E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость подробности Заброшенную больницу скорой помощи в Зелёной Роще хотят продать в частные руки

Заброшенную больницу скорой помощи в Зелёной Роще хотят продать в частные руки

Разрушенное здание является памятником регионального значения.

Руины больницы с каждым годом всё живописнее, это излюбленная, хотя и опасная площадка для городских игроков в пейнтбол. 

Свердловские власти рассматривают вопрос продажи заброшенной больницы скорой помощи в парке Зелёная Роща. Об этом Е1.RU рассказал источник в областном правительстве. Больница пострадала от пожара и многие годы не эксплуатировалась. При этом она является объектом культурного наследия регионального значения. Очевидно, что восстанавливать объект своими силами госсобственнику будет крайне сложно.

В отличие от недостроенной телебашни, отмечает источник, принципиального решения о том, что больницу будут пытаться продать, пока не принято – оценка объекта не заказана. В то время как рыночную стоимость телебашни сейчас оценивают. Причём сколько будет стоить телебашня, представить можно – она была выкуплена областными властями за сумму порядка полумиллиарда рублей, и предлагаться инвесторам, вероятно, будет за сопоставимую сумму. По поводу стоимости больницы данных пока нет. Стоит отметить, что продажа объекта дороже 35 миллионов рублей должна быть одобрена депутатами Заксобрания.

Здание больницы в настоящий момент принадлежит Свердловской области, его пользователь – ГКУ СО "Синпо", госучреждение, выступающее пользователем многих объектов областного имущества, в том числе и здания на Мамина-Сибиряка, 111, где базируется Минстрой и МУГИСО.

Напомним, по поводу здания заброшенной больницы достаточно чёткие планы озвучил на минувшем "Иннопроме" директор расположенного рядом с больницей Уральского института кардиологии Ян Габинский в рамках презентации "Города сердца" – по его мнению, в будущем на её месте (или в её стенах) должен появиться образовательно-выставочный центр.

Были даже показаны эскизы возможного здания многофункционального медицинского образовательно-выставочного научного центра для научных конгрессов и съездов.

Вот такое здание хотели бы видеть на месте больницы создатели "Города сердца". Впрочем, там рассматривают вариант центра и в существующих стенах. Это более вероятно: исключить здание из госреестра памятников крайне сложно. 

"В проекте предусмотрены дискуссионные площадки и площадки для постоянно функционирующих выставок инновационных медицинских технологий", – говорится в его описании.

– Это пока наша идея – убрать заброшенную больницу, если это будет возможно, или в существующих стенах, но чтобы такой объект здесь появился. Всё же здесь должны располагаться именно медицинские учреждения, – отмечал на "Иннопроме" Ян Габинский.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU, Максим БУТУСОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления