"Уралочка" в Турции.

В турецкой Анкаре вчера стартовала Европейская олимпийская квалификация для женских волейбольных сборных.

Наша национальная команда, в составе которой выступают игроки "Уралочки" Ирина Заряжко и Ксения Ильченко, начала борьбу за путёвку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро матчем с командой Польши.

В первых двух партиях сборная России ничего не смогла противопоставить соперницам из Польши, проиграв в этих сетах 19:25 и 18:25. В третьем игровом отрезке наконец-то россиянки стали похожи сами на себя и сократили отставание, выиграв партию 25:22. В четвёртом сете наши девушки и вовсе словно не заметили соперниц на площадке – 25:14. Перехватив инициативу, в решающей пятой партии россиянки довели дело до победы со счётом 3:2 по партиям. Сегодня, 5 января, во втором матче отбора россиянки сыграют с итальянками, а 7 января – с бельгийками.

Статистика матча:

Россия – Польша – 3:2 (19:25, 18:25, 25:22, 25:14, 15:10)

Время матча – 2:12
Россия: Щербань – 14, Обмочаева – 12, Косьяненко – 1, Фетисова – 1, Кошелева – 16 (блок 4), Заряжко – 5, Малова (л), Соколова – 3, Любушкина – 3, Старцева, Малых – 1, Ходунова – 1

Командная фотография сборной России перед началом матча с Польшей.
Уступая в счёте 0:2, россиянки вырвали победу – 3:2.

Прямую путёвку на Олимпийские игры в Рио получит только победитель турнира в Турции. Обладателям серебра и бронзы представится ещё один шанс – они отправятся на мировую олимпийскую квалификацию, которая пройдёт в Японии в мае 2016 года.

Напомним, сборная России является чемпионом Европы 2015 года. Об этой победе Е1.RU рассказывал, а также публиковал интервью с игроком "Уралочки-НТМК" Ксенией Ильченко. 

Сборная России одержала важнейшую победу – прямую путёвку в Рио получит только победитель турнира в Турции.

Состав сборной России:

Связующие: Екатерина Косьяненко, Евгения Старцева

Диагональные: Наталья Малых, Наталия Обмочаева

Блокирующие: Ирина Заряжко, Екатерина Любушкина, Ирина Фетисова

Доигровщики: Любовь Соколова, Татьяна Кошелева, Наталья Ходунова, Ксения Ильченко, Яна Щербань

Либеро: Анна Малова, Елена Ежова

Расписание и результаты Европейского олимпийского отбора:

4 января, понедельник

14:00 (15:00 мск) Группа "А" Голландия 2:3 Германия
16:30 (17:30 мск) Группа "В" Россия 3:2 Польша
19:30 (20:30 мск) Группа "А" Турция 3:0 Хорватия

5 января, вторник

14:00 (15:00 мск) Группа "В" Россия – Италия
16:30 (17:30 мск) Группа "В" Бельгия – Польша
19:30 (20:30 мск) Группа "А" Турция – Германия

6 января, среда

14:00 (15:00 мск) Группа "В" Бельгия – Италия
16:30 (17:30 мск) Группа "А" Германия – Хорватия
19:30 (20:30 мск) Группа "А" Турция – Голландия

7 января, четверг

14:00 (15:00 мск) Группа "В" Россия – Бельгия
16:30 (17:30 мск) Группа "А" Голландия – Хорватия
19:30 (20:30 мск) Группа "В" Италия – Польша

8 января, пятница

16:30 (17:30 мск) Полуфинал
19:30 (20:30 мск) Полуфинал

9 января, суббота

16:30 (17:30 мск) Матч за третье место (за 2-ю путёвку в мировой отбор)
19:30 (20:30 мск) Финал (за путёвку в Рио)