Новости Екатеринбурга Екатеринбург Онлайн
Автоновости,   Бизнес,   В верхах,   Вкусно today,   Город,   Дом,   Дороги,   Дорожное видео E1.RU,   Здоровье,   Интервью,   Конкурс,   Культура,   Весна,   Мнение,   Недвижимость,   Неизвестный Свердловск,   Новости сообщества E1.RU,   Обзор,   Образование и работа,   Общество,   Отдых,   Подробности,   Покупки,   Происшествия,   Расследование,   Репортаж,   Спорт,   Стиль,   Страна и мир,   Суды и криминал,   Тесты,   Технологии и интернет,   Экономика,   Эксклюзив,   Эксперимент,   Фоторепортаж,   Лонгриды
Поиск:
Почта:
Четверг, 23 марта, 11:06   Реклама на Е1
закрыть
Новость
17 Декабрь 2016, 23:55  Фото Евгений СВЕТЛЫЙ

Никита Михалков о визите в Ельцин-центр: "Я пришёл сюда, чтобы снять разговоры, что я здесь не был"

Сотрудники музея рассказали, что он говорил больше, чем экскурсовод.

Михалков ушёл из Ельцин-центра, посмотрев всего 20% экспозиции.

Российский режиссёр Никита Михалков посетил-таки Ельцин-центр. Правда, как сообщили после этого визита сотрудники музея, он посмотрел лишь 20% выставки и говорил гораздо больше экскурсовода, на роль которого вызвался руководитель архивов Ельцин-центра Дмитрий Пушмин. При этом режиссёр пускался в долгие рассуждения, а когда его оппоненты пытались вставить что-то своё, сразу называл это демагогией.
Приводим отрывок этого весьма продолжительного диалога.

– Мы многовековая Россия, – начал Михалков, обойдя всего несколько залов музея. – Невозможно рассматривать сегодняшнее время без того, чтобы понимать и ощущать, откуда мы родом и что происходило в течение тысячи лет здесь. И когда в этом мультике (который посетителям показывают в начале экспозиции. – Прим.ред.) нет вообще даже Александра III Освободителя…

– Освободителем был Александр II, – поправил его сотрудник Дмитрий Пушмин.

– Простите, Миротворца Александра III, – уточнил Михалков. – Для меня в результате это становится очень пугающим явлением. Я говорю это совершенно искренне, не за глаза. Потому что сюда приходят молодые люди, к сожалению, черпающие исторические сведения, так сказать, из "Википедии". Они приходят в огромный, очень мощный центр, на который потрачены огромные деньги. И этот центр должен рассказать им что-то. И первое, что они видят на входе, – этот мультфильм. Это начало рассказа о той стране, в которой они живут. Но никакого уважения или любви к своим предкам, своему прошлому это не рождает. Мы обязаны… Обязаны – это громкий возглас этого мультика! Обязаны ценить и уважать только того, кто дал свободу. Это Борис Николаевич Ельцин. Для памяти Ельцина это катастрофично.

Михалков озвучил своё отношение к первому президенту страны.

– Я не только голосовал за Ельцина. Я помогал Ельцину. Я выступал в предвыборной кампании. Я письма писал ему и поздравлял его. И для меня было абсолютно железным знаком того, что это мощнейшая личность…. Но выбора тогда не было. Если вы посмотрите список кандидатов на пост президента, вы поймёте, что кроме Ельцина, и я в этом убеждён, в это время не было альтернативы.

– Другой разговор – что в результате мы получили? Какое наследство? Это важнейший вопрос, – рассуждает Михалков. – Ну и кто знал тогда, что заводы и фабрики встанут, что на заводах, где делают танки, станут делать кастрюли, кто знал, что в результате будут эти пустые полки, без зарплаты люди? Я об этом не знал… У меня был абсолютный честный искренний академический интерес. Я уважал его как мужика. И он был для меня интересным. Даже тем, что он выпивал. Это был, так сказать, живой человек. Но, простите меня, когда в результате мы сталкиваемся с мгновением почти потери суверенитета страны. Когда первый человек, которому Борис Николаевич докладывает, что произошло в Беловежской пуще, это Буш, то в этом есть некая тенденция, которая вызывает ощущение определённого сомнения. Но если мы хотим уважать этого человека, мы должны найти возможность всё лучшее из худшего показать людям. Но лучшее из того, что было, а не впихивать мне в голову, – тут Михалков хлопнул в ладоши, – что только это и никакой альтернативы. И только это время – настоящая свобода страны. Но это неправда!

– А что бы вы здесь показали? – спросили Михалкова.

– Я не знаю, я не историк. Напрасно кто-то написал, что я хочу, чтобы сняли мультик по моему сценарию. Это вообще бред... Даже если будет, допустим, какая-то комиссия, которая захочет посмотреть, я не хочу в неё входить. Я смотрю как гражданин моей страны.

– Вы говорите, что здесь однобоко представлена история страны. Так что нужно добавить?

– Я не знаю. Я не занимаюсь музейным делом. Если человек, никак не обременённый знаниями, выходит отсюда с абсолютным, так сказать, сознанием того, что ему здесь рассказали и показали, значит, ему ясно, что то, что ему показали, – это и есть стопроцентная абсолютная правда. Потому что он не будет пытаться поискать что-то из альтернативы. Если я выхожу отсюда, сознавая, что независимость ни от чего – это личность (Личность, которую я уважаю, потому что он взял всё на себя. А это так!), то это совсем другой коридор. А в данном случае здесь такая абсолютно языческая история.

– Вы даёте оценку, – заметила директор музея Ельцин-центра Дина Сорокина. – Но ведь каждый посетитель уходит с собственным мнением. Многие уходят с противоположным мнением. Мы позволяем нашим посетителям задавать вопросы.

– А ответы вы какие даёте? – спросил Михалков.

– Это уже дело посетителей, – начала отвечать Сорокина, но режиссёр её перебил.

– Как это? Одну секундочку. Вот скажите, положа руку на сердце: всё, что мы здесь видим, – это объективно?

– Наша история многогранна, как вы знаете, – ответила Дина Сорокина.

– Но это же не ответ! – воскликнул Никита Сергеевич. – Хотя у вас есть абсолютно на все вопросы ответы. И это меня больше настораживает.

– Как и у вас, – улыбнулся руководитель архивов музея.

– Нет, я же не говорю, закрыть, не люблю, будь проклят! – подчеркнул Михалков. – Я говорю как человек, который пришёл сюда, и смотрю, что я тут вижу. И зная, и живя в то время, будучи зрелым человеком, я понимаю, что мне рассказывают не всю правду… Во всяком случае, для меня абсолютно очевидно, что это мощнейшая с точки зрения технологий институция. Но точно так же этой мощью в своём однобоком направлении эта институция приносит памяти Бориса Николаевича вред. Это моя субъективная точка зрения.

Когда ему заметили, что не прошли ещё большую часть залов, Никита Сергеевич начал утверждать, что у него есть "сканы всех залов" музея.

– Неужели вы думаете, что я раскрыл бы рот, если бы я этого не видел? Я пришёл сюда, чтобы снять разговоры о том, что я здесь не был, – заявил он. – Считайте, что я здесь был. Я увидел эту мощь. Да, впечатляет. Но меня интересует не впечатление, а насыщение. И я вижу, чем это насыщено. Потому что вы тоже говорите правду. Это же всё правда. Вы же не лжёте. Только это чуть-чуть правда, без того чтобы знать другую. Вот и всё.

Но когда кто-то предложил ему поправить программу Ельцин-центра, Михалков снова сказал, что это должны делать профессионалы.

– Но вы показали себя как профессионального пиарщика? К нам столько интереса никогда ещё не было, – улыбнулась Сорокина.

– Это мило, я очень рад. Я считаю, что это должны видеть все. Но, кроме того, они должны понимать, что они отсюда выносят, – резюмировал режиссёр.

 

Теперь и нога Никиты Сергеевича побывала в музее.
Экскурсию Михалкову провёл руководитель архивов Дмитрий Пушмин.

 

На прощание Михалков даже обнял Дину Сорокину, хотя разговор у них так толком и не получился.

Но, конечно, сотрудники Ельцин-центра ожидали большего от этого визита. Но они надеются, что это не последняя их встреча с Михалковым.

– Никита Сергеевич посмотрел только 20% экспозиции, – сообщила пресс-секретарь музея Елена Волкова. – Он был в одном дне основной экспозиции, посвящённой 90-м. После чего повторил слова, которые уже говорил в своей передаче. Он очень много говорил сам, а экспозиция всё-таки предполагает, что человек слушает экскурсовода. Но всё-таки хорошо, что он приехал. Это всё-таки шаг навстречу друг другу. После один из его людей подходил к нам и сказал, что стоит встретиться в Москве и поговорить ещё раз.

Напомним: Никита Михалков, который никогда не был в Ельцин-центре, раскритиковал его за вредную, по его мнению, деятельность. После чего к нему обратилась вдова первого президента страны, Наина Ельцина, которая напомнила режиссёру, что в своё время он был доверенным лицом Ельцина на выборах. В ответном письме, текст которого опубликован в нашем материале, российский режиссёр предположил, что вдову президента ввели в заблуждение. После этого директор музея Ельцин-центра и пригласил Михалкова в Екатеринбург, чтобы он посетил музей.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU


Другие новости в разделах: Общество, Подробности, Михалков vs Ельцин-центр
 
просмотров: 41452 | обсудить (147) | версия для печати Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

E1 > Новости
Участок улицы Библиотечной закроют на три месяца 23.03.2017 10:52 Фото
Участок улицы Библиотечной закроют на три месяца
Здесь будут прокладывать сети канализации.
Из-за закрытия улицы Заводской автобус N 43 поменяет схему движения 23.03.2017 10:35
Из-за закрытия улицы Заводской автобус N 43 поменяет схему движения
На время отменят несколько остановок.
Беспрецедентная сезонная распродажа началась в салоне "Европейские Меха" 23.03.2017 10:34
Беспрецедентная сезонная распродажа началась в салоне "Европейские Меха"
Шубу премиум-класса до 31 марта можно купить по цене обычной шубы.
Почему хирурги носят очки и делать ли лазерную коррекцию зрения: интервью с главным офтальмологом области 23.03.2017 10:16
Почему хирурги носят очки и делать ли лазерную коррекцию зрения: интервью с главным офтальмологом области
Олег Шиловских ответил на вопросы горожан.
Турецкая авиакомпания запустит ежедневные рейсы из Екатеринбурга в Анталью 23.03.2017 10:06
Турецкая авиакомпания запустит ежедневные рейсы из Екатеринбурга в Анталью
В программе перевозчика заявлено до 10 000 кресел в неделю.
Льют бетон и варят железо: как застраивают частный сектор рядом с Шефской 23.03.2017 10:00
Льют бетон и варят железо: как застраивают частный сектор рядом с Шефской
Прогулка по стройке "семейного" дома на Эльмаше.
3 литра в одни руки: жителям Екатеринбурга предложили получить артезианскую воду бесплатно 23.03.2017 10:00
3 литра в одни руки: жителям Екатеринбурга предложили получить артезианскую воду бесплатно
Акцию организует компания "Люкс Вода".
В это трудно поверить: инженерная компания из Екатеринбурга подарит монтаж отопления в коттедже 23.03.2017 10:00 Видео Фото
В это трудно поверить: инженерная компания из Екатеринбурга подарит монтаж отопления в коттедже
Счастливчиком можно стать совсем скоро - розыгрыш главного приза и многих других состоится в середине мая.
Профессор УрГЭУ Максим Марамыгин предложил горожанам строить метро в Екатеринбурге вместе 23.03.2017 10:00
Профессор УрГЭУ Максим Марамыгин предложил горожанам строить метро в Екатеринбурге вместе
В этом может помочь механизм краудинвестинга.
"Бог поругаем не бывает": Евгений Ройзман заявил, что готов заступиться за блогера Соколовского 23.03.2017 09:48
"Бог поругаем не бывает": Евгений Ройзман заявил, что готов заступиться за блогера Соколовского
Мэр Екатеринбурга придёт в суд, если его попросят адвокаты.
В выходные Екатеринбург засыплет мокрым снегом 23.03.2017 09:43
В выходные Екатеринбург засыплет мокрым снегом
Ночи по-прежнему холодные, но смог вскоре рассеется.
В Екатеринбурге построят ещё один "путинский" центр, объединяющий школу, садик и бассейн: публикуем эскизы 23.03.2017 09:00 Фото
В Екатеринбурге построят ещё один "путинский" центр, объединяющий школу, садик и бассейн: публикуем эскизы
Центр появится в новом микрорайоне.
Бизнесмен, который ремонтировал крышу ЗИКа: "От меня скрыли, что находиться на ней смертельно опасно" 23.03.2017 09:00 Видео Фото Сканы Интервью
Бизнесмен, который ремонтировал крышу ЗИКа: "От меня скрыли, что находиться на ней смертельно опасно"
Он показал экспертизу, которую сделали за несколько месяцев до обрушения: здание должны были закрыть ещё в августе.
Провести ревизию, почистить, помыть: в Екатеринбурге начали готовить к сезону фонтаны на Исети 23.03.2017 08:54
Провести ревизию, почистить, помыть: в Екатеринбурге начали готовить к сезону фонтаны на Исети
Монтаж комплекса должны закончить до 25 апреля.
Учёные против мифов: правда ли "качалка" превращает женщину в мужика и что должно болеть после тренировки 23.03.2017 08:00 Фото Интервью Инфографика
Учёные против мифов: правда ли "качалка" превращает женщину в мужика и что должно болеть после тренировки
Разбираем популярные заблуждения о фитнесе вместе с тренером из УрФУ.
Школьники будут стрелять, бегать и маршировать: в Екатеринбурге в мае пройдёт финальная "Зарница" 23.03.2017 07:52
Школьники будут стрелять, бегать и маршировать: в Екатеринбурге в мае пройдёт финальная "Зарница"
Соревнования проводят, чтобы повысить патриотический дух молодёжи.
"Мне стали поступать угрозы от бывших клиентов": в Берёзовском закрылись спортзалы Мисс Вселенной 23.03.2017 07:00 Фото
"Мне стали поступать угрозы от бывших клиентов": в Берёзовском закрылись спортзалы Мисс Вселенной
Мария Стукова рассказала, как её подвёл партнёр.
Продюсеры Яна Рудковская и Максим Фадеев поддержали Юлию Самойлову, которой запретили въезд на Украину 23.03.2017 05:44 Видео Фото
Продюсеры Яна Рудковская и Максим Фадеев поддержали Юлию Самойлову, которой запретили въезд на Украину
Если Россия откажется от трансляций "Евровидения", рейтинги конкурса упадут.
Число жертв "пьяной" аварии в Сухом Логу увеличилось до трёх человек 23.03.2017 04:33 Видео Фото
Число жертв "пьяной" аварии в Сухом Логу увеличилось до трёх человек
В полиции рассказали подробности погони, завершившейся автокатастрофой.
Россияне высказались против монархического строя 23.03.2017 03:07 Опрос
Россияне высказались против монархического строя
Опрос ВЦИОМ показал, что граждан вполне устраивает республика.
Теракт возле Парламента в Лондоне устроил сторонник радикального ислама 23.03.2017 01:43 Видео Фото
Теракт возле Парламента в Лондоне устроил сторонник радикального ислама
Ранее этот человек сидел в тюрьме за поддержку террористов и их финансирование.
Таможенники будут оформлять товары всего за 10 минут 23.03.2017 01:02
Таможенники будут оформлять товары всего за 10 минут
Подписывать документы в сжатые сроки обещали только "белому" бизнесу.
"На месте скорая, пожарные, ГИБДД": на Широкой Речке влобовую столкнулись две легковушки 22.03.2017 23:26 Фото
"На месте скорая, пожарные, ГИБДД": на Широкой Речке влобовую столкнулись две легковушки
Одного из пострадавших доставили в травматологическую больницу.
В Свердловской области водитель иномарки устроил смертельную аварию, удирая от ГИБДД 22.03.2017 22:37 Видео Фото
В Свердловской области водитель иномарки устроил смертельную аварию, удирая от ГИБДД
По словам очевидцев, виновник ДТП был нетрезв.
Бизнесмен, который судится из-за магнитов с "Сима-лендом", проиграл аналогичное дело в Омске 22.03.2017 21:26
Бизнесмен, который судится из-за магнитов с "Сима-лендом", проиграл аналогичное дело в Омске
В Екатеринбурге решение о многомиллионной компенсации примут в апреле.
Свердловская полиция разыскивает по фото опасного преступника 22.03.2017 20:42 Фото
Свердловская полиция разыскивает по фото опасного преступника
Мужчина отбывал срок за убийство.
Кто следующий после Меренкова: свердловские бизнесмены попросят омбудсмена Титова защитить их от судов 22.03.2017 20:17
Кто следующий после Меренкова: свердловские бизнесмены попросят омбудсмена Титова защитить их от судов
Обращение ему передадут на этой неделе во время визита в регион.
В вечерний час пик улица 8 Марта встала в 8-балльную пробку 22.03.2017 19:14
В вечерний час пик улица 8 Марта встала в 8-балльную пробку
Загруженность на 3 балла выше обычного.
Российской участнице "Евровидения" Юлии Самойловой запретили въезд на Украину 22.03.2017 18:58
Российской участнице "Евровидения" Юлии Самойловой запретили въезд на Украину
Запрет наложили на 3 года.
От столба к столбу: смотрим, как в глухие свердловские деревни протягивают интернет 22.03.2017 18:48 Фото
От столба к столбу: смотрим, как в глухие свердловские деревни протягивают интернет
Большую часть мегапроекта завершат уже в этом году.
"Свою вину не отрицают": полицейские нашли подростков, которые нападают на прохожих  в центре Екатеринбурга 22.03.2017 18:28
"Свою вину не отрицают": полицейские нашли подростков, которые нападают на прохожих в центре Екатеринбурга
С двух парней взяли подписки о невыезде.
Оптимизация в действии: в Екатеринбурге объединят детские поликлиники, чтобы сохранить зарплату медикам 22.03.2017 18:26 Фото
Оптимизация в действии: в Екатеринбурге объединят детские поликлиники, чтобы сохранить зарплату медикам
У них поменяются номера, а врачей в Горздраве обещают сохранить.
На Вторчермете на квартиру создателя ТСН напали с молотком, суперклеем и газовым баллончиком 22.03.2017 18:16 Видео
На Вторчермете на квартиру создателя ТСН напали с молотком, суперклеем и газовым баллончиком
Мужчине угрожали расправой и разбили камеры видеонаблюдения, которые он поставил в подъезде.
Екатеринбуржец получил 15 штрафов за машину-двойник с поддельными номерами 22.03.2017 18:11 Фото
Екатеринбуржец получил 15 штрафов за машину-двойник с поддельными номерами
У автомобилей совпадают госномер, марка и даже цвет.
На Уралмаше нашли мумию мужчины, который пропал год назад 22.03.2017 18:04
На Уралмаше нашли мумию мужчины, который пропал год назад
Дверь вскрыли, только когда забеспокоились, что комнатой никто не пользуется.
Мусульмане отказались от идеи большой соборной мечети в Екатеринбурге 22.03.2017 18:00 Фото
Мусульмане отказались от идеи большой соборной мечети в Екатеринбурге
Несколько духовных управлений объединились и собираются провести всероссийский форум по противодействию экстремизму.
Спасатели показали, как снимали рыбаков с отколовшейся льдины на Белоярском водохранилище 22.03.2017 17:50 Видео Фото
Спасатели показали, как снимали рыбаков с отколовшейся льдины на Белоярском водохранилище
В МЧС просят жителей беречь свою жизнь и не выходить на тонкий лёд.
На Металлургов водитель Toyota на скорости улетел с дороги и врезался в бордюр 22.03.2017 17:32 Видео
На Металлургов водитель Toyota на скорости улетел с дороги и врезался в бордюр
Мужчину в тяжёлом состоянии госпитализировали.
На Урале огромную квартиру в элитном доме решили распродать как коммуналку 22.03.2017 17:28 Фото Схема
На Урале огромную квартиру в элитном доме решили распродать как коммуналку
Продавцы заявляют, что деление на 6 студий одобрено застройщиком, застройщик это опровергает.
"Возникает мой храм на холодном пруду": советник митрополита написал стихотворение про Храм-на-воде 22.03.2017 17:04 Фото
"Возникает мой храм на холодном пруду": советник митрополита написал стихотворение про Храм-на-воде
Виктор Явич выпустил целый сборник стихов - не только о церквях, но и о терактах в Париже и Ницце.
Статьи о ремонте Перейти
20.03.2017 
От журнального столика до шкатулки: идеи для декора гостиной и необычных подарков
17.03.2017 
Стиль бохо в интерьере
09.03.2017 
Интерьер в весенних тонах
Отправить новость Перейти
Отправьте вашу новость в редакцию портала E1.RU. Если она будет интересной, мы обязательно ее опубликуем.
Архив новостей  
28.02.2017
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23242526
2728293031  
RSS-подписка Перейти
Подписка на RSS-канал новостей E1.ru
Подписка на новости E1.RU (с картинками)
@e1news: Следуйте за нами в Твиттере

Новости на E1.ru

Недвижимость Добавить объявление
  Аренда   Продажа квартир   Новостройки
Сдам 1-комнатную квартиру
Циолковского, 29
Цена: 1 500 руб./сут.
Сдам 1-комнатную квартиру
Авиационная, 12
Цена: 1 500 руб./сут.
Работа перейти
Резюме (149022)

Вакансии (6190)
Разместить резюме
Разместить вакансию



Продажа авто, мото
перейти
Kia Cerato 700 000 руб. 2011, автомат, 2л
Chevrolet Cruze 620 000 руб. 2015, механика, 1.6л
Skoda Octavia 710 000 руб. 2014, механика, 1.6л
Mercedes-Benz M-Class 2 190 000 руб. 2012, автомат, 3.5л
Новости звезд Перейти