Новости Екатеринбурга Екатеринбург Онлайн
Автоновости,   Бизнес,   В верхах,   Вкусно today,   Город,   Дом,   Дороги,   Дорожное видео E1.RU,   Здоровье,   Интервью,   Конкурс,   Культура,   Весна,   Мнение,   Недвижимость,   Неизвестный Свердловск,   Новости сообщества E1.RU,   Обзор,   Образование и работа,   Общество,   Отдых,   Подробности,   Покупки,   Происшествия,   Расследование,   Репортаж,   Спорт,   Стиль,   Страна и мир,   Суды и криминал,   Тесты,   Технологии и интернет,   Экономика,   Эксклюзив,   Эксперимент,   Фоторепортаж,   Спецпроекты
Поиск:
Почта:
Воскресенье, 30 апреля, 00:22   Реклама на Е1
закрыть
Новость
11 Январь 2017, 15:38  Фото

"Транспорт ждём на улице!": считаем киоски на остановках Екатеринбурга, в которых можно погреться

Вместе с читателями создаём карту тёплых мест города.

На остановке так холодно, а рядом такой манящий и наверняка тёплый киоск...

На днях екатеринбургская художница Лени Сморагдова, которая продвигает тёплые остановки, объявила войну табличкам "Греться в киосках запрещено". Мы решили проверить, действительно ли такая проблема до сих пор существует, и отправились считать киоски, в которых вам без проблем разрешат погреться. Зима-то ещё не скоро кончится!

Сегодня на улице -12 °С, но из-за сильного ветра долго ждать автобус или трамвай на остановке всё же холодно. Мы объехали пять остановок, расположенных на ВИЗе и в Юго-Западном районе. На каждой я заходила в киоск и, не притворяясь, что просто долго выбираю жвачку, сразу спрашивала разрешения погреться.

Автобусная остановка "Начдива Васильева"

Эта остановка с торговым павильоном оказалась первой на нашем пути. Днём здесь немноголюдно. Со мной ожидали маршрутку лишь кучка взъерошенных голубей, облюбовавших половину скамейки.

Голуби вместе со мной пытались согреться на морозе.

Из-за угла в ожидании автобуса иногда выглядывал замёрзший мужчина. Он, видимо, не решился зайти в ларёк и погреться. А может быть, его не пустили? Решила проверить.

Зайдя в небольшой киоск, здороваюсь с продавщицей.

– Можно у вас погреться? – спрашиваю её. – У меня колготочки тоненькие, боюсь простудиться.

– Да, конечно, – доброжелательно отвечает женщина.

В этом ларьке мне без проблем разрешили погреться.

– Вообще часто к вам заходят погреться?

– Да, особенно, когда были тридцатиградусные морозы. Я всем разрешаю зайти.

Ставим плюсик. Запоминайте.

 

Трамвайная остановка "Серафимы Дерябиной"

– Можно я немного у вас погреюсь? – спросила я говорящую по телефону продавщицу.

Женщина одобрительно махнула головой, и я радостно встала в сторонку ближе к окну, чтобы не пропустить свой трамвай.

В ожидании трамвая я встала у окна.

На улице между тем ждут трамвай несколько женщин в шубах. Когда я вышла, одна из них поинтересовалась, что мы здесь снимаем. Я рассказала про эксперимент, и она решила тоже проверить, разрешат ли ей погреться в киоске.

Нина Константиновна ждала трамвай, чтобы поехать на рынок.

Пенсионерка бодро зашла в ларёк, и ей не отказали.

Пенсионерка тоже зашла в ларёк погреться.
Получилось. Не гонят.

Трамвайная остановка "Волгоградская"

Здесь был большой выбор ларьков. Я решила заглянуть в магазинчик одежды, на двери которого красовалась табличка "Закрывайте двери. Берегите тепло!". Однако внутри никого не оказалось. Через несколько секунд из соседнего ларька ко мне прибежала продавщица.

На Волгоградской много ларьков, в которых можно погреться.
На одном из павильонов табличка "Берегите тепло".

– Я зашла к вам погреться. Можно? – спросила я её.

– У нас тут холодно. Я сама греюсь в соседнем ларьке, пошлите туда? – предложила продавщица.

– Пойдёмте!

В соседнем павильоне действительно оказалось теплее. Я устроилась на стуле у окна, чтобы не пропустить свой трамвай.

В этом павильоне даже разрешили присесть в ожидании трамвая.

Автобусная остановка "Медгородок"

Среди большого количества киосков и павильонов я выбрала два.

У Медгородка на одном из павильонов висит табличка "Транспорт ждём на улице!!!"

В одном продавец кавказской внешности без проблем разрешил мне погреться в своём небольшом ларьке. А вот в соседнем продуктовом киоске на двери красовалась табличка с тремя восклицательными знаками "Транспорт ждём на улице!!!".

Ждать транспорт тут нельзя, зато можно купить горячий кофе или чай.

Сделав вид, что я не заметила табличку, решила зайти и попросить погреться.

– Погреться нельзя, – отрезала продавщица.

– Почему? Разве я вам мешаю? – спросила я.

– Понимаете, у нас тут конкуренция, здесь много ларьков. Один зашёл погреться, второй зашёл. Третий зайдёт что-то купить, но решит, что здесь очередь, и уйдёт, – объяснила продавец.

Ждать автобус пришлось на улице.

Погреться в ларьке мне не разрешили.

Автобусная остановка "Белореченская"

Простояв на остановке в ожидании автобуса и слегка замёрзнув, я решила зайти погреться в салон связи.

Продавец, занятый покупателями, даже не обратил на меня внимания. Я встала у окна и стала ждать свой маршрут. Когда в павильоне кроме меня и продавца никого не осталось, он вопросительно на меня посмотрел.

– Я зашла погреться. Вы же не против? – ответила я.

– Хорошо, – ответил молодой человек.

В салоне связи мне разрешили погреться.

А вы, дорогие читатели, греетесь в киосках на остановках? Расскажите нам, где вас не выгоняют, а где запрещают ждать транспорт в тепле. Присылайте свои фото и рассказы на нашу почту: news@corp.e1.ru. Также можно воспользоваться WhatsApp, Telegram и Viber – их номер +7 909 704 57 70. Или звоните по круглосуточному телефону редакции +7 (343) 34-555-34. Давайте вместе подготовимся к следующим тридцатиградусным морозам.

Вот, например, наш фотокорреспондент хвалит киоск на остановке "Микрорайон Комсомольский". Здесь горожане свободно могут греться в ожидании автобуса, а продавцы даже телефон разрешают зарядить.

Все остальные пассажиры греются в ларьке.

Текст: Мария ЧЕРНЫХ
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU



Ссылки по теме:
Екатеринбургская художница объявила войну табличкам "Греться в киосках запрещено" ФотоОпрос - 09.01.2017
Другие новости в разделе: Общество
 
просмотров: 14224 | обсудить (67) | версия для печати Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

E1 > Новости
"Ушел из дома рано утром, пока все спали": в Екатеринбурге пропал мужчина, страдающий провалами в памяти 29.04.2017 22:50 Фото
"Ушел из дома рано утром, пока все спали": в Екатеринбурге пропал мужчина, страдающий провалами в памяти
Если вы видели Сергея Мальцева, сообщите об этом в полицию или родственникам.
"Илья очень вспыльчив": уральская фотомодель ушла из шоу "Холостяк" 29.04.2017 22:32 Фото
"Илья очень вспыльчив": уральская фотомодель ушла из шоу "Холостяк"
Дарья Клюкина довела героя проекта до слёз.
На соревнованиях "Уральская грязь - 2017" больше половины экипажей увязли в огромных лужах 29.04.2017 21:29 Фото
На соревнованиях "Уральская грязь - 2017" больше половины экипажей увязли в огромных лужах
Как говорят участники, трасса не успела просохнуть и из-за этого оказалась очень сложной.
"Воры выходят на охоту раз в неделю": в Екатеринбурге угонщики увели уже пятый автомобиль Kia Sportage 29.04.2017 20:59 Видео
"Воры выходят на охоту раз в неделю": в Екатеринбурге угонщики увели уже пятый автомобиль Kia Sportage
Все автомобили в одинаковом кузове, тёмного цвета и примерно одного года выпуска.
Центральный стадион "побелел"  - новые конструкции покрывают эмалью 29.04.2017 18:43 Фото
Центральный стадион "побелел" - новые конструкции покрывают эмалью
Работы по покраске закончат к лету.
Екатеринбуржцу, который пришёл на митинг в пропутинской футболке, грозит штраф или обязательные работы 29.04.2017 17:45 Фото
Екатеринбуржцу, который пришёл на митинг в пропутинской футболке, грозит штраф или обязательные работы
Также мужчина принес плакат с лозунгами в поддержку Путина и против "Открытой России".
"Все требуют за помещение 300 тысяч в месяц": Николай Коляда откроет новый театр в Москве осенью 29.04.2017 16:44
"Все требуют за помещение 300 тысяч в месяц": Николай Коляда откроет новый театр в Москве осенью
Драматург обратился за помощью в Министерство культуры России.
Первоуральские сотрудники ГИБДД спасли жизнь 5-летней девочке, которой стало плохо в дорожном заторе 29.04.2017 15:28 Видео
Первоуральские сотрудники ГИБДД спасли жизнь 5-летней девочке, которой стало плохо в дорожном заторе
Родители вызвали скорую, но каждая секунда была на счету.
Как спастись от "расчёски" и ледяной воды: советы уральского врача-каякера любителям сплавов 29.04.2017 15:11 Фото Интервью
Как спастись от "расчёски" и ледяной воды: советы уральского врача-каякера любителям сплавов
Травматолог Андрей Журавлёв точно знает, как туристы гибнут на воде и почему нельзя привязывать детей к катамарану.
В Сосьве водитель с 34-летним стажем поплатился жизнью за пьяную езду 29.04.2017 15:09
В Сосьве водитель с 34-летним стажем поплатился жизнью за пьяную езду
Его пассажиры не раз просили мужчину ехать медленнее.
Чистить город вышли более 60 000 екатеринбуржцев 29.04.2017 14:23 Фото
Чистить город вышли более 60 000 екатеринбуржцев
Территорию госпиталя ветеранов войн вышли чистить боксёры и футболисты.
На проспекте Космонавтов водитель BMW "впечатался" в забор 29.04.2017 13:24 Фото
На проспекте Космонавтов водитель BMW "впечатался" в забор
Автомобилист пояснил, что его подрезали.
25 ярких кадров: фоторепортаж с многонационального парада в Екатеринбурге 29.04.2017 12:54 Видео Фото
25 ярких кадров: фоторепортаж с многонационального парада в Екатеринбурге
Строем прошли коллективы из разных стран: Киргизии, Молдовы, Румынии, Белоруссии.
Запевшая Ольга Бузова, рэперы-старички и Андрей Кончаловский: календарь гастролей в Екатеринбурге на май 29.04.2017 12:07
Запевшая Ольга Бузова, рэперы-старички и Андрей Кончаловский: календарь гастролей в Екатеринбурге на май
Весь список звёзд, которые приедут к нам в последний месяц весны, смотрите на Е1.RU.
Центр Екатеринбурга встал в пробку из-за перекрытия проспекта Ленина 29.04.2017 11:57 Сканы
Центр Екатеринбурга встал в пробку из-за перекрытия проспекта Ленина
Особенно не повезло тем, кто поехал по Малышева.
80 екатеринбуржцев оживили фотографию "Объявление свердловчанам о начале войны" 29.04.2017 11:15 Фото
80 екатеринбуржцев оживили фотографию "Объявление свердловчанам о начале войны"
Ради реконструкции этого кадра горожанкам пришлось стоять в летних платьях без движения.
Ройзман с мешком, Якоб с граблями: в Екатеринбурге начались субботники 29.04.2017 10:38 Фото
Ройзман с мешком, Якоб с граблями: в Екатеринбурге начались субботники
Фоторепортаж из Дендропарка.
В мае в Екатеринбурге начнут восстанавливать Успенский собор на ВИЗе 29.04.2017 10:10 Фото
В мае в Екатеринбурге начнут восстанавливать Успенский собор на ВИЗе
Для начала планируют выполнить противоаварийные работы.
Кузовной ремонт за 1 день от 500 рублей: стартовало специальное предложение на удаление вмятин и царапин 29.04.2017 10:00 Фото
Кузовной ремонт за 1 день от 500 рублей: стартовало специальное предложение на удаление вмятин и царапин
Только в мае европейские технологии кузовного ремонта предлагаются со скидкой до 30%.
Бесплатную мойку автомобиля для каждого подарят автомойки Aquagizer 29.04.2017 10:00 Фото
Бесплатную мойку автомобиля для каждого подарят автомойки Aquagizer
На своеобразный "автомобильный субботник" приглашены все желающие.
С подиума на стройку: как топ-модель из Екатеринбурга превратила поиски квартиры в фотосессию 29.04.2017 10:00 Фото
С подиума на стройку: как топ-модель из Екатеринбурга превратила поиски квартиры в фотосессию
Съёмки под землёй и на высоте птичьего полёта - в репортаже со звездой.
Шашлычная карта города: где пожарить мясо без риска нарваться на штраф 29.04.2017 10:00
Шашлычная карта города: где пожарить мясо без риска нарваться на штраф
Подборка мест для пикника, а также конкурс рецептов и подарок от мясного магната.
В Пышме при загадочных обстоятельствах погиб мотоциклист 29.04.2017 09:59 Фото
В Пышме при загадочных обстоятельствах погиб мотоциклист
На теле мужчины не нашли повреждений.
"Разбудил свист тормозов и сирена": в центре Екатеринбурга задержали пьяного водителя 29.04.2017 09:45 Фото
"Разбудил свист тормозов и сирена": в центре Екатеринбурга задержали пьяного водителя
Автомобилист пытался убежать и затеряться во дворах.
Дорожное видео недели: "паровозик" на Малышева, сальто по-тагильски и разборки на парковке 29.04.2017 09:01 Видео
Дорожное видео недели: "паровозик" на Малышева, сальто по-тагильски и разборки на парковке
Записи с уральских дорог комментируют сразу два автоэксперта.
30 апреля в Екатеринбурге пройдут сразу два крестных хода в память о семье Романовых 29.04.2017 09:00
30 апреля в Екатеринбурге пройдут сразу два крестных хода в память о семье Романовых
Шествия пройдут по разным маршрутам.
К юбилею ДК ВИЗ екатеринбуржцы собрали редкие старые фотографии 29.04.2017 08:12 Видео Фото
К юбилею ДК ВИЗ екатеринбуржцы собрали редкие старые фотографии
Кадры для тех, кто хочет поностальгировать.
С утра центр Екатеринбурга закроют из-за бегунов и велосипедистов 29.04.2017 07:12 Схема
С утра центр Екатеринбурга закроют из-за бегунов и велосипедистов
Публикуем схему перекрытия улиц и программу эстафеты.
Возле Суворовского училища в столкновении двух легковушек пострадали четыре человека 29.04.2017 05:41 Фото
Возле Суворовского училища в столкновении двух легковушек пострадали четыре человека
Один из водителей проигнорировал дорожный знак.
В центре Екатеринбурга на паркинге многоэтажного дома сгорел автомобиль 29.04.2017 04:51 Фото
В центре Екатеринбурга на паркинге многоэтажного дома сгорел автомобиль
Очевидцы сообщили, что слышали несколько взрывов.
В Екатеринбурге юноши в матросках взяли главный приз международного фестиваля "Земля - наш общий дом" 29.04.2017 03:09 Видео Фото
В Екатеринбурге юноши в матросках взяли главный приз международного фестиваля "Земля - наш общий дом"
Масштабный гала-концерт состоялся на сцене ТЮЗа.
Делали селфи с танками и собачками: репетиция парада превратилась для екатеринбуржцев в праздник 28.04.2017 23:50 Фото
Делали селфи с танками и собачками: репетиция парада превратилась для екатеринбуржцев в праздник
Посмотрите наш подробный фоторепортаж с места событий, может быть, в кадр попали и вы.
10 баллов! Сервис Яндекс.Пробки зафиксировал рекордный для вечернего Екатеринбурга дорожный затор 28.04.2017 22:58 Фото
10 баллов! Сервис Яндекс.Пробки зафиксировал рекордный для вечернего Екатеринбурга дорожный затор
Движение в центре города парализовано из-за репетиции парада Победы.
Проспект Ленина цвета хаки: военная техника вышла в центр для репетиции парада Победы 28.04.2017 21:17 Фото
Проспект Ленина цвета хаки: военная техника вышла в центр для репетиции парада Победы
​Центральные улицы перекрыты до 4 утра.
В школе N 71 открыли памятную доску героическому выпускнику - погибшему милиционеру 28.04.2017 20:49
В школе N 71 открыли памятную доску героическому выпускнику - погибшему милиционеру
Милиционер Сергей Коновалов был убит при задержании преступников - и при этом помог раскрыть преступление по "горячим следам".
"Уралтрансмаш" разрабатывает для Трамвайно-троллейбусного управления новый "айфон на рельсах" 28.04.2017 19:43
"Уралтрансмаш" разрабатывает для Трамвайно-троллейбусного управления новый "айфон на рельсах"
Трамвай с микроклиматом и низким полом хотят показать на "Иннопроме".
"Рука тянулась к карточке?" Медведев попросил Мутко объяснить три удаления в матче "Зенит" - "Урал" 28.04.2017 18:50 Фото
"Рука тянулась к карточке?" Медведев попросил Мутко объяснить три удаления в матче "Зенит" - "Урал"
А Виталий Мутко заявил, что "судья допустил первое ошибочное решение".
В Пионерском посёлке рядом с детской площадкой сгорел автобус 28.04.2017 18:42 Видео Фото
В Пионерском посёлке рядом с детской площадкой сгорел автобус
Одному из очевидцев пришлось вызывать скорую помощь
Донашивайте: Екатеринбургу передадут 50 старых московских троллейбусов 28.04.2017 18:40
Донашивайте: Екатеринбургу передадут 50 старых московских троллейбусов
Чиновники рассказали, какой новый общественный транспорт выйдет на улицы Екатеринбурга.
Дала покататься и осталась без машины: в Екатеринбурге спор за авто довёл бывших подруг до суда 28.04.2017 18:00 Видео Фото Сканы
Дала покататься и осталась без машины: в Екатеринбурге спор за авто довёл бывших подруг до суда
Одну из девушек разыскивают судебные приставы, чтобы та выплатила долг.
Статьи о ремонте Перейти
28.04.2017 
Теория и практика декорирования
26.04.2017 
Утро добрым не бывает: что делать
24.04.2017 
9 причин купить материалы для кровли и фасада в СПК
Отправить новость Перейти
Отправьте вашу новость в редакцию портала E1.RU. Если она будет интересной, мы обязательно ее опубликуем.
Архив новостей  
31.03.2017
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 2930
RSS-подписка Перейти
Подписка на RSS-канал новостей E1.ru
Подписка на новости E1.RU (с картинками)
@e1news: Следуйте за нами в Твиттере

Новости на E1.ru

Недвижимость Добавить объявление
  Аренда   Продажа квартир   Новостройки
Сдам 1-комнатную квартиру
Татищева, 49
Цена: 1 000 руб./сут.
Сдам 1-комнатную квартиру
Ломоносова, 59а
Цена: 1 700 руб./сут.
Работа перейти
Резюме (151782)

Вакансии (6710)
Разместить резюме
Разместить вакансию



Продажа авто, мото
перейти
Mercedes-Benz SL-Class 990 000 руб. 2003, автомат, 5л
Volkswagen Passat 1 030 000 руб. 2012, автомат, 1.8л
Land Rover Discovery 4 1 295 000 руб. 2011, автомат, 2.7л
Volkswagen Passat 940 000 руб. 2013, автомат, 1.4л
Новости звезд Перейти