Новости Екатеринбурга Екатеринбург Онлайн
Автоновости,   Бизнес,   В верхах,   Вкусно today,   Город,   Дом,   Дороги,   Дорожное видео E1.RU,   Здоровье,   Интервью,   Конкурс,   Культура,   Весна,   Мнение,   Недвижимость,   Неизвестный Свердловск,   Новости сообщества E1.RU,   Обзор,   Образование и работа,   Общество,   Отдых,   Подробности,   Покупки,   Происшествия,   Расследование,   Репортаж,   Спорт,   Стиль,   Страна и мир,   Суды и криминал,   Тесты,   Технологии и интернет,   Экономика,   Эксклюзив,   Эксперимент,   Фоторепортаж,   Лонгриды
Поиск:
Почта:
Среда, 29 марта, 14:07   Реклама на Е1
закрыть
Новость
22 Август 2014, 11:38  Фото Соня ПАНАСЕНКО

Модельер Нина Ручкина: "Сексуальные платья на Урале уже не так популярны"

Дизайнер, показавшая на Дне города новую коллекцию, созданную в соавторстве с детьми, рассказала E1.RU о своём взгляде на моду Урала.

Показ модельера Нины Ручкиной.

В День города около "Космоса" по красной ковровой дорожке, держа в руках картины,  вышагивали модели в ярких платьях. Так Екатеринбургская академия современного искусства (ЕАСИ) и модельер Нина Ручкина знакомили жителей города с новым проектом "Волшебство моды: магия Бажовских сказов". Дети, ученики художественной школы 5-12 лет, создавали рисунки по мотивам сказок Павла Бажова. Несколько лучших работ превратились в принты на тканях, из которых уральский модельер Нина Ручкина сшила новую коллекцию платьев.

– Нина, как родилась идея переносить художественные изображения на ткань в виде принтов?

– Проект "Волшебство моды" начался с создания платьев из ткани, на которую я переносила сюжеты картин известного уральского художника Мишы Шаевича Брусиловского. Потом появился проект, посвящённый картине "Монтана" другого уральского художника – Анатолия Калашникова. Я пришла в художественный лицей имени Дягилева с репродукцией этой картины, предложила педагогам и детям создать по ней свои рисунки. Возможность для творчества была отличная: это огромная картина, 18 метров в длину, 2,5 метра в высоту, на ней изображена вся история Америки. Конечно, сейчас это стало тонким политическим моментом. Но, тем не менее, так родилась моя первая коллекция в соавторстве с детьми: восемь детских картин я перенесла на ткань.

– Почему в качестве соавторов вы выбрали именно детей?

– Мои дочери учатся в художественной гимназии, однажды я подумала: почему бы не перенести рисунки дочерей на ткань? Потом предложила такую услугу своим клиентам. Столкнулась с непониманием: вдруг это будет выглядеть глупо, странно? Решила создать небольшую коллекцию, чтобы было понятно, как эта идея – возможность создания семейной реликвии – выглядит в модном исполнении. Моё начинание поддержали в ЕАСИ, ведь это новая форма творчества, позволяющая детям быть причастными к искусству, объединяющая изобразительное искусство и моду.

Один из детских рисунков, ставший принтом на ткани.

– Темой следующей коллекции вы выбрали тему бажовских сказок, почему?

– Мне было интересно, как дети интерпретируют сказки, которые многим кажутся мрачными. Получились необыкновенно яркие картины, один из принтов нарисовала пятилетняя девочка.

– Вы эти платья продадите?

– Их постоянно просят, но так как коллекция создана в соавторстве с маленькими художниками, мы этот вопрос ещё не решили. Если у вас есть любимые рисунки ваших детей или близких, вы можете создать абсолютно уникальный наряд.

Такими сказки Бажова увидели уральские дети.

– Сколько это будет стоить?

– Готовая юбка с принтом будет стоить 8-10 тысяч рублей, платье – 20-30 тысяч, но это будет сложное вечернее платье, например, на корсете. Достаточно высокий уровень цен продиктован тем, что нужна обработка, оцифровка рисунка, создание принта ткани, эскиза.

Принт платья и детский рисунок, ставший вдохновением.

– Многие ваши платья женственные, часто кричаще-женственные: много "голой кожи", декоративных элементов. Это то, что вы любите, или то, что хорошо продается?

– Я занимаюсь модой более десяти лет, и сама иной раз удивляюсь, пересматривая свои старые коллекции – будто разные люди их создавали. Это, наверное, поиск себя, своего стиля. Последние года два я создаю более сдержанные коллекции. Возможно, сейчас, увидев кого-то в своём платье из прошлых коллекций, я бы сказала: "Девушка, оденьтесь!" Но я оставляю за женщиной возможность выбирать. Чтобы произвести впечатление, не обязательно "раздеваться", но иногда можно себе это позволить.

Одно из платьев на показе.

 – Какой стиль вы бы хотели предложить своим покупателям сегодня?

– Более десяти лет я искала свой путь в моде и, кажется, нашла его на ближайшие лет десять. Это мода как инструмент пиара нашего города и региона. Наши корни и традиции – один из главных смыслов моего творчества. Хотелось бы создавать коллекции, отражающие наше культурное наследие, ещё лучше, если модели будут разработаны в соавторстве с детьми.

– Московский и, кстати, признанный в мире дизайнер Вика Газинская отметила, что в России моды нет. Согласны?

– Категорично сказать, что у нас в России есть, а чего нет, не могу – я не искусствовед. Я считаю себя творческим человеком, который создаёт и продаёт одежду, и это, конечно, тяжёлый труд. Если уж известному в мире московскому модельеру непросто, каково же начинающим уральским дизайнерам, только окончившим вуз? 

– В чем заключается это "непросто"?

– Основное – это, пожалуй, отсутствие поддержки государства и СМИ, раньше не было поддержки общества. Сейчас ситуация потихоньку меняется, а раньше мы всё время смотрели на Италию или Францию, где всегда культивировали свою моду. Мы же всё своё привыкли ругать, и это отражается, в том числе, на моде. Часто можно услышать: "Я могу заплатить, например, за "МаксМару", но почему я должна за русского дизайнера такие же деньги отдавать?" И ведь не потому, что российские дизайнеры хуже, просто "за плечами" европейских коллег – годы раскрутки, поддержка покупателей.

Модельер Нина Ручкина: "Более десяти лет я искала свой путь в моде и, кажется, нашла его на ближайшие лет десять".

– Как выглядит покупательница, которая поддерживает бренд "Нина Ручкина"?

– Мои покупательницы меняются, ведь меняются мои платья, меняется мода, в том числе и на Урале. Девушки, которые раньше предпочитали сексуальные, открытые платья, теперь выбирают что-то более простое, но в то же время концептуальное. Некоторые из моих покупателей уехали за границу, кто-то перестал тратить большие деньги на одежду и предпочитает дизайнеров с более демократичными ценами.

– Как считаете, на моде можно заработать?

– Можно! Смотря, сколько хотите. Дизайнеры ищут компромисс между творчеством и деньгами, а заработать можно только на том, что имеет спрос. Во мне, наверное, коммерческой составляющей немного, для меня важнее создать что-то новое.

Модели с показа на Дне города.

– Хотели бы, чтобы дочери пошли по вашим стопам и тоже занимались модой?

– Пока они учатся в лицее имени Дягилева на художественном отделении, местом учебы довольны. А я пожелаю им в первую очередь женского счастья, а потом уже самореализации в карьере.

– Почему именно в такой последовательности?

– Я сама на данном этапе жизни не замужем, и, на мой взгляд, женщина в первую очередь должна быть счастлива и реализована как женщина: успешная карьера не может заменить крепкой семьи. Как в еврейской поговорке: лучший вуз – это удачно выйти замуж. Более того, женщины, которые много работают и многого достигают, теряют слабость и женственность. Мужчины про таких говорят: мы их не боимся, мы их не хотим.

Нина в платье от Модного дома Nina Ruchkina.

– Как, на ваш взгляд, одеваются и выглядят женщины, интересные мужчинам?

– Всё может быть просто, но ухоженно, со вкусом. Ведическая поговорка гласит: если женщина неопрятна, она хамит своим внешним видом. Каждая, независимо от природных данных, чувствует, где и в чём она позволяет себе лениться. Мне нравятся женщины в платьях, в длинных юбках. А если женщина счастлива и улыбается, её всегда будут окружать мужчины, которые будут ей вдохновляться.

– А вы сегодня счастливы?

– Сейчас – один из лучших периодов моей жизни. Я чувствую себя хорошо, как никогда.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU, Владимир ТАТАРСКИЙ, Михаил ШАТИХИН.



Ссылки по теме:
Каким запомним День города-2014: концерт Игоря Николаева, парад невест, поздравления от горожан и оркестр на лошадях ВидеоФотоСхемаТрансляция - 16.08.2014
На Иннопроме впервые показали два старинных автопортрета Миши Брусиловского Фото - 10.07.2014
В Екатеринбурге показали 18-метровую историю США Фото - 03.03.2014
Другие новости в разделах: Стиль, Интервью
 
просмотров: 30811 | обсудить (183) | версия для печати Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

E1 > Новости
Только для "крутых пап": в Екатеринбурге покажут новую Skoda Octavia 29.03.2017 14:00
Только для "крутых пап": в Екатеринбурге покажут новую Skoda Octavia
1-2 апреля в "Европа Авто" пройдёт вечеринка "Крутого папы".
Неизвестные, прикрываясь именем "Центра Флебологии", приглашают горожан на бесплатное обследование 29.03.2017 14:00
Неизвестные, прикрываясь именем "Центра Флебологии", приглашают горожан на бесплатное обследование
Во время приёма доверчивые уральцы оформляют на себя кредит.
Апартаменты стали пользоваться активным спросом наряду с обычными квартирами 29.03.2017 14:00
Апартаменты стали пользоваться активным спросом наряду с обычными квартирами
Эксперты юридической компании объяснили рост популярности нового вида недвижимости.
В Екатеринбурге под суд пойдут автоугонщики, которые учились похищать машины на автомобиле-тренажере 29.03.2017 13:28
В Екатеринбурге под суд пойдут автоугонщики, которые учились похищать машины на автомобиле-тренажере
Бандой руководил житель Краснодара.
"Римэкс" отмечает своё 20-летие и дарит подарки всем покупателям 29.03.2017 13:23
"Римэкс" отмечает своё 20-летие и дарит подарки всем покупателям
Бесплатный шиномонтаж, скидки и другие бонусы ждут клиентов.
Картины в стиле авангарда из Екатеринбурского музея ИЗО покажут москвичам на выставке в столице 29.03.2017 13:21 Фото
Картины в стиле авангарда из Екатеринбурского музея ИЗО покажут москвичам на выставке в столице
Онлайн-прогулка по выставке работ из фонда нашего музея, для тех, кто не сможет отправиться в Москву.
Уральских туристов повезут в тур выходного дня на Белоярскую АЭС 29.03.2017 13:11
Уральских туристов повезут в тур выходного дня на Белоярскую АЭС
В Свердловской области придумали новые экскурсии.
Студент УрФУ создал радиоштурмана, который поможет спасателям работать на бездорожье 29.03.2017 13:05 Фото
Студент УрФУ создал радиоштурмана, который поможет спасателям работать на бездорожье
Прибор пригодится при тушении лесных пожаров и разборе снежных завалов.
Дети удивлялись, военные позировали: фоторепортаж с первой в Екатеринбурге тренировки к параду Победы 29.03.2017 12:54 Фото
Дети удивлялись, военные позировали: фоторепортаж с первой в Екатеринбурге тренировки к параду Победы
Публикуем снимки для тех, кто пропустил репетицию.
Из новостроек на Компрессорном воришки утащили более 200 новеньких светильников 29.03.2017 12:47 Фото
Из новостроек на Компрессорном воришки утащили более 200 новеньких светильников
Лампочки украли из подъездов, чтобы перепродать по дешёвке.
Переоценили: недостроенную телебашню у цирка хотят снять с торгов 29.03.2017 12:44 Фото Схема
Переоценили: недостроенную телебашню у цирка хотят снять с торгов
На новом аукционе на землю под ней могут наложить обременения - а сама башня может подешеветь.
Вы случайно не робот? В Екатеринбурге вывески на домах заменили на "капчу" 29.03.2017 12:30 Фото
Вы случайно не робот? В Екатеринбурге вывески на домах заменили на "капчу"
На сайтах с помощью этого шрифта определяют, бот вы или человек.
В Богдановиче осудили мужчину, который убил любовника жены у неё на глазах 29.03.2017 12:27
В Богдановиче осудили мужчину, который убил любовника жены у неё на глазах
После убийства 44-летний Иван Балакин спрятал труп в лесу.
В Нижнем Тагиле девочка разбила лицо, поскользнувшись на детской площадке 29.03.2017 12:19
В Нижнем Тагиле девочка разбила лицо, поскользнувшись на детской площадке
Следственный комитет проверит, почему коммунальщики не чистили двор от наледи.
В Екатеринбурге бездомной собаке провели сложную операцию, чтобы сделать новый нос 29.03.2017 12:17 Фото
В Екатеринбурге бездомной собаке провели сложную операцию, чтобы сделать новый нос
Дворняга Майя могла дышать только ртом.
Кольцово перешёл на летнее расписание: изучаем, где провести лето 29.03.2017 12:11
Кольцово перешёл на летнее расписание: изучаем, где провести лето
В этом сезоне из Екатеринбурга будут летать 34 авиакомпании по 79 направлениям.
Екатеринбургский фотограф объявил в розыск коллегу, который взял у него камеру за 170 тысяч и пропал 29.03.2017 12:06 Фото Сканы
Екатеринбургский фотограф объявил в розыск коллегу, который взял у него камеру за 170 тысяч и пропал
Мужчина написал заявление в полицию.
Росавиация: Boeing в аэропорту Кольцово выкатился за пределы полосы из-за ошибки пилота 29.03.2017 11:59 Видео Фото
Росавиация: Boeing в аэропорту Кольцово выкатился за пределы полосы из-за ошибки пилота
Ведомство завершило расследование громкого декабрьского ЧП.
На подъезде к Верхней Пышме уберут глубокую колею 29.03.2017 11:28
На подъезде к Верхней Пышме уберут глубокую колею
В плохом состоянии находится километровый отрезок дороги.
"У Игоря не было ножа и он не бил по машине": в суде зачитали показания жены автохама Новосёлова 29.03.2017 11:19 Фото
"У Игоря не было ножа и он не бил по машине": в суде зачитали показания жены автохама Новосёлова
Она рассказала, как произошёл конфликт между Новосёловым и таксистом.
Екатеринбургские студенты построили двухметровый мини-город, в котором ездят поезда и автобусы 29.03.2017 11:17 Видео Фото
Екатеринбургские студенты построили двухметровый мини-город, в котором ездят поезда и автобусы
Модель городского района ребята делали полгода.
"Я паркуюсь как...": наглый джип на трамвайных рельсах и стаи автохамов на тротуарах 29.03.2017 11:13 Фото Опрос
"Я паркуюсь как...": наглый джип на трамвайных рельсах и стаи автохамов на тротуарах
Смотрим и разбираем фото нарушителей правил парковки.
Пенсионер выпросил у Куйвашева 93 миллиона рублей на ремонт дороги под Екатеринбургом 29.03.2017 11:10 Схема
Пенсионер выпросил у Куйвашева 93 миллиона рублей на ремонт дороги под Екатеринбургом
Проезжую часть разбили большегрузы.
Эротическая тайна бытия будет открыта совсем скоро (18+) 29.03.2017 10:49
Эротическая тайна бытия будет открыта совсем скоро (18+)
В Екатеринбурге завтра откроется необычная выставка.
Купили квартиру без больших вложений, разъехались с родителями: топ-5 - истории жителей Академического 29.03.2017 10:40 Фото
Купили квартиру без больших вложений, разъехались с родителями: топ-5 - истории жителей Академического
Как екатеринбуржцы решают жилищный вопрос.
Рафик не виновен? Прокуратура проверит безопасность в зоопарке из-за пумёнка, который выбежал из вольера 29.03.2017 10:23 Видео
Рафик не виновен? Прокуратура проверит безопасность в зоопарке из-за пумёнка, который выбежал из вольера
Животное хотело поиграть с детьми.
В Екатеринбурге судебные приставы арестовали рефрижератор у отца-алиментщика 29.03.2017 10:09 Фото
В Екатеринбурге судебные приставы арестовали рефрижератор у отца-алиментщика
Мужчина задолжал своему ребёнку четыреста тысяч рублей.
Скидку 50% предложили на коллекции солнцезащитных очков 2017 года 29.03.2017 10:00 Фото
Скидку 50% предложили на коллекции солнцезащитных очков 2017 года
Не нужно ждать распродаж, уже сейчас можно приобрести очки по выгодной цене в салонах оптики "Фокус".
Бесплодие - не приговор: интервью о том, почему не стоит опускать руки и что такое донорство яйцеклеток 29.03.2017 10:00 Видео Фото
Бесплодие - не приговор: интервью о том, почему не стоит опускать руки и что такое донорство яйцеклеток
Как подойти к процессу подбора донора, рассказал руководитель агентства "Репродукция" Екатерина Минеева.
Как быстро и без забот подключить интернет-эквайринг: предприниматель поделился бизнес-историей 29.03.2017 10:00
Как быстро и без забот подключить интернет-эквайринг: предприниматель поделился бизнес-историей
Сервис обеспечивает онлайн-продажи и расчёты за покупки в интернете 24 часа в сутки.
Для тех, кто хочет квартиру: приобрести жильё возле Центрального парка помогут несколько способов 29.03.2017 10:00
Для тех, кто хочет квартиру: приобрести жильё возле Центрального парка помогут несколько способов
Горожанам рассказали о выгодных условиях покупки.
Екатеринбург растёт: 4 застройщика рассказали о районе "Солнечный" в новом спецпроекте 29.03.2017 10:00 Видео Фото Инфографика
Екатеринбург растёт: 4 застройщика рассказали о районе "Солнечный" в новом спецпроекте
Вместе с девелоперами современные жилые кварталы обследовала обычная уральская семья.
На Вторчермете началась первая тренировка военных ко Дню Победы 29.03.2017 09:48 Видео Фото Схема
На Вторчермете началась первая тренировка военных ко Дню Победы
Публикуем первые фото с проходом военной техники.
Две Kia Rio или три Lada Granta: считаем стоимость комнаты в екатеринбургских общагах 29.03.2017 09:46 Инфографика
Две Kia Rio или три Lada Granta: считаем стоимость комнаты в екатеринбургских общагах
Цены на жильё в общежитиях упали на 4%.
Бизнесмены получат 10 готовых инструкций повышения чистой прибыли в 2017 году 29.03.2017 09:30
Бизнесмены получат 10 готовых инструкций повышения чистой прибыли в 2017 году
Эксперт-практик расскажет, как увеличить прибыль даже при падении оборотов и высоких налогах.
Ректор УрГАУ на белом Mercedes попала в ДТП 29.03.2017 09:28 Фото
Ректор УрГАУ на белом Mercedes попала в ДТП
По словам очевидцев, из-за аварии на Блюхеровском мосту собирается пробка.
На улице Волгоградской из-за ДТП встали трамваи 29.03.2017 08:50
На улице Волгоградской из-за ДТП встали трамваи
По словам очевидцев, все трамваи в этом направлении идут на ВИЗ.
Пенсионер из Екатеринбурга в одиночку прошёл 700 километров по Байкалу на коньках и на лыжах 29.03.2017 08:30 Видео Фото
Пенсионер из Екатеринбурга в одиночку прошёл 700 километров по Байкалу на коньках и на лыжах
Леонид Букрин поделился своим опытом необычного путешествия и яркими фотографиями.
Екатеринбургские работодатели готовы платить сотрудникам, у которых нет опыта работы, 34 тысячи рублей 29.03.2017 08:12
Екатеринбургские работодатели готовы платить сотрудникам, у которых нет опыта работы, 34 тысячи рублей
Это на несколько тысяч больше, чем в прошлом году.
"Чем быстрее вы будете выметаться, тем лучше": жителям Цыганского посёлка предложили продать свою землю 29.03.2017 07:45 Фото
"Чем быстрее вы будете выметаться, тем лучше": жителям Цыганского посёлка предложили продать свою землю
На этом месте собираются построить новый микрорайон.
Статьи о ремонте Перейти
29.03.2017 
Ткани в интерьере
28.03.2017 
Как защитить свой дом и офис
27.03.2017 
6 причин купить металлочерепицу, профнастил и сайдинг до начала строительного сезона
Отправить новость Перейти
Отправьте вашу новость в редакцию портала E1.RU. Если она будет интересной, мы обязательно ее опубликуем.
Архив новостей  
28.02.2017
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 293031  
RSS-подписка Перейти
Подписка на RSS-канал новостей E1.ru
Подписка на новости E1.RU (с картинками)
@e1news: Следуйте за нами в Твиттере

Новости на E1.ru

Недвижимость Добавить объявление
  Аренда   Продажа квартир   Новостройки
Сдам 1-комнатную квартиру
Рощинская, 29
Цена: 15 000 руб./мес.
Продам земельный участок
Екатеринбург
Цена: 494 940 руб.
Работа перейти
Резюме (149512)

Вакансии (6614)
Разместить резюме
Разместить вакансию



Продажа авто, мото
перейти
BMW X1 1 269 000 руб. 2014, автомат, 2л
Citroen C5 Tourer 700 000 руб. 2012, автомат, 1.6л
Land Rover Range Rover 1 459 000 руб. 2010, автомат, 5л
Chevrolet Aveo 429 196 руб. 2014, механика, 1.6л
Новости звезд Перейти