Новости Екатеринбурга Екатеринбург Он-Лайн
Автоновости,   Бизнес,   В верхах,   Вкусно today,   Город,   Дом,   Дороги,   Дорожное видео E1.RU,   Здоровье,   Интервью,   Конкурс,   Культура,   Весна,   Мнение,   Недвижимость,   Неизвестный Свердловск,   Новости сообщества E1.RU,   Обзор,   Образование и работа,   Общество,   Опа дня,   Отдых,   Подробности,   Покупки,   Происшествия,   Расследование,   Репортаж,   Спорт,   Стиль,   Страна и мир,   Суды и криминал,   Технологии и интернет,   Экономика,   Эксклюзив,   Эксперимент,   Фоторепортаж
Поиск:
Почта:
Среда, 25 мая, 14:08   Реклама на Е1
Новость
18 Декабрь 2014, 08:00  ФотоИнтервью Алексей МЕРКУЛОВ

Диана Арбенина перед концертом в столице Урала: "Екатеринбург пошёл против серости и страха"

Лидер группы "Ночные Снайперы" рассказала E1.RU, кто отменял её выступления и как не перепутать политику с гражданской позицией.

Из 30 пунктов гастрольного тура в итоге, вместе с выступлением в Екатеринбурге, Арбенина даст только 4 концерта. Остальные 26 запретили.

Группа "Ночные Снайперы" и Диана Арбенина в октябре громко зашли в медиаповестку и публичное обсуждение в связи с отменой концертов в большинстве российских городов запланированного осеннего тура. В этом списке оказался и Екатеринбург. Точно так же, как и в случае со снятием выступления Андрея Макаревича в столице Урала, чётких пояснений о причинах добиться ни от кого не удалось. 

В поддержку Арбениной и Макаревича коллеги по цеху выступали неохотно, хотя, казалось бы, именно здесь, в городе легендарных "Наутилус Помпилиус" и "Чайфов", этого бы стоило ожидать. В числе тех, кто всё-таки решил вступиться за музыкантов, оказался мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который отметил, что "такие вещи не достойны Екатеринбурга", а также экс-участница группы "Ночные Снайперы" Светлана Сурганова, которая в интервью E1.RU сказала, что "просто нашли козлов отпущения и устроили показательную порку, чтобы другим артистам неповадно было".

Кампанию по травле музыкантов осудил и певец Александр Розенбаум, который в студии E1.RU говорил о Макаревиче, что "разве можно человека, который столько сделал для вас всех, на песнях которого выросли поколения, казнить и говорить – давайте отнимем у него ордена, медали и звания и вообще закопаем его, потому что он предатель! Кто предатель? Макаревич? Что вы говорите ерунду!"

Концерт Арбениной в Екатеринбурге в итоге всё-таки удалось отвоевать, и сегодня, 18 декабря, группа "Ночные Снайперы" выступит в "Телеклубе". Накануне выступления в столице Урала корреспондент E1.RU побеседовал с Дианой Арбениной по телефону, пока она собиралась на тренировку по боксу, о том, кто отменял концерты по всей России, чем отличается политика от гражданской позиции и как в беде проверялись друзья. 

– Вы сегодня выступаете в екатеринбургском "Телеклубе". Как вам всё-таки удалось отстоять концерт?

– Действительно, удалось отстоять. Только это не нам удалось, а фанатам и вообще жителям Екатеринбурга. Это их заслуга целиком и полностью.

– Но получается, что раньше было какое-то внешнее противодействие, а теперь оно исчезло?

– Я считаю, что противодействие было мнимое. И это всё были перестраховки людей в пиджаках на местах, которые придумали себе некий кейс, которого на самом деле нет, и публика всё это послушно ела, за исключением фанатов, которые живут в Екатеринбурге и за исключением организаторов концерта из Воронежа. Концерт в Воронеже состоялся в сентябре. Это единственный из 30 городов. И вот Екатеринбург. Эти города пошли против серости и страхов. Я безумно этим дорожу и очень горжусь.

– Вы сказали про людей в пиджаках. Вы знаете, кто они? Вы когда-нибудь с ними встречались? Они вам говорили, почему вы запрещены?

– Знаете, никогда. Более того, у нас, у группы "Ночные Снайперы" и у меня лично, никогда не было проблем с властью. Нас никто никогда не запрещал, никто никогда не цензурил, поэтому я думаю, что вся эта инициатива и художественная самодеятельность идёт исключительно от местных людей. И то, что происходит в Екатеринбурге, это доказывает. Стоило людям не согласиться с отменой… Фанаты сказали: "Почему мы в столице рок-н-ролла должны это терпеть?" И они пошли, стали задавать вопросы, и, когда на эти вопросы не было нормальных ответов, они просто стали брать разрешение и добились того, что концерт состоится.

– Эти люди в пиджаках, которые запрещают концерты, помогли вам стать более популярной? О вас ведь вдруг узнали те, кто никогда о вас не слышал, например… и с удивлением для себя узнал, что вы – запрещённый артист.

– Если задать вопрос любому человеку о том, что если его попытались извалять в грязи и очернить и растоптать, понравится ли ему, что он после этого стал известным Васе Пирожкову из какого-то условного города? Конечно, нет. Мне не нужна такая популярность. Я уже 21 год играю в группе "Ночные Снайперы", я её придумала со Светой Сургановой в 1993 году, и мне вообще-то чихать на всю эту политику и на все эти пиджаки. На самом деле всё это происходит из-за генетического русского страха, который кто-то когда-то придумал, задолго до нашего с вами рождения, и он до сих пор есть.

– Страх перед чем или перед кем?

– Я не понимаю, не знаю. Вот чего боялась администрация города Владимир, когда запрещала мой концерт? Того, что я приеду и спою песню "31 весна"? И что в этой песне такого? Более того, 3 июля в Киеве я сказала, что я против братоубийственной войны, и я сейчас это повторяю. Интересно, кто из нормальных людей поддерживает войну в принципе? Кто из адекватных людей поддерживает убийства?

Диана Арбенина рассказывает, что минувшая осень стала для неё очень показательной – никто из рок-н-ролльного цеха не поддержал группу в связи с повсеместной отменой концертов. 

– Вас без вашего спроса вплели в политику, а ещё осталось творчество и концертный бизнес. Каким образом вы лавируете между этими тремя стезями?

– Вы знаете, я как писала песни о любви, так и собираюсь писать, сколько бог даст. Политикой я никогда не занимаюсь и в ней мало чего понимаю. Что касается гражданской позиции, то она должна быть у каждого человека, которому не наплевать, в какой стране он живёт. Что касается запретов: меня не поддержал никто из рок-н-ролльного цеха за исключением Веры Полозковой, которая на всю страну сказала, что она отменяет своё выступление, и это был единственный акт творческой поддержки. Этого я не забуду. И вообще, я абсолютно счастливый человек, потому что эта осень мне очень многое доказала. Кто есть кто. И могу сказать, что теперь фанаты в Екатеринбурге в моём сердце навсегда. То, что я пережила этой осенью, я никому такого не желаю.

– Я могу сказать, что это были не только фанаты, но и люди, которые были совершенно не знакомы с вашим творчеством. Их возмутил сам факт отмены концертов, и они включились в публичное обсуждение.

– Это классно! Это абсолютно нормальная для демократического общества реакция, которая была спровоцирована конкретными людьми, фанатами, а люди, не знакомые с нашим творчеством, их поддержали. Это правильно. Так и должно быть. В чём вообще была моя вина? В том, что я не делю своих фанатов на национальности? Это абсолютно нормальный подход к людям. Есть подлецы, и есть нормальные люди. И подлецы могут быть любой национальности.

– Опыт взаимодействия с компаниями организаторов в тех городах, где концерты запрещали, показал вам, с кем вообще теперь можно работать, а с кем не стоит даже пробовать?

– 90% организаторов, которые делали концерты (это были разные люди, не одно агентство), недоумевали, почему так происходит и боролись до конца. Организаторы вообще здесь ни при чём. Мы страдали вместе: они теряли на афишах и рекламе, несли убытки, а мы не зарабатывали, потому что у нас просто не было концертов, а нам всем нужно кормить свои семьи.

– Волна запретов концертов и творческих персоналий сегодня закончилась, сходит на нет или продолжается?

– Мне сложно судить. У нас прошёл концерт в Воронеже, в Москве, в Питере и вот – в Екатеринбурге сегодня. И это будет всего лишь четвёртый. Что будет дальше со мной, я пока не знаю. Но мы планируем весну. Мы не сдаёмся и планируем вернуться в те города, куда нам не дали приехать. Поэтому если вы увидите, что Диана Арбенина даёт концерт во всех этих городах, то можно думать, что это уже такая первая ласточка и хорошая новость.

Фото: пресс-служба группы "Ночные Снайперы". 



Ссылки по теме:
Александр Розенбаум в Екатеринбурге: "Депутаты вынудили людей курить на улице в 25-градусный мороз. Кому это надо?" ВидеоФото - 25.11.2014
Светлана Сурганова в Екатеринбурге: "Отмена концертов Макаревича и Арбениной - это показательная порка. Чтобы другим артистам неповадно было" ФотоИнтервью - 27.10.2014
Евгений Ройзман - об отмене концерта Макаревича: "Такие вещи недостойны Екатеринбурга" - 17.10.2014
В Екатеринбурге отменили концерт Андрея Макаревича - 17.10.2014
Другие новости в разделе: Культура
 
просмотров: 11129 | обсудить (107) | версия для печати Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

E1 > Новости
"Пройти тест-драйв - получить 3 000": в Екатеринбурге началась беспрецедентная акция 25.05.2016 14:00
"Пройти тест-драйв - получить 3 000": в Екатеринбурге началась беспрецедентная акция
Невероятное предложение действует в автоцентрах "Восточный ветер".
Уральская колбаса получила немецкое "золото" 25.05.2016 14:00
Уральская колбаса получила немецкое "золото"
Продукция комбината "Хороший вкус" выиграла золотые и серебряные медали на самой известной мясной выставке - IFFA2016.
Как в кризис 2009-го: на сколько рухнул вторичный рынок и как подорожали новостройки в Екатеринбурге 25.05.2016 13:50 Фото Схема
Как в кризис 2009-го: на сколько рухнул вторичный рынок и как подорожали новостройки в Екатеринбурге
Разрыв между стоимостью вторичного и первичного жилья в последнее время сокращается.
Коммунальщики оставили без газа 900 квартир во Втузгородке 25.05.2016 12:27
Коммунальщики оставили без газа 900 квартир во Втузгородке
Ещё несколько десятков домов отключили от газа в посёлке Калиновский.
Видеорегистратор снял, как на Уралмаше Lada откинула Fiat на тротуар 25.05.2016 12:10 Видео Фото
Видеорегистратор снял, как на Уралмаше Lada откинула Fiat на тротуар
От удара машина опрокинулась на бок.
Официальные сервисные центры Volkswagen рассказали, как уберечь автомобиль от влияния жары 25.05.2016 12:10
Официальные сервисные центры Volkswagen рассказали, как уберечь автомобиль от влияния жары
Горящие сервисные акции для вашего Volkswagen: ТО от 2 500 рублей или комплексная проверка за 500.
Объявляется кастинг для девочек на участие в телевизионном шоу "Маленькая топ-модель 2016" 25.05.2016 11:35 Фото
Объявляется кастинг для девочек на участие в телевизионном шоу "Маленькая топ-модель 2016"
Одна из участниц станет героиней глянцевого журнала и отправится в Сочи.
В субботу военные устроят авиашоу на Уктусе, чтобы заманить мужчин в армию 25.05.2016 11:03 Видео
В субботу военные устроят авиашоу на Уктусе, чтобы заманить мужчин в армию
Показательные выступления покажет пилотажная группа "Стрижи".
Медбрат из Краснотурьинска отработает 300 часов за избиение ветерана 25.05.2016 10:58 Фото
Медбрат из Краснотурьинска отработает 300 часов за избиение ветерана
Суд признал его виновным по статье "Нанесение побоев".
"Остерегайтесь подделок!": Екатеринбург заполонил сомнительный Ceramic Pro 25.05.2016 10:33 Видео
"Остерегайтесь подделок!": Екатеринбург заполонил сомнительный Ceramic Pro
Большинство автомоек продают непонятные составы в красивых баночках.
Борис Гребенщиков сегодня даст бесплатный концерт в центре Екатеринбурга 25.05.2016 10:18 Видео
Борис Гребенщиков сегодня даст бесплатный концерт в центре Екатеринбурга
Площадку для него выбрал мэр Ройзман.
В Екатеринбурге начали строить дома будущего: надёжные, тёплые, пожароустойчивые и недорогие 25.05.2016 10:00 Фото Инфографика
В Екатеринбурге начали строить дома будущего: надёжные, тёплые, пожароустойчивые и недорогие
Экологичное и энергоэффективное жильё строится с применением немецкого газобетонного блока YTONG°.
"Интернет-спасатели" "Ростелекома" устраняют повреждения "вслепую" 25.05.2016 10:00
"Интернет-спасатели" "Ростелекома" устраняют повреждения "вслепую"
Ведущий интернет-провайдер показал подноготную работы службы поддержки.
Заниматься иностранным языком летом выгодно: екатеринбуржцам подарили три недели обучения в подарок 25.05.2016 10:00
Заниматься иностранным языком летом выгодно: екатеринбуржцам подарили три недели обучения в подарок
Центр иностранных языков "Фьюче Фёст" предоставляет три недели бесплатных занятий и скидку 15% при оплате за три месяца обучения.
Помощник президента: после кризиса в России добавилось ещё 5 миллионов бедных 25.05.2016 09:39
Помощник президента: после кризиса в России добавилось ещё 5 миллионов бедных
По словам Андрея Белоусова, это серьёзная проблема для экономики.
"Наши горожане имеют привычку выкапывать цветы": главные по клумбам - о том, как тюльпаны и бегонии изменили Екатеринбург за 20 лет 25.05.2016 09:00 Фото
"Наши горожане имеют привычку выкапывать цветы": главные по клумбам - о том, как тюльпаны и бегонии изменили Екатеринбург за 20 лет
Мы поговорили с людьми, которые каждый год добавляют городским улицам ярких красок.
Остановилось сердце в такси: скончался известный российский диджей Grad 25.05.2016 09:00
Остановилось сердце в такси: скончался известный российский диджей Grad
Он был одним из организаторов клубного фестиваля "КаZантип".
Синоптики предупреждают: смог провисит над Екатеринбургом до выходных 25.05.2016 08:14
Синоптики предупреждают: смог провисит над Екатеринбургом до выходных
Вредные примеси сохраняются в воздухе из-за слабого ветра.
В пятницу коммунальщики закроют для транспорта ещё один участок улицы Фурманова 25.05.2016 08:03 Схема
В пятницу коммунальщики закроют для транспорта ещё один участок улицы Фурманова
До 15 октября там будут ремонтировать тепловые сети.
Вывезли краны и рабочих: московский застройщик заморозил строительство единственного жилого комплекса в Истокском 25.05.2016 08:00 Фото Схема
Вывезли краны и рабочих: московский застройщик заморозил строительство единственного жилого комплекса в Истокском
Развитие микрорайона требует масштабного дорожного строительства.
В Екатеринбурге сегодня отмоют и покрасят памятник клавиатуре 25.05.2016 07:30
В Екатеринбурге сегодня отмоют и покрасят памятник клавиатуре
На традиционную акцию зовут всех желающих.
Поликлиники Екатеринбурга снова приглашают горожан бесплатно провериться на онкологию 25.05.2016 07:10
Поликлиники Екатеринбурга снова приглашают горожан бесплатно провериться на онкологию
28 мая пройдёт очередной субботник против рака.
Пилоты упавшего самолёта EgyptAir сообщали о повышении температуры на борту 25.05.2016 06:22
Пилоты упавшего самолёта EgyptAir сообщали о повышении температуры на борту
Сообщения поступали в течение трёх минут до того момента, когда воздушное судно пропало с экранов радаров.
У плотины Патрушихинского пруда утонул человек 25.05.2016 04:59 Фото
У плотины Патрушихинского пруда утонул человек
Тело привезли к берегу на лодке.
Байкер без прав удирал от мотопатруля по центру Екатеринбурга, но скрыться так и не смог 25.05.2016 00:16 Фото
Байкер без прав удирал от мотопатруля по центру Екатеринбурга, но скрыться так и не смог
Мотоциклист совершил ДТП, и его задержали.
Огонь перекинулся на линии электропередачи и газопровод: под Екатеринбургом в крупном пожаре сгорели два дома 24.05.2016 22:42 Видео Фото
Огонь перекинулся на линии электропередачи и газопровод: под Екатеринбургом в крупном пожаре сгорели два дома
Местные жители до приезда пожарных пытались тушить огонь сами, поливая стены из вёдер.
На Вторчермете мужчина попытался взорвать себя гранатой 24.05.2016 22:34 Фото
На Вторчермете мужчина попытался взорвать себя гранатой
Скорая увезла пострадавшего в больницу N 24.
Междугородний автобус с пассажирами из Екатеринбурга врезался в грузовой прицеп 24.05.2016 22:02
Междугородний автобус с пассажирами из Екатеринбурга врезался в грузовой прицеп
Водителя, который уснул за рулём, спасателям пришлось "вырезать" с рабочего места.
Пьяный парень в белых носках с напарником стащили бронзовый барельеф со здания банка в центре Екатеринбурга 24.05.2016 21:24 Видео
Пьяный парень в белых носках с напарником стащили бронзовый барельеф со здания банка в центре Екатеринбурга
Весь процесс сняла камера видеонаблюдения.
Фасад екатеринбургского Главпочтамта приведут в порядок за 9 миллионов рублей 24.05.2016 20:18 Фото
Фасад екатеринбургского Главпочтамта приведут в порядок за 9 миллионов рублей
Работы займут четыре месяца.
В Екатеринбургском метрополитене за 1,7 миллиона рублей отремонтируют "глушилки" сигналов радиосвязи 24.05.2016 19:50
В Екатеринбургском метрополитене за 1,7 миллиона рублей отремонтируют "глушилки" сигналов радиосвязи
Это оборудование должно защитить пассажиров от терактов.
После публикации на E1.RU дедушку, пропавшего на Синих Камнях, нашли и отвезли в больницу 24.05.2016 18:52
После публикации на E1.RU дедушку, пропавшего на Синих Камнях, нашли и отвезли в больницу
Здоровью 78-летнего мужчины сейчас ничего не угрожает.
На Крауля неопытный водитель Chevrolet протаранил мотоциклиста на BMW 24.05.2016 18:16 Видео Фото
На Крауля неопытный водитель Chevrolet протаранил мотоциклиста на BMW
Момент аварии снял видеорегистратор очевидца.
Екатеринбургские коммунальщики не могут выяснить, кто велел отключать воду во время опрессовок 24.05.2016 18:13 Сканы
Екатеринбургские коммунальщики не могут выяснить, кто велел отключать воду во время опрессовок
Энергетики говорят, что решение принимают управляющие компании, а УК - что получили распоряжение от энергетиков.
Два убийства за один день: ночью на Опалихинской застрелили молодого парня 24.05.2016 18:07 Фото
Два убийства за один день: ночью на Опалихинской застрелили молодого парня
Молодой человек скончался до прибытия скорой помощи.
"Убираем тромб - и больной начинает двигать ногой, которая была парализована": интервью с нейрорадиологом о медицине будущего 24.05.2016 17:44 Фото Интервью
"Убираем тромб - и больной начинает двигать ногой, которая была парализована": интервью с нейрорадиологом о медицине будущего
Андрей Страхов рассказал об уникальных операциях, которые выполняют через прокол в сосуде.
За реваншем в Давос:  "Автомобилист" снова примет участие в престижном Кубке Шпенглера 24.05.2016 17:39 Видео Фото
За реваншем в Давос: "Автомобилист" снова примет участие в престижном Кубке Шпенглера
В прошлом году екатеринбуржцы были близки к триумфу, но проиграли в полуфинале.
В Екатеринбурге на 4-й овощебазе разгорелся сильный пожар 24.05.2016 16:25 Видео Фото
В Екатеринбурге на 4-й овощебазе разгорелся сильный пожар
Возгоранию присвоен повышенный номер сложности.
На директора Екатеринбургского метрополитена завели уголовное дело 24.05.2016 16:16 Видео
На директора Екатеринбургского метрополитена завели уголовное дело
Владимиру Шафраю вменяют в вину незаконный найм клининговой службы.
Медвед на свободе: суд отказал следователям в домашнем аресте Кирилла Форманчука 24.05.2016 16:00
Медвед на свободе: суд отказал следователям в домашнем аресте Кирилла Форманчука
Задержанный в аэропорту утром автозащитник из суда ушёл сам.
Статьи о ремонте Перейти
25.05.2016 
Есть и дышать на здоровье
25.05.2016 
Самые странные дома Москвы
23.05.2016 
Актуальные способы проверки надёжности строительной компании, инсайд
Отправить новость Перейти
Отправьте вашу новость в редакцию портала E1.RU. Если она будет интересной, мы обязательно ее опубликуем.
Архив новостей  
30.04.2016
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
       1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 2526272829
3031