Новости Екатеринбурга Екатеринбург Он-Лайн
Автоновости,   Бизнес,   В верхах,   Вкусно today,   Город,   Дом,   Дороги,   Дорожное видео E1.RU,   Здоровье,   Интервью,   Конкурс,   Культура,   Лето,   Мнение,   Недвижимость,   Неизвестный Свердловск,   Новости сообщества E1.RU,   Обзор,   Образование и работа,   Общество,   Отдых,   Подробности,   Покупки,   Происшествия,   Расследование,   Репортаж,   Спорт,   Стиль,   Страна и мир,   Суды и криминал,   Технологии и интернет,   Экономика,   Эксклюзив,   Эксперимент,   Фоторепортаж,   Лонгриды
Поиск:
Почта:
Среда, 31 августа, 07:11   Реклама на Е1
Новость
18 Декабрь 2014, 08:00  ФотоИнтервью Алексей МЕРКУЛОВ

Диана Арбенина перед концертом в столице Урала: "Екатеринбург пошёл против серости и страха"

Лидер группы "Ночные Снайперы" рассказала E1.RU, кто отменял её выступления и как не перепутать политику с гражданской позицией.

Из 30 пунктов гастрольного тура в итоге, вместе с выступлением в Екатеринбурге, Арбенина даст только 4 концерта. Остальные 26 запретили.

Группа "Ночные Снайперы" и Диана Арбенина в октябре громко зашли в медиаповестку и публичное обсуждение в связи с отменой концертов в большинстве российских городов запланированного осеннего тура. В этом списке оказался и Екатеринбург. Точно так же, как и в случае со снятием выступления Андрея Макаревича в столице Урала, чётких пояснений о причинах добиться ни от кого не удалось. 

В поддержку Арбениной и Макаревича коллеги по цеху выступали неохотно, хотя, казалось бы, именно здесь, в городе легендарных "Наутилус Помпилиус" и "Чайфов", этого бы стоило ожидать. В числе тех, кто всё-таки решил вступиться за музыкантов, оказался мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который отметил, что "такие вещи не достойны Екатеринбурга", а также экс-участница группы "Ночные Снайперы" Светлана Сурганова, которая в интервью E1.RU сказала, что "просто нашли козлов отпущения и устроили показательную порку, чтобы другим артистам неповадно было".

Кампанию по травле музыкантов осудил и певец Александр Розенбаум, который в студии E1.RU говорил о Макаревиче, что "разве можно человека, который столько сделал для вас всех, на песнях которого выросли поколения, казнить и говорить – давайте отнимем у него ордена, медали и звания и вообще закопаем его, потому что он предатель! Кто предатель? Макаревич? Что вы говорите ерунду!"

Концерт Арбениной в Екатеринбурге в итоге всё-таки удалось отвоевать, и сегодня, 18 декабря, группа "Ночные Снайперы" выступит в "Телеклубе". Накануне выступления в столице Урала корреспондент E1.RU побеседовал с Дианой Арбениной по телефону, пока она собиралась на тренировку по боксу, о том, кто отменял концерты по всей России, чем отличается политика от гражданской позиции и как в беде проверялись друзья. 

– Вы сегодня выступаете в екатеринбургском "Телеклубе". Как вам всё-таки удалось отстоять концерт?

– Действительно, удалось отстоять. Только это не нам удалось, а фанатам и вообще жителям Екатеринбурга. Это их заслуга целиком и полностью.

– Но получается, что раньше было какое-то внешнее противодействие, а теперь оно исчезло?

– Я считаю, что противодействие было мнимое. И это всё были перестраховки людей в пиджаках на местах, которые придумали себе некий кейс, которого на самом деле нет, и публика всё это послушно ела, за исключением фанатов, которые живут в Екатеринбурге и за исключением организаторов концерта из Воронежа. Концерт в Воронеже состоялся в сентябре. Это единственный из 30 городов. И вот Екатеринбург. Эти города пошли против серости и страхов. Я безумно этим дорожу и очень горжусь.

– Вы сказали про людей в пиджаках. Вы знаете, кто они? Вы когда-нибудь с ними встречались? Они вам говорили, почему вы запрещены?

– Знаете, никогда. Более того, у нас, у группы "Ночные Снайперы" и у меня лично, никогда не было проблем с властью. Нас никто никогда не запрещал, никто никогда не цензурил, поэтому я думаю, что вся эта инициатива и художественная самодеятельность идёт исключительно от местных людей. И то, что происходит в Екатеринбурге, это доказывает. Стоило людям не согласиться с отменой… Фанаты сказали: "Почему мы в столице рок-н-ролла должны это терпеть?" И они пошли, стали задавать вопросы, и, когда на эти вопросы не было нормальных ответов, они просто стали брать разрешение и добились того, что концерт состоится.

– Эти люди в пиджаках, которые запрещают концерты, помогли вам стать более популярной? О вас ведь вдруг узнали те, кто никогда о вас не слышал, например… и с удивлением для себя узнал, что вы – запрещённый артист.

– Если задать вопрос любому человеку о том, что если его попытались извалять в грязи и очернить и растоптать, понравится ли ему, что он после этого стал известным Васе Пирожкову из какого-то условного города? Конечно, нет. Мне не нужна такая популярность. Я уже 21 год играю в группе "Ночные Снайперы", я её придумала со Светой Сургановой в 1993 году, и мне вообще-то чихать на всю эту политику и на все эти пиджаки. На самом деле всё это происходит из-за генетического русского страха, который кто-то когда-то придумал, задолго до нашего с вами рождения, и он до сих пор есть.

– Страх перед чем или перед кем?

– Я не понимаю, не знаю. Вот чего боялась администрация города Владимир, когда запрещала мой концерт? Того, что я приеду и спою песню "31 весна"? И что в этой песне такого? Более того, 3 июля в Киеве я сказала, что я против братоубийственной войны, и я сейчас это повторяю. Интересно, кто из нормальных людей поддерживает войну в принципе? Кто из адекватных людей поддерживает убийства?

Диана Арбенина рассказывает, что минувшая осень стала для неё очень показательной – никто из рок-н-ролльного цеха не поддержал группу в связи с повсеместной отменой концертов. 

– Вас без вашего спроса вплели в политику, а ещё осталось творчество и концертный бизнес. Каким образом вы лавируете между этими тремя стезями?

– Вы знаете, я как писала песни о любви, так и собираюсь писать, сколько бог даст. Политикой я никогда не занимаюсь и в ней мало чего понимаю. Что касается гражданской позиции, то она должна быть у каждого человека, которому не наплевать, в какой стране он живёт. Что касается запретов: меня не поддержал никто из рок-н-ролльного цеха за исключением Веры Полозковой, которая на всю страну сказала, что она отменяет своё выступление, и это был единственный акт творческой поддержки. Этого я не забуду. И вообще, я абсолютно счастливый человек, потому что эта осень мне очень многое доказала. Кто есть кто. И могу сказать, что теперь фанаты в Екатеринбурге в моём сердце навсегда. То, что я пережила этой осенью, я никому такого не желаю.

– Я могу сказать, что это были не только фанаты, но и люди, которые были совершенно не знакомы с вашим творчеством. Их возмутил сам факт отмены концертов, и они включились в публичное обсуждение.

– Это классно! Это абсолютно нормальная для демократического общества реакция, которая была спровоцирована конкретными людьми, фанатами, а люди, не знакомые с нашим творчеством, их поддержали. Это правильно. Так и должно быть. В чём вообще была моя вина? В том, что я не делю своих фанатов на национальности? Это абсолютно нормальный подход к людям. Есть подлецы, и есть нормальные люди. И подлецы могут быть любой национальности.

– Опыт взаимодействия с компаниями организаторов в тех городах, где концерты запрещали, показал вам, с кем вообще теперь можно работать, а с кем не стоит даже пробовать?

– 90% организаторов, которые делали концерты (это были разные люди, не одно агентство), недоумевали, почему так происходит и боролись до конца. Организаторы вообще здесь ни при чём. Мы страдали вместе: они теряли на афишах и рекламе, несли убытки, а мы не зарабатывали, потому что у нас просто не было концертов, а нам всем нужно кормить свои семьи.

– Волна запретов концертов и творческих персоналий сегодня закончилась, сходит на нет или продолжается?

– Мне сложно судить. У нас прошёл концерт в Воронеже, в Москве, в Питере и вот – в Екатеринбурге сегодня. И это будет всего лишь четвёртый. Что будет дальше со мной, я пока не знаю. Но мы планируем весну. Мы не сдаёмся и планируем вернуться в те города, куда нам не дали приехать. Поэтому если вы увидите, что Диана Арбенина даёт концерт во всех этих городах, то можно думать, что это уже такая первая ласточка и хорошая новость.

Фото: пресс-служба группы "Ночные Снайперы". 



Ссылки по теме:
Александр Розенбаум в Екатеринбурге: "Депутаты вынудили людей курить на улице в 25-градусный мороз. Кому это надо?" ВидеоФото - 25.11.2014
Светлана Сурганова в Екатеринбурге: "Отмена концертов Макаревича и Арбениной - это показательная порка. Чтобы другим артистам неповадно было" ФотоИнтервью - 27.10.2014
Евгений Ройзман - об отмене концерта Макаревича: "Такие вещи недостойны Екатеринбурга" - 17.10.2014
В Екатеринбурге отменили концерт Андрея Макаревича - 17.10.2014
Другие новости в разделе: Культура
 
просмотров: 11135 | обсудить (107) | версия для печати Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

E1 > Новости
Екатеринбург оказался в числе российских городов с худшей экологией 31.08.2016 05:00
Екатеринбург оказался в числе российских городов с худшей экологией
Перечень из девяти городов озвучил глава Минприроды РФ.
Главы антидопинговых агентств 17 стран призвали реформировать WADA 31.08.2016 04:07
Главы антидопинговых агентств 17 стран призвали реформировать WADA
Они выступили за то, чтобы его руководители не могли занимать посты в других организациях.
Из-за непогоды в Москве были задержаны десятки авиарейсов 31.08.2016 02:25
Из-за непогоды в Москве были задержаны десятки авиарейсов
В том числе самолёты, летевшие из столицы в Екатеринбург.
Лавров пообещал, что вопрос об отстранении российских паралимпийцев от Игр поднимут в ООН 31.08.2016 00:45
Лавров пообещал, что вопрос об отстранении российских паралимпийцев от Игр поднимут в ООН
По мнению главы МИД РФ, те, кто принял такое решение, должны понести за него ответ.
"Его подрезали": на Бахчиванджи водитель иномарки снёс светофор 30.08.2016 23:43 Видео
"Его подрезали": на Бахчиванджи водитель иномарки снёс светофор
ДТП произошло на том же самом перекрёстке, где месяц назад другая машина протаранила дерево.
Василий Березуцкий станет капитаном сборной России по футболу 30.08.2016 22:48
Василий Березуцкий станет капитаном сборной России по футболу
По крайней мере, как сообщил новый тренер нашей команды, защитник возглавит её в матче с Турцией.
Сердце, веник и ведро: в Екатеринбурге выбрали три самых эффектных цветника 30.08.2016 21:34 Фото Опрос
Сердце, веник и ведро: в Екатеринбурге выбрали три самых эффектных цветника
Публикуем фото клумб-чемпионов.
В Екатеринбурге начали проектировать кольцевые улицы Академического 30.08.2016 21:20 Фото Схема
В Екатеринбурге начали проектировать кольцевые улицы Академического
Минстрой разрешил застройщику распланировать сразу 9 новых кварталов за Патрушихой.
"Самовоспламенился": в Пионерском на перекрёстке Учителей и Июльской сгорел автомобиль 30.08.2016 20:15 Фото
"Самовоспламенился": в Пионерском на перекрёстке Учителей и Июльской сгорел автомобиль
Владелец вёз его на ремонт.
Пьяного угонщика, который на скорости протаранил машину ГИБДД под Пышмой, снял видеорегистратор 30.08.2016 19:52 Видео
Пьяного угонщика, который на скорости протаранил машину ГИБДД под Пышмой, снял видеорегистратор
Сотрудники Госавтоинспекции сделали из своей машины живой щит.
Липович пообещал в этом году выделить полосы для автобусов на проспекте Ленина 30.08.2016 18:50 Схема
Липович пообещал в этом году выделить полосы для автобусов на проспекте Ленина
Нарушителей будут снимать камеры.
Интерпол и уральские полицейские поймали в Екатеринбурге автомобильного мошенника из Молдавии 30.08.2016 18:20
Интерпол и уральские полицейские поймали в Екатеринбурге автомобильного мошенника из Молдавии
На родине он присвоил шесть машин на 50 тысяч долларов.
"Ребёнок проснулся весь в укусах": жительница Верхней Пышмы пожаловалась на клопов в детском стационаре 30.08.2016 18:16 Фото
"Ребёнок проснулся весь в укусах": жительница Верхней Пышмы пожаловалась на клопов в детском стационаре
После этого в отделении прокалили все матрасы.
"Летний кинотеатр Радиолы" завершил сезон показов - 2016 30.08.2016 18:00
"Летний кинотеатр Радиолы" завершил сезон показов - 2016
Заключительный сеанс в кинотеатре под открытым небом прошёл 26 августа.
"Мать была на другом аттракционе, пока её дочь тонула": в аквапарке выяснили, как произошло ЧП со школьницей 30.08.2016 17:22
"Мать была на другом аттракционе, пока её дочь тонула": в аквапарке выяснили, как произошло ЧП со школьницей
По камерам выяснили, что девочка сняла спасательный жилет и пошла одна на "Медленную реку".
"К нам так никто и не вышел": пайщики "Бухты Квинс" свернули голодовку у мэрии на седьмой день 30.08.2016 17:05 Фото
"К нам так никто и не вышел": пайщики "Бухты Квинс" свернули голодовку у мэрии на седьмой день
У одной из женщин начались проблемы со здоровьем.
Папа мальчика, на которого на Уралмаше упали футбольные ворота: "Они даже не были закреплены!" 30.08.2016 16:54 Фото
Папа мальчика, на которого на Уралмаше упали футбольные ворота: "Они даже не были закреплены!"
Родители боятся, что конструкцию увезут и они не смогут ничего доказать.
С Большакова скорая увезла пассажирку, упавшую в трамвае 30.08.2016 16:04 Фото
С Большакова скорая увезла пассажирку, упавшую в трамвае
Из-за несчастного случая на некоторое время было приостановлено трамвайное движение.
Для удобства студентов и педагогов: 039-ю маршрутку вновь запустили на ЖБИ 30.08.2016 15:58 Схема
Для удобства студентов и педагогов: 039-ю маршрутку вновь запустили на ЖБИ
Маршрут продлили к началу учебного года.
Летом - футбол, зимой - хоккей: на Синих Камнях открыли многофункциональный корт 30.08.2016 15:34 Фото
Летом - футбол, зимой - хоккей: на Синих Камнях открыли многофункциональный корт
Старая площадка местным маленьким чемпионам была слишком мала.
"Это же школьная программа ОБЖ": екатеринбуржец рассказал, как откачал утонувшую девочку в аквапарке 30.08.2016 15:21 Фото
"Это же школьная программа ОБЖ": екатеринбуржец рассказал, как откачал утонувшую девочку в аквапарке
По словам мужчины, маму ребёнка нашли не сразу.
Через дыры реку видно: на Уктусе разрушается мост, ведущий к школе 30.08.2016 15:07 Фото
Через дыры реку видно: на Уктусе разрушается мост, ведущий к школе
Кто его должен чинить - непонятно.
Синоптики рассказали, каким будет сентябрь в Екатеринбурге 30.08.2016 14:56
Синоптики рассказали, каким будет сентябрь в Екатеринбурге
Специалисты также подвели итоги аномально жаркого лета.
В Екатеринбурге на 4-летнего мальчика упали футбольные ворота 30.08.2016 14:38
В Екатеринбурге на 4-летнего мальчика упали футбольные ворота
Ребёнку потребовалась операция.
Следи за своим квартальным: в мэрии разрабатывают систему для наблюдения за маршрутами инспекторов 30.08.2016 14:33
Следи за своим квартальным: в мэрии разрабатывают систему для наблюдения за маршрутами инспекторов
А сами квартальные будут по ней отслеживать, как работает уборочная техника.
Не страшно, а доступно: эксперты развенчали 3 главных мифа об ипотеке 30.08.2016 14:00
Не страшно, а доступно: эксперты развенчали 3 главных мифа об ипотеке
Почему не стоит бояться приобретать жильё в ипотеку.
"Газом топить дороже": в Екатеринбурге нашли оптимальный способ обогрева собственного дома 30.08.2016 14:00 Фото
"Газом топить дороже": в Екатеринбурге нашли оптимальный способ обогрева собственного дома
Ежемесячные затраты для отопления дома площадью 100 кв. м составят 2500 рублей.
"Был в жёстких долгах": следователи установили личность мужчины, обнаруженного на заборе школы на Уралмаше 30.08.2016 13:39
"Был в жёстких долгах": следователи установили личность мужчины, обнаруженного на заборе школы на Уралмаше
У него остался 16-летний ребёнок.
После ЧП в аквапарке, где захлебнулась девочка, возбудили уголовное дело 30.08.2016 13:37
После ЧП в аквапарке, где захлебнулась девочка, возбудили уголовное дело
Следователи проверяют, как соблюдались требования безопасности.
Многодетным семьям из Екатеринбурга подготовили бесплатные участки в Калиновском, Истоке и Шабрах 30.08.2016 13:19
Многодетным семьям из Екатеринбурга подготовили бесплатные участки в Калиновском, Истоке и Шабрах
В ближайшее время очередники получат 147 наделов.
В Екатеринбурге у женщины забрали Audi Q7 из-за долга в 6 миллионов рублей 30.08.2016 13:14 Фото
В Екатеринбурге у женщины забрали Audi Q7 из-за долга в 6 миллионов рублей
Её бывший муж вызвал полицию к приставам, арестовавшим иномарку.
На Уралмаше на 4 дня закроют улицу Бакинских Комиссаров 30.08.2016 12:26 Схема
На Уралмаше на 4 дня закроют улицу Бакинских Комиссаров
Из-за ремонта для транспорта закрыт участок улицы XXII Партсъезда.
В Екатеринбурге в среду откроют первый в городе детский травмпункт 30.08.2016 12:20
В Екатеринбурге в среду откроют первый в городе детский травмпункт
Он расположится на улице Ерёмина.
На реконструкцию стадионов "Калининец" и "Урал" Екатеринбургу выделили 101 миллион рублей 30.08.2016 12:00
На реконструкцию стадионов "Калининец" и "Урал" Екатеринбургу выделили 101 миллион рублей
Распоряжение подписал свердловский премьер-министр Денис Паслер.
"В полицию не обращайтесь": на ВИЗе вежливые воры сняли с машины номера и попросили 5 тысяч рублей 30.08.2016 11:49 Фото
"В полицию не обращайтесь": на ВИЗе вежливые воры сняли с машины номера и попросили 5 тысяч рублей
Они объяснили владелице, что проще заплатить, чем терять время в ГИБДД.
Зоопарк в Малом Истоке, музей неба в Кольцово и амфитеатр на набережной: смотрим самые интересные проекты Школы главного архитектора 30.08.2016 11:35 Фото
Зоопарк в Малом Истоке, музей неба в Кольцово и амфитеатр на набережной: смотрим самые интересные проекты Школы главного архитектора
Из ШГА выпустились первые ученики.
В Екатеринбурге будут судить двух участников массовой драки со стрельбой у "Дирижабля" 30.08.2016 11:15 Видео
В Екатеринбурге будут судить двух участников массовой драки со стрельбой у "Дирижабля"
Всего, по версии следствия, в ней участвовало более 80 человек.
Строительство второй очереди школьного комплекса в Академическом обойдётся в 708 миллионов рублей 30.08.2016 11:01
Строительство второй очереди школьного комплекса в Академическом обойдётся в 708 миллионов рублей
Он будет рассчитан на 875 мест.
Свершилось: в Екатеринбурге появился первый экорайон в черте города 30.08.2016 10:45 Видео Фото Инфографика
Свершилось: в Екатеринбурге появился первый экорайон в черте города
Два пруда, лесопарк, 15 минут до центра - обзор нового формата жилья.
Общественники попросили горожан помочь расправиться с рекламой на остановках 30.08.2016 10:09 Сканы
Общественники попросили горожан помочь расправиться с рекламой на остановках
Для этого они собирают фото незаконных конструкций.
Статьи о ремонте Перейти
31.08.2016 
Вилла в японском стиле
30.08.2016 
Зачем нужен ремонт
29.08.2016 
Одёжка для дома и квартиры: немного подробнее о декоративных материалах
Отправить новость Перейти
Отправьте вашу новость в редакцию портала E1.RU. Если она будет интересной, мы обязательно ее опубликуем.
Архив новостей  
31.07.2016
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31