поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Охота  

Поведение охотников на охоте или правила техники безопасности, коллективный опыт


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Поведение охотников на охоте или правила техники б...   #130706  наверх
Автор:  
Дата:   

Навеяли эту тему последние события в Сухом логу со смертельным исходом, недавняя охота на медведя в Алапаевском, где застрелили гражданина казахстана, распиливание избы с последующей стрельбой по машине и т.д. и т.п.
Сейчас редко кто ходит на охоту один, дорогие лицензии, жажда общения с единомышленниками, много плюсов в коллективной охоте. Но есть и минусы.
Тем более вступили в силу новые правила охоты, где немного по другому прописаны правила проведения коллективных охот. Но и старые правила техники безопасности не грех вспомнить. Да и личным опытом каждый желающий поделиться может.
На форуме есть опытные охотники, есть и новички. И я думаю, что всем будет интересно или поделиться своим опытом или поучиться у форумчан.
У меня есть кое какой опыт. Правда опыт мой связан больше с охотой в соседней Пермской области. Да и на коллективных охотах я много не охотился. У нас там нет косули, нет кабана, чуть больше снега, но остальные проблемы те же.
Однажды при проведении загона на лося произошел такой случай. Загонщики шли естественно с ружьями, у них не было ярких жилетов, в основном суконки. популярные у нас, так как много производств, где суконки являются спецовкой и их легко достать. Есть же не писанное правило. Загонщики не должны стрелять по зверю, только гнать на стрелков.
С краю шел загонщик, он знал, что он последний, дальше нет никого. Но другой загонщик, пересек следы крайнего и молча пошел в сторону. Что его на это подвигло, либо лень было кричать и гнать, хотел слинять от скучных обязанностей, либо еще что. Но первый загонщик принял его за лося. Выстрел пулей 12 калибра пришелся по печени и селезенке. На счастье в бригаде был врач хирург, недалеко райцентр. Несчастного спасли, правда остался он без селезенки. Думаю, что если он когда либо решится пойти в загон, обязательно оденет красный жилет, да и кричать будет почаще. Да и тот кто стрелял нарушил как минимум два правила: - в загоне не стрелять.
- И не стрелять по неясно видимой цели.
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Поведение охотников на охоте или правила техни...   #130734  наверх
Автор: Lesnik99  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ashunter

в загоне не стрелять.
- И не стрелять по неясно видимой цели.

Думаю организатору надо все проговаривать по сто раз для особо одаренных. Лишним не будет.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Поведение охотников на охоте или правила техни...   #130735  наверх
Автор: bval  (О пользователе)
Дата:   

тема бесконечна, меняются поколения, обновляется база дураков, печально, но просто жить - тоже опасно, не стоит повторяться
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Поведение охотников на охоте или правила техни...   #130738  наверх
Автор: Антирейсер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ashunter

Навеяли эту тему последние события в Сухом логу со смертельным исходом

Помоему так ни кого и не нашли же?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Поведение охотников на охоте или правила техни...   #130742  наверх
Автор: ashunter 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bval

тема бесконечна, меняются поколения, обновляется база дураков, печально, но просто жить - тоже опасно, не стоит повторяться

Если да же один человек примет это во внимание, можно и повториться.

Цитата:
От пользователя: Антирейсе?

Помоему так ни кого и не нашли же?

Честно говоря, я черпаю данные из открытых источников и да же не знаю.
В советские времена у нас был такой случай. Директор леспромхоза имел лицензию на медведя. Посеял поля, ездил караулил. В один не прекрасный для себя день пригласил на охоту своего коллегу - главного бухгалтера, начинающего охотника, мужика почти слепого, в очках с огромными диоптриями. Посадили его на лабаз, сказали что бы сидел, пока не снимут. Он и сидел, натерпелся страха, реагировал на каждый шорох. Директор пошел его снимать, но по какой то причине не обозначил себя ни голосом, ни фонариком. Скорее всего не успел, т.к. был в 100 метрах от лабаза. И вот слепой бухгалтер влепил ему пулю 12 калибра между глаз. Заставь его с такого расстояния днем попасть по мишени, не попал бы, а тут точнехонько. Милиция пыталась да же умышленное убийство приписать на почве неприязненных отношений. Но все же признали виноватым директора. Сам пригласил на охоту, сам подкрался к лабазу. Сам нарушил правила техники безопасности.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Поведение охотников на охоте или правила техни...   #130745  наверх
Автор: Дмитрий))) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lesnik99

Думаю организатору надо все проговаривать по сто раз для особо одаренных. Лишним не будет.


Думаю организатору лучше послать особо одаренных домой.
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Поведение охотников на охоте или правила техни...   #130748  наверх
Автор: ashunter 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DimGaN

Думаю организатору лучше послать особо одаренных домой

До начала охоты, ответственному за отстрел при инструктаже эту возможность надо обговаривать. И в случае, если кто не выполняет требования при проведении коллектнивной охоты - отправлять домой или прекращать охоту вообще. И надо быть твердым в своих решениях иначе, сидеть или платить штрафы и иски в первую очередь придется ответственному за проведение охоты.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Поведение охотников на охоте или правила техни...   #130758  наверх
Автор: KORESH^Ko 
Дата:   

В прошлом сезоне мы поехали за косулей в образцово-показательное хозяйство, как нам потом сказали, по прибытию оказалось что охотится одновременно будет 3 бригады общей сложностью 18 человек. Была проведена линейка на которой егерь и охотовед провели инструктаж по ТБ, каждый за это расписался в журнале. Забавно было что нам, людям прибывшем туда первый раз, была рассказана история про легкое ранение картечью 3 человек буквально месяц назад на такой же охоте. И в первом же загоне стоя на номере я был обстрелян номером с правой стороны и обстрелял меня человек который был на охоте когда было ранено трое. Расстановка на номера была классическая, егерь лично каждого ставил и обозначал угол обстрела показывал направление загона и соседние номера. Человек меня обстрелявший ни чего вразумительного в оправдание сказать не смог. Больше мы туда не ездим.
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Поведение охотников на охоте или правила техни...   #130759  наверх
Автор: ashunter 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KORESH^Ko

И в первом же загоне стоя на номере я был обстрелян номером с правой стороны и обстрелял меня человек который был на охоте когда было ранено трое. Расстановка на номера была классическая, егерь лично каждого ставил и обозначал угол обстрела показывал направление загона и соседние номера. Человек меня обстрелявший ни чего вразумительного в оправдание сказать не смог. Больше мы туда не ездим.

Почему я и не люблю коллективную охоту. А по большому счету не угадаешь, где прилетит. У нас был такой случай. По выскоковольтной идут на встречу два охотника. Один поднимается по одному склону, другой по противоположному. Друг друга не видят. И вот в какой то момент один видит по вершине горы скачет заяц, то появится, то исчезнет и хлоп, стреляет из двух стволов. Заяц подпрыгивает и оказывается кроличьей шапкой с зеленым лицом под ней второго охотника. Слава богу первый оказался мазилой, но штаны по-моему стирали оба.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Поведение охотников на охоте или правила техни...   #130775  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KORESH^Ko

по прибытию оказалось что охотится одновременно будет 3 бригады общей сложностью 18 человек

Я бы свалил оттуда, узнав о такой банде. Нафиг такая охота.
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Поведение охотников на охоте или правила техни...   #130778  наверх
Автор: Bigboy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ashunter

Автор: ashunter (ЛС) (О пользователе)
Дата: 18 Авг 2012 21:50
Сейчас редко кто ходит на охоту один, дорогие лицензии, жажда общения с единомышленниками, много плюсов в коллективной охоте.

да ходят, и много, лицензии на севере - даром практически, жажды общения - меньше знаешь, спокойней спишь, да и собеседник тоже, а плюсы от коллективной-то охоты какие? - послушать бывалых так и думаешь вовсе, не проще ли ходить одному.

[Сообщение изменено пользователем 22.08.2012 08:57]
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Поведение охотников на охоте или правила техни...   #130797  наверх
Автор: ashunter 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bigboy

да ходят, и много, лицензии на севере - даром практически

Я так и охотился на протяжении 25 лет. Вначале вообще лицензии были бесплатные - государственная заготовка мяса. Потом стали 1,5 тыс. рублей, теперь 1900. На медведя 3400. По Екатеринбургским меркам может и почти даром. А на северо-востоке Пермского края в бывших шахтерских городках это и сейчас дорого кажется. Если на лося еще берут на 2 - 5 человек, то на медведя совсем не хотят брать. Всегда есть свободные не реализованные бумаги.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Поведение охотников на охоте или правила техни...   #130869  наверх
Автор: =Крылья=   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ashunter

А на северо-востоке Пермского края в бывших шахтерских городках это и сейчас дорого кажется

под бумаги я бы и поехал, особенно если их оплатить дистанционно можно, чеком сбербанка или вебманями, сервис нужен в общем, могу помочь
  |  Поделиться:  
Re: Поведение охотников на охоте или правила техни...   #130882  наверх
Автор: sagra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: =Крылья=

под бумаги я бы и поехал, особенно если их оплатить дистанционно можно

Это действительно так и есть.....Лося и медведя предлагают в кассах по выдачи зарплаты ...

Цитата:
От пользователя: ashunter

У нас там нет кабана,
8(
Да ну.....???? 8( Забрасывают их что ли???

Вообще такого плана случаи не редки ,их конечно же стоит обсуждать.
Но осуждать...? Эта трагедии . В чей то дом пришла беда и осуждать и тем более ставить на вид я бы не стал. В жизни развернутся по разному может....
  |  Поделиться:  
Re: Поведение охотников на охоте или правила техни...   #130932  наверх
Автор: Bigboy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ashunter

Автор: ashunter (ЛС) (О пользователе)
Дата: 20 Авг 2012 09:20

Со всем согласен, но при всем моем уважении к Вашему охотничьему опыту и стажу, не спора ради, а просто из собственного опыта, не могу согласиться только с одним - что нельзя купить лицензию за эти деньги, даже местным.
просто люди не берут не из-за того что дорого, а просто им это не надо, особенно местным.

у нас в деревне на медведя в этот год было 2400 - свободно бумаги лежат, никто не берет.
хотя что они бедствуют финансово сказать нельзя, если раньше импортных лодочных моторов на деревню было пара-тройка, то теперь пара-тройка осталась тех, кто ездит на отечественных моторах.
снегоходы - от Тайги до импортных, практически у каждого кто более менее охотится, про Бураны даже и не вспоминают.
оружие тоже по сегодняшнему дню - то есть 2400 каждый может найти при желании, но желания попросту нет.
ну и по заработкам - кто хочет тот всегда заработает, в деревне нет работы так ездят в города плотничать, с деревом они умеют работать, другие ездят на вахты, один например в Якутию ездит лес валить, газопровод тянут - месяц там, месяц дома, сотка з/п за вахтовый месяц, и времени и средств для охоты предостаточно.
поэтому за отсутствие средств на лицензию не могу согласиться, по крайней мере что это не повсеместно, хотя картина одинакова по наличию свободных бумаг.

ну и по теме - считаю что травматизм на коллективных охотах, будем считать что больше одного человека это уже коллектив, бывает просто из-за безалаберности и безответственности одного из участников.
есть люди которые даже не отражают что оружие это не палка, а стрелять на шум или не видимую цель - это вообще мне непонятно.

из своего опыта - два брата едут на лодке, один сидит спереди, другой на румпеле.
тот что сидел на румпеле стреляет по утке, и стреляет так что попадает и сбивает шапку у впереди сидящего.
вот вроде бы и смешно, действительно смешно, но с другой стороны сантим-два ниже, и снес бы другому всю черепушку.
вот как с таким человеком охотиться?

второй есть пример - человек не ставит на предохранитель после выстрела ствол, вот просто не отражает поставил или нет, и даже не понимает, что про предохранитель надо помнить как "Отче наш" - тоже скажу мало приятного в этом.

все от авось, и полной безответственности.
вот такие мысли по этому поводу.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Поведение охотников на охоте или правила техни...   #130934  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bigboy


у нас в деревне на медведя в этот год было 2400 - свободно бумаги лежат, никто не берет.
хотя что они бедствуют финансово сказать нельзя, если раньше импортных лодочных моторов на деревню было пара-тройка, то теперь пара-тройка осталась тех, кто ездит на отечественных моторах.

Соглашусь на все 100%. У большинства деревенских охотников в подкорке сидит мысль о том, что платить чего-то и кому-то за лицензии это просто глупо. И если есть возможность не платить, то платить не будут. Пусть даже лось будет стоить 3 000 рублей. Мотивация будет любой. Начиная от стоимости патронов, бензина, сахара, водки, эквивалентных этой сумме. Просто такое мышление. Нет у них такого прессинга контролирующих. Егеря местные, охотинспектор тоже почти свой. Мясо кончается, пора в лес. Эту тему уже не раз обсасывали. Многим даже оружие не нужно. Петля решает продовольственную программу круглогодично.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Поведение охотников на охоте или правила техни...   #130942  наверх
Автор: Reds*
Дата:   

А с какого перепуга он должен платить,зверя кто кормил,поил. Деревенский здесь родился,женился и вся родня здесь похоронена.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Поведение охотников на охоте или правила техни...   #130944  наверх
Автор: Bigboy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Иваныч Баский

Автор: Иваныч Баский (ЛС) (О пользователе)
Дата: 21 Авг 2012 13:11
Просто такое мышление. Нет у них такого прессинга контролирующих. Егеря местные, охотинспектор тоже почти свой.

+
много тем было что контролируют спустя рукава, не писал - но этот бардак похоже повсеместно.
у нас там хоть раз в году весной по большой воде и пытаются для отчетности показать что работа проводится, но и то за несколько дней уже знают, когда и откуда поедет инспекция, как узнают сам удивляюсь.
так высаживают их в верховьях реки на вертолете - резинку, двигатель бензу, и то абсолютно точно знают когда поедут и откуда, как было этой прошлой весной.
а те как на прогулочном катере прогонят под водочку 250 км вниз по течению и вся работа.
позапрошлой инспекция поднималась снизу, доехали до соседней деревни что в 30 км ниже по течению, набухались от души, продали местным весь бензин на добавку пропоя, и оставив бензу в обрез на обратную дорогу спустились с миром.
вот и вся инспекция и их контроль.
летом-осенью-зимой так про них и вовсе забывают, что существует такой орган как охотинспекция.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Поведение охотников на охоте или правила техни...   #130945  наверх
Автор: Bigboy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Reds*

Автор: Reds* (ЛС) (О пользователе)
Дата: 21 Авг 2012 13:41
А с какого перепуга он должен платить,зверя кто кормил,поил. Деревенский здесь родился,женился и вся родня здесь похоронена.

:-)
так так и говорят - на Москву мол х... положили, с их законами :-)
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Поведение охотников на охоте или правила техни...   #131002  наверх
Автор: ashunter 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bigboy

не берут не из-за того что дорого, а просто им это не надо, особенно местным.

Я примерно про это и говорил. Зачем тратить деньги, если ни кто не контролирует.

Цитата:
От пользователя: Bigboy

у нас в деревне на медведя в этот год было 2400 - свободно бумаги лежат, никто не берет

Такой цены нет, минимум 3400, из них 3000 сбор и 400 рублей госпошлина.


Цитата:
От пользователя: Bigboy

ну и по теме - считаю что травматизм на коллективных охотах, будем считать что больше одного человека это уже коллектив, бывает просто из-за безалаберности и безответственности одного из участников.

Бывает да же один сам для себя или для окружающих опасен :-)


Цитата:
От пользователя: Иваныч Баский

. Пусть даже лось будет стоить 3 000 рублей.

Не на лося у нас берут. Стоит лицензия 1900 рублей, свободных нет. А вот медведя добыть труднее и не факт, что заплатив 3400 добудешь зверя. А зря деньги тратить не хотят.


Цитата:
От пользователя: Иваныч Баский

Петля решает продовольственную программу круглогодично.



Цитата:
От пользователя: Reds*

Деревенский здесь родился,женился и вся родня здесь похоронена.

Вот так и живем. Вся родня на пропой истребляла, а потом жалуются, что дичи мало становится. Я с такими сталкивался. Спрашиваю, зачем петли ставишь, если вовремя не проверяешь. А он: "протухнет, медведь сожрет, не жалко"
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Поведение охотников на охоте или правила техни...   #131003  наверх
Автор: bval  (О пользователе)
Дата:   

частный случай, очередное доказательство идиотизма российского правового поля
  |  Поделиться:  
Re: Поведение охотников на охоте или правила техни...   #131048  наверх
Автор: ashunter 
Дата:   

Я считаю, что тема нужная, сам по молодости делал ошибки, сейчас стыдно вспоминать. Благо, что и сам не пострадал и других не покалечил. Но не всем же на своих ошибках учиться, да и не всем на такой учебе может повезти. Было у меня старенькое ружье. Как то подошел к "Бурану", оружие не разрядил, решил в снег прикладом воткнуть. Ну воткнул, заряд возле носа и пролетел. Оказывается не просто было заряженное, так еще и на предохранитель забыл поставить.
  |  Поделиться:  
Re: Поведение охотников на охоте или правила техни...   #131078  наверх
Автор: Reds*
Дата:   

Вот так и живем. Вся родня на пропой истребляла

Цитата:
От пользователя: ashunter



Да не они истребляли,а мы залетные да чинари крутые.Для деревенских охота это часть их жизни. Петли и самоловы были всегда,а мы со своим уставом к ним премся. Да тухнет у них мясо в петлях,но больше ущерба с залетных которые на лицензию берут два а то и три зверя.

В этом году знакомый сколотил бригаду из 5 человек при обществе. Отработали по полной. Две кормушки 4на6 метров с засыпкой овса,400 веников,10 солонцов,в результате им говорят,что они наработали только на утку. Для получения путевок на боровую еще надо навязать 200 веников. Мне каждый год приходиться" подмазывать" егеря чтобы путевку как своему дал,и так делают все. Вот Вы и плодите браконьерство,а потом говорите,что законы не выполняются. Наведите вначале у себя порядок,а потом учите кому что и куда ставить. Задолбали все эти липовые законники.
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Поведение охотников на охоте или правила техни...   #131084  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   

Это не совсем так. Нужно смотреть на проблему шире. Прессинг на зверя оказывается не только со стороны охотников-горожан и местных охотников. Большой урон наносится вырубкой лесов. Трактор истребляет не меньше, чем люди.
Если завтра вдруг исчезнут все до одного браконьера, то взрывного роста популяции диких животных на мой взгляд, не произойдёт.
Сейчас вот к примеру, во многих хозяйствах заяц исчез. Целиком или очень сильно сократилось поголовье. А косач и косуля увеличилось. Я уже не помню, когда последнего зайца стрелял. Да и другие форумчане не блещут отчётами и косоглазом. А его нет. В куда делся? Причём тут бреки?
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Поведение охотников на охоте или правила техни...   #131087  наверх
Автор: sagra 
Дата:   

На самом деле правда тут у всех своя.Тут как и кто на неё ( правду) смотрит.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода