поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Охота  

Ножи затачиваем


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Ножи затачиваем   #118461  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

По согласованию с Модератором данная тема обозначается как "узко специализированная" по заточке и ее (заточки) сохранению и поддержанию. Остальные вопросы, коих много, предлагается обсуждать в теме Андрея (медведя) "Нож как неотъемлимая часть снаряги".
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=100&i=11957...


[Сообщение изменено модератором 14.08.2012 12:42]
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ножи затачиваем   #118462  наверх
Автор: Сержант Яга  (О пользователе)
Дата:   

Увлекся занятием этим еще во время безоблачного детства. С тех пор увлеченность переросла в нечто напоминающее диагноз. Однако есть и плюсы: обзавелся набором приличных брусков (алмазные, плюс японские водники), собрал стенд для постановки угла заточки. Пользуюсь только руками по плоскости, никаких наждаков. Достиг определенных "высот мастерства": мои ножи режут волос навесу.
Если есть еще люди, увлеченные этим делом и желающие делиться опытом - давайте общаться.
Вот ссылка на видяшки в контакте (как сюда вставлять - не пойму что-то, туплю. может научит кто?)
http://vkontakte.ru/video-33247555_161709336
http://vkontakte.ru/video-33247555_161593263
http://vkontakte.ru/video-33247555_161593340

[Сообщение изменено пользователем 12.01.2012 17:03]
12/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ножи затачиваем   #118466  наверх
Автор: alex979
Дата:   

о еще один с тараканом ;-)
меня тож часто спрашивают нафига так точить. Но я просто люблю работать острым ножом. Чтоб волос по стругать можно было.
Сейчас кстати мне вернули нож, рпи этом его поточили на нождаке, руки бы поотрывать, голову ломаю как его в божеский вид привести.
Потом фотку выложу может что подскажешь, сильно подозреваю что придеться нолевкой шкуркой и до посинения
  |  Поделиться:  
Re: Ножи затачиваем   #118468  наверх
Автор: Vаnо 
Дата:   

по моему за прошлый год тем несколько уже было
нафига новую создавать?
поиск и поднятие старой чем не рулит?
4/6 |    |  Поделиться:  
Re: Ножи затачиваем   #118470  наверх
Автор: bval  (О пользователе)
Дата:   

опять же, кто из уважаемой публики опасной бритвой лося разделывал? нахрена этот цирк? :-D
8/6 |    |  Поделиться:  
Re: Ножи затачиваем   #118473  наверх
Автор: Сержант Яга  (О пользователе)
Дата:   

опасная бритва от охотничьего ножа отличается углом заточки. стенд для того и собирал, чтобы заточку разную делать, в зависимости от задач. :-)
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ножи затачиваем   #118474  наверх
Автор: Сержант Яга  (О пользователе)
Дата:   

[flash=http://vision.rambler.ru/i/ev.swf?id=sergantyaga/1...

На видяшке мой ножик ENZO. модель не помню, тропер какой-то. Дак вот. В лосях ковыряться мне не приходилось, но про косулю могу сказать следующее: если знать с какой стороны к ней подбираться руками, растущими из правильного места, то удовольствие от процесса мало с чем сравнимо. Ну веселее же ножиком работать, когда острый он?
В прошлом году коровку им ободрал - держится заточка долго, править не пришлось.
А про то. что тема не нова - виноват, сейчас вот роюсь, перечитываю.

[Сообщение изменено пользователем 12.01.2012 18:54]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ножи затачиваем   #118476  наверх
Автор: Сержант Яга  (О пользователе)
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 12.01.2012 19:04]
  |  Поделиться:  
Re: Ножи затачиваем   #118477  наверх
Автор: Сержант Яга  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alex979

Сейчас кстати мне вернули нож, рпи этом его поточили на нождаке, руки бы поотрывать, голову ломаю как его в божеский вид привести.

Не перегрели нождаком то? 8( Мне тоже иногда плакать хочется, когда наблюдаю результат чьей нибудь глупости :weep:
  |  Поделиться:  
Re: Ножи затачиваем   #118487  наверх
Автор: alex979
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сержант Яга

Не перегрели нождаком то?

нет, побежалости нет, а вот задиры мама не горюй, саму то режущую кромку то я вывел не проблема, жалкое зрелище сам клинок представляет по нему задиры от наждака, а там еще спуски вогнутая линза, ак понимаю или забить ибо нож самый что ни наесть рабочий, класса с 7 школы со мной по лесам таскается, прошел огонь воду и медные трубы
  |  Поделиться:  
Re: Ножи затачиваем   #118500  наверх
Автор: Сержант Яга  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alex979

нет, побежалости нет, а вот задиры мама не горюй, саму то режущую кромку то я вывел не проблема, жалкое зрелище сам клинок представляет по нему задиры от наждака, а там еще спуски вогнутая линза, ак понимаю или забить ибо нож самый что ни наесть рабочий, класса с 7 школы со мной по лесам таскается, прошел огонь воду и медные трубы

Ну дак и бог с ним :-)
Я в пампасы всегда как минимум 2 ножа беру, один любимый самый, только по мясу, другой - какашка какая-то неопознанная, для грубой работы.
  |  Поделиться:  
Re: Ножи затачиваем   #118507  наверх
Автор: Trapp
Дата:   

quote]От пользователя: alex979

а там еще спуски вогнутая линза,[/quote]

Мда, нужен однако выгнутый притир,можно сделать из дощечки, и чтобы не сильно долго шлифовать, начинать надо с наждачки покрупнее нулевки номера с 16 постепенно переходя на более мелкое зерно.
А вобще тоже острый нож люблю, но точу без фанотизма, свои до легкого бритья волос, чужие начинает уверенно брить и хоре.

Цитата:
От пользователя: Сержант Яга

мои ножи режут волос навесу.

Снимаю шляпу перед мастерством и терпением
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ножи затачиваем   #118512  наверх
Автор: Малый белый брат
Дата:   

Уважаемые може дадите пару уроков. Чтоб я сам свой нож затачивал у меня Златоусовский нож "Лось". Искал в магазинах Екатеринбурга нож А Уракова но увы..
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ножи затачиваем   #118516  наверх
Автор: Trapp
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Малый белый брат

Уважаемые може дадите пару уроков

Посмотрите интернет много роликов доходчиво расказывают и показывают, опосля берем кухонный ножик какой не жалко, простой но ровный брусок(брусок лодочку везде продают) и потихоньку набиваем руку ;-) .Также продают различные точилки Лански и т.д. но не бюджетно я себе сделал сам. А когда поймете , что к чему и начнет получаться то стоит прикупить алмазные бруски и дальше совершенствовать мастерство.
С уважением Роман.

[Сообщение изменено пользователем 13.01.2012 10:16]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ножи затачиваем   #118518  наверх
Автор: bval  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сержант Яга

опасная бритва от охотничьего ножа отличается


прежде всего - назначением!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ножи затачиваем   #118522  наверх
Автор: bondik66rus   (О пользователе)
Дата:   

Ну что ж, ко мне вернулся мой, теперь уже заточенный Boker elk Magnum. Сержант Яга сам подъехал вчера вечером на мой адрес, посмотрел, спросил, что хочу от ножа и, соответственно какая требуется заточка.Показал несколько своих ножей (одним я кстати порезался пока смотрел, заметил правда только дома :-D ) Увез нож к себе, в залог оставил документ. Сегодня привез опять же сам. Денег брать не хотел, по каким то личным мотивам, но я настоял.Считаю, любой труд должен быть оплачен. Я отдал 300. Фотографии, как было до и, как стало после он, думаю, выложит сам.Я доволен!
12/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ножи затачиваем   #118552  наверх
Автор: alex979
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Малый белый брат

Уважаемые може дадите пару уроков.

Посмотри видео Миловидова, там дофига чего полезного, от назначения камней какие с чем едят и до чего наточить позволяют.
Ну и наточить нож наскоряк могут почти все, наточить нож прилично могут много меньше, а наточит до сверх остроты это в принципе не многим дано.
Это целая медитация :-D , я нож от Памухи "медитировал" три дня, (у него твердость 64-67) поэтому чтоб наточить как мне надо три вечера угробил.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ножи затачиваем   #118558  наверх
Автор: Урал 1
Дата:   

Нож прекрасный, НО лично я такой нож в тайгу с собой не возьму, ИБО замаешься его там точить и править без алмазного бруска!

[Сообщение изменено модератором 17.01.2012 23:20]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ножи затачиваем   #118559  наверх
Автор: Подрыв Устоев 
Дата:   

Я вот всегда поражаюсь позицией людей готовых платить деньги за заточку ножей. Купил тут Триангл от Спайдерко, супруга обещала выгнать из дома если я ее кухонные ножи попробую точить. Очень филосовское занятие, свежий кинчик на флешку и точить.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ножи затачиваем   #118560  наверх
Автор: alex979
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Урал 1

Нож прекрасный,

Это про Пампуху чтоль? нет его как раз нельзя точить алмазом (я его или натуральным арканзасом или водниками потихоньку вывожу). А так по сути если не на месяц в лес а на неделю к примеру, то этот нож править не приходится, при том что делаю им все от шкурения до рубки березок колышков и нарезки хлеба и т.д.
Я всегда два с собой таскаю один складник чет за тысчу если не меньше, если надо выполнить работу в которой подразумевается убивание ножа то выполняю им :-D А Пампуху в лесу для меня самое страшное "пролюбить" уж больно он мне нравится да к тому ж дорог как полуподарок от Игорь Юрьевича, ту цену что за них просят в магазинах я не был готов платить.
  |  Поделиться:  
Re: Ножи затачиваем   #118562  наверх
Автор: alex979
Дата:   

У меня кстати лежит лански, груб гря новый, купил попробовал и понял что если уже привык точить лапками то этим девайсом ток себя мучить (сейчас оброс камешками по душе и сланцы и водники и СССровские раритеты и арканзой натуральной). Лански лежит без надобности могу если кому надо уступить по цене конечно не той что просят в магазинах и что я за него платил, а можно и поменяться на что нибудь. если кому надо пишите.
  |  Поделиться:  
Re: Ножи затачиваем   #118624  наверх
Автор: Злой хруль  (О пользователе)
Дата:   

Раскажите про комплекты заточек Спайдерко, реально они столько стоят, стоит платить? Или высока рекламная наценка и есть равные аналоги .
  |  Поделиться:  
Re: Ножи затачиваем   #118633  наверх
Автор: Сержант Яга  (О пользователе)
Дата:   

я их в руках не держал, но исходя из фотографий и отзывов вещь интересная. по цене затрудняюсь что либо сказать. ценообразование- процесс творческий.

но я не стану набор покупать по той причине, что он мне не нужен. именно он. у меня задача- или заводскую заточку повернуть на другой угол, илисделать нож сильно острым. в первом случае керамика из набора сточится быстрее большого алмазного (имхо), во втором - мне брусками проще.
  |  Поделиться:  
Re: Ножи затачиваем   #118742  наверх
Автор: zold2010  (О пользователе)
Дата:   

Всю жизнь точу ножи по отцовски, думаю что получается очень примитивно.Посеял в тайге Златоуст, как звали не помню, ободрал лосика, три раза правил.плюс холод под 25, салится.Очень бы хотелось воспользоваться услугами специалиста. Купил "Лычок-2", нож мелковат, но нетрогая заводскую заточку ободрал голову лося. Задумался, а что лучше?
  |  Поделиться:  
Re: Ножи затачиваем   #118763  наверх
Автор: Михальl4
Дата:   

Мне вот тут подарили такую штуку, как выдумаете стоит заморачиваться на заточке?

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
5/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода