Новости Екатеринбурга Екатеринбург Онлайн
Автоновости,   Бизнес,   В верхах,   Вкусно today,   Город,   Дом,   Дороги,   Дорожное видео E1.RU,   Здоровье,   Интервью,   Конкурс,   Культура,   Зима,   Мнение,   Недвижимость,   Неизвестный Свердловск,   Новости сообщества E1.RU,   Обзор,   Образование и работа,   Общество,   Отдых,   Подробности,   Покупки,   Происшествия,   Расследование,   Репортаж,   Спорт,   Стиль,   Страна и мир,   Суды и криминал,   Тесты,   Технологии и интернет,   Экономика,   Эксклюзив,   Эксперимент,   Фоторепортаж,   Лонгриды
Поиск:
Почта:
Вторник, 28 февраля, 19:24   Реклама на Е1
закрыть
Новость
17 Декабрь 2016, 23:55  Фото Евгений СВЕТЛЫЙ

Никита Михалков о визите в Ельцин-центр: "Я пришёл сюда, чтобы снять разговоры, что я здесь не был"

Сотрудники музея рассказали, что он говорил больше, чем экскурсовод.

Михалков ушёл из Ельцин-центра, посмотрев всего 20% экспозиции.

Российский режиссёр Никита Михалков посетил-таки Ельцин-центр. Правда, как сообщили после этого визита сотрудники музея, он посмотрел лишь 20% выставки и говорил гораздо больше экскурсовода, на роль которого вызвался руководитель архивов Ельцин-центра Дмитрий Пушмин. При этом режиссёр пускался в долгие рассуждения, а когда его оппоненты пытались вставить что-то своё, сразу называл это демагогией.
Приводим отрывок этого весьма продолжительного диалога.

– Мы многовековая Россия, – начал Михалков, обойдя всего несколько залов музея. – Невозможно рассматривать сегодняшнее время без того, чтобы понимать и ощущать, откуда мы родом и что происходило в течение тысячи лет здесь. И когда в этом мультике (который посетителям показывают в начале экспозиции. – Прим.ред.) нет вообще даже Александра III Освободителя…

– Освободителем был Александр II, – поправил его сотрудник Дмитрий Пушмин.

– Простите, Миротворца Александра III, – уточнил Михалков. – Для меня в результате это становится очень пугающим явлением. Я говорю это совершенно искренне, не за глаза. Потому что сюда приходят молодые люди, к сожалению, черпающие исторические сведения, так сказать, из "Википедии". Они приходят в огромный, очень мощный центр, на который потрачены огромные деньги. И этот центр должен рассказать им что-то. И первое, что они видят на входе, – этот мультфильм. Это начало рассказа о той стране, в которой они живут. Но никакого уважения или любви к своим предкам, своему прошлому это не рождает. Мы обязаны… Обязаны – это громкий возглас этого мультика! Обязаны ценить и уважать только того, кто дал свободу. Это Борис Николаевич Ельцин. Для памяти Ельцина это катастрофично.

Михалков озвучил своё отношение к первому президенту страны.

– Я не только голосовал за Ельцина. Я помогал Ельцину. Я выступал в предвыборной кампании. Я письма писал ему и поздравлял его. И для меня было абсолютно железным знаком того, что это мощнейшая личность…. Но выбора тогда не было. Если вы посмотрите список кандидатов на пост президента, вы поймёте, что кроме Ельцина, и я в этом убеждён, в это время не было альтернативы.

– Другой разговор – что в результате мы получили? Какое наследство? Это важнейший вопрос, – рассуждает Михалков. – Ну и кто знал тогда, что заводы и фабрики встанут, что на заводах, где делают танки, станут делать кастрюли, кто знал, что в результате будут эти пустые полки, без зарплаты люди? Я об этом не знал… У меня был абсолютный честный искренний академический интерес. Я уважал его как мужика. И он был для меня интересным. Даже тем, что он выпивал. Это был, так сказать, живой человек. Но, простите меня, когда в результате мы сталкиваемся с мгновением почти потери суверенитета страны. Когда первый человек, которому Борис Николаевич докладывает, что произошло в Беловежской пуще, это Буш, то в этом есть некая тенденция, которая вызывает ощущение определённого сомнения. Но если мы хотим уважать этого человека, мы должны найти возможность всё лучшее из худшего показать людям. Но лучшее из того, что было, а не впихивать мне в голову, – тут Михалков хлопнул в ладоши, – что только это и никакой альтернативы. И только это время – настоящая свобода страны. Но это неправда!

– А что бы вы здесь показали? – спросили Михалкова.

– Я не знаю, я не историк. Напрасно кто-то написал, что я хочу, чтобы сняли мультик по моему сценарию. Это вообще бред... Даже если будет, допустим, какая-то комиссия, которая захочет посмотреть, я не хочу в неё входить. Я смотрю как гражданин моей страны.

– Вы говорите, что здесь однобоко представлена история страны. Так что нужно добавить?

– Я не знаю. Я не занимаюсь музейным делом. Если человек, никак не обременённый знаниями, выходит отсюда с абсолютным, так сказать, сознанием того, что ему здесь рассказали и показали, значит, ему ясно, что то, что ему показали, – это и есть стопроцентная абсолютная правда. Потому что он не будет пытаться поискать что-то из альтернативы. Если я выхожу отсюда, сознавая, что независимость ни от чего – это личность (Личность, которую я уважаю, потому что он взял всё на себя. А это так!), то это совсем другой коридор. А в данном случае здесь такая абсолютно языческая история.

– Вы даёте оценку, – заметила директор музея Ельцин-центра Дина Сорокина. – Но ведь каждый посетитель уходит с собственным мнением. Многие уходят с противоположным мнением. Мы позволяем нашим посетителям задавать вопросы.

– А ответы вы какие даёте? – спросил Михалков.

– Это уже дело посетителей, – начала отвечать Сорокина, но режиссёр её перебил.

– Как это? Одну секундочку. Вот скажите, положа руку на сердце: всё, что мы здесь видим, – это объективно?

– Наша история многогранна, как вы знаете, – ответила Дина Сорокина.

– Но это же не ответ! – воскликнул Никита Сергеевич. – Хотя у вас есть абсолютно на все вопросы ответы. И это меня больше настораживает.

– Как и у вас, – улыбнулся руководитель архивов музея.

– Нет, я же не говорю, закрыть, не люблю, будь проклят! – подчеркнул Михалков. – Я говорю как человек, который пришёл сюда, и смотрю, что я тут вижу. И зная, и живя в то время, будучи зрелым человеком, я понимаю, что мне рассказывают не всю правду… Во всяком случае, для меня абсолютно очевидно, что это мощнейшая с точки зрения технологий институция. Но точно так же этой мощью в своём однобоком направлении эта институция приносит памяти Бориса Николаевича вред. Это моя субъективная точка зрения.

Когда ему заметили, что не прошли ещё большую часть залов, Никита Сергеевич начал утверждать, что у него есть "сканы всех залов" музея.

– Неужели вы думаете, что я раскрыл бы рот, если бы я этого не видел? Я пришёл сюда, чтобы снять разговоры о том, что я здесь не был, – заявил он. – Считайте, что я здесь был. Я увидел эту мощь. Да, впечатляет. Но меня интересует не впечатление, а насыщение. И я вижу, чем это насыщено. Потому что вы тоже говорите правду. Это же всё правда. Вы же не лжёте. Только это чуть-чуть правда, без того чтобы знать другую. Вот и всё.

Но когда кто-то предложил ему поправить программу Ельцин-центра, Михалков снова сказал, что это должны делать профессионалы.

– Но вы показали себя как профессионального пиарщика? К нам столько интереса никогда ещё не было, – улыбнулась Сорокина.

– Это мило, я очень рад. Я считаю, что это должны видеть все. Но, кроме того, они должны понимать, что они отсюда выносят, – резюмировал режиссёр.

 

Теперь и нога Никиты Сергеевича побывала в музее.
Экскурсию Михалкову провёл руководитель архивов Дмитрий Пушмин.

 

На прощание Михалков даже обнял Дину Сорокину, хотя разговор у них так толком и не получился.

Но, конечно, сотрудники Ельцин-центра ожидали большего от этого визита. Но они надеются, что это не последняя их встреча с Михалковым.

– Никита Сергеевич посмотрел только 20% экспозиции, – сообщила пресс-секретарь музея Елена Волкова. – Он был в одном дне основной экспозиции, посвящённой 90-м. После чего повторил слова, которые уже говорил в своей передаче. Он очень много говорил сам, а экспозиция всё-таки предполагает, что человек слушает экскурсовода. Но всё-таки хорошо, что он приехал. Это всё-таки шаг навстречу друг другу. После один из его людей подходил к нам и сказал, что стоит встретиться в Москве и поговорить ещё раз.

Напомним: Никита Михалков, который никогда не был в Ельцин-центре, раскритиковал его за вредную, по его мнению, деятельность. После чего к нему обратилась вдова первого президента страны, Наина Ельцина, которая напомнила режиссёру, что в своё время он был доверенным лицом Ельцина на выборах. В ответном письме, текст которого опубликован в нашем материале, российский режиссёр предположил, что вдову президента ввели в заблуждение. После этого директор музея Ельцин-центра и пригласил Михалкова в Екатеринбург, чтобы он посетил музей.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU


Другие новости в разделах: Общество, Подробности, Михалков vs Ельцин-центр
 
просмотров: 41434 | обсудить (147) | версия для печати Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

E1 > Новости
В Екатеринбурге эвакуировали сразу два суда из-за сообщения о бомбе 28.02.2017 19:04
В Екатеринбурге эвакуировали сразу два суда из-за сообщения о бомбе
Полиция разыскивает женщину, которая "предупредила" об опасности.
Создатели "Тихвина" начали строить последнюю люксовую галерею на Радищева 28.02.2017 18:42 Видео Фото
Создатели "Тихвина" начали строить последнюю люксовую галерею на Радищева
Параллельно начнётся освоение района напротив - на месте Центрального рынка.
В Екатеринбурге начали снимать документальный фильм о группе "Курара" 28.02.2017 18:22
В Екатеринбурге начали снимать документальный фильм о группе "Курара"
Рабочее название киноленты - "Так оно и будет".
На Малышева из-за ДТП встали троллейбусы 28.02.2017 18:13 Фото
На Малышева из-за ДТП встали троллейбусы
Движение перекрыто от Центральной гостиницы до Академической.
Челябинский тракт, который год назад шокировал рэпера Басту, начнут ремонтировать в мае 28.02.2017 18:07 Видео Схема
Челябинский тракт, который год назад шокировал рэпера Басту, начнут ремонтировать в мае
Рассказываем, где и когда ждать пробок.
В марте в Свердловской филармонии устроят традиционный месячник Баха 28.02.2017 17:58 Видео Фото
В марте в Свердловской филармонии устроят традиционный месячник Баха
Завтра там стартует Bach-fest, в рамках которого состоятся 10 оригинальных концертов.
И так сойдёт: на Уралмаше коммунальщики скинули снег с крыши на козырьки балконов 28.02.2017 17:28 Видео
И так сойдёт: на Уралмаше коммунальщики скинули снег с крыши на козырьки балконов
Жильцы боятся, что шапки снега рухнут на прохожих.
Мужчина с паспортом СССР просидит в спецприёмнике Екатеринбурга до лета 28.02.2017 17:21
Мужчина с паспортом СССР просидит в спецприёмнике Екатеринбурга до лета
Василий Бабина, проведя в колонии 26 лет, стал "гражданином мира".
Если нашли, верните: пожарный потерял телефон с семейными фотографиями в госпитале МВД в Екатеринбурге 28.02.2017 16:34 Видео
Если нашли, верните: пожарный потерял телефон с семейными фотографиями в госпитале МВД в Екатеринбурге
Владелец надеется, что человек, который взял мобильник, отдаст его.
В страшной аварии с фурой под Нижними Сергами пострадали 4 человека, ребёнок в коме 28.02.2017 16:24 Фото
В страшной аварии с фурой под Нижними Сергами пострадали 4 человека, ребёнок в коме
От удара Toyota Land Cruiser превратилась в груду искорёженного железа.
На соревнования летающих лыжников в Нижний Тагил приедут спортсмены из 11 стран 28.02.2017 16:09 Видео
На соревнования летающих лыжников в Нижний Тагил приедут спортсмены из 11 стран
Болельщики смогут посмотреть Кубок по лыжному двоеборью бесплатно.
Верховный суд отправил на пересмотр дело воспитательницы из Екатеринбурга, осуждённой за репост во "ВКонтакте" 28.02.2017 16:01 Видео
Верховный суд отправил на пересмотр дело воспитательницы из Екатеринбурга, осуждённой за репост во "ВКонтакте"
Ранее генпрокуратура просила отменить приговор Евгении Чудновец.
На Уктусе полицейские задержали челябинца с килограммом наркотиков 28.02.2017 15:32
На Уктусе полицейские задержали челябинца с килограммом наркотиков
В автомобиле мужчины обнаружили подозрительный контейнер и свёрток.
Екатеринбуржец снял весёлое видео о том, как рабочие с пивом чистят крышу дома на Сортировке 28.02.2017 15:11 Видео
Екатеринбуржец снял весёлое видео о том, как рабочие с пивом чистят крышу дома на Сортировке
В управляющей компании заверяют, что все нормы безопасности были соблюдены.
Расписной балкон в Еланском гарнизоне рухнул из-за самодельной сушилки для белья 28.02.2017 15:05 Фото
Расписной балкон в Еланском гарнизоне рухнул из-за самодельной сушилки для белья
Конструкция больше чем на метр выходила за границы балкона.
Для фестиваля "Стенограффия" ищут уличных художников, которые раскрасят заборы и фасады в 8 городах 28.02.2017 15:00
Для фестиваля "Стенограффия" ищут уличных художников, которые раскрасят заборы и фасады в 8 городах
Темами фестиваля в 2017 году в Екатеринбурге станут футбол и экология.
К 8 Марта в Екатеринбург привезли 150 тонн цветов из Амстердама 28.02.2017 14:42 Видео Фото
К 8 Марта в Екатеринбург привезли 150 тонн цветов из Амстердама
Две фуры разгрузят в магазинах города, остальные отправят по всему Уралу.
У "Дирижабля" начали строить торгово-развлекательный центр "Окей" 28.02.2017 14:20 Фото
У "Дирижабля" начали строить торгово-развлекательный центр "Окей"
Закончить его хотят менее чем за год.
Екатеринбургские энергетики выбили многомиллионный долг с ТТУ 28.02.2017 14:16
Екатеринбургские энергетики выбили многомиллионный долг с ТТУ
Всего им перечислили 4,5 миллиона рублей.
Екатеринбуржец продаёт клуб на Шарташе с бассейном, баней и бильярдом, чтобы уехать жить в Сочи 28.02.2017 14:05 Фото
Екатеринбуржец продаёт клуб на Шарташе с бассейном, баней и бильярдом, чтобы уехать жить в Сочи
За землю и коттеджи владелец просит 15,5 миллиона рублей.
Уникальное предложение "Покупай квартиру сейчас - плати потом" сделали в клубном доме "Кристалл" 28.02.2017 14:00 Фото
Уникальное предложение "Покупай квартиру сейчас - плати потом" сделали в клубном доме "Кристалл"
В доме расположен действующий спорткомплекс с двумя бассейнами, фитнес- и тренажёрным залами и салоном красоты.
В свердловских больницах подорожали медосмотры для водителей, тесты на алкоголь и приёмы специалистов 28.02.2017 13:55
В свердловских больницах подорожали медосмотры для водителей, тесты на алкоголь и приёмы специалистов
Правительство утвердило новые тарифы на платные медицинские услуги.
Водитель такси, мастер маникюра и кредитный эксперт: публикуем список самых денежных вакансий Екатеринбурга 28.02.2017 13:27
Водитель такси, мастер маникюра и кредитный эксперт: публикуем список самых денежных вакансий Екатеринбурга
Некоторым соискателям работодатели готовы платить 250 тысяч рублей.
Екатеринбурженка поймала "на живца" массажистку, которую заподозрила в краже денег 28.02.2017 13:09 Видео Сканы
Екатеринбурженка поймала "на живца" массажистку, которую заподозрила в краже денег
Женщина оставила включённой камеру на сотовом телефоне.
В Свердловской области нашли 135 улиц, названных в честь Павла Бажова 28.02.2017 12:57 Инфографика
В Свердловской области нашли 135 улиц, названных в честь Павла Бажова
А самой популярной улицей Среднего Урала стала улица Ленина.
Самую красивую девушку разыскивают в Екатеринбурге 28.02.2017 12:54
Самую красивую девушку разыскивают в Екатеринбурге
"Русское Радио" начинает поиск претенденток на громкий титул "Мисс Русское Радио Екатеринбург - 2017".
Грузовик сбил насмерть пешехода на свердловской трассе 28.02.2017 12:50
Грузовик сбил насмерть пешехода на свердловской трассе
Водитель не заметил мужчину, который в сумерках шёл посередине дороги.
Водитель екатеринбургской маршрутки объяснил, почему напал с ножом на кондуктора и водителя другого автобуса 28.02.2017 12:41 Видео
Водитель екатеринбургской маршрутки объяснил, почему напал с ножом на кондуктора и водителя другого автобуса
Мужчина заявил, что его ударили по лицу.
Пора выбирать платье: выпускные вечера у екатеринбургских школьников пройдут 19 и 23 июня 28.02.2017 12:34
Пора выбирать платье: выпускные вечера у екатеринбургских школьников пройдут 19 и 23 июня
В Департаменте образования определили, когда ученики будут прощаться со школой.
Невнимательные рабочие переименовали столицу Урала в "Екатеринбруг" 28.02.2017 12:25 Фото
Невнимательные рабочие переименовали столицу Урала в "Екатеринбруг"
Подрядчики пообещали максимум за неделю исправить опечатку.
Приставы арестовали грузовую ГАЗель у бизнесмена с четвёртой овощебазы 28.02.2017 12:06 Видео Фото
Приставы арестовали грузовую ГАЗель у бизнесмена с четвёртой овощебазы
Хозяин машины задолжал 350 000 рублей.
"Почта России" показала эскизы открыток с видами Екатеринбурга, которые выпустит для "Ночи музыки" 28.02.2017 12:00 Фото
"Почта России" показала эскизы открыток с видами Екатеринбурга, которые выпустит для "Ночи музыки"
На почтовых карточках будут изображены виды центра города.
Екатеринбургский фотограф тайно пробрался в новый подземный паркинг за Вечным огнём 28.02.2017 11:48 Фото Схема
Екатеринбургский фотограф тайно пробрался в новый подземный паркинг за Вечным огнём
Строительство автостоянки завершится в марте.
Женщина на Lexus устроила лобовое ДТП у Новосвердловской ТЭЦ 28.02.2017 11:14 Фото
Женщина на Lexus устроила лобовое ДТП у Новосвердловской ТЭЦ
Двух пассажиров автомобиля, в который она врезалась, доставили в больницу.
"Я еле пробралась туда!": мамы с детьми вынуждены штурмовать обледеневшее крыльцо поликлиники на Уралмаше 28.02.2017 10:56 Фото
"Я еле пробралась туда!": мамы с детьми вынуждены штурмовать обледеневшее крыльцо поликлиники на Уралмаше
Бетонные ступени превратились в ледяную горку.
Харза, макак или бахромчатая черепаха: в Екатеринбургском зоопарке выбирают самую красивую самку 28.02.2017 10:36 Фото Опрос
Харза, макак или бахромчатая черепаха: в Екатеринбургском зоопарке выбирают самую красивую самку
За первое место также борются зеленокрылый ара и священный древолаз.
Возвращение к 90-м: обмен недвижимости стал главным трендом сезона 28.02.2017 10:22
Возвращение к 90-м: обмен недвижимости стал главным трендом сезона
Екатеринбуржцы всё чаще предпочитают обмен квадратных метров традиционной покупке недвижимости "с нуля".
Загадочная Рената Литвинова и любимец женщин Максим Аверин: календарь гастролей в Екатеринбурге на март 28.02.2017 10:11 Инфографика
Загадочная Рената Литвинова и любимец женщин Максим Аверин: календарь гастролей в Екатеринбурге на март
Весь список звёзд, которые приедут к нам в первый месяц весны, смотрите на Е1.RU.
Матч "Урала", который перенесли из Екатеринбурга в Краснодар, покажут в прямом эфире в кинотеатре 28.02.2017 10:07
Матч "Урала", который перенесли из Екатеринбурга в Краснодар, покажут в прямом эфире в кинотеатре
Спортивный сеанс стартует в 21:30.
Подготовка к весне: обновить гардероб и выиграть iPhone7 смогут горожане 28.02.2017 10:00 Фото
Подготовка к весне: обновить гардероб и выиграть iPhone7 смогут горожане
Салон Mondial представил новую коллекцию весна-лето 2017.
Статьи о ремонте Перейти
27.02.2017 
Как украсить дом к весне: 10 способов
22.02.2017 
Как использовать искусственный камень в интерьере  
20.02.2017 
5 правил выбора бригады для ремонта квартиры и строительства дома  
Отправить новость Перейти
Отправьте вашу новость в редакцию портала E1.RU. Если она будет интересной, мы обязательно ее опубликуем.
Архив новостей  
31.01.2017
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28     
RSS-подписка Перейти
Подписка на RSS-канал новостей E1.ru
Подписка на новости E1.RU (с картинками)
@e1news: Следуйте за нами в Твиттере

Новости на E1.ru

Недвижимость Добавить объявление
  Аренда   Продажа квартир   Новостройки
Продам 4-комнатную квартиру
Машинная, 44/2
Цена: 8 407 500 руб.
Продам коттедж
Растущий 37а
Цена: 2 740 000 руб.
Работа перейти
Резюме (146987)

Вакансии (6284)
Разместить резюме
Разместить вакансию



Продажа авто, мото
перейти
Opel Astra 580 000 руб. 2014, автомат, 1.8л
ВАЗ (LADA) Largus 419 000 руб. 2014, механика, 1.6л
Renault Fluence 439 196 руб. 2012, механика, 1.6л
Ford Focus III 587 000 руб. 2013, роботизированная, 1.6л
Volkswagen Passat CC 1 050 000 руб. 2012, автомат, 1.8л
Новости звезд Перейти