Автоновости,   Бизнес,   В верхах,   Вкусно today,   Город,   Дом,   Дороги,   Дорожное видео E1.RU,   Здоровье,   Интервью,   Конкурс,   Культура,   Осень,   Мнение,   Недвижимость,   Неизвестный Свердловск,   Новости сообщества E1.RU,   Обзор,   Образование и работа,   Общество,   Отдых,   Подробности,   Покупки,   Происшествия,   Расследование,   Репортаж,   Спорт,   Стиль,   Страна и мир,   Суды и криминал,   Тесты,   Технологии и интернет,   Экономика,   Эксклюзив,   Эксперимент,   Фоторепортаж,   Спецпроекты
Понедельник, 25 сентября, 18:13   Реклама на Е1
закрыть
Новость
12 Февраль 2016, 02:01  ВидеоФото

Россия в третий раз подряд вышла в финал чемпионата Европы по мини-футболу

Екатеринбургский вратарь Сергей Викулов принял участие в полуфинальном матче с Сербией.

Бразилец Ромуло забил победный для России гол в матче с Сербией.

На чемпионате Европы по мини-футболу в Сербии состоялись полуфинальные матчи. Сборной России пришлось пройти сложнейшее испытание – сразиться за выход в финал с хозяевами турнира. И эту битву – а иначе этот матч не назовёшь – наша сборная выиграла в дополнительное время со счётом 3:2 и пробилась в финал чемпионата Старого Света.

Не секрет, что Россия и Сербия – братские народы, но в мини-футболе наша команда для сербов – словно красная тряпка для быка. И это вовсе не преувеличение. "Сербский бык" (подразумевается сборная этой страны) перед данным полуфиналом встречался с "русским тореадором" 10 раз, и в 9 случаях из десяти промахивался, то есть терпел поражения. При этом в пяти последних играх россияне обыгрывали братьев-славян с минимальной разницей в счёте. Учитывая такую статистику, можно было представить, насколько велико их желание взять реванш, отыграться за все предыдущие неудачи. Тем более на родном стадионе в Белграде, на глазах у десяти тысяч своих фанатов, заполнивших арену под завязку.

Напряжение словно висело в воздухе. На кону – финал Евро-2016. Сценарий, который своей игрой "написали" футболисты, можно смело брать за основу для спортивного блокбастера.

Счёт в середине первого тайма открывают россияне. Отличается Эдер Лима. Во втором тайме – на 24-й минуте встречи – повреждение в столкновении с соперником получает основной голкипер сборной России – Густаво. Приходится делать замену. Густаво оказывают помощь на скамейке запасных, а на площадке появляется Сергей Викулов – единственный представитель екатеринбургской "Синары" в составе нашей сборной на чемпионате Европы в Сербии.

Викулов ведёт себя очень эмоционально, заряжая партнёров энергетикой. Он выручает в нескольких очень опасных ситуациях, но пропускает после убойного удара Младена Коцича с близкого расстояния. Так счёт становится равным – 1:1. Следом на паркет возвращается Густаво. Через 6 минут сборная России вновь вырывается вперёд. Чудо-гол сотворил воспитанник екатеринбургского мини-футбола, ныне защищающий цвета "Дины", Сергей Абрамов, пробивший с левой в девятку. При этом на плечах у него висел защитник сербов и мешал нанести удар.

Однако хозяева площадки не сдаются и активно идут вперед. Эдер Лима нарушает правила, получает красную карточку, и на две минуты россияне остаются втроём против четверых соперников. Сербы своим шансом воспользовались и забили в большинстве. Вновь равный счёт – 2:2.  Выяснения отношений перетекают в овертайм – добавляются 2 периода по 5 минут. На 44-й минуте встречи победу нашей сборной приносит точный удар по центру Ромуло. 3:2 – россияне в третий раз выходят в финал чемпионата Европы.

Также отметим, что в составе сборной России из екатеринбуржцев не только Викулов и Абрамов. Цвета сборной защищает ещё один воспитанник "Синары" – опытнейший Владислав Шаяхметов, для которого этот чемпионат Европы уже шестой в спортивной карьере.

Статистика матча:

Сербия – Россия – ДВ 2:3 (0:1 – счёт после 1-го тайма)

Любопытные факты:

– Россияне в шестой раз подряд обыграли сборную Сербии с минимальной разницей в счёте;
– За всю историю противостояния Сборная России выиграла у Сербии 10 матчей из 11 сыгранных;
– По ходу матча россияне три раза выходили вперёд;
– Участие в игре принял вратарь екатеринбургской "Синары" Сергей Викулов, отразивший несколько опасных ударов;
– В последний раз на чемпионате Европы сборная России побеждала в 1999 году;
– В финал чемпионата Европы сборная России по мини-футболу выходит в третий раз подряд (2012, 2014, 2016);
– В Белграде проходит 10-й по счёту чемпионат Европы по мини-футболу. Этот турнир проводится каждые два года, начиная с 1996 года.

Напомним, что россияне вышли в полуфинал чемпионата Европы, победив сборную Азербайджана со счётом 6:2. Выступение на чемпионате Европы наша сборная начала с победы – в стартовой игре подопечные Сергея Скоровича в упорной борьбе обыграли команду Казахстана со счётом 2:1.

Текст: Иван ВЕДЕНИН
Фото и видео: Ассоциация мини-футбола в России.

Ссылки по теме:
Сборная России по мини-футболу вышла в полуфинал чемпионата Европы Видео - 10.02.2016
Бразилец обеспечил сборной России по мини-футболу победу в первом матче чемпионата Европы ВидеоФото - 04.02.2016