поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Охота  

Нож как неотъемлемая часть снаряги


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Нож как неотъемлемая часть снаряги   #119571  наверх
Автор:  
Дата:   

Предлагаю в этой теме поговорить о ножах, таких какие есть, какие хочется, и что от них нужно. Как, и до какой степени их точить, Какие стали искать и в чем разница....... Короче все о холодняке ;-)
Добавлю тему от Андрея "Сержант Яга". В ней много полезного.http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=100&t=11846...

[Сообщение изменено модератором 18.04.2013 02:09]
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нож как неотъемлемая часть снаряги   #119573  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   

Кто-то из великих охотников сказал:
-Нож на охоте это удача!
Большой нож на охоте это большая удача!
:-D
6/3 |    |  Поделиться:  
Re: Нож как неотъемлемая часть снаряги   #119574  наверх
Автор: Андрей(Medved) 
Дата:   

В прошлой теме мелькнуло упоминание о Пампухе. Очень нравится его 007 модель. Какие есть у пользователей впечатления о изделиях данного мастера? Стоит ли платить не вовсе хилую деньгу за эти изделия?
  |  Поделиться:  
Re: Нож как неотъемлемая часть снаряги   #119586  наверх
Автор: Урал 1
Дата:   

http://www.pampuha-kuznica.ru/index-2.html
  |  Поделиться:  
Re: Нож как неотъемлемая часть снаряги   #119591  наверх
Автор: Buro_krat 
Дата:   

Нафига новые темы плодить? Есть ведь уже.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нож как неотъемлемая часть снаряги   #119594  наверх
Автор: Сержант Яга  (О пользователе)
Дата:   

и Вам не хворать!
По закрытию - я сам виноват, правила внимательнее читать надо было. Перечитал и плюс модератору поставил.
Тема очень удачно сформулирована.
Вертится довольно давно в голове идея одна. Как вы поняли - я склонен искать нестандартные применения вещам (конструкция стэнда). Так же тема "универсального ножа" избита основательно. Но все же - хочу реализовать и посмотреть что из этого получится. Изделие должно совмещать следующие функции: нож-мачете-топор, копье, багор, крюк (для ситуаций когда нельза закрепить веревку), весло, посох, лопата. Идея в том, что сам "нож" должен иметь максимально простые формы, но большие габариты -в основном за счет рукояти, вроде топорища. предполагаемая длинна больше метра. Универсальность будет достигаться в том числе и за счет жестких ножен хитрой системы. Потом картинку с пояснениями выставлю. Как думаете - бред?



[Сообщение изменено пользователем 19.02.2015 17:32]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нож как неотъемлемая часть снаряги   #119599  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сержант Яга

Как думаете - бред?

Думаю, не бред, но УЖОСНАХ! :-D
Зачем копье из ножа? Метнуть и сломать или потерять?
Лопата? Ковырнуть и сломать? Или об камень загубить?
Продают нож-лопата-мачете-пила. Я таким пробовал пользоваться. Ужос! Реально, только как мачете пользовать.
А так идея любопытна. Просто поглядеть на сонм разума. :-D
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нож как неотъемлемая часть снаряги   #119601  наверх
Автор: OxoTHe4er
Дата:   

У Колд Стила есть любопытный образчик...
http://www.coldsteel.com/two-handed-kukri-machete....
  |  Поделиться:  
Re: Нож как неотъемлемая часть снаряги   #119602  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OxoTHe4er


У Колд Стила есть любопытный образчик...

Потрошители трупов! :mad:
  |  Поделиться:  
Re: Нож как неотъемлемая часть снаряги   #119605  наверх
Автор: Сержант Яга  (О пользователе)
Дата:   

ну про копье- это вы правильно. я тоже не сторонник вещами бросаться. но ситуации просто в жизни всякие бывает. идея в том, чтобы например бросить в машину, и пускай валяется. а лопата - ясно что не вагоны разгружать, а , допустим из сугроба откапываться. вот.
  |  Поделиться:  
Re: Нож как неотъемлемая часть снаряги   #119608  наверх
Автор: Сержант Яга  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OxoTHe4er




да, примерно так по сути, только с хитрожопыми ножнами.
  |  Поделиться:  
Re: Нож как неотъемлемая часть снаряги   #119612  наверх
Автор: Х.Х.Х
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OxoTHe4er

У Колд Стила есть любопытный образчик

мне мой больше нравится. волосы не кромсает а вот в железный уголок врубается.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: Нож как неотъемлемая часть снаряги   #119618  наверх
Автор: Den1976
Дата:   

:-(

Цитата:
От пользователя: Сержант Яга





Цитата:
От пользователя: Сержант Яга



Ща меня будут бить :-D ! Влез тут новичек хамский. Тут тема про ножи или про шанцевый инструмент для походно-полевых работ? Если про последнее, тем более для содержания в багажнике машины, то туда нормально входят ножовка, топор и малая саперная лопатка (у меня они вообще в отделение для запаски засунуты). А универсальные вещи созданы для того, чтобы все делать одинаково плохо. И это доказано на практике. Любой мультитул позволяет выполнить экстренные работы, но не заменит по удобности и производительности полноценный набор инструменов. Кстати, были у нас подобные "шанцевые" инструменты, когда продавались, была реклама, что типа из запасов МЧС (такие с керамической рукояткой и дыркой в ней в стиле Рэмбо для иголки и нитки, чтоб раны зашивать :lol: . ) Вроде и качество стали неплохое. Ну так вот они рубить-пилить могли, резать сразу с трудом, а после того, как этой штукой в уральском грунте покопали, рубка ею веток была сравни пилению тюремной решетки пружиной от часов.
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нож как неотъемлемая часть снаряги   #119620  наверх
Автор: Сержант Яга  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Den1976



Причем здесь бить? Я знаю, что идея не нова, попытки были и большинство этих попыток признаны неудачными большинством пользователей. Но идею забрасывать жалко :weep: А так - согласен с каждым словом.
Ведь когда-то и про первый прототип современного ружья говорили: баловство, колдовство и т.п. не менее конструктивное.
Вот если бы был у меня хотя бы УАЗ, и я бы передвигался только на нем (а так - Ярис и Джаз, и очень люблю пешком гулять) - тогда сложил бы в него все на все случаи жизни.
Все же наверняка мультик смотрели про палочку - выручалочку? Это я к тому, что область применения любой самой простой вещи прямо пропорциональна фантазии владельца, а ресурс - рассудку. Здесь уже вспоминается поговорка про дурака и стеклянные протезы

[Сообщение изменено пользователем 29.01.2012 11:41]
  |  Поделиться:  
Re: Нож как неотъемлемая часть снаряги   #119621  наверх
Автор: OxoTHe4er
Дата:   

Лично владею вот таким любопытным девайсом - http://www.knifeworks.com/coldsteelbowiebladebushm...
Легко выполняет весь лагерный функционал, при необходимости насаживается на древко.
  |  Поделиться:  
Re: Нож как неотъемлемая часть снаряги   #119622  наверх
Автор: bval  (О пользователе)
Дата:   

любая "комбинашка" хуже специализированного изделия, даже спорить нет смысла, оправданы такие прибамбасы только для ситуаций в борьбе за выживание, когда хоть какое-то приспособление есть под руками,
кто из собеседников собирается попасть в такие условия?
для примера: возил в машине складную, очень прочную и довольно удобную лопатку (сапёрную), но, когда засадил машину в грязь, понял, какой я дурак......после этого вожу полноразмерную лопату и не выпендриваюсь ( кстати, может кому надо? отдам)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нож как неотъемлемая часть снаряги   #119624  наверх
Автор: Сержант Яга  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bval



Целенаправлено загонять себя в ситуацию борьбы за выживание не станет ни один здравомыслящий человек. Однако избежать такого положения можно только сидя дома за компом, и то не факт. Или вы машину в грязь специально засадили чтобы попробовать откопаться девайсом? :-)
Однажды с друзьями пошли на Конжаковский камень прогуляться. Лагерем встали на поляне художников, дальше налегке пошли. Залезли на верхушку, сели чай попить. Через полчасика решили спускаться (погоды не было), и тут я понимаю, что встать не могу - старая травма напомнила о себе, коленко распухло. Вот в той ситуации мне реально захотелось посох, а до ближайшей деревяшки как минимум 3 км по камням. Часов 5 я тогда спускался до лагеря.
С тех пор не ленюсь костыль выстругивать, зная что снова захромать могу. А дальше мысль так пошла - может, чем на месте сочинять из чего попало - лучше из дома принести? Тогда это уже не просто палка должна быть...
Исходя из названия темы - снарягу себе каждый сам собирает.
Короче - пошел рисовать.
  |  Поделиться:  
Re: Нож как неотъемлемая часть снаряги   #119628  наверх
Автор: Den1976
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сержант Яга



Андрей, так Вы уж определитесь с назначением девайса: или чтоб в машине лежало, или чтоб с собой. Ну и в последнем варианте - с собой где? На прогулке, на рыбалке или охоте? В первом случае (на туристической прогулке/ в походе) -м.б. но до 1-го деревенского полиционера, а там объяснялово. Ну еще и ник тогда поменяйте ник на Великий вождь Яга :-) На рыбалке я себе с трудом представляю как с метровой палкой, да еще и с режуще/колюще/рубящим наконечником таскаться, ибо руки и так заняты, а кусты/трава цепляются за все. У охотников, я думаю, такя-же фигня. Ну и off -надо выбирать не "друзей". а хотя-бы надежных товарищей.

[Сообщение изменено пользователем 29.01.2012 16:09]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нож как неотъемлемая часть снаряги   #119629  наверх
Автор: Сержант Яга  (О пользователе)
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

1 - противоскользящая накладка для опоры на поверхность. резина
2 - дырка. просто дырка, на гвоздь повесить
3 - крюк не заточен совсем.
4 - место где ножны упираются в рукоять
5 - вот за этот загиб предполагается держаться рукой при ходьбе, используя девайс как посох.
6 - снова дырка, чтобы веревку через карабин привязать.
Ножны предполагается сделать из прочной пластмассы. Это упрощенный вариант ножен,есть еще идеи, но нарисовать сложно.
Про ник подумаю обязательно :-D , мне еще вариант предлагали: генерал лейтенант кощей, тоже думаю.
  |  Поделиться:  
Re: Нож как неотъемлемая часть снаряги   #119630  наверх
Автор: Сержант Яга  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Den1976



про друзей и надежных товарищей - это вы очень зря. Я же ни слова, кроме времени спуска, не сказал о том, какое решение было принято группой на месте, и как далее события развивались.
  |  Поделиться:  
Re: Нож как неотъемлемая часть снаряги   #119631  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   

Реальный ужоснах! :-D
Если хотите приблизить к реальности, то очень рекомендую вспомнить старинную старину продумать в ножнах место для небольшого ножа. С узким и тонким лезвием и такой же рукоятью. Для лагерных хозработ.
Так раньше делали ножны для мечей. В них вкладывался небольшой "бытовой" нож и пара игл и шило для ремонта снаряжения, доспехов, сбруи. Народ это веками эксплуатировал.
Так же ножны можно дополнить небольшим плоским наконечником гарпуна. Или даже двумя. Палок у нас в лесу хватает. Лыко тоже надрать можно.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нож как неотъемлемая часть снаряги   #119632  наверх
Автор: Den1976
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Иваныч Баский



Михаил, в духе этого "предмета" так же предлагаю отказаться от Интренета, электричества, бензина, пороха, книг, уйти в тайгу и сделать там самодельный лук с наконечниками из камня. А не, сначала Тотем поставить :-) .


Цитата:
От пользователя: Сержант Яга



Ну я же исходил из того, что вы написали, что 5 км топали Сами на больной ноге.
Если серьезно, то для чего такое орудие длинной в 1 метр нужно? Если для выживания, то есть соответсвующие комплекты ножей с прибамбасами буржуйские, да уже и наши. Там все вплоть до мелких ножей для разделки, оселков, компаса, набора крючков с леской и рогаток для стрельбы по мелкой дичи есть. Ну и, как правило, на древко один клинок можно при желании насадить. Они не дешевые, но штучное изготовление еще дороже станет.

[Сообщение изменено пользователем 29.01.2012 16:55]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нож как неотъемлемая часть снаряги   #119633  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Den1976

Михаил, в духе этого "предмета" так же предлагаю отказаться от Интренета, электричества, бензина, пороха, книг, уйти в тайгу и сделать там самодельный лук с наконечниками из камня. А не, сначала Тотем поставить

А в лесу как раз нет интернета, электричества. Порох имеет обыкновение кончаться. Вместе с патронами. Польза от книги в лесу только использование по естественной надобности. И то, не всякая бумага сгодится. А на счёт тотема. Поверь, Денис, о тотеме вспомнишь, когда тяжко станет. Я за три дня всех богов перебрал. До сих пор не знаю, который помог.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Поверь, это аксиома.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нож как неотъемлемая часть снаряги   #119634  наверх
Автор: Сержант Яга  (О пользователе)
Дата:   

Хорошо, я понял, спасибо. Без всякого сарказма, - подумаю прежде чем браться за реализацию.
  |  Поделиться:  
Re: Нож как неотъемлемая часть снаряги   #119643  наверх
Автор: CОЛ   (О пользователе)
Дата:   

Может,не в тему...Вопрос Андрею:а где сталь собрались искать подходящую "для воплощения"?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода