXPO-2020 в Екатеринбурге обойдется в 15 млрд долларов 03.02.2012 11:40
EXPO-2020 в Екатеринбурге обойдется в 15 млрд долларов
Эти деньги столица Среднего Урала получит, если ее выберут для проведения всемирной выставки.
Ремонт "Екатеринбурга" обойдется в полмиллиарда рублей 03.02.2012 10:22
Ремонт "Екатеринбурга" обойдется в полмиллиарда рублей
Дмитрий Рогозин вдвое уменьшил затраты на ремонт погоревшей субмарины.
У российских бизнесменов появится защитник 03.02.2012 10:15
У российских бизнесменов появится защитник
Уполномоченный по защите прав всех предпринимателей получит особый процессуальный статус.
Кинотеатрам выписали билет на закрытие 03.02.2012 10:12
Кинотеатрам выписали билет на закрытие
Кинотеатры, не предоставляющие данные по продажам билетов, могут быть закрыты.
Нашелся покупатель на почти 75% акций "Уральских авиалиний" 02.02.2012 11:32
Нашелся покупатель на почти 75% акций "Уральских авиалиний"
Свердловское УФАС одобрило ходатайство о покупке.
Заполнил ночью заявку - с утра открыл расчетный счет 02.02.2012 09:45
Заполнил ночью заявку - с утра открыл расчетный счет
Банковское обслуживание переходит в круглосуточный режим.
На Среднем Урале реализовали проект по альтернативной газификации жилья 01.02.2012 17:35
На Среднем Урале реализовали проект по альтернативной газификации жилья
Дома в Староуткинске будут отапливаться с помощью сжиженного газа.
Возможен ли крах Еврозоны 01.02.2012 09:40
Возможен ли крах Еврозоны
Скоро человечество снова будет наблюдать по отдельности государства, входящие до этого в Еврозону.
Совет директоров ТГК-9 одобрил продажу Богословской ТЭЦ 31.01.2012 16:37
Совет директоров ТГК-9 одобрил продажу Богословской ТЭЦ
Решение о продаже ТЭЦ "Русалу" было принято в декабре прошлого года.
В Свердловской области, возможно, начнут производить топливные торфобрикеты 31.01.2012 12:00
В Свердловской области, возможно, начнут производить топливные торфобрикеты
На экономичные виды топлива планируется перевести местные котельные.
"Студия СПИЧКА": бесплатный семинар "Интернет-магазин на 1С-Битрикс" 31.01.2012 09:38
"Студия СПИЧКА": бесплатный семинар "Интернет-магазин на 1С-Битрикс"
"Студия СПИЧКА" при участии "Яндекс" и поддержке "1С-Битрикс" проводит и приглашает на бесплатный семинар, который пройдет 2 февраля.









Архив новостей


31.01.2012
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        






RSS-подписка
Перейти


Подписка на RSS-канал новостей E1.ru

Подписка на новости E1.RU (с картинками)

@e1news: Следуйте за нами в Твиттере

Новости на E1.ru






Наши партнеры


Информационные агентства
Телекомпании
Печатные СМИ
Радио   Музеи
 






liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Яндекс.Метрика

Реклама на портале
Регламент размещения рекламы. Прейскурант
Заявки на размещение рекламы: adv@corp.e1.ru
Карта сайта
WAP-версия сайта: wap.e1.ru

© "Билайн", группа компаний "ВымпелКом", 1996-2011
Отзывы и предложения о работе портала: info@corp.e1.ru
Пользовательское соглашение. Соглашение о конфиденциальности.
Наша кнопка:
Екатеринбург Он-Лайн
как установить?